1 мая 2017, 02:00

Механизм духовного поиска

Мы так много сил тратим на достижение просветления, что редко уделяем время осознанию самого принципа, который движет нас по этому пути. Его раскрытие может дать много нового понимания. Лонгрид))

Итак, что движет человеком? В любом направлении? Что заставляет нас отрывать попу от дивана и идти на работу или на сатсанг? Не открою америку, конечно — желание. Мы хотим есть, иметь крышу над головой, хотим хорошей жизни, уважения, хотим любви, хотим продолжить себя в детях, хотим счастья и избегаем страдания.

В этом смысле и сантехник дядя Вася, и академик, и йог в горах, и мать Тереза абсолютно одинаковы. Все люди имеют один и тот же механизм мотивации к действию: желать приятного, избегать неприятного. Тривиально, мы все знаем это.

Удовлетворение нашего желания дает нам наслаждение. Пряник от природы: выделяются всякие серотонины в момент обретения. И наоборот — фрустрация делает нас несчастными. Ненаполненное желание — это всегда страдание, неудовлетворенность, недостаточность. Наполненное желание — это всегда счастье. Вы искали ответ на вопрос что такое счастье? Вот он)))

Итак, наша недостаточность = ненаполненное желание.

Можно сказать, так задумала природа, чтобы мы выжили и прокормили себя. Когда мы голодны, желание, неудовлетворенность заставляет нас идти убивать мамонта. И какой силы должна быть эта неудовлетворенность, чтобы оторвать нас от первобытного дивана в теплой пещерке и отправить на смертный бой! Голод не тетка.

Духовный искатель в этом смысле ничем не лучше голодного первобытного охотника. Или современного охотника за баблом и бабами. Только желание духовного искателя направленно на нематериальные объекты. Если «мирскому» человеку доставляет наслаждение и удовлетворение новая тачка или телка, то искателю — конечно новый духовный опыт или осознание. Нам КАЖЕТСЯ, что мы ищем ИСТИНУ, РЕАЛЬНОГО возвращения Домой, воссоединения с Богом… Но в сути — мы управляемы тем же механизмом.

Духовность — это такие же «вкусняшки», награждаемые
Читать дальше →
30 марта 2017, 09:01

О Душе и прощении - без поэзии и по существу!

Хочется ответить критикам данного подхода, хотя они даже не удосужились разобраться в теме, а просто выдают свои домыслы на тему «как я понимаю прощение» при этом не разу не побывав на сатсанге, но эта неконструктивная критика влияет и на тех, кто искренне хочет разобраться и слышит что то здравое в этом подходе и учении.
На эти обвинения в сектанстве и религиозном догматизме даже не хочу отвечать, это бред беспокойного ума, зараженного чувством вины, который везде видит врагов и злой умысел, это подлежит глубокому прощению…

Одна лишь ремарка, для зараженных индийским эпосом, считающих недвойственные учения не достоянием всего человечества, а только индийским изобретением.
В моем лексиконе БОГ — ПАРАБРАХМАН. Теперь его аспекты не отдельные от него — ОТЕЦ — НИРГУНА БРАХМАН, МАТЬ — САГУНА БРАХМАН, СЫН — БРАХМАН, ДУХ — АТМАН. Душа — атма, джива, паква.

Теперь по сути учения. Учение о прощении это действительно на МОЙ ВЗГЛЯД самое эффективное учение и метод из ныне существующих, возможно оно уступает по скорости учению Дзогчен, но так как оно может практиковаться всеми без исключения, никакой подготовки не требуется для этого, оно его превосходит по простоте и охвату.

1. Учение о прощении строится на одном неопровержимом факте — в каждом индивидуальном сознании присутствует ПОЛНОСТЬЮ ПРОБУЖДЕННАЯ ЧАСТЬ, и это знание, присутствует во всех недвойственных традициях. Мы ее называем по русски Душа. И это имманентный аспект, трансцендентный аспект — Дух. И вот в первом же опыте Души вы переживаете истинную недвойственность трансцендентного и имманентного ДУХ-Душа. Это выражено в индийских традициях такими великими махавьякьями ДЖИВА И ЕСТЬ ШИВА, АТМА ЕСТЬ БРАХМАН! ДЖИВА ЕСТЬ БРАХМАН!

Теперь по сути подхода, буду излагать так, чтобы исповедующим индийскую религию было понятно.

2. Та часть сознания которая заражена иллюзией или гипнозом разделения мы называем эго-сознание, в индии это ахам-кара. Основой заражения является самосознание или я-мысль, которая
Читать дальше →
19 февраля 2017, 23:33

Встреча с Отцом

Вторая часть марлезонского балета)) Описать этот опыт мне будет сложнее, чем предыдущий. Предыстория его началась с момента, когда Дракон дал тему прощения. Я стала потихой прощать одно за другим. Инструмент прощения оказался для меня просто волшебным — душа словно только и ждала, чтобы наконец дали ей слово)))) Я тут же вышла на переживание Любви после прощения. Потом, конечно, оно закрылось, но найдена была дверка, надтреснута скорлупка. Я НАШЛА ОПОРУ, на которую можно смело вставать.

Лично для меня всегда было проблемой, что в джняне, после разоблачения очередной темы, я словно зависала ненадолго без опоры, а потом хваталась за очередную найденную реальность. И чувствовала вину за это. А тут можно смело хвататься за Любовь, ну разве ж это не чудо))))

И с каждым днем дерево души разрасталось. Прощать становилось все легче, все чаще это было искреннее прощение, а не умственные манипуляции. Я обнаружила просто горы вины и ненависти к себе — и прощала, прощала, прощала. Особенно мне понравилось прощать, лежа на пляже — приятное с полезным, красотища, всем советую)))

Я нашла свою формулу: Я ПРОЩАЮ НЕЗАСЛУЖЕННО! У эго установка, что надо заслужить прощение, но это НЕ ПРАВДА. Истинное прощение всегда НЕЗАСЛУЖЕННО.

Встало на место сознание как причина тела и мира, а не наоборот. Стало очевидно (и стабильно), что содержание сознания (а точнее подсознания) порождает этот «дневной сон».

И вот лечу я домой, в самолете тем более делать нечего, кроме как прощать! И тут СОВЕРШЕННО БЕЗУСИЛЬНО (я прям отметила это для себя) происходит спонтанная медитация. Мир будто теряет очертания, растворяется, слой за слоем. Не знаю, сколько это длилось, кажется, несколько часов. Растаяло тело, самолет, растаяли мысли и чувства, растаяло даже само сознание. Это очень странно, не было даже ощущения восприятия. В самой глубине этого опыта остался один только ЧИСТЫЙ СВЕТ. Свет, полный Любви и Покоя.

Затем слои постепенно и также безусильно вернулись назад. Появились мысли и
Читать дальше →
2 февраля 2017, 09:34

Дракон: о правильном выборе...

Этот, широко рекламируемый сегодня сдвиг…
От индивидуального к надиндивидуальному сознанию…
И вручение ему всех полномочий авторства и выбора…
Облегчает конечно вину, но не решает тему в корне!..

Это хорошо, что водитель авто обнаружил себя пьяным…
Осознал, что представляет угрозу окружающим и неадекватен…
Но передавать руль еще более пьяному водителю — это слишком…
Присмотритесь, может поблизости есть кто-то более адекватный!..

Это и есть передать себя под Водительство Духа Святого…
И сказать: «Да будет Святая Воля Твоя»…
5 января 2017, 19:24

Господи!!!

Не только церковные свечи…
Сгорая в огне Любви…
И обливаясь слезами Радости…
Отдают себя без остатка…
Прославлению Господа!..

СЛАВЬСЯ, ГОСПОДИ!!!

СЛАВНО ИМЯ ТВОЕ!!!
СЛАВНЫ ДЕЛА ТВОИ!!!
СЛАВНО СЛОВО ТВОЕ!!!
24 декабря 2016, 01:08

Слои сознания. Почти диссертация)

Все-таки очень увлекательно изучать устройство работы сознания, ничего более интересного в последнее время мне не попадалось. Будь я ученым (а я ведь хотела когда-то!), ну точно написала бы кандидатскую. Тем более, что исследование практическое, а на уровне науки материал почти не изучен. Даже философия мало изучила эту тему, т.к. не смогла оторваться от поверхностного уровня. Пока на кандидатскую не замахнулась, небольшие заключения из личного опыта помноженного на теоретические основы.

1. Сознание устроено «слоями», которые Дракон называет сигнальными системами. От простого к сложному, от самого «пустого» сознания — к сложнейшему индивидуальному живущему во времени, взаимодействующему, имеющему отношения, историю и будущее. При этом чем глубже уровень, тем больше его объем, тем меньше в нем давление границ, тем больше ощущение свободы и любви. По всеми любимому Хокинсу это называется подъем, а я буду скорее говорить о погружении, но в общем это одно и то же))

Каждый более глубокий объем включает предыдущий как свое нереальное (приснившееся) содержание. Для перехода между уровнями содержание (реальность) текущего уровня должно быть либо прощено, либо распознано как иллюзия.

Очень важно, что речь не об уровнях ВАШЕГО сознания, которыми можно помериться друг с другом и за которые можно попереживать, что, мол, у меня меньше, чем у него. Сознание едино, ваше и мое и Дракона и Путина — это мы все в его содержании, а не оно наша собственность.

2. Так вот, эти уровни:
3 сс — уровень человека, уровень ума. Привычный уровень 99% людей. Реально тело, личность, история, отношения, реальны другие люди, жизнь, смерть… Главное — реален живущий в теле, тот кто родился и умрет, кто имеет отношения с другими людьми, отдельный, самостоятельный. Реален я и другие люди. Любовь возникает между субъектом и объектом, в отношениях. Нереальны сны, фантазии, кино, игры и т.п. (4сс). Уровень авторства во всей красе.

2 сс — уровень животного, уровень материи.
Читать дальше →
14 декабря 2016, 12:05

Вибрационная шкала сознания по Д. Хокинсу. С комментариями Нго-Ма.


________________________
Комментарии Нго-Ма к шкале сознания, собранные из виртуального обсуждения:

Всю схему можно разделить на три системы, две нижние склонны к закрытости, третья открыта, поэтому в двух первых всегда нарастает энтропия и это может привести к психическим расстройствам.

Первая система — красная от 0 до 200.
Это система ума паранойи, который «параноит» по любому поводу в самом грубом варианте сознания жертвы. И питает свой психоз любыми средствами от психоза!
Что ни скажи на этом уровне становится источником САМООБВИНЕНИЯ И ПАРАНОЙИ, «а типа я не справлюсь», " а мне поручили"…
уровень 175 уже порой видится как пробуждение когда он становится базовым, отсюда человек из жертвы превращается в палача или спасателя.

Читать дальше →
11 декабря 2016, 23:46

Учение Прощения в 10 видах молитвы

1. Молитвы мирянина: Осуждение, Просьба, Благодарность
Первые три вида молитвы — молитвы мирянина, не сомневающегося в своей отдельности и, по сути, в своих отношениях с Богом.
Поэтому его молитва питает себя в трех углах — он или судит и упрекает Бога, или просит, осознав свое сюжетное бессилие, или благодарит, раскрывая в себе некое подобие божественности.
Это проходили и проходим все мы, была бы жизнь достаточно тяжела.)

2. Молитвы практики: Покаяние, Смирение, Прощение.
Дальше начинается интересное. Когда отношения с Богом дали трещину, может так случиться, что человек, в поисках причин и смысла неудачи выстроить торг с Богом осознает свое противостояние Богу — моя воля против воли Бога. Тогда может случиться молитва Покаяния, по сути это следствие признания Вины, и не вины за то, что согрешил грехом, а вины за то что согрешил собой, за своеволие, за отдельность, пусть еще не осознанную.
Молитва Покаяния наверное, самая драматичная. Тут неизбежны слезы или бесслезные рыдания, которые поднимаются сами, из самой глубины существа, и сила их несоразмерна начальной причине, но тут уже не до оценок ума.
Если Покаяние действительно произошло, то оно может открыть путь молитве Смирения. по сравнению с предыдущим бурным этапом, эта молитва удивительно тихая и ясная, как затишье после бури. Бессловесное понимание, которое наступает как разрыв среди туч, что мир таков каков он есть, и ты вместе с ним. Все уже есть и оно ясно, и вот она, Воля Божья, никогда не скрыта, никогда не тайна, никогда не не противостоит ничему. Все расставлено на свои места, вина открыта и признана, небо очистилось от туч, но солнца пока нет. Зато ты дышишь, может впервые за долгое время ты дышишь свободно, спазм сдерживаемого раскаяния и давление вины разжался, мыслей какое-то время вообще нет.
И вот в это чистое и свободное пространство, в эту тишину смирения через открытую Душу спускается луч Духа, чтобы Простить. Как происходит Прощение сказать очень трудно, проще всего сказать, что
Читать дальше →
11 декабря 2016, 16:14

Дракон: десять видов Молитвы

Возникновение любой негативной эмоции означает что ты сейчас совершил выбор в пользу эго (системы разделения и вины), поэтому можно исследовать, а можно сразу прощать. Может это режет слух, но именно об этом сказано — негатив не может быть от БОГА КОТОРЫЙ ЛЮБОВЬ. Поэтому не о чем спорить, в рамках учения Прощения.
Безусловно, мне проще например сначала исследовать эмоцию, и приводить ее к ВИНЕ, а вину прощать и приходить к АБСОЛЮТНОЙ НЕВИННОСТИ СЫНА. Так, у каждого вырабатывается свой алгоритм, свои ключи. Вот мне всегда было проще сначала исследовать до вины или обвинения, а потом прощать…

Земля согласно плана СВЯТОГО ДУХА — это школа прощения. Здесь нет никого воплощенного в теле, кто школу закончил. Это должно быть понятно раз и навсегда. Другой момент — есть те, кто прошли много уроков прощения и они чаще пребывают в любви и единстве, чем в омрачении. Они могут учить ПРОЩЕНИЮ.
Но можно транслировать и СОЗНАНИЕ, а к прощению так и не приступить. Можно владеть кучей техник, а к прощению не приступить. Можно наоборот ничем не владеть, но жить из Любви и прощения.

Учение Перехода гораздо радикальнее чем все движения внутри сознания. Первое — все равно вопрос честности и различения. Второе — готовность исследовать и прощать. Третье — наработанный алгоритм прощения. Четвертое — переживание Безусловной Любви. Вот Прощению нет альтернатив.

Каждую жизнь ты начинаешь заново, каждый раз проходишь все эти этажи сознания и приходишь к прощению, для того у кого это не первая жизнь практики прощения тому легче… но это ни на одну жизнь тема.
Сознание же в прощении вообще ни при чем, прощает дух-душа. Прощение происходит вопреки уму и сознанию.
Метод у прощения один — АБСОЛЮТНАЯ НЕВИННОСТЬ СЫНА. Если вы в прощении этого момента не достигаете, значит идет интеллектуальное прощение, это тоже хорошо, это осознание невиновности каждого, но это не НЕВИННОСТЬ.

В прощении первой строчкой должно звучать искренее признание того состояния, в котором ты находишься.
Читать дальше →
4 июня 2016, 11:32

Самоисследование - это просто!

Самоисследование — это очень просто…
Когда отбросишь все, все отождествления…
Останься здесь, с этим первым, голым я…
Слышишь, какой поток любви идет к нему?!

Спроси — ЧТО ОПИСЫВАЕТСЯ В ЗНАНИИ, КАК ЭТО Я?!!!