4 августа 2021, 16:04

Что есть главное ваше сокровище? Притча о мудрой женщине и жемчужине

«Обладать огромными богатствами при отсутствии внутреннего покоя — все равно что умереть от жажды, купаясь в озере», — Парамаханса Йогананда.



Старая мудрая женщина путешествовала в горах несколько дней. Очередным ранним утром, когда она стояла у ручья, чтобы набрать воды, ее внимание привлек блеск одного из камней. Она отложила кувшин в сторону, чтобы попытаться достать его. Как только ей удалось сделать это, она поднесла камень к солнцу, чтобы лучше рассмотреть его.

Оказалось, что это была редкая жемчужина. Она знала многих торговцев, которые обменяли бы на нее все свое имущество. Настолько велика была ее цена. Но, несмотря на это, в жемчужине скрывалось и нечто другое — чистота и элегантность. Утренний свет проходил через драгоценность так, будто она все еще находится под водой. Еще немного полюбовавшись жемчужиной, женщина безмолвно поблагодарила судьбу за находку и сунула ее в сумку, продолжив свой путь.

Вскоре на своем пути она встретила еще одного путешественника, молодого человека, который сильно устал и проголодался. Они обменялись несколькими словами, после чего мудрая женщина пригласила его разделить свой обед. По мере дальнейшего общения женщина узнала, что молодой человек приехал из того города, в который она направлялась. Это было место, где она родилась. Когда они закончили свой обед, молодой человек заметил драгоценный камень в ее сумке.

«Боже мой! — воскликнул он. — Это то, что я думаю?»

«Да, все верно, — ответила женщина с блеском в глазах. Она вынула жемчужину из сумки и поднесла ее к свету. — Я нашла ее за несколько минут до того, как встретила тебя. Хочешь посмотреть поближе?»

«Конечно!», — ответил он, протягивая руки с раскрытыми ладонями.

Женщина вложила драгоценность в его руки и пристально смотрела на молодого человека. «Не может быть…», — прошептал он. Он знал, что этот драгоценный камень имеет настолько высокую цену, что он мог бы обеспечить себе роскошную жизнь до конца своих лет. И пусть мысли о том, что он мог бы
Читать дальше →
3 июля 2021, 12:49

Притча



-Ай! Всё, сдаюсь, пусти! Ну больно же! Ой, мамочки! Ты мне хвост сломаешь!
-Сдаешься?- уточнил рыцарь.
-Ой-ой-ой, да! Сдаюсь!
Рыцарь выпустил лапу дракона из болевого захвата и тот сел, потирая плечо.
-Я тебя сразил в честном поединке,- заявил рыцарь.
-Но нечестным приемом,- проворчал дракон.
-Неважно. Главное, сразил. Где мой приз?
-Щас, вынесу.
Дракон поднялся и, прихрамывая, ушел в пещеру. Через недолгое время он появился снова, ведя за руку принцессу.
-На. Вот твой выигрыш.
-Ты что, смеешься?- завопил рыцарь.- Что мне делать с этой бабой? Я же тамплиер, служитель Церкви! Где Святой Грааль?
-А я почем знаю?
-А кто должен знать?
Дракон пожал плечами и охнул, когда левое отозвалось болью.
-Ну, парень, это уж твои проблемы. Берешь её?
-Тьфу на тебя!
Рыцарь грязно выругался, собрал разбросанное оружие, сел на коня и ускакал.
-А если бы он за мной пришел?- спросила принцесса.
-Ну, тогда бы я ему вынес Грааль,- хмыкнул дракон.
1 июля 2021, 12:07

Немного жаль...



Ещё раз убедился, что большинство людей не приучены пользоваться своим мозгом.
Делал одну совместную работу с сослуживцами и в перерыве — для развлечения — предложил им простейшую загадку.
Есть восемь шариков одного диаметра. Внешне шарики одинаковые. Один из них — ну пусть будет на четверть легче. И есть весы с чашами. Как — сделав 2 измерения — определить шарик, который легче. Никакой игры слов и подвохов, простая логичная загадка.
Было немного жаль, что никто её не отгадал. Хотя вокруг меня вроде не дураки работают… И некоторые сразу требовали ответа… неужели так интересно? — это всё равно как кроссворд с вписанными словами. Некоторые даже дергались эмоционально, говоря, что это невозможно…
Я — понятное дело — не стал конфликтовать, сказал потом ответ. Но было немного жаль…
Чудны дела Твои, Господи!
18 июня 2021, 23:07

Совсем не адвайта... Сериальчик про... любовь.


Этот сериал не имеет отношения — ни к духовности, ни к адвайте — вообще. Простите меня, фанаты Духовного Поиска. Но, может, кто захочет отдохнуть… впрочем… я несколько раз сталкивался в интернете с ситуацией, когда про одну актрису говорят очень хорошо. Зовут её — Светлана Антонова. Читал типа такое (и довольно часто): Купил диск, с сериалом, только потому, что там снималась Антонова и с удовольствием досмотрел до конца. Т.е. эту актрису реально любят. Не сказать, что такая уж красавица, и что такая уж великая актриса, а её на самом деле любят. В наше мутное время это просто чудо! Да, в этом простеньком сериале снимается Светлана Антонова. В главной роли. И её партнеру она, похоже, тоже очень нравится. Или мне так показалось… Т.е. как ни крути — сериал — про любовь. И вообще — это для меня самая высшая похвала — этот сериал — добрый. И, кстати, он — комедийный.

Сериал называется «Алиби на двоих».