22 ноября 2016, 10:56

Курс Чудес о практике истинного прощения

Объемный фундаментальный труд под заманчивым названием «Курс Чудес» писался под диктовку свыше более 7 лет и появился в законченном печатном виде в 1976 году. С тех пор он выдержал более 50 изданий и продан в 1,5 млн экземпляров на 20 языках мира. Номинальный автор — Хелен Шакман, американская психолог-клиницист — являлась фактически каналом для передачи текста, поэтому автора как такового у «Курса» нет. Это современное духовное учение, предназначенное для самостоятельного изучения, написанное в традиционной христианской терминологии, описывающее природу человеческого мышления, его ошибочность и дающее нам путь спасения, ведущий назад к Богу в виде новой уникальной божественной Системы мышления.
Читать дальше →
6 ноября 2016, 19:16

Мало кто способен даже прикоснуться к своей судьбе.

История моего друга.
В молодости ходил он часто в походы (да и сейчас ходит). Вот идет он однажды один в горах, долго идет. И начинает внутри себя слышать… ну не голос, а сильнейшее ощущение. Присутствие другого сознания — высшего. И начинается многочасовой разговор. Именно разговор, а не фантазии, размышления, или галлюцинации. Бывает, беседуешь сам с собой, даже споришь, но это было совсем иначе. Его собеседником было сознание с другой логикой, силой, знанием, каких не выдумаешь. Разговор длился долго, несколько часов, но не словами. Сам он шел все это время по горам. И очень большое расстояние прошел, как потом увидел.
Собеседник ему предлагает нечто. Если пытаться описывать — то, чего он больше всего хотел. Если он скажет «да» — то запустится процесс и начнется трансформация. Постепенная перестройка всей жизни.
А что это за трансформация? — начинает спрашивать он, хотя на самом деле и так все понимает. В ответ ему дают ощущение. Долгое и сильное. Это переживание полного всезнания и всемогущества, только спящего. Сон Брамы — вот что первое ему пришло, когда вернулась способность описывать ощущения словами. Он мог менять наш мир как угодно. Революции и перевороты, смещения правителей и движение границ стран. Но… Что бы он ни менял, в итоге видел, что всё оставалось тем же. Мир людей, перемешавшись и перевернувшись, собирался чуть другим — но по сути совершенно таким же.
Он почувствовал, что наш мир в самом деле создают люди — своим коллективным убеждением, представлением о том, какое все есть, и каким должно быть. И поэтому, что ни меняй, все время получается снова то же самое, только переставленное. И вот это спящее великое Сознание понимает, что по сути ничего изменить в мире нельзя, и поэтому спит и просто созерцает.
Чтобы что-то изменить в человеческом мире, его надо менять изнутри. Нужно быть одним из людей, и взять на себя функцию изменения коллективных вибраций при помощи себя. Это я так словами передаю с его рассказа, как поняла, а он сформулировал
Читать дальше →
30 октября 2016, 10:55

Вера... Сдайте всё.


"… преданность, вера и самоисследование – это одно и то же… Пока вы не поставите Бога на первое место, вы будете просто говорить сухие слова, а слова наделят вас острым интеллектом. Вы сможете наизусть повторять многие цитаты, заучивать книги, слушать лекции и запоминать их, однако вы никогда не пробудитесь по-настоящему…

Пока у вас нет преданности, веры, любви, различения, беспристрастия, пробудиться будет очень трудно.

Поэтому те из вас, кому надоедает практиковать самоисследование, могут стать преданными. Сдайте все.
Читать дальше →
14 октября 2016, 07:54

Не дурачьте себя!

«Говорить об абсолютной реальности хорошо. Говорить об абсолютном единстве хорошо. Говорить о нирване и пустоте хорошо. Но это не решает проблему. Чтобы действительно решить проблему, вы должны взывать к Богу. Вы должны отбросить мир в своем уме. Я имею в виду, действительно отбросить мир в своем уме. Я не имею в виду, уйти с работы или стать отшельником. Я имею в виду, остаться на работе, остаться в браке, остаться разведенным, если вы разведены, оставаться так, как вы есть, но отбросить мир в своем уме. Сдайте свой ум Богу.

Теперь, кто этот Бог? Мы говорим: «В действительности, Бога нет, нет других, нет просветления, нет двойственности и нет не-двойственности. Тогда, кто такой этот Бог?»

Пока вы считаете себя телом, Бог существует. Не дурачьте себя. Не верьте, что я не тело, и Бог не существует, потому что вы будете страдать. Бог на самом деле существует, пока вы считаете, что вы являетесь телом-умом. Поэтому не надо ходить и рассказывать цитаты из писаний и цитировать истину. Лучше сдайтесь. Полностью сдайте свой ум. «Да будет воля Твоя, а не моя». Это лучшее, что вы можете сделать. Чтобы сдать все, всю вашу жизнь.» — Роберт Адамс

ОМ

Читать дальше →
12 октября 2016, 14:56

Учение Перехода: подавление это не прощение...

Когда мне говорят, я стараюсь не выносить вину во вне…
Это не совсем то, или совсем не то, о чем говорю я…
Когда ты не осуждаешь «они», «оно», «мир», ты осуждаешь себя…
Ты подавляешь эмоции, боль и страх, готовые вырваться наружу…

Это плохая «практика», которая не ведет к исцелению…
Лучше уж вынести их во вне, как ты привык, а потом простить…
Причем прощая «внешнее» ты всегда прощаешь и «внутреннее»…
А так получается, что и прощать то нечего, но ненависть на месте…
7 октября 2016, 05:26

Учение Перехода: Притча о Душе.

Так как в «учении перехода» нам никак не обойтись без понятия Души или Сердца, скорее даже не без понятия, а без сонастройки с этой частью индивидуальности, решил вас познакомить с этой темой при помощи притчи.

Так случилось, что однажды «я-сознание» откололось от Единого Сознания Христа, Сына Божьего. И это не был злой умысел, это было благое намерение и наивное желание ребенка стать подобным Отцу и начать творить… Но получилось только «вытворять» и уже разделенное сознание начало делить себя дальше на триллионы осколков, испугавшись осуждения, чтобы как-то сгладить и спрятать свою вину. Затем, оно создало отдельный мир форм, в котором решило жить и спасаться от гнева Божьего, полагая, что его ждет суровое наказание. Вот так и появилось индивидуальное сознание и двойственный мир… Поэтому в нем все дуально, жизнь-смерть, добро и зло, любовь-ненависть, потому что весь этот проявленный мир — это творение расщепленного разума. Еще его называют миром сансары.

Но и Святой Дух, осознавая к чему приведет эта игра, тоже разделил Себя и к каждому осколку разума, который теперь называется ум, потому как разум — это единый ум, прицепил по осколку СЕБЯ, это и стало Душой человека. И вот она всегда в человеке остается чиста и совершенна, никогда не теряет связь с Духом, и это относительно ее, он созерцает и осознает несовершенство этого мира, созданного двойственным разделяющим умом. Именно Душа зовет его Домой, она тоскует, но терпеливо ждет своего часа, потому как сказал Господь — ПУСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА НЕ БУДЕТ УТЕРЯНА НИКОГДА, но пусть она не будет навязываема, ибо СЫН МОЙ ЛЮБИМЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ В ЧЕМ ВИНОВЕН, пусть он вернется когда пожелает, но пока «игра в отдельность» его привлекает, ему интересна — ПУСТЬ БУДЕТ ТАК!

И вот она ждет и томится, пока не иссякнет интерес человека к радостям мирским и только тогда поведет она «блудного сына» ДОМОЙ. Она, в отличие от ума, всегда знает, что Сын Божий ни в чем невиновен, ибо ее инструменты — это прощение
Читать дальше →
12 августа 2016, 21:02

Состояние спокойствия является состоянием блаженства


M. Состояние спокойствия является состоянием блаженства. Объявленное Ведами: «Я есть Это или То» – только помощь в достижении спокойствия ума.
П. Поэтому неправильно начинать с цели, не так ли?
M. Если есть цель, которая нуждается в достижении, то она не может быть постоянной. Действительная цель должна быть всегда здесь. Мы стремимся достичь Цели с помощью эго, но Цель существует впереди эго. Содержание цели предшествует даже нашему рождению, т. е. рождению эго. Мы существуем, и поэтому эго кажется существующим.
Если мы принимаем Себя, Атман, за эго, то становимся эго, если за ум – умом и если за тело – телом. Именно мысль воздвигает оболочки многоразличными способами. Тень на воде двигается, и может ли кто-нибудь прекратить движение тени? Если бы это удалось, то вы заметили бы не воду, а только свет. Подобным образом не обращайте внимания на эго и его активности, но наблюдайте только свет за ним. Эго – это «я»-мысль. Истинное «Я» (Я) есть Атман.
П. Это есть первый шаг к Реализации.
М. Реализация уже здесь. Состояние свободы от мыслей – единственно реальное состояние, и нет такого действия, как Реализация. Есть ли кто-нибудь, не осознающий Себя? Разве можно отрицать свое собственное существование? Упоминая о Реализации, подразумевают два «Я»: одно реализованное, а другое – подлежащее Реализации. То, что ещё не осознано, разыскивается с целью осознания. Раз мы принимаем наше существование, то как случилось, что мы не знаем Себя?
П. Из-за мыслей – ума.
М. Совершенно верно. Это ум скрывает наше счастье. Откуда мы знаем, что существуем? Если вы утверждаете это, видя мир вокруг, то как узнаёте, что существовали в глубоком сне?
П. Но как избавиться от ума?
М. Разве это ум хочет убить себя? Уму такое не под силу, и поэтому ваша задача – найти подлинную природу ума. Тогда вы узнаете, что его нет. При поиске Атмана ум отсутствует. Пребыва­ющему в Атмане нет нужды беспокоиться об уме.
П. Как избавиться от страха?
М. Что такое страх? Это только мысль. Если
Читать дальше →
11 августа 2016, 00:24

Дэвид Хокинс. О ловушках на пути к просветлению.

Вопрос. Для начинающего или даже продвинутого последователя эти инструкции могут показаться слишком сложными, хотя они и должны быть важными и значимыми, иначе они не были бы предоставлены в это время.
Ответ. Никогда не рано услышать правду. Не следует пускаться в путешествие без преданности и смелости. Оно потребует напряжения всех сил. Путь к просветлению не подходит тем, кто слаб сердцем.
Чтобы продвинуться к высшим уровням сознания, человек отвергает негативное и, таким образом, попадает в духовную сферу сознания 200 (смелость и честность), а затем продолжает развивать стойкость, трудолюбие и способность фокусироваться и создавать.
На уровне сознания 350 доминирует готовность вместе со способностью к принятию и ответственностью. Разум, образование, логика и здравый смысл помогут познать мир формы.
Хотя интеллект и был полезным инструментом, теперь он становится препятствием. Однако любознательный интеллект интересуется и открывает высшую Реальность. Любовь и духовные цели заменяют материалистические. Хотя вначале любовь обусловлена, человека не удовлетворяют барьеры, и целью становится Безусловная Любовь. На этом уровне присутствие Бога как Любви начинает трансформировать всю жизнь, и духовное вдохновение толкает вперед к полному осознанию Реальности, которая присутствует как «Я».
На любой фазе этого прогресса сознания могут появиться врата. Они могут внезапно распахнуться перед теми, кто находится значительно ниже 200 в сферах безнадежности, депрессии и страха, и на различных уровнях ада и страдания. Поэтому важно слышать то, что кажется преждевременной информацией. Описание последних врат может вселять страх в эго, однако без руководства встреча с вратами тех, кто не подготовлен, может привести к двум серьезным ошибкам.
Хотя требуется серьезное устремление, чтобы достичь последней двери, готовность отдать свою жизнь Богу может поколебаться. Поворот назад в тот момент может вызвать глубокое чувство вины, провала и глубокую депрессию.
Читать дальше →
8 августа 2016, 11:54

Вторая жизнь Уве (2015)

Очень приятный фильм!

Кто же он такой, этот самый Уве? Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новоселов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет все: виртуозно втиснуть свой «сааб» между крыльцом и почтовым ящиком, починить батарею, выколотить скидку у самого прижимистого торговца. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только зачем ему пистолет или крюк в потолке, или пригоршня снотворных? Возможно, ответ знает приблудный котище. Его не склонный к сантиментам Уве гнал-гнал, да так и не прогнал…
8 августа 2016, 01:22

Путь Дэвида Хокинса

В возрасте трех лет я впервые вдруг полностью осознал идею собственного существования, невыразимое словами, но вполне завершенное понимание значения фразы «Я существую», за которым сразу же последовал испуг при мысли о том, что «Я» мог бы вовсе не появиться на свет. Это был мгновенный переход от забвения к сознательному пониманию своего существования. В этот момент родилось мое личное «Я», и дуализм бытия и его отсутствия проник в мое субъективное сознание.

В детстве и отрочестве меня продолжал волновать парадокс существования и вопрос реальности человеческой самости. Порой чувство личного «Я» плавно переходило в ощущение более обширной безликой Сущности, и первобытный страх небытия, главный страх утраты существования, вновь возникал в моем сознании.

В 1939 году я служил почтальоном в сельской местности штата Висконсин, на территории радиусом в семнадцать миль. Однажды темным зимним вечером в снежную бурю я оказался далеко от дома в двадцатиградусный мороз. Мой велосипед упал на лед, а резкий ветер вырвал газеты из рук и разбросал их по обледеневшему заснеженному полю. Я расплакался от уныния и бессилия; моя одежда закоченела на морозе. Чтобы укрыться от ветра, я пробился сквозь ледяную корку большого сугроба и выкопал в нем углубление, забившись внутрь. Вскоре я согрелся, и мною овладело состояние полного покоя, которое невозможно описать. Оно сопровождалось появлением Света и ощущением безмерной Любви без начала и конца, которая была неотделима от моего собственного существа. Я не чувствовал своего физического тела и не понимал, что происходит возле меня, поскольку сознание растворилось в пронизывающем все вокруг Свете. Мой разум затих; мысли замерли. Осталость только ощущение бесконечности, выходящей за пределы времени и описания.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем я почувствовал, что кто-то трясет меня за колено; затем я увидел встревоженное лицо отца. Я очень не хотел возвращаться обратно в свое тело, но я сильно любил отца и, видя его
Читать дальше →