4 апреля 2015, 10:33

О ФИЛЬТРАХ, или мои 5 копеек про Реальность

ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН

Реальность (Абсолют, Дао, Сознание, Бог) невозможно зарегистрировать. Все, что регистрируется, это реализация.
То, что мы привычно регистрируем нашими органами чувств, создает итоговую картинку в мозгу, которую мы, по привычке, принимаем за реальную действительность. Однако, при внимательном рассмотрении, легко увидеть, что все это иллюзия.
Процесс создания иллюзии в нашем восприятии, условно можно представить в виде фильтров, накладываемых нашим восприятием на Реальность.

ФИЛЬТРЫ:

1. Субъектный способ регистрации.
Реальность не объект. При любой регистрации, возникает пара, субъект-объект. Без возникновения субъекта, никакая регистрация невозможна. Соответственно, мы обречены, при регистрации, использовать субъектный способ, который, по сути, есть фильтр, «накладываемый» на Реальность. А, регистрируемый объект, не может быть Реальностью, по определению, так как Реальность не объект. Соответственно, любые наши представления о Реальности и попытки как то представить, почувствовать, осознать и т. п. Реальность, будучи возможными только при создании пары субъект — объект, бессмысленны и могут привести нас только к очередным присадкам на нефеноменальность.

2. Осознавание Я есть.
Закрепляющий фильтр для однозначного определения себя, как субъекта переживаемого опыта.

3. Я Вася, имеющий тело, личность, характер, привычки, и конечно же, АВТОР своей жизни.
Самый жесткий фильтр. Этот живущий Вася, считает себя контролером контролеров, в том числе обладает уникальной способностью контролировать свои мысли!!! Этот фильтр личностное отношение, с претензией контроля, Васи ко всему наблюдаемому и регистрируемому, в том числе и к своим мыслям.

4. Абстрактный образ себя.
Этот фильтр незаметен для осознания, но силен не менее предыдущего. Фильтрует все, применительно к своим представлениям о человеческой жизни. Всегда прячется в тени авторского Я. Всегда за скобками. Это именно это, абстрактное Я,
Читать дальше →
31 марта 2015, 10:15

Дракон: исповедь "ищущего" и "не нашедшего"!!!

Ты всегда хотел самого лучшего для «меня»…
Я знаю — это Любовь, чего ради нее не сделаешь…
Однажды, Ты решил даже познакомить «меня» с Собой…
Ты очень хотел, чтобы я получил все то, что есть у Тебя…
Абсолютный Покой, Абсолютное Знание, Абсолютную неуязвимость…
Но, видимо Ты забыл, что создал «меня» в другом, относительном мире…

Так «я» стал преданным «ищущим» Тебя и Твоих даров…
Ты же начал постепенно раскрывать все Свои тайны…
Я получал все более глубокие и глубокие знания и состояния…
Были отброшены многие вещи, идеи и желания, отвлекающие «меня» от Тебя…
И, наконец, я начал слышать Тебя во всем, в каждом явлении…
Но это был только «вкус», «запах», «аромат», Твоя Природа, НО НЕ ТЫ…

И, однажды, наконец, ТЫ РЕШИЛ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТЬСЯ…
И прямо в этот миг ТЫ вспомнил, ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ СЕБЯ АБСОЛЮТНО!!!
А все, что знаешь, видишь, лишь относительные сновидения разделяющего ума…
Сначала, ты извинился и сказал: ПРОСТИ, Я ВИДИМО СЛИШКОМ УВЛЕКСЯ!!!
А потом у ТЕБЯ промелькнула мысль: «А С КЕМ Я СОБСТВЕННО РАЗГОВАРИВАЮ И КОГО ВЕДУ К СЕБЕ?!»

В этот же миг, вся «реальность» относительного мира грез исчезла…
Все замерло и остановилось, а потом началось все снова…
Только нахождение Абсолюта в относительности больше невозможно…
Сама относительность — абсолютна, но это — абсолютно не важно…
Ты всегда остаешься Собой, хоть и продолжается игра в САМОпроявление…
И любая попытка очароваться чем нибудь, теперь вызывает лишь
Читать дальше →
31 марта 2015, 01:29

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), март 2015



Здравствуйте, мои дорогие!

Я скорее похож на охотника/добытчика, чем на кочевника. Я отправляюсь в путешествия… иногда долгие, но потом бываю счастлив вернуться домой. Эта жизнь — блажество и благословение. Я бываю отправлен в далёкие места, чтобы посидеть рядом с вами, немного Поговорить и указать на ложь, которая стоит у истоков страдания. Затем меня уносит обратно, к чтению накопившейся почты, к тому, чтобы нянчиться с моими внуками, смеяться с ними над разными глупостями вокруг и догонять мыльные пузыри, несомые ветром.

Я прохожу мимо алкоголика, заснувшего в растекающейся луже собственной мочи, и я знаю, что единственное, что нас разделяет, его и меня — это мгновение Милости. Красивые идеи о Пустоте и Пространстве Осознанности вдруг начинают казаться мелочными и бессмысленными.

Я пишу это вам, а вы тратите время, чтобы почитать и, быть может, обдумать. Я был Учителем слишком долго, чтобы возомнить что я знаю, как учить. И несмотря на это, Учение продолжает случаться! Оно — в словах и между ними. Одновременно полное и пустое. Возвышенное и нелепое. Вам никогда его не получить, но я желаю вам, чтобы оно нашло вас сейчас!

С любовью,
Уэйн.

Читать дальше →
29 марта 2015, 12:05

Дракон: о самадхи и сатори...

Вопрос: Прочитала вашу статью про «эго»! А как бы вы объяснили в этих терминах об «отождествленном» и «разотождествленном» Сознании, те проблески Понимания которые бывают у ищущих, вот я, например, уверена, что знаю это состояние разотождествленного, пробужденного Сознания?

Хороший вопрос. Да, так происхходит, однажды из «очарованности» от игры в отождествление Сознание начинает путь по разотождествлению, я его называю «путь разочарований»… В этот момент вы действительно полностью тотально разочаровываетесь в том, что духовность что-то даст вам.

Вот как об этом пишет Чогьям Трунгпа:

У нас имеется множество ожиданий, особенно если мы ищем духовного пути и связаны с духовным материализмом. Мы ждем, что духовность принесет нам счастье и покой, мудрость и спасение. Этот буквальный, эгоцентрический способ рассмотрения духовности необходимо полностью пересмотреть заново. И вот наконец, когда мы оставим всякую надежду на достижение какого-либо вида просветления, в то же мгновение начнет открываться путь.

И вот «путь разочарований» начался, и тут нет ни одного полностью одинакового случая, потому как все эти фиксации разделенного отождествленного индивидуального Сознания имеют полностью уникальный узор.
Поэтому я бы советовал всем ищущим просто ПРИНЯТЬ НЕИЗБЕЖНОСТЬ этого, если процесс начался он будет закончен, в этой или следующей жизни. Попробуйте не принимать это лично — это только усиливает напряжение, Сознание поиграло в отождествление, ему надоело и оно решило выйти из игры, и хорошо что не делает этого быстро, потому как на основании «отождествленного» «эгоистического» сознания сформировались все принципы существования не только в социуме, но даже на уровне организма тела-ума…
Теперь о тех экспириенсах, которые называются у нас сатори и самадхи. Сатори -это полностью пробужденное Сознание, полностью не отождествленное Сознание, просто это пока проблеск этого естественного видения, оно заканчивается потому что тенденции к отождествлению еще сильны.
Читать дальше →
29 марта 2015, 09:33

Дракон: об "эго"...

Вопрос: не могли бы вы понятно объяснить что такое «эго»? Встречаются много описаний и так далее а понимания так и нет у меня.

Ответ: проще всего было бы ответить что то, что притязает прямо сейчас на понимание и есть «эго», но это всегда остается не понятым.
Давайте попробую дать очень глобальный и развернутый ответ, чтобы он закрывал все варианты эгоистического сознания.
Для этого немного изменим терминологию и назовем АБСОЛЮТ СОЗНАНИЕМ, то есть это синонимы.
Первый постулат и он един во всех недвойственных учениях: СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО СОЗНАНИЕ, ОДНО БЕЗ ВТОРОГО!
Второй постулат: Все проявление рождается СОЗНАНИЕМ и ЯВЛЯЕТСЯ СОЗНАНИЕМ, хотя выглядит как множество! НО ТОЛЬКО ВЫГЛЯДИТ КАК МНОЖЕСТВО, А ЯЛЯЕТСЯ ВСЕ ТЕМ ЖЕ ЕДИНЫМ НЕДЕЛИМЫМ СОЗНАНИЕМ.
В проявленном мире можно условно выделить такие феномены, энергетические, ментальные, физические, психические.

Теперь переходим к вопросу об «эго»…
Сознание может ОТОЖДЕСТВИТСЯ с любым феноменом проявленного мира, и вот это отождествленное сознание с ЛЮБЫМ аспектом называется «эго», сознание становится «эгоистическим», или узнавшим «себя» как что-то конкретное, ограниченное, и вот здесь происходит ВИДИМОСТЬ фактического разделения на Я и НЕ-Я! Вершиной эгоистического сознания является отождествление сознания с мыслью, именно с мыслью, не с телом, не с миром форм, не с осознанностью, а именно с мыслью. Иногда только этот вариант рассматривается как «эгоизм», но это не так.
Что же такое пробуждение?! Это Сознание которое выходит из всех отождествлений, ПОДЧЕРКИВАЮ ВСЕХ, а не сдвигает отождествление и наделяет реальностью более тонкие феномены… Игра в «отдельность» заканчивается, остается игра в ограниченность в феноменальность, в которой СОЗНАНИЕ СЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ НАХОДИТ И НЕ ТЕРЯЕТ… Поэтому пробуждение — это вообще не личный процесс, таковым его видит отождествленное, эгоистическое сознание, типа «я иду к пробуждению», это глобальный процесс разотождествления СОЗНАНИЯ С ФОРМОЙ И БЕСФОРМЕННЫМ, который если
Читать дальше →
27 марта 2015, 14:43

Дракон: о маленькой катастрофе...(из книги)

Когда-то, и я обожал пребывать в Созерцании, в Тишине…
Даже в толпе людей – я наслаждался одиночеством…
В этой бескрайней, осознающей пустоте – я всегда был Дома…
Именно там, я скрывался от кричащего мира форм, от суеты ума…
И великого множества иллюзорных вещей и явлений!..

Но однажды, все изменилось, видимо последняя граница рухнула…
И Тотальная Пустота начала заполнять все формы и все явления!..
Она прямо врывалась в них, взрывала изнутри – и они оживали…
Помню, я даже поехал в огромный гипермаркет…
Я очень хотел увидеть «множество» иллюзорных, отдельных форм!..

Но самое страшное, я чувствовал, что теряю ту саму пустоту…
В которой, так замечательно и тихо – я жил все последние годы…
А с ней – теряю и остатки «себя»…
Вместе с последней границей «НИЧТО» – умирал раненый пограничник…
Совсем незаметный, но все же исправно охранявший – это «высшее» состояние…

Там, в магазине – я нашел много разных предметов…
Но не нашел «множество» – это была лишь видимость, шутка!..
Со всех полок смотрела Одна Сияющая Пустота!..
И в каждой вещи скрывалась потрясающая Глубина!..
Она смотрела прямо сквозь форму и улыбалась!..

Да, я и сам в тот миг – стал самой простой и обыкновенной вещью!..
Одной, среди миллиардов других – ничем не лучше и не хуже!..
Кстати, одной из них – является Космос!..
А еще одна, называется – атом!..
И все это – только ОДНА ВЕЩЬ!..
Имеющая всегда ОДИН ВКУС!..

Да, а где же все эти иллюзии?..
Их тоже – больше нет!..
Была лишь одна большая иллюзия «отдельности»…
Которая бесконечно рождала и все остальные!..
А вот самой «отдельности» – никогда и не было!..

А еще, я сейчас обожаю мыть посуду!..
Вода, руки, чашка, чистота!..
ХА! ХА!
Читать дальше →
26 марта 2015, 20:51

Было время,когда Я впал в безумие

Индийский мудрец Нисаргадатта однажды сказал.

«Было время, когда Я впал в безумие, считая Себя чем-то рожденным, и таким образом создал миллиарды „других“.
Потом было время, когда Я принимал „Я-есть“ за реальность и хотел передать это всем „другим“. Я думал, что им тоже следует познать это.
Однако с момента очевидной „реализации“ того, что реализовывать нечего и что бытие извечно реализовано, нет ни „меня“, ни „других,“ а значит, нет и „Я-есть“
и „того“, кому я мог бы что-то рассказать».
Дао Дэ Неглиже.
26 марта 2015, 11:53

Дракон: ощущение "начала"...

Скажите, «вы» когда родились?!..
Когда появились на свет, в день рождения?..
Или когда мама навязала «вам» идею вашего «начала»…

А ведь идея «рожденности», «начала», приходит с идеей «конца»!..
И страхом, что «тебя» может и не быть однажды, раз однажды появился…
Вот чем мы платим за идею «живущего» — постоянным страхом исчезновения!..
25 марта 2015, 06:40

На что похоже ригпа?

СЕРДЕЧНАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ СЧАСТЛИВЦА Введение в Дзогчен.

Почтительно приветствую своего учителя! Великий Гуру из Уддияны сказал: Не исследуй корни вещей, Исследуй корень ума! Найдя корень ума, Узнаешь одно, но тем самым освободится всё. Не найдя же корня ума, Будешь знать всё, но не поймешь ничего. Начиная медитацию о собственном уме, сядьте прямо, дышите естественно. Смотрите в пространство перед собой, не закрывая глаза и не открывая их широко. Думайте, что будете на благо всем живым существам – бывшим вашим матерям – наблюдать ригпа, лик Самантабхадры. Горячо молитесь своему коренному учителю, который неотделим от Падмасамбхавы, Гуру из Уддияны, и нераздельно объедините свой ум с его умом. Пребывайте в уравновешенном состоянии медитации. Однако, погрузившись в это состояние, вы недолго будете оставаться в этой пустоте, ясном состоянии ригпа. Ум придет в движение и станет активным. Он будет суетиться и перескакивать с одного на другое, словно обезьяна. То, что вы воспринимаете в этот период, – не природа ума, а всего лишь мысли. Если вы начнете вникать в них и следовать за ними, то окажетесь погруженными во всевозможные воспоминания, станете думать о всевозможных потребностях, планировать всевозможные дела. Вот именно такая деятельность ума некогда забросила вас в темный океан сансары, и нет сомнения, что она приведет к такому же результату и в будущем. Поэтому будет намного лучше, если вам удастся устранить эту вечно ширящуюся черную пелену неведения – свои мысли. Что будет, если вы сумеете разорвать цепь мыслей? На что похоже ригпа?

Оно пусто, прозрачно, ошеломительно, светло, свободно, радостно! Оно ничем не ограничено и не обозначено каким‑либо собственным рядом признаков. Во всей сансаре и нирване нет того, чего бы оно ни постигало. С безначальных времен оно, нерожденное, пребывает в нас. Мы никогда не расстаемся с ним, и всё же оно целиком за пределами области действия, усилия и воображения. Вы спросите, что же это такое – узнать ригпа, узреть его лик?
Читать дальше →