8 июля 2015, 12:34

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ЭГО С ТЕЛОМ БОЛИ. Экхарт Толле

Процесс, который я только что описал, чрезвычайно силен и, вместе с тем, прост. Этому можно научить ребенка, и вполне вероятно, что когда-нибудь это станет одним из первых уроков, который дети будут проходить в школе. Стоит тебе однажды постичь основной, базовый принцип, то есть принцип пребывания в присутствии в качестве наблюдателя того, что происходит внутри тебя, и ты сам “поймешь” это по своим ощущениям — как поймешь и то, что получил в свое распоряжение самый мощный инструмент трансформации.

Читать дальше →
21 мая 2015, 23:11

Что ты защищаешь?

Конец «позы» духовного просветленного

Возможно, ты полностью осознал, что все является просто историей, или что нет разделения, или что все есть проявляющееся сознание, или что все «просто происходит (случается)» и это случается не с личностью, или это все, что есть…

Отлично! Это прекрасные инсайты.

Но жизнь не заканчивается с инсайтами.


Читать дальше →
13 мая 2015, 00:35

Священное сердце травмы.

Порой дела идут не так, как нам хотелось бы (не по нашему). Умирает любимый человек. Мы получаем не тот результат. Отношения рушатся так, как мы не могли себе представить. Болезнь возвращается. Наш бизнес разваливается в один миг… Все, что вчера казалось таким надежным и реальным оказывается совсем не тем, чем казалось.

И некоторые из нас «растрескиваются» (раскрываются). На миг, наши, выстроенные умом, защиты опадают. Мы вновь новорожденные, мы вновь уязвимы перед ошеломляющим великолепием и ужасом мироздания. Мы сталкиваемся с величием собственного бессилия, перед бескрайностью космоса, без защиты (протекции) эго. На миг мы касаемся (и нас касается) непостижимого таинства, лежащего в основе всего. Непостоянство прорывается сквозь трещины устаревшей реальности, и, явная безосновательность бытия, неконтролируемость (неуправляемость) событий, непредсказуемость нашего эмоционального мира, становятся, вновь, очевидными. Наши глаза открыты. Древние учения живы. Все что рождено должно умереть. Что есть сейчас вскоре исчезнет. Сам «фундамент» на котором мы стоим может дать трещину в любой момент. Негде находиться по-настоящему в безопасности! Что реально? Чему можно доверять в этой жизни? Для чего стОит жить?


Читать дальше →
1 мая 2015, 14:30

Статья "Природа человека, природа Будды:О духовном избегании, отношениях и дхарме"

Нашла случайно статью, очень понравилась…

Природа человека, природа Будды: О духовном избегании, отношениях и дхарме

Интервью Тины Фосселла с Джоном Уэлвудом

ТФ: Тридцать лет назад вы ввели термин «духовное избегание» («spiritual bypassing»). Не могли бы вы объяснить, что это такое, для тех, кто не знаком с этим понятием?

Джон Уэлвуд

ДУ: Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития.

Когда мы при помощи духовности избегаем чего-либо, мы обычно используем цель пробуждения или освобождения для рационализации того, что я называю преждевременной трансценденцией (premature transcendence) — попыткой возвыситься над сырой и мутной стороной нашей человечности прежде, чем мы полностью к ней обратились и примирились с нею. И в таком случае мы склонны использовать абсолютную истину для того, чтобы принижать или отрицать относительные человеческие потребности, чувства, психологические проблемы, сложности в отношениях и дефекты развития. Я вижу это как некий «производственный риск» духовного пути в том смысле, что духовность и вправду включает видение преодоления нашей текущей кармической ситуации.


Читать дальше →
17 апреля 2015, 23:10

Дракон: о пути без пути...

Вопрос: можете ли вы объяснить, почему одни мастера говорят, что путь и практика необходимы, а другие говорят что ничего не ведет к тому что ты уже есть?!

Ответ:
Я отвечу одним выражением, которое родилось несколько лет назад, когда я уже отвечал на подобный вопрос. На самом деле это парадокс, потому как вы не идете ни к какому СЕБЕ ПОДЛИННОМУ, вы разучиваетесь верить в сказки о «себе»! Можно и так сказать, что НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЕРА В «СЕБЯ» ОТДЕЛЬНОГО ЕСТЬ, Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ОТДЕЛЬНЫМ. Это правильно, но это только теория, ваша жизнь происходит из совсем другой правды. И Понимание Учения дает совсем другое качество жизни, думаю об этом и речь — это называется проживание Учения на опыте в повседневной жизни. Например, если вы верите в Бабу Ягу, это не значит что она появилась у вас в шкафу, но вы можете так и прожить жизнь в страхе, а можете открыть шкаф и посмотреть.

Как правило, все Мастера большие шутники!..
Больше всего, мне нравится вот эта весёлая история про «искать нечего», про то, что нет никаких путей и стадий…
Поверьте, все Учителя, за исключением может быть некоторых аватаров, таких как Рамана Махарши, потратили на поиски Истины много лет!..
Медленно и непреклонно восходили к вершинам Понимания, много медитировали, исследовали и разочаровывались…
А сегодня говорят, что делать вообще ничего не нужно, всё очень просто!.. «Может они хитрят или что-то скрывают», — многие именно так и думают!..
Нет, дело совсем не в этом – скрывать им абсолютно нечего!..
Шли они действительно долго, тяжело и не всегда прямо вверх!..
Но ТО, что они однажды обнаружили, повергло их просто в шок!..
Именно поэтому, они все смеются, стебутся и улыбаются!..
Всё оказывается – ИМЕННО ТАК ПРОСТО, И ОНИ НЕ ВРУТ!..
Так просто, что трудно даже представить и подобрать слова!..
«ОДНО СОЗНАНИЕ ТОЛЬКО ЕСТЬ», — и понимать это надо буквально — это же не иероглифы!..
Поэтому падали они с этих Вершин гораздо быстрее, чем поднимались!.. Некоторые, правда, застряли
Читать дальше →
25 февраля 2015, 18:59

Дракон: о Любви...

С неба падает Любовь…
На головы и мудрецов и глупцов…
Кто-то полностью открыт Ей…
А кто-то открывает зонтик…
Ведь это всего лишь капли дождя…

А с Неба падает Любовь!..
18 февраля 2015, 18:34

Практика - Поиск виноватого.

В продолжение
advaitaworld.com/blog/41035.html
Это точно практика от Лакшми.

Условно эту практику можно обозвать «Поиск виноватого».

Каждый раз, когда ты сталкиваешься с чувством чьей-то вины перед собой или своей вины перед другими, ты должна возвращаться к практике поиска виноватого.


Читать дальше →
18 февраля 2015, 17:26

Проблема ВИНОВАТЫХ.

На днях мне один друг скинул интересный текст, на тему того, что 75 процентов Страдания приходится на переживание Вины. Виноват либо Ты, либо Другой. Но если рассматривать тщательно, то по факту всегда Другой.
Чувство вины является самой главной причиной страдания, она занимает процентов 75 от всех страданий, остальные приходятся на физические страдания и страхи, но при внимательном исследовании даже они имеют своих «виноватых»!
У меня как раз сейчас эта тема вскрылась, прямо дело до абсурда доходит.
Текст выкладываю без согласия отправителя, но я думаю, что он будет не против. Автор текста мне не известен, но есть подозрение, что это Лакшми. Текст длинный, но для меня оказался очень ценным. Вот сам текст. И вот практика — продолжение в тему.
advaitaworld.com/blog/41036.html


Читать дальше →
18 февраля 2015, 11:15

Операция

Когда мы начинаем опираться на «свой» опыт, который, якобы, имел место как реальное событие, и подключаем память как инструмент, на который можно «облокотиться» и принять его как критерий правдоподобия, — тогда привет! Всё, остается лишь натянуть одеяло, чтобы было комфортнее дремать…

Читать дальше →
15 февраля 2015, 17:38

Обратный Отсчёт - PS.

А ЧТО ЕСТЬ НОМИНАЛЬНАЯ СУБЪЕКТИВНОСТЬ? Если вы почувствуете расширение, ощущение падения, это значит что из омраченного фиксацией сознания энергия начала перетекать в осознание. Не бойтесь потерять мир знания, мир проявления, он переполнен энергией за счет фиксаций и рефлексии вокруг авторской программы. Соотношение темной(непроявленной) энергии-материи и светлой проявленной материи-энергии во Вселенной соответственно 95 и пять процентов. Вот именно такое соотношение внимания является естественным, тогда проявление заиграет всеми красками, и будет действительно УКРАШЕНИЕМ ОСНОВНОГО ПРОСТРАНСТВА! А не тем что приносит страдание.

Вот столько занимает —
пустотная ясность(осознание)
и наполненное(знание) или проявление.

Когда фиксации со всех типов сознания будут удалены, при очередном вопросе, а что есть НОМИНАЛЬНАЯ СУБЪЕКТИВНОСТЬ — ВАМ ОТКРОЕТСЯ ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ! Последует энергетический сдвиг, то что я называю полный разворот внимания и вы увидите, что ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ — ЭТО СУЩНОСТЬ ВСЕГО ПОЯВЛЕННОГО И НЕПРОЯВЛЕННОГО, СВЕТА И ТЬМЫ, ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО КРОМЕ СЕБЯ! И ЭТО НЕ ЕДИНЫЙ ВКС, КОТОРЫЙ ВЫ ОЩУЩАЛИ В МОМЕНТЫ ПРАКТИКИ ОТПУСКАНИЯ ФИКСАЦИЙ, ЭТО САМА РЕАЛЬНОСТЬ, КРОМЕ КОТОРОЙ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!

Пусть обретут просветление все существа во всех мирах, Благославляю ВАС!

ДРАКОН.

Как сказано в комментариях к этому посту,

это своего рода попытка примерить буддийскую Махамудру с учением ФА. Я лично обоими руками за – «попытку», но хочу дополнить её следующим замечанием. Одно дело рассуждать о единстве и совсем другое дело – его реализовать. Метод реализации Махамудры изложен в корневых тантрах, — «Гухья Гарбхе и Самадже, Ваджра-бхайраве и Хеваджра, и в Калачакре-тантрах». И заключается он в единении ясности (или метода) и знания (мудрости), ну или –

мужского и женского принципов. Вот он в предельно сжатом виде. Уелк «А» м.

Многим из вас знаком _ страх _ засыпающего,

когда дневной контроль начинает исчезать в ночном угасании и
Читать дальше →