11 мая 2015, 23:24

Через зависимость в Любовь.

«Пристрастие к алкоголю эквивалентно духовной жажде по Целостности (Единению с Богом)»
К. Густав Юнг

Я общался с одним человеком, который всю свою жизнь страдал от алкогольной зависимости. Любой метод, который он использовал — духовный ли, психологический ли — помогал не надолго, и он срывался. Я же предложил ему несколько иной подход, который, похоже, срезонировал.

Мы говорили с ним о том, что зависимость, по сути, это поиск любви. Зависимость — это духовный поиск (поиск, о котором я всегда говорил)в очень «концентрированном» виде. Мы все зависимые, в том смысле, что мы все ищем любви (Бога, приятия, вкус жизни) в тех областях, где ее никогда не найти — успех, слава, финансовое благополучие, власть, даже просветление. Мы ищем любовь вовне, игнорируя любовь, которой (уже) являемся сами. Мы ищем своей завершенности (законченности)в будущем, через объекты, через людей, состояния. Мы ищем любовь на дне стакана, банковском счете, в глазах нашего гуру. Но та Любовь, которую мы ищем на самом деле, нельзя обрести «во времени и пространстве».


Читать дальше →
8 мая 2015, 23:02

Исцеление случается, если "ты" не мешаешь.

Дайте (позвольте) людям пройти через то, через что им «следует» пройти, в настоящий момент. Они устали и хотят отдохнуть. Они измучены этой битвой, этим притворством и ложью. Они замучились удерживать все в себе, вокруг себя, и теперь, мощные волны энергии, высвободившись, проходят через их тело.

Будьте с ними (оставайтесь в присутствии). Сейчас прорываются волны печали, отчаяния, страха, стыда и вины. Пусть энергия подымается, и их тело вибрирует, дрожит и сотрясается, если так «надо». Пусть они орут, воют, рычат, смеются, рыдают, «обделываются» со страху, если это «необходимо». Предложите им драгоценнейший дар — ваше бесстрашное присутствие. Оставайтесь с ними, в каждом их вдохе, в каждой их эмоции, в каждом моменте. Оказывайте им поддержку, но не пытайтесь «исправить» их, изменить. Не спешите остановить то, что они переживают (их опыт). Не спешите давать им готовые ответы.


Читать дальше →
4 апреля 2015, 23:37

Практика!

Не думайте, что что- то должно случиться или окончится при практики осознанной бдительности.Практика это не работа которая должна окончиться, практика это жизнь, которая освобождается от идей о самой жизни.
1 апреля 2015, 10:30

Дракон: об исцелении познающей природы...

Вопрос: на сатсангах вы часто говорите о «трезвости ума», «преодолении ментальных фантазий, в том числе на духовные темы», и вот в последнее время заменили это фразой «исцеление познающей природы». Является ли это тем, что называют Пробуждением?

Ответ: Ну, для начала, давайте определимся с познающей природой. Что я называю этим словом, это наша обычная способность к мышлению, описанию видимых объектов, интерпретации, оценкам, выводам. То есть если феноменальный мир явлений условно разделить на ментальные, физические, психические феномены, то это сектор ментальных феноменов. Изначально познающая природа возникла как способность ОПИСЫВАТЬ ЯВЛЕННЫЙ МИР… То есть если человек будет лишен органов чувств, но познающая природа будет здорова, она не сможет развить ни образное, ни конкретно-логическое, ни абстрактное мышление, потому как нет исходного материала — ВОСПРИЯТИЯ ЯВЛЕНИЙ!

Человек ведь почему называется «человек разумный»? Потому что этот навык — способность к мышлению — у него развит более, чем у всех «видов» на Земле. Но именно это и стало его проклятием. Хочется верить, временным. А зачем человеку описывать явления, интерпретировать, оценивать, делать выводы? И здесь есть два направления. Первое: коммуникационное, мы ведь общаемся при помощи слов, которые и есть символическое описание тех или иных явлений, которое можно выражать речью. И второе — это развитие и усовершенствование орудий труда и стремление к комфорту. Размышлять и усовершенствовать орудия труда, улучшать качество жизни – естественно для человека. Это привело к тому миру, который мы видим, где физический труд почти полностью заменен, где есть машины, самолеты, теплые туалеты, одежда и все прочие прелести жизни! Есть, конечно, свои минусы, но они связаны как раз не с этими ЕСТЕСТВЕННЫМИ проявлениями «познающей природы», а с ее заболеванием.

Теперь подробнее о том, что я называю «повреждением познающей природы». Это как раз то, когда она отклонилась от естественного функционирования в
Читать дальше →
31 марта 2015, 01:29

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), март 2015



Здравствуйте, мои дорогие!

Я скорее похож на охотника/добытчика, чем на кочевника. Я отправляюсь в путешествия… иногда долгие, но потом бываю счастлив вернуться домой. Эта жизнь — блажество и благословение. Я бываю отправлен в далёкие места, чтобы посидеть рядом с вами, немного Поговорить и указать на ложь, которая стоит у истоков страдания. Затем меня уносит обратно, к чтению накопившейся почты, к тому, чтобы нянчиться с моими внуками, смеяться с ними над разными глупостями вокруг и догонять мыльные пузыри, несомые ветром.

Я прохожу мимо алкоголика, заснувшего в растекающейся луже собственной мочи, и я знаю, что единственное, что нас разделяет, его и меня — это мгновение Милости. Красивые идеи о Пустоте и Пространстве Осознанности вдруг начинают казаться мелочными и бессмысленными.

Я пишу это вам, а вы тратите время, чтобы почитать и, быть может, обдумать. Я был Учителем слишком долго, чтобы возомнить что я знаю, как учить. И несмотря на это, Учение продолжает случаться! Оно — в словах и между ними. Одновременно полное и пустое. Возвышенное и нелепое. Вам никогда его не получить, но я желаю вам, чтобы оно нашло вас сейчас!

С любовью,
Уэйн.

Читать дальше →
18 февраля 2015, 05:59

Поиск счастья.

Что же такое счастье. Для одного это иметь много денег, секса для второго, жену или мужа,, а для третьего бутылка водки, но не задумывались ли вы в кокой-то из моментов, и не слушали ли тот позыв, который ни коем образом ни связан со всеми желаниями, быть счастливым, ни привнося сюда ни алкоголя, ни жен и мужей.Хотя эти атрибуты так же верны в своей реализации.

Но разговор у нас не о том. Что касается избегания жизни, мы ни редко берем бутылку, чтобы хоть как-то забыться, а забыться от чего? Да убежать на сколько это возможно от того неприятия жизни как оно есть, как должное.Ведь посмотреть в глаза действительности не так уж просто, некоторым индивидуумам, все потому, что настолько не приятно сознавать собственную боль которая так норовит выйти, пожить, но человек не понимает подсказок и начинает еще сильнее пить, искать приключений в клубах, во все возможных развлечениях и все ради того, чтобы заглушить этот рев правды, недостаточности, ущербности.
Которая не замолкает ни на секунду. Дабы избавиться хоть на миг от этой недостаточности, человек употребляет, ходит в разные увеселительные заведения, либо к психологам и в общем то перечислять можно еще долго, дабы доказать обратное, Я хороший, красивый, статный, я все могу, и тут нет ничего плохого.Это нормально избавиться от боли от недуга, но когда речь идет о накрученном страдании Ума, так уж стоит посмотреть, так ли эта боль реальна, как нам кажется, и для этого есть самоиследование. Если даже вдруг реализуется, это ваше счастье, да слава богу, но принесет ли оно того глубинного покоя на самом деле, за которым вы и гоняетесь, возможно даже не осознанно.

Которого вы так желаете, но в силу разделяющего ума вы ведете себя подобным образом 'Мне Надо'это бег в никуда.На самом же деле вам ни требуется ничего и ни 'кто' для счастья, вы самодостаточны!!! Абсолютно.Ум дурит и говорит, вот сейчас займусь сексом, выпью и все будет хорошо.Но дыру, которая настолько огромна не заполнить ни каким барахлом, как не пытайся.Только зрелое
Читать дальше →
25 декабря 2014, 00:22

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), декабрь 2014



Здравствуйте, мои любимые!

От страха нет противоядия. Страху невозможно противостоять, поэтому он должен быть окончательно растворён. Вы можете обрести временное облегчение через молитву, медитацию, размышления, помощь другим, но страх, подобно сорняку, будет прорастать снова и снова, до тех пор пока не будет вырван корень.

Живое Учение — это набор указателей, которые фокусируют на корне. Страх, вместе с порождаемым им страданием, возникают из нашего ощущения, что мы отдельные, независимые, обладающие силой сущности.

Одним из самых распространённых духовных заблуждений является вера в то, что ваше ощущение себя как личности и есть причина этого страха. Но всё не так просто. Живое Учение призывает вас посмотреть глубже! Есть нечто, что прицепляется к вашей личности и извращает её. Оно сильно замаскировано и его сложно поймать. Но за ним остаётся след… которым является ваше ощущение себя независымым и ответственным. Поисследуйте поглубже это чувство независимости и возможно вы увидите, что под ним скрывается некое загадочное качество, которое узурпировало вашу уникальность и способствует рождению страха.

Когда происходит интуитивное видение иллюзорности независимости, тогда то, что джняни называет Приятием, а бхакта называет Любовью, открывается как извечно присутствующее.

Да найдёт это вас сейчас!

С
Читать дальше →
22 декабря 2014, 17:47

Зов депрессии! Дж. Фостер



Депрессия — совсем не то, что вы думаете. Это весьма необходимый распад всего второстепенного, секонд-хенда в твоей жизни, всего непрожитого (непроверенного на твоем опыте), принятого на веру.
Это приглашение коснуться Нового! Рисковать. Жить.
Любить так, как ты знаешь, возможно любить!
Перестать наконец притворяться!

Читать дальше →
19 декабря 2014, 19:38

Падение в милость. Falling into Grace [7]

1.6. ОГРОМНОЕ ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО ֎

Когда ты готов допустить возможность того, что может быть всё совсем не такое, как ты об этом думал, тогда внутри тебя открывается то, что я называю «огромное внутреннее пространство»: место, где ты узнаёшь, что ты не знаешь. Это и есть точка входа в завершение страданий: когда ты начинаешь осознавать факт того, что ты совсем не знаешь. Я имею ввиду, что ты не знаешь на самом деле ничего – ты вообще не понимаешь мир, ты вообще не понимаешь других, ты вообще не понимаешь себя. Если ты найдёшь минутку и посмотришь вокруг, то увидишь насколько это очевидно.

Читать дальше →