3 февраля 2024, 23:11

Интересно...

Ещё в конце перестройки случилось возникнуть, возможно, первому чату на тему адвайты. Вы не поверите, но там было всё в точности то же самое: постоянное тявканье друг на друга, опускание, беспощадное учительство друг друга, посылание куда только можно и нельзя…

Я подумал: а может, адвайта — в русском разливе — это — в принципе — значит «конфликт», «войнушка»?

Хотя, вроде бы, не2…

Тогда — параллельно — попал на чат шиваитов (это в России-то — шиваиты? но тем не менее), там все вежливые, предупредительные, деликатные. Странно? Ну ещё бы…

Кстати, довольно часто встречал отзывы в сети о нашем сайте… контекст один: злые мы.

И никакая духовность, прости Господи, у нас тут никогда и не ночевала. Тяв-тяв и всё. Гав-гав.

Может, это возня и необходима, чтоб так натявкаться… так натявкаться… чтоб надоело однажды — в принципе.

Кто знает… карма, видать у меня такая, раз я здесь:)))
1 февраля 2024, 08:25

Ты счастлив?

Услышал недавно этот вопрос.

Похоже, это, как там это называется-то? — оксюморон. Противоречие в терминах.

«Ты» не может быть счастлив — по определению. Волна не может — сама по себе — быть счастлива. А когда она перестаёт быть волной, само понятие счастья теряет смысл.

Наша разлюбезная адвайта.

Хотя… наш двойственный язык настолько лукав…

Если фраза «ты счастлив?» используется просто как способ говорить… и у отвечающего действительно произошло растождествление с самодеятелем, то может быть вполне искренний ответ: «да».

… и всё таки, похоже, это самый главный вопрос.

все остальные… какие бы ни были ответы… какая бы ни была болтовня… и чё?
27 января 2024, 11:52

Новая книга ВП

Кстати, люди добрые, Виктор Олегович выпустил новую книгу — «Возвращение в Элевсин». Из серии его «Трансгуманизма». Предыдущая — «КГБТ» — у меня вообще не пошла. А вот эта — очень даже классная — и язык, и мудрость, и весело — и вообще Виктор Олегович — очень добрый писатель.
19 января 2024, 22:56

Необходимость Ерофея

В своё время я весьма удивлялся, что делает на сайте адвайты этот персонаж? Адвайта у нас порой профанированная донельзя, порой очень даже ничего так, но Ерофей всегда генерировал нечто совершенно другое. Это как на экзамене про лосей кто-то изо всех сил пытается рассказывать про табуретки. В табуретках нет ничего плохого, просто экзамен про лосей — это экзамен именно про лосей.

Я пытался с ним спорить, что-то доказывать, что-то объяснить, пытался его вышучивать, юродствовать… но постоянно было ощущение какой-то внутренней лажи. Ерофей, кстати, ни на йоту никогда не прогибался: табуретки и никаких лосей. Это на экзамене-то про лосей…

И однажды до меня наконец-то дошло (тупая скотина, однако:))): цель урока не в том, чтобы победить Ерофея, убедить его в чем-то, доказать ему что-то, а только в том — чтоб с ним никоим образом не воевать. Принять его таким как есть. Без всякой попытки его переделать или изменить. В этом и только в этом был урок на пути адвайты. Именно для этого и только для этого необходим Ерофей. И всё. Фсё:)))! Фсё, фсё, фсё, фсё…Тем более, что даже «верные» указатели мало что значат — в словах-то… а уж тем более… табуретки.

Сейчас даже в голову не придёт что-то кому-то доказывать, если понимание (или обмен) не случается естественным образом.

От всего сердца благодарю тебя, Саша-Ерофнй.
Читать дальше →
31 декабря 2023, 10:54

Один из комментов мне, который, я хочу, чтоб был у меня на виду

«зачем тебе партнеры, когда ты сам собой столько лет ведешь спарринг ?!..
никак победить не можешь,…
а может и не надо побеждать?!.. может эта вечная война не для победы?!»
30 декабря 2023, 11:10

Ну вот что за карма за такая у меня?...

Взялся прочитать книгу Хокинса «От отчаянья к просветлению». Ничего так, вдохновляющая.

И вот там в автобиографической справке такой абзац. Ну там он пишет про действие его Пробуждения.

«Чудесное происходило неожиданно, превосходя любые принятые объяснения. Многие хронические заболевания, от которых тело страдало годами, исчезли. Зрение спонтанно восстановилось, и необходимость носить очки так никогда и не вернулась

Вдохновляюще? Ну ещё бы…

Только вот на видео в ютубе он часто с очками…

Господи, здесь хоть кто-нибудь за свой базар отвечает?

(Или это результат воздействия на меня брата Ерофея?:)))

И не очень понятно, как его книги выходили после его смерти (2002). Одно дело — переиздать «Ревизора» Гоголя. А книги Хокинса… они такие специфические… и это не переиздание, а именно выход книги. Может, его астральный клон?.. А вообще интересно, кто писал его книги?..
24 декабря 2023, 13:55

Не рой другому ям...



Мне бы христиане, возможно, башку бы за такое совмещение оторвали (или всё же — не оторвали бы?:))), но контекст у этой картинки — для меня — такой:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
Новый Завет, Послание к Римлянам ап. Павла, 12:19
23 декабря 2023, 10:24

Оценка или осуждение?



Недавно решил для себя прояснить, в чём разница между оценкой и осуждением? Ведь часто эти вещи так похожи, так близки вроде. Без оценок мы не можем, ну мир наш такой. Этот хлеб черствый, этот мягкий, с этим человеком мне неинтересно, этот украл, этот нагрубил… А вот на какой грани это переходит в осуждение? А осуждение — это явный грех, ну или нашим языком — отождествлённость с деятелем. Или накрутка себе негативной кармы. Не суть как это звучит в словах.

Вопрос для меня оказался не так прост, как показался сначала. И пока точно я на него не ответил.

Самое подходящее пока это типа… «Осуждение» — это наказание, действием или мысленно… обозвал кого-то… я его так осудил… и т.д. и т.п. Ещё подходит слово «месть».

Хотелось бы чёткого определения «осуждения». Как, например, «грех» — на греческом «амортия» — промах, неадекватное действие. Тут всё чётко.

А вот с «осуждением» пока ах всё неясно…
8 декабря 2023, 08:44

Неопредёленность

Вспомнился эпизод из детства.
Май. Уже почти летняя погода. Я в классе пятом. Поселковая школа. Урок типа природоведения что ли. Молоденькая учительница. Блондинка. С короткими волосами. С кудряшками. Худенькая. Стройная. Добрая. Мягкая. Такая типа
тургеневская девушка. Беременная. На хорошем уже сроке. Ведёт урок.
Возникает шум. Какие-то разборки между некоторыми, которым явно совсем плевать на урок. Учительница пытается мягко успокоить, утихомирить. Но возбуд становится ещё сильней и сильней. Переходит в сторону учительницы. Учительница заметно нервничает. Она очень хорошая. Долго терпит, пытается вести урок. Но потом не выдерживает и в слезах уходит. Скорей всего, у неё сильнейший нервный срыв… в её-то положении… Мне очень стыдно. За «этих». Я её очень понимаю и сочувствую. Эх, взять бы автомат и положить всех этих упырей, которые ничего не видят и не слышат, кроме своей звериной быдлости…
А с другой стороны… это была Воля Божья, Милость: ну уходи ты с учительниц, не твоё это. Не там ты. И эти «упыри» — ангелы, помогающие тебе…
А с третьей стороны… она, скорей всего, кроме этого учительства, ничего другого сейчас не видит, не знает. И у неё хороший муж. И она пять лет хорошо училась в Педе. И у неё хороший мирок… И квартира ведомственная. Школьная. И она беременная, на хорошем уже сроке…
А с четвёртой стороны…
А с пятой…
А с двадцать
Читать дальше →