11 мая 2018, 01:15

О моём Пути. Атма-вичара. Мой опыт. Итог

О моём Пути. История. Из дневника. Часть 3.
Часть 1 здесь: advaitaworld.com/blog/65496.html
Часть 2 здесь: advaitaworld.com/blog/65742.html

В результате описанных во второй части истории процессов случились опыты кевала нирвикальпа самадхи и савикальпа самадхи. Об этом я уже писала на этом сайте: advaitaworld.com/blog/57189.html

«Я молила Бога, чтоб пелена ушла, но она так и не ушла… Дверцу приоткрыли, показали и прикрыли… Всё, что осталось, оставили на самостоятельную проработку…»

Проработка, растворение длилось ещё два года… В этом время я продолжала практику вичары, дзадзэн, тай-цзи…

Процессы 15-го года оставили странное нервозно-мучительное состояние… В опыте кевала нирвикальпа самадхи (бодрственный глубокий сон), было совершенно очевидно понято – «я-не-тело». Но опыт прошёл и отождествление вернулось, а память состояния осталась… И это было просто невозможно… Хотелось «туда»…

Я начинала практиковать и удивительно, но всё получилось. Именно тогда я впервые узнала на опыте, что значит управлять тонким телом и начала ощущать тонкое тело других людей… Это было очень интересно.

Также осталось ощущение сияния в районе правого сердца. В опыте 15-го я уже хорошо прочувствовала, что это и где, и будто была прожжена дорожка «Туда». И когда я туда погружалась, то некая энергия поднималась из этого района к макушке. Обычно после 1-2-ух таких погружений я практику прекращала… Присутствовал какой-то то ли страх, то ли нерешительность, которые я списывала на нехватку времени…

Так продолжалось почти 2 года, до лета 17-го года, когда мне в руки попали книги о Ма Сури, где она описывала свои опыты, в том числе и практику атма-вичары. У меня было необъяснимое и очень странное ощущение, будто я встретилась с давней знакомой… Я быстро нашла разные сведения о ней, фотографии, потом и месторасположение её ашрама (это отдельная и очень интересная история). И ашрам… тоже, что-то до боли знакомое и родное… Я так хотела туда поехать… А
Читать дальше →
8 апреля 2018, 21:48

Учение о личности, завершение! Или прими в себе гада!)

Если мы думаем, что некие манипуляции с нашей личностью приведут нас к прозрению в ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — это заблуждение!
Это самое главное заблуждение!
Какой бы мы хорошей и чудесной не стали личностью!
Всегда на втором плане, глубоко в подвале будет сидеть пристегнутый наручниками к батарее Гад!
Мы и стремимся к этому светлому образу личности только потому что Гад не приемлем!
Услышьте теперь оканчательную Истину!
Личность и есть То что ты Есть! В виде Сявятого или Гада! Неважно, и только противопоставление одного другому мешает это увидеть!
Все! абсолютно все, что происходит с нами, что мы говлрим, делаем, переживаем, осознаем, является разворачиванием этой бесконечной реальности, можно назвать это Богом можно Ничем! Мы все равно это никогда корректно не опишем!
И учение о личности не сделает вас лучше или хуже, оно направленно только на одно! Приятие таким каковым она(личность) является прямо сейчас! Со всеми ее негативными и позитивными аспектами!
ОСТАЛЬНОЕ ОСТАВЬТЕ БОГУ!)
6 апреля 2018, 02:53

Неистинные чувства

Честно говоря нужно быть честным в первую очередь с собой.
Внутренне не всегда легко перейти к первой лжи.
Это становиться легче, когда проходит защита.
Когда злость уже сдулась, когда боеприпасы иссякли или ты остыл.
ты можешь и наклониться и бежать искуплять свою вину.
И чем быстрее бежишь тем больше шансов что она выйдет.
Чем сильнее воюешь тем больше шансов увидеть что защищаешь.
А вот насчет обвинения — это действительно попытка выбить себе невиновность.
Порой все что ты хочешь сказать — это я не виноват!
Страх наказания — весь построен на вине.
Ты любо ждешь суда над собой, либо внутренне готовишь его другим.
Иной раз злиться не получается, сковывает страх перед «внешней» агрессией.
Но если присмотреться то наказание идет и плывет вместе с агрессией — они просто неразлучны и неделимы:)
Иногда в это все проходит что то легкое.
Ну и конечно прав Мастер — любое насилие(физическое или моральное) держится на вине.
Вот ну а вообще все что я хотел сказать: это то что не нужно ни от чего отказываться, ни от одного проявления — это все ты.
Вот так.
Спасибо.
27 марта 2018, 10:42

Что происходит сейчас

«Я-центр» теряет свою жесткость и главенствующую роль в происходящем. Становится ясно видна его условность и необязательность для жизни и функционирования в ней. В том смысле что случаются длительные периоды когда я-мысль отсутствует и похоже именно в связи с этим все меньше хочется использовать в разговоре это слово — «я»…
Жизнь становится без препятствий — как поток.
и еще. Поскольку я-мысль все чаще на отдыхе, то и остальные мысли прилетают гораздо реже и задерживаются на гораздо меньший срок. В целом становится видно что мысли вовсе не обязательны для существования, скорее это даже некая помеха которая может затмить беспроблемность и радость сущего.

Ну все вроде пока)
26 марта 2018, 05:19

Действие любви

Сегодня меня накрыло.
Я стал просить — найди меня Господи сегодня.
И вдруг я услышал вопрос: а оставлял ли я тебя когда либо?
Хоть в одну секунду жизни?
Этот вопрос всё изменил.
Я стал чувствовать его Любовь. Любовь Господа.
Но как ни странно выбор делается каждую секунду: ты либо с Богом, который всегда здесь. Либо довольствуешься малым(найденным собой) — а это ой как нелегко.
Будьте с Богом. А он всегда здесь!
Аминь!
8 марта 2018, 14:09

ИДИ и СМОТРИ.

Духовность — пребывание в Духе, это постоянное спонтанное творческое созидание мира. Ум человека это инструмент этого созидания. Думать — это созидать. Этот процесс осуществляет Дух или Сознание или Бог или Дао, поэтому нет разделения на духовное и недуховное, всё есть Дух. Эго – концепция, так же творение Духа, но парадоксальным образом стала притязать на управление этим процессом, что стало причиной страданий. Но так как процесс спонтанного творения не терпит ничего застывшего, то Дух растворяет эго, как вода растворяет льдину в своём потоке, этот процесс называют духовным путём. Почему он иллюзорен? Потому что та же сила которая создала эго его же и растворяет. Примеры из материального мира не могут в точности указать на суть. Они оперируют понятиями времени и пространства, а Дух вне этих координат. Но если мы продолжим аналогии. То вода из которой возникла льдина должна была остановить свой бег, остановка внимания на самоопределении и есть начало кристаллизации и та же вода – внимание размывает эту кристаллизацию, когда начинает течь свободно. Поэтому послание на духовном пути очень просто ИДИ и СМОТРИ. Задавай вопросы, получай ответы отбрасывай их и снова спрашивай. И эти вопросы и ответы будут проявляться как события жизни. Как находки и потери, взлёты и падения. Чем сильнее поток воды, тем быстрее будет таять льдина и тем больней ей будет. Эго неизбежно начнёт цепляться за всё новые самоопределения. Так появляется МОЙ путь, МОЁ пробуждение, МОЁ учение и это тоже неизбежная часть процесса. Спокойное не оценивающее, а понимающее смотрение будет каждый раз разоблачать эти ухищрения эго. Когда я говорю цепляния и ухищрения, это не значит что есть некий деятель способный на это. Каждая сложная система обладает внутренней устойчивостью и хотя эго соткано из той же ткани что и всё мироздание и неотделимо от него как узел от верёвки, можно говорить об условном разделении и процессе условного соединения, который назван просветлением на востоке, или стяжанием
Читать дальше →
4 марта 2018, 16:02

Бытие, или «Манифест адвайты»

Бытие проще, чем любой частный объект, поэтому, чтобы распознать простую истину, не нужно никаких сложных процессов, или действий. Все сложности ведут лишь к сложностям. Хотя, и этот путь усилий имеет смысл. Чем больше усилий было совершено, чем глубже познаешь беспокойство хаоса, тем легче отказаться от этих сложностей. Поэтому, к истине приходит, тот, кто уже пресытился страданиями. Чем сложней был путь к этой простоте, тем сильней ее ценишь, не выстраивая новых сложностей. Сложным этот путь делает не его цель, но лишь то напряжение, которое мы сами совершаем в бессмысленных попытках распознать истину, как нечто сверхсложное. Ум привык к тому, что цель добивается трудом, поэтому он не постигает истинного смысла простого пути. Сложность пути – это цена, которую мы сами выбрали, чтобы с ее помощью оценить свою изначальную свободу чистого бытия.

Бытие в своей основе – это сама простота. То, откуда мы смотрим, сам зритель – и есть бытие. То, как мы смотрим, и какими органами чувств пользуемся, наше созерцание – есть бытие. Все, на что мы смотрим, все формы и явления – есть бытие. Это – бездонная, прозрачная глубина истинной простоты внутри самой себя. Если привычное пространство трехмерно, то бытие – не имеет никаких измерений; либо иначе, можно сказать, что оно само по себе является тотальным, чистым и спокойным измерением всего, что только может быть.

Когда тебя беспокоят мысли, когда они приходят, просто посмотри и выясни, куда и к кому они приходят. Когда они появляются, ты по-прежнему здесь и сейчас. Если ты уходишь, кто свидетельствует мысли? Ты и есть присутствие настоящего момента. Ты – свет самой жизни.

Пусть мысли возникают, пусть реальность происходит. Отказ и сопротивление рождают неведение и страдание. Твой ум течет, словно безбрежная река в бесконечности, и даже то, что выглядит как сопротивление – всего лишь пороги на пути непрерывного, спонтанного течения жизни. Тело движется, но ты всегда в покое. Ум движется, но ты просто есть. Ты – покой.
Читать дальше →
3 марта 2018, 21:22

Памятка ищущему.

Не знаю когда это случилось, но однажды ты заинтересовался кто ты, как ты устроен, и что здесь происходит. Ты — человек, услышавший Зов. И этот Зов никогда не даст тебе жить так, как живут люди без призвания. Этот Зов перестраивает под себя всю жизнь, он глубже и сильнее любой личностной и инстинктивной тенденции, любого осознанного или неосознанного желания. Он зовёт к истине, к освещению всего существа, к прозрению. Жизнь призванного — это не лишения, это не значит, что ты обречён не иметь простого человеческого счастья. Но Зов не даёт поставить человеческое счастье как высший приоритет. Все желания исполняются — рано или поздно, так или иначе. Никто не будет обделён или лишён. Только это будет как побочный эффект движения на Пути.

Путь не является увеселительной прогулкой. На нем есть очень страшные (субъективно) места. И очень счастливые — счастливее, чем у «обычных» людей.
Страшные места — кошмары, страхи, панические атаки, морок, необъяснимые упадки сил, вспышки ярости, отчаяние, безумие — все это имеет, конечно, некоторые ситуативные причины (притянутые за уши или нет), но помимо ситуативных, есть одна большая Причина — ты идёшь и заглядываешь туда, куда мало кто из людей решается.
Не нужно НЕДООЦЕНИВАТЬ ум, создавший «чертово колесо». Это не просто мысли, это целая виртуальная реальность, в которой мы живем, и не можем из неё выйти. 95% информации о происходящем ум (мозг — в научной картине мира) ДОСТРАИВАЕТ из своего банка памяти. Это скажут тебе и психологи, и нейрофизиологи. Мы живём в мире, выдуманном на 95%!

Не надо недооценивать способность ума вызывать отклики в физическом и чувственном телах. Все ведь связано со всем. Если ты что-то чувствуешь и ощущаешь — это может быть откликом как на что-то «извне», так и откликом на ТВОИ СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ, на содержимое «чертового колеса». Откликаться может не только эмоциями. И чаще всего это именно отклик на мысли, а не на то, что за их пределами.
Все страхи, все томления, все сомнения, все
Читать дальше →
23 февраля 2018, 10:34

***

Одиночество.
Разреши себе
отдохнуть и помолчать,
и ничего не делать.
Люби это одиночество, друг.
Пригласи теплое, любопытное внимание
глубоко внутрь твоих костей.
До тех пор, пока исчезнет одиночество,
И останется только радикальная любовь к себе.
Ты заслуживаешь эту тишину.
Ты наполнен этой пустотой.
Больше нет «первородного греха».
Ты не повинен в этом.
Одиночество — это шлюз
к близости со всеми вещами.
Это шлюз к великому Единству.
Теперь ты един со звездами.