21 апреля 2015, 19:25

еще раз о страдании

Байрон Кейти
Заниматься своим делом
Я вижу только три вида дел во вселенной: мои, ваши и Божьи. (Для меня слово «Бог» означает «реальность». Реальность – это Бог, потому что правит она. Все, что вне моего контроля, вашего контроля и вообще чьего-либо контроля, я называю Божьими делами.)
Большая часть нашего стресса – результат того, что мы мысленно занимаемся чужими делами. Когда я думаю: «Ты должен найти работу, я хочу, чтобы ты был счастлив, ты должен приходить вовремя, ты должен больше заниматься собой,» — я занимаюсь твоими делами. Когда меня беспокоят землетрясения, наводнения, война или срок моей смерти, я занимаюсь Божьими делами. Если я мысленно занимаюсь вашими или Божьими делами, результат один – разделение. Я заметила это еще в 1986 году. Когда я мысленно начинала заниматься делами моей матери, например, с мыслью: «моя мать должна понимать меня», я сразу же начинала чувствовать одиночество. И я обнаружила, что каждый раз в моей жизни, когда я чувствовала обиду или одиночество, оказывалось, что я влезала в чужие дела.
Если вы живете своей жизнью, и я мысленно тоже живу вашей жизнью, кто же тогда живёт моей? Мы обе там. Мысленно живя вашей жизнью, я не присутствую в своей собственной. Я отделена от самой себя и ещё удивляюсь, почему моя жизнь не складывается.
Думать, что я знаю, что лучше для кого-то другого – значит заниматься не своим делом. Даже во имя любви, это — чистая самонадеянность, и
результат ее – напряжение, беспокойство и страх. Знаю ли я, что правильно для меня? Вот это и есть мое единственное дело. Не нужноо ли мне поработать над этим, прежде чем начну решать за вас ваши проблемы.
Если вы поймёте эти три вида дел настолько хорошо, чтобы заниматься только своими делами, вы и представить себе не можете, насколько это освободит вашу жизнь. В следующий раз, когда вы почувствуете стресс или дискомфорт, спросите себя, чьими делами вы мысленно занимаетесь, и, может быть, вы рассмеетесь. Этот вопрос может вернуть вас к себе. Может быть, вы
Читать дальше →
20 апреля 2015, 22:46

Молитва. Джефф Фостер



Жизнь,

Разрушь во мне то, что нуждается в разрушении.

Укрепи то, что нуждается в укреплении.

Используй меня. Твори мной, нарисуй мной каждую каплю на холсте жизни.

Помоги мне жить полной уникальной жизнью, ходить по лесу нехоженой ранее дорожкой.

Покажи мне, как любить глубже, чем я когда-либо считал возможным.

Держи перед моим лицом то, от чего я отворачивался.

Помоги мне смягчиться и расслабиться, полностью приняв то, с чем я все еще нахожусь в состоянии войны.
Читать дальше →
18 апреля 2015, 10:31

Дракон: о практике после "сатори"...

Вопрос: Чем отличается практика после первого опыта пробуждения, сатори, от того что мы делаем до этого?

Ответ: После первого опыта «пробуждения» от состояния разделения, какая то часть СОЗНАНИЯ никогда не возвращается в «отождествленное» состояние, поэтому лучшей практикой будет настраиваться именно на эту пробужденную часть, что не доступно тем, с кем такого еще не было, им придется практиковать «осознание-знания» или «присутствие-знания» или еще проще, настраиваться на чувство «я-есть» или на свидетельствование(личный свидетель)! Первые две безличные практики, две следующие — личные, поэтому проще для отождествленного сознания.
Можно проводить исследование, ТАК ЛИ ЭТО?! Уверен ли я в этом, есть ли это в моем непосредственном опыте, или просто поверил в это?
18 апреля 2015, 01:27

Аудио записи сатсанга в Питере 3-5 апреля 2015 Дракон Нго-Ма. Выровнена громкость

Как и обещал некоторым товарищам с допотопными аудиоплеерами, сознание (в моём лице :) нашло программу и отредактировало уровни громкости записей. Основное внимание было уделено уменьшению громкости музыки, общий уровень речи поднят слегка. Принимаются претензии и предложения по изменению уровней.

Первый день, первая часть Скачать
Первый день, вторая частьСкачать
Второй день, первая частьСкачать
Второй день, вторая частьСкачать
Третий день, первая частьСкачать
Третий день, вторая частьСкачать
17 апреля 2015, 23:10

Дракон: о пути без пути...

Вопрос: можете ли вы объяснить, почему одни мастера говорят, что путь и практика необходимы, а другие говорят что ничего не ведет к тому что ты уже есть?!

Ответ:
Я отвечу одним выражением, которое родилось несколько лет назад, когда я уже отвечал на подобный вопрос. На самом деле это парадокс, потому как вы не идете ни к какому СЕБЕ ПОДЛИННОМУ, вы разучиваетесь верить в сказки о «себе»! Можно и так сказать, что НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЕРА В «СЕБЯ» ОТДЕЛЬНОГО ЕСТЬ, Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ОТДЕЛЬНЫМ. Это правильно, но это только теория, ваша жизнь происходит из совсем другой правды. И Понимание Учения дает совсем другое качество жизни, думаю об этом и речь — это называется проживание Учения на опыте в повседневной жизни. Например, если вы верите в Бабу Ягу, это не значит что она появилась у вас в шкафу, но вы можете так и прожить жизнь в страхе, а можете открыть шкаф и посмотреть.

Как правило, все Мастера большие шутники!..
Больше всего, мне нравится вот эта весёлая история про «искать нечего», про то, что нет никаких путей и стадий…
Поверьте, все Учителя, за исключением может быть некоторых аватаров, таких как Рамана Махарши, потратили на поиски Истины много лет!..
Медленно и непреклонно восходили к вершинам Понимания, много медитировали, исследовали и разочаровывались…
А сегодня говорят, что делать вообще ничего не нужно, всё очень просто!.. «Может они хитрят или что-то скрывают», — многие именно так и думают!..
Нет, дело совсем не в этом – скрывать им абсолютно нечего!..
Шли они действительно долго, тяжело и не всегда прямо вверх!..
Но ТО, что они однажды обнаружили, повергло их просто в шок!..
Именно поэтому, они все смеются, стебутся и улыбаются!..
Всё оказывается – ИМЕННО ТАК ПРОСТО, И ОНИ НЕ ВРУТ!..
Так просто, что трудно даже представить и подобрать слова!..
«ОДНО СОЗНАНИЕ ТОЛЬКО ЕСТЬ», — и понимать это надо буквально — это же не иероглифы!..
Поэтому падали они с этих Вершин гораздо быстрее, чем поднимались!.. Некоторые, правда, застряли
Читать дальше →
17 апреля 2015, 14:28

Адьяшанти: О признании демонов

Любая энергия, которую вы отвергаете, превращается в вашего персонального демона. Она становится вашим внутренним мучителем. А от демонов не избавляются. Их признают. Не потворствуют им, а признают. И если вы признаёте их в том смысле, о котором я говорю, они больше не ощущаются как демоны. Они становятся просто энергиями, которые у вас наличествуют. Они становятся просто частью этого целостного спектра, раскрывающего себя в бытии сознательным, живым и присутствующим. И всё снова соединяется воедино.

Зрелая эмоциональная жизнь — это когда все ваши различные части снова эмоционально воссоединены. Ничего не оказывается исключённым, ничего не отбрасывается, ничего не прячется. Ничему не отказывается в признании. Всё собирается в одном месте, для того, чтобы оно могло совместиться.

8 апреля 2015, 11:57

Аудио записи сатсанга в Санкт-Петербурге 3-5 апреля 2015!! Дракон Нго-Ма.

Учение ПРИЯТИЯ!



Первый день, первая часть Скачать
Первый день, вторая часть Скачать
Второй день, первая часть Скачать
Второй день, вторая часть Скачать
Третий день, первая часть Скачать
Третий день, вторая часть Скачать

Здесь можно послушать онлайн В контакте
4 апреля 2015, 13:31

Наблюдая за людьми можно сделать неутешительный вывод: чувствовать себя они не любят.

Наблюдая за людьми можно сделать неутешительный вывод: чувствовать себя они не любят.
Они едят, чтобы не чувствовать, смотрят фильмы, чтобы отвлечься от чувств, ходят в гости, сидят сутки напролет в социальных сетях, чтобы убежать от своих ощущений.
Чем страшны собственные чувства? Правдой о себе.
Наедине с собою, когда ничто не может отвлечь, человек погружается в то, что есть у него внутри.
И тогда он начинает догадываться, что он переполнен болью. Ему придется заново переживать всю свою боль, которую он испытывал на протяжении всей жизни, начиная с зачатия.
Он узнает даже ту боль, которую испытывал не он, а все те, кто жил в его роду и был сопричастен к его предкам.
Такое количество боли не под силу обычному обывателю, рожденному в обществе потребителей.
Потребители потребляют, чтобы загородиться от своих и не своих чувств.
А чувства, забетонированные под слоем употребленных товаров и услуг, разлагают изнутри своего носителя и все равно заставляют страдать.
Убегающий от своих чувств, становится слабаком и пешкой в руках маркетинговых воротил.
Люди не хотят силы. Люди хотят уверенности, что завтра будет сыто и не больно.
Боль приходит, как следствие отрицания того, что есть. Чем больше у человека боли, тем более он живет, как неосознанный ребенок, решивший спрятаться от жизни под одеялом.
Под одеялом не страшно, тепло и уютно. Только мало возможностей и все время нужны те, кто снаружи будет обеспечивать безопасность. За это придется, конечно, им заплатить либо деньгами, либо вниманием, но ребенку так лучше.
Под одеялом можно мечтать о силе, славе, успехе и прекрасной любви. Но все эти мечты проплывают над одеялом, как облака в далеком синем небе.
И тогда в свое маленькое пространство под одеялом ребенок приносит все, что может помочь ему не испытывать своего разочарования и боли от потери своих мечтаний. Под одеялом оказываются еда, развлечения, алкоголь и прочие таблетки от боли.
Люди не любят боли. Они любят мечтать. Обманывать себя и свою боль. И
Читать дальше →