30 июля 2017, 20:39

ОА



Ну что, люди добрые, мне после последнего поста дальше что-то выкладывать даже как-то неловко было… Но жизнь продолжается и попался мне на глаза милый сериалец. Андрюше, ну этому нашему Божьему Фатеру, скорей всего, он понравится. Кстати, он без мата и достаточно неглупый. Ну и вполне духовный, разумеется. Захотите передохнуть от жестких многочасовых медитаций… можно, пожалуй, и на этом сериальце. Мне он очень даже по сердцу.
17 июля 2017, 21:27

Про любовь



Одиннадцать сестер назаретанок из Новогрудка (Беларусь) отдали свои жизни ради спасения более сотни незнакомых им людей, арестованных фашистами. Сейчас известны всему миру слова, произнесенные сестрами: «Мой Боже, если нужна жертва жизни, пусть лучше нас расстреляют, чем тех, у кого есть семьи».

1 августа 1943 года сестер назаретанок расстреляли в лесу под Новогрудком. А 19 марта 1945 года тела мучениц были перенесены и похоронены при храме Преображения Господня. Печальную процессию из одиннадцати запряженных в сани подвод, которые перевозили останки сестер, провожала их единственная оставшаяся в живых сестра Малгожата. Они были объявлены блаженными в юбилейном для католичества 2000 году.

Монахини Конгрегации сестер Святейшей Семьи из Назарета до войны жили в монастыре при костеле. В Новогрудок сестры назаретанки приехали 4 сентября 1929 года по приглашению бискупа Зигмунта Лозинского, чтобы ухаживать за костелом Преображения Господня и заниматься воспитанием детей и молодежи. В Новогрудке они основали общеобразовательную школу. Сестры заботились об обездоленных детях, помогали малоимущим. С приходом фашистов они остались без крыши над головой – в монастыре разместились солдаты. Но сестры продолжали помогать людям.

Летом 1943 года обозленные на партизан гитлеровские оккупанты решили выместить гнев на мирных жителях Новогрудка. В один из дней было арестовано более 120 человек, в основном отцы семейств. Ходили упорные слухи, что домой живыми они не вернутся. Родственники арестованных шли за утешением в костел. В стенах храма монахини приняли нелегкое решение.

Настоятельница сестра Стелла Мардасевич в присутствии капеллана Александра Зенкевича сказала: «Мой Боже, если нужна жертва жизни, пусть лучше нас расстреляют, чем тех, у кого есть семьи – молимся даже за это». 31 июля 1943 года сестры получили приказ явиться вечером в комиссариат. В хабитах, а ходить в монашеском одеянии тогда не разрешалось, они пошли в гестапо. Сестры знали, что идут на
Читать дальше →
15 июля 2017, 19:41

Бобро поржаловать



Иногда, совершенно случайно, разумеется, был свидетелей неких, по-моему, довольно эмоциональных выяснений на нашем сейте, типа — кто прав, кто не прав, в чем Истина и т.п. И мне сразу же вспоминался этот замечательный фильм.
Насколько он соответствует Учению — я в последнее время совсем запутался — всё ведь зависит от смотрящего — кто-то ведь и в газете «Спорт» может увидеть Откровение Святого Иоанна, а кто-то и в Откровении Иоанна — такую хрень…
Итак, «Бобро поржаловать». Перевод там — просто космический. Лучше скачать в качестве получше, он стоит того.
А не просветлеете хотя бы на пару часов, извините, хотел сказать — не понравится фильм, простите меня, люди добрые.
25 июня 2017, 12:42

"Просветленный сосед" (у кого нет соседей сверху, это, наверное, будет совсем неинтересно)



Столкнулся с «подлинным просветлением». В пятницу сосед сверху пришел и говорит, что в выходной будет делать пол. Извинился за возможные неудобства. Оставил телефон, звони, когда совсем невмоготу будет.
Господи, как было приятно слышать его шум.
21 июня 2017, 08:29

24 ответа монаха Симеона Афонского



Какой учитель самый лучший? — Страдание.

Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

Какое умение самое трудное? — Умение молчать.

Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.

Какая привычка самая неприятная? — Склочность.

Какая привычка самая вредная? — Болтливость.

Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.

Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги.

Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.

Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.

Чем противостоять беде? — Радостью.

Чем противостоять страданию? — Терпением.

Каков признак здоровой души? — Вера.

Каков признак больной души? — Безнадежность.

Каков признак неправильных действий? — Раздражение.

Что страшнее всего? – Запоздалое раскаяние.

Какие страдания самые горькие? – Те, которые рождены нашими собственными заблуждениями.

Каков признак добрых поступков? — Мир
Читать дальше →
17 июня 2017, 00:15

Дурматрица



Намедни пересмотрел этот старый добрый фильм.
Да уж… фильм предлагает по-новому взглянуть на устройство нашего мира.
Мощная игра актеров и завораживающие съемки… (да шучу я, конечно, кто не понял).
Возможно, кому-то его тоже захочется пересмотреть.

Сюжет примерно такой. Троица Избранных – Нуво, Тео и Инфинити – пускаются в опаснейшее путешествие в поисках новой супернаркоты и ее таинственного создателя Орфея, которые помогут им узнать ответ на вопрос всех вопросов – что же такое «Спираль»?

zona.mobi/movies/durmatritsa

Да уж… похоже, этот топик становится для меня очень значимым и важным.
Воистину, эта «Дурматрица» просто чудо какое-то. Она олицетворяет собой — в принципе — всю духовную муть, которая предлагается человеку рынком эзотерических услуг. Волнительные фильмы, книги, стихи, разговоры, эффектные видео… всё это как водка. Будоражит, но ничего не дает. Ничего.
В зачет идет только ежедневная, извините за выражение, работа, обычно весьма грязная, по… тому же прощению, осознаванию, принятию и т.п.
Вот тогда, не сразу, не даром… начинает появляться — и радость жизни, и смысл, и ощущение какого-никакого единства… Всё остальное — Дурматрица. А название-то до чего классное — Дурматрица. И там еще спираль какая-то приплетена… Какая на… спираль, быть здесь и сейчас. И всё

Читать дальше →