27 апреля 2016, 10:40

Дракон: о мастере, фломастере, и почему Бытие не может быть мастером? (повтор третий раз)

Вопрос:

Вы говорите, что Мастер — это социальная роль, как и сантехник, но мы же полагаем, что Мастер — это тот, кто познал Истинную Природу и больше не разделен с Бытием. Может, поэтому мастера и не хотят называться «пробужденными мастерами», потому что они — Само Бытие, а никакие не «мастера» и никакие уже не «человеки»?

Ответ:

Ваш вопрос прекрасно выражает заблуждение очень многих так называемых «мастеров», постигших, что они есть «само Бытие». Их «засада» в том, что они нашли нечто под названием БЫТИЕ, которое не может быть ничем, что проявляется в мире. Я прекрасно их понимаю, им претит любое определение, но для этого уже надо ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, чтобы определения стали напрягать и не соответствовать, но они этого пока не видят!

Это одно из трех «конечных» заблуждений, с которыми сталкиваются все ищущие на пути «познания» Истинной Природы, где реальность противопоставляется реализации и вступает с ней в отношения. То есть то, что они нашли под видом Бытия, не выходит за пределы сновидения и бинарной логики. Здесь ум может предложить только три варианта — тождество и не тождество, и еще один вариант для сильно продвинутых — «тождество и его отсутствие — одновременно», и все, на этом изобретательность ума заканчивается и варианты тоже.

Некоторые предпочитают «полное тождество» и начинают наслаждаться миром, как САМИМ БЫТИЕМ, у них очень большой трепет по поводу всего этого мирского хлама, всех этих вещей, даже социальных ролей, они во всем теперь видят Бытие и с большим удовольствием «вкидываются» в мирскую суету, только теперь от имени Бытия, а не от имени Васи или Светы, познающего самого себя как это проявление. Я называю это — «реальность стала реализацией»! Это такие «люди-очаровашки», вздыхающие по поводу каждого насекомого, потому как это «Сам Творец, явивший себя в Творении». Звучит, конечно, прекрасно, позитивненько, но весьма далеко от очень простой ПРАВДЫ. Рано или поздно они незаметно скатятся в страдания, потому как реальность станет
Читать дальше →
27 апреля 2016, 08:55

О помощи!)



interesno.co/myself/307a92e23df5

Ещё раз спасибо огромное автору статьи и Мастеру за публикацию! Очень своевременно, честное и непредвзятое исследование!)) Хороший показатель, это появление «тошноТы» от этой сладости Миссии, в этот момент и появляется шанс поисследовать, ээээ а собственно в чем дело?!))) Это либо прямо ожидаемая благодарность, от которой происходит распирание либо так называемая внутренняя гордость, если даже нет внешнего источника одобрения! В особенности эта лакмусовая честность необходима проводящим встречи или тем кто их проводил, эта открытость к возможности как просить и принимать помощь от Мастера, так и сохранять эту свежеть к исследованию, таких импульсов! Всем удачи, терпения и сострадания!)
22 апреля 2016, 00:00

КОКОН

Я слышу от многих, что их уже не привлекает, не наслаждает работа, друзья, семья… Так было у меня.

Скажи, что ты ищешь? Бога? Полного с Ним единения, возвращения, растворения фиксаций, освобождения...?

Стоп-стоп.

А где ты ищешь Его? Сидя дома в одиночестве и копаясь в своих мыслях? Отдаляясь от всех, уходя в себя при первом удобном случае? Даже в компании, в обществе — ты немного в стороне, за «стеклянной стеной», с этим рассеянным взглядом… Ты холодный, не от мира сего, странный…

И нам кажется, что разобравшись в себе, достаточно очистившись, увидев «я» как мысль в пространстве осознания — мы найдем Его…

ТОГДА Он будет смотреть нашими глазами, и всюду будет только Он и ничего кроме Него…
А пока… пока только эта серая жизнь в Поиске… и этот КОКОН, отделяющий все больше от людей, от мира, от всех его ценностей и наслаждений, которые давно не наслаждают. Безвкусно и бессмысленно.

ЭЭЙ! ОЧНИСЬ! ВЫКИНЬ СВОЕГО БОГА В ПОМОЙКУ — ЭТО ФАЛЬШИВЫЙ БОГ!!! Это он виновен в безвкусице твоей жизни! Твой кокон, твоя изоляция, твой поиск внутри мыслей — это все полная лажа! Скажи спасибо выдуманному богу в твоих мыслях, который бесконечно тянет на себя все твое внимание!

Если ты ищешь Ответ, перебирая мысли и смыслы — ты обломаешься! Там его нет и никогда не будет.

ПОЙДИ И ПОСМОТРИ В ГЛАЗА СВОЕМУ РЕБЕНКУ — ТАМ БОГ! ПОЙДИ В МАГАЗИН И ЛЮБУЙСЯ КАССИРШЕЙ — ЭТО БОГ! УСТУПИ МЕСТО БАБУШКЕ В АВТОБУСЕ — ЭТО БОГ!

ПРОВЕДИ РУКОЙ ПО ТРАВЕ — ЭТО БОГ! СЛУШАЙ МУЗЫКУ — ЭТО БОГ! ДЫШИ — ЭТО БОГ!

Чем больше внимания в мыслях, тем плотнее кокон между тобой и окружающим миром. Тем больше люди кажутся манекенами, вещи — трухой, а собственное тело — ненужным мешком, и желание с ним расстаться уже не кажется таким уж безумным.

Бабочка разрывает кокон, цыпленок разбивает скорлупу. Хватит мариноваться в своей голове, НИКОГДА не смаринуешь ничего, кроме собственных мозгов.

Иди к людям, смотри на них, погружайся в них, интересуйся ими. Понимай их, изучай их,
Читать дальше →
18 апреля 2016, 11:37

"Это красивая карта - это карта суфиев." Сверяемся ? :))

Семь долин

Жил один великий суфийский Мастер — один из величайших во всей истории человечества — Аль-Газали. Он говорит: «На пути человеческого роста от человека к Богу, от «человека в возможности» до «человека в действительности» пролегает семь долин». Эти семь долин обладают огромным значением. Постарайтесь их понять, потому что вам самим предстоит про­ходить через эти семь долин.
И если вы правильно поймете, что делать с той или иной долиной, вы сможете выйти из нее и достичь вершины — ибо каждая долина окружена горами. И если вы способны пройти через долину, если вы не нуждаетесь в долине, если вы не теряетесь в долине, если вы не слишком к ней привязаны, если вы держитесь отстраненными, если вы не затронуты и остаетесь сви­детелем, и если вы все время помните, что это не ваш дом, что вы здесь странники, и продолжаете помнить о вершине, которую вам необходимо достичь, и не забываете об этой вершине — вы ее достигнете. Когда преодолевается каждая из долин, наступает большой праздник.
Однако, преодолевая одну долину, вы неизбежно входите в другую. Так продолжается и дальше. Долин этих семь. Но как только вы достигаете седьмой, тогда их уже больше не остается. Тогда человек достигает своего бытия и перестает быть парадоксальным, и больше не бывает напряжения, больше не бывает муки. Это то, что мы называем бытием Будды. Это то, что христиане называют состоянием Христа. Это то, что джайны называют джайнством, то есть достижением победы. Названий много, но вся суть состоит в том, что пока человек не станет Богом, он так и останется в тревоге. А чтобы стать Богом, необходимо пройти через эти семь долин.
У каждой долины есть свои особые соблазны. И вероятность того, что вы к чему-то привяжетесь и не сможете выбраться из долины, очень и очень велика. А вы обязательно должны из нее выбраться, если хотите вступить в следующую долину. Каждая долина заканчивается вершиной, огромной горной вершиной. И после выхода из каждой долины наступает ликование, и ликование это с каждым разом становится все сильнее и сильнее. И, наконец, на седьмой долине вы достигаете неземного оргазма — вы растворяетесь. И тогда существует один лишь Бог.

А теперь послушайте историю этих семи долин и постарайтесь ее понять. Не думайте, что Аль-Газали говорит о чем-то философском. Философия суфиев ничуть не интересует. Суфии очень практичные люди. И если они что-то говорят, они имеют в виду именно это. Если они что-то говорят, то это говорится для ищущего. Это говорится не для любопытных, не для интеллектуалов, а для тех, кто уже в пути, для тех, кто уже напряженно работает, и у кого уже были проблески истины. Это для ищущих.


Читать дальше →
17 апреля 2016, 22:49

Черная дыра

Черная дыра внутри… Если честен с самим собой, давно уже заметил ее. И, самое страшное, она не наполняется ничем.

Ты как проклятый. Им, мирским людям, достаточно денег, секса, тачек… а тебе — нет. Потому потерял интерес к работе, к деньгам, к людям и их глупостям… Может быть, даже немного завидуешь им… Они все еще могут радоваться и наполняться! Но не ты!

Возможно, был опыт. Опыт, когда она наполнилась, переполнилась и полилась благодать через край!!! И теперь так хочется туда назад…

Но любой опыт заканчивается, и она снова тут. Эта черная дыра рождает твою черную депрессию.

И сотни часов самоисследований, медитаций, приятий… Чтобы только ИЗБАВИТЬСЯ НАКОНЕЦ ОТ НЕЕ, наполнить эту чертову дыру!!!

Но этого не случится никогда.

Сопротивление ей может продолжаться бесконечно. И даже может принять форму попытки выброситься в нее. Но это бесполезно, ты уже чуешь.

ОНА ПОБЕДИТ. ОНА ПОБЕДИТ ТЕБЯ.
4 апреля 2016, 23:34

Путь раз-ОЧАРОВАНИЯ

Что ж, кое с чем приходится расстаться, чтобы обнаружить то, что никогда не терял, как бы парадоксально это ни звучало.

1. Для начала — с мечтами.
САМЫМИ сладкими, драгоценными, у сердца спрятанными. Просветление, Атман, Абсолют, ТО, святость, величие, смысл жизни… да и самые простые вещи — больше денег, другой супруг, другое тело, другая жизнь — красивая, светлая, просветленная, наполненная только позитивными переживаниями.

Это очень заряженный пункт. Важно понимать, что он в значительной степени прячется в подсознание. Сознательно мы думаем что-то вроде «ну и отстойная же погода», а подсознательно звучит еще что-то вроде «какого рожна я вообще живу в этом месте, давно пора на море».

Разрядка происходит через вытаскивание в сознание этих тем через вопросы: Чего я хочу? Зачем я делаю это? (самоисследование, например) Какие у меня цели? Что будет, когда это исполнится?

Отмечу — от мечты не нужно отрекаться типа «я отказываюсь от желания денег, потому что это поможет просветлению». Это только переложит все на одну карту, от чего легче не станет. Тут нет задачи расхотеть.

Смысл: осознать мотивы, которые нами управляют, наши желания. Увидеть как они заряжены энергией, как они влияют на наши мысли и действия. И осознать: Есть только то, что есть. Моря нет, денег столько, жена такая, недостаточность здесь. ВСЕ ЭТО МЕНЯЕТСЯ, НО НЕ ПО МОЕЙ ВОЛЕ, НЕ В МОЕЙ ВЛАСТИ ВЛИЯТЬ НА ЭТО. В том числе и влиять на желания, не я их включаю — не мне и выключать!

Однако может быть вы осознаете природу самого желаемого объекта (если сможете!) — красивая сказка, бессознательно заряженная СМЫСЛОМ, что КОГДА Я ТУДА ПОПАДУ — Я БУДУ СЧАСТЛИВ.

В УМЕ СТОИТ ПУНКТ — КОГДА ИСПОЛНЯТСЯ МЕЧТЫ — БУДЕТ ХОРОШО. И мы никогда не подвергаем его сомнению, хотя сотни раз убеждались, что мечты, исполняясь, до сих пор не привели нас ни в какое ХОРОШО.

Это просто ОБМАН УМА, что якобы в просветлении (или на море, кому что) МНЕ будет ХОРОШО, а еще хлеще — МНЕ БУДЕТ ХОРОШО НАВСЕГДА. Это
Читать дальше →
3 апреля 2016, 02:34

Левиафан

Привязанности к «царству сна» созданы из энергии. Эта энергия называется эмоцией. Все эмоции позитивные и негативные, это привязанности. Человек это существо, основу которого составляют эмоции, извлекающие энергию из одной центральной эмоции — страха. Этому страху нельзя противостоять, его нельзя убить, так как это страх ничтожности, не-я. Желание убить страх само является основанной на страхе эмоцией. Страху можно только сдаться, чтобы вошло то, чего ты боишься. Ты можешь потратить целую жизнь, кромсая миллион-головую гидру привязанности и никогда не сдвинуться с места, либо ты можешь проследовать за эмоциональной энергией вниз до ее источника, её логовища, и увидеть Левиафана, врага света, чем о является в ральности:
Твоим сердцем.
Вот что увидел Арджуна. Вот почему Арджуна упал.
30 марта 2016, 09:54

Маленький сон

Приехала на сатсанг Рам Цзы. Сломался навигатор, и я больше всего переживала, как мне добраться туда, а потом еще и вернуться :)
На сатсанге просидела с мыслью «Что я тут делаю? Никаких открытий...:(»

А после сатсанга случилось приятие.
Приятие полное, тотальное и безоговорочное. Приятие своего ПОЛНОГО БЕССИЛИЯ. Я на каждом шагу видела, как этот организм не подчинен мне, живет и действует по своим каким-то причинам, нисколько не связанным с моей личной волей! Руль не подключен.
Мне себя не победить.
Освобождение от попыток стать просветленной, святой, правильной и хорошей. Остаться в жертве. Растоптанной и беспомощной.
Потеряла 5000 р. Расстроилась. Провалилась в жертву. Стала выбираться из нее. Бессильная, тотально бессильная этого НЕ ДЕЛАТЬ. Жертва жертвы.

Оставался только один вопрос. О ЧЕМ таки говорят Мастера как о ТОМ ЧТО ЕСТЬ?
Я уже была готова признать, что это просто метафора. И да, теперь я могу разглядеть, что оставалось это ГОЛОЕ Я, которое уже не могло быть привешено ни на личность, ни на индивидуальность, ни даже на безличностность (опыт негативный в этом аж 2 года, шарахаюсь как от огня)))))

И тут сатсанг Дракона. Правдами и неправдами пробираюсь на него на 1.5 часа. 5 минут говорю с Мастером о чем-то, о сдвиге субъекта из тела к Осознанию…
На следующий день размышляю об этом. Если все феномены очевидно равностны, какой-то выделяется из них искусственно (чаще всего тело-ум, но иногда это может быт один из аспектов) — и определяется как Я.

Спрашиваю себя:
«Так что же самоопределяется как этот организм тела-ума, выделяя его из всей массы регистрируемых феноменов?!»
И так и не дала ответа, просто этот вопрос как бы создал пространство, которое ничем феноменальным не заполнилось.

Утром на следующий день проснулась, немного помня свой странный сон, где я на каком-то параходе огроменном собиралась в дальнее плаванье. И тут я подумала:
Содержание сна очень реалистично, там есть и тело, и все 5 чувств… так чем же
Читать дальше →
24 марта 2016, 18:50

Голографическая модель мироустройства

В 1982 годy пpоизошло замечательное событие. Исследовательская гpyппа под pyководством Alain Aspect пpи yнивеpситете в Паpиже пpедставила экспеpимент, котоpый может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не yслышите об этом в вечеpних новостях. Скоpее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, pазве что вы имеете обычай читать наyчные жypналы, хотя есть люди, повеpившие в его откpытие и способные изменить лицо наyки.

Aspect и его гpyппа обнаpyжили, что в опpеделенных yсловиях элементаpные частицы, напpимеp, электpоны, способны мгновенно сообщаться дpyг с дpyгом независимо от pасстояния междy ними. Hе имеет значения, 10 фyтов междy ними или 10 миллиаpдов миль.

Каким-то обpазом каждая частица всегда знает, что делает дpyгая. Пpоблема этого откpытия в том, что оно наpyшает постyлат Эйнштейна о пpедельной скоpости pаспpостpанения взаимодействия, pавной скоpости света. Посколькy пyтешествие быстpее скоpости света pавносильно пpеодолению вpеменного баpьеpа, эта пyгающая пеpспектива заставила некотоpых физиков пытаться объяснить опыты Aspect сложными обходными пyтями. Hо дpyгих это вдохновило пpедложить более pадикальные объяснения.

Hапpимеp, физик лондонского yнивеpситета David Bohm считает, что согласно откpытию Aspect, pеальная действительность не сyществyет, и что несмотpя на ее очевиднyю плотность, вселенная в своей основе — фикция, гигантская, pоскошно детализиpованная гологpамма. Чтобы понять, почемy Bohm сделал такое поpазительное заключение, нyжно сказать о гологpаммах. Гологpамма пpедставляет собой тpехмеpнyю фотогpафию, сдлеланнyю с помощью лазеpа.

Чтобы сделать гологpаммy, пpежде всего фотогpафиpyемый пpедмет должен быть освещен светом лазеpа. Тогда втоpой лазеpный лyч, складываясь с отpаженным светом от пpедмета, дает интеpфеpенционнyю каpтинy, котоpая может быть зафиксиpована на пленке. Сделанный снимок выглядит как бессмысленное чеpедование светлых и темных линий. Hо стоит осветить снимок дpyгим лазеpным лyчом, как тотчас появляется
Читать дальше →