8 октября 2015, 02:07

Дух дзогчен.

Из текущего ретрита Намкая Норбу Ринпоче я вынес самое ценное для меня указание — ригпа не нуждается во внимании. «Если вы во внимании, то вы в уме, а не в его природе». Внимание — это направление, напряжение, концепт, действие. Ригпа свободно от внимания. Оно просто пребывает, без направления, а потому безмерно.

Это указание очень углубляет для меня понимание, что значит «обнаружить естественное состояние». Как говорил один великий, «накопления проявятся самопроизвольно».
Читать дальше →
18 ноября 2014, 23:14

Никакого пробуждения!

Забудьте себя и все, что связано с вами. Вас никогда не существовало, как чего-то отдьельного. Вы — это сам кайф. Кайф кайфа. Сама жизнь, которая реализуется как все свои проявления. Вы — не что-то отдельное от нее! Вас — Не Два! Ну что же делать, так получилось, что в таких, а не иных! Нет приятия, хотелось бы нечто другого, вот и все! А НИЧЕГО ДРУГОГО НЕТ! Ха! Энергия этой жизни втыкается во все, что вы считаете собой, заверчивается там, подобно мелким вихрям и рвет все эти темы на тряпки! Потому что эта энергия не ограничена НИЧЕМ! Она творческая! Живая! Проявляет себя уникально в каждом случае! А все это тряпье, что носится с собой и тщательно оберегается — как Я — все ложь! И всегда нужен другой вариант происходящего! Тот, что есть — не подходит! КОМУ?! Жизни, которая не знает никакой жизни?! или МНЕ, который возникает с каждой мыслью?!

Почему не дать потечь этой энергии более свободно во всей структуре? Почему не развернуться к себе самому с любовью и приятием. Ведь нет выхода из этого, вы сами себя мучаете, каждый шаг подтверждает идущего, с каждой новой мыслью появляется недостаточность его реальности, и страдания, страдания… Которых нигде нет! Но они так тщательно выдумываются и подтверждаются как что-то реальное, что просто нет возможности поверить в то ЧТО ВЫ УЖЕ ДОМА! ЧТО НЕТ ПУТИ! ЧТО НЕКУДА ИДТИ! Что в этом НЕТ РАССТОЯНИЯ и в мм и никогда не было.

Тогда приходится проверить! Вскрыть всю эту ложь! Но вскрыть — это не теоретизировать, а ПРОЖИТЬ! Но не хочется! И продолжаем поход за пробуждением! Вот так ОТКРЫТАЯ тайна, которую вы так жаждете и которой всецело являетесь и к которой происходит такое сильное стремление, как к некому освобождению от страданий — пропускается прямо сейчас, от нее происходит отказ во имя СЕБЯ! а ведь она так проста, так обыденна, так красива, не закрыта ни от кого, не имеет какого-то особого вкуса! И потому так незаметна! Не очевидна! Не примечательна! И вам не стать ей никогда во второй раз. Потому что вы И ЕСТЬ ЭТА
Читать дальше →
11 ноября 2014, 20:38

Со-страдание - что это!

Почитала много комментов в предидущем топике о непонятках в целом, о том, что такое со-страдание и любовь, а что такое тыкание и то, что тут на сайте происходит.

Со-страдание — это со-страдание к Индвидуальному сознанию, к ДАННОЙ УНИКАЛЬНОСТИ, которое погрязло в ядах и болоте разделения! это не жалость к ТЕБЕ! не попытки помочь с «ТВОИМИ» проблемами, ФАНТОМУ с тем, чтобы наладить жизнь или что-то подправить! Это РАДИКАЛЬНО! Мастер никогда не будет заниматься помощью тому, кто живет в мыслях и является фантазией, тк тем самым может только УТВЕРЖАДТЬ ТОГО, КОМУ она требуется! Со-страдание — это такая бескомпромиссность в указывании на ЛОЖЬ! на фиксацию! на то, что не ДАЕТ ЖИТЬ И ДЫШАТЬ! это любовь к ТОМУ ЧТО ТЫ ЕСТЬ! к ДАННОЙ УНИКАЛЬНОСТИ, которая вместо реализации в виде творчества и своих благих качеств — хоронится под САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ! Любовь к ТЕБЕ, который навертывается из раза в раз в отчаянии и в попытка защиты, в попытках утверждения СВОЕЙ УШЕРБНОСТИ И ЗАЩИТЕ ЕЕ! И тут есть шанс смотреть на каждую фиксацию, разбирать ее и отпускать! И это не может быть ПРИЯТНО! но тут необходимо СОТРУДНИЧЕСТВО, ДОВЕРИЕ И РЕЗОНАНС, тогда вы будете чувствовать где-то глубоко, возможно парадоксально и необъяснимо, видеть, что все, что ни делается — делается ВО ИМЯ ВАС, как бы это для вас не выглядело и как бы вам не было больно или какое бы несогласие вы не испытывали, и из каких бы фиксаций вы не видели то, что происходит! Тогда в вас самих происходит сдача ЭТОЙ ЭНЕРГИИ, тк это та же самая энергия, что и ЕСТЬ ВЫ! Именно это вы ВИДИТЕ В МАСТЕРЕ и именно это резонирует — УЗНАВАНИЕ!

Тыкание же всегда исходит из построения ОТНОШЕНИЙ С ДРУГИМ! Это не бескомпромиссность! Это страх, что и тебе дадут по башке! Или утверждение себя самого! И поэтому это твоя позиция и твоя форма защиты! В которой начинаются разборки с ДРУГИМ! И это все не отменяет того, что любое живое существо может видеть и чувствовать фиксации, которые не видны тебе самому! Поэтому есть возможность работы,
Читать дальше →
27 октября 2014, 22:05

Различение. Практика..

Все очень важные/беспокоящие вопросы, которые возникают в мышлении — и из чего происходит дальнейшее наделение реальностью тех или иных мыслей/чувств/ощущений и функционирование данного организма — это один только вопрос, вопрос их НЕ РАЗЛИЧЕНИЯ.

Можно взять за воззрение такую штуку: Каждый момент времени не возникает ничего кроме мысли/чувства/ощущения

И, так как решить вопрос с моими проблемами? Если они не различаются, как мысли…

И вот этот момент не может быть домыслен/смоделирован. Здесь может начаться практика
Нет никакого другого инструмента в помощь кроме различения, ведь если ты видишь, что возникает в мышлении и чем это является — это более не наделяется значимостью, из этого выходит реальность, энергия, постепенно сходя на нет. Но почему так тяжко происходит исследование того, что реально? Ведь это так просто — обратиться к различающей способности — тому, что всегда здесь, и при том — очень эффективно. ПРАКТИКУЙ. СМОТРИ. Будь бдителен к тому, что происходит в твоем уме. Другой панацеи тут ведь и не существует.

Но вот все это проскакивает мимо, мысли принимаются за что-то реальное и снова вопрос — что МНЕ делать. И он становится не решаемым без НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ ВОЗЗРЕНИЯ.

Например, если оно таково, что мысли пусты — ПРОВЕРЬ это. Следуй этому. Проживи это на опыте, как есть, увидь это своими глазами. Воззрение должно провалиться в практику и взрасти как проживание.

И, кажется, что это вобще упускается из виду. А ведь это единственно стоящее занятие и 1 секунда практики невероятно ценнее, чем ментальное моделирование по этому поводу.
Но вопросы порождают еще большие вопросов и из этого нет выхода.
Все начинается и заканчивается на той же самой пластинке, которая вертится по кольцевой и каждый раз начинается сначала.
И нет возможности увидеть, о чем говорит Мастер, не провалившись в этот опыт ПРАКТИКИ.

А вот задвинуть практику или не прибегать к ней совсем и каждый раз подтверждать все эти проблемы, которые происходят
Читать дальше →
29 сентября 2014, 17:36

Со-страдание

Со-страдание — это любовь к самому себе, тк нет второго…

Останься как есть. Открой своё сердце в себе
Ты настолько один, где бы ты ни был
Повсюду — только ты
Так чего же ты боишься?
На какие поиски отправляешься?
Во имя своей Души…

Куда бы ты не направил взгляд
Не найдешь ничего
Что бы сделало тебя чем-то другим.
Чем ты есть…

Нет спасения
Но нет и заточения.
Тебе не выйти.
Из этих фантазий…

Любовь, которая существует
Не где-то там
И если ее нет прямо сейчас здесь
В твоих глазах…
Ее нет нигде…

Оставь всякую надежду
На обретение иного смысла,
Чем есть…
Сегодня чай остывал на столе
В белой чашке
Ну, вот и всё
Так просто…
27 сентября 2014, 22:13

Поиск пробуждения

Поиск пробуждения- это невероятно странное занятие, тк пробуждения не существует, а все, что ищется под «его знамением» — выдумано и как правило является детским мифом, далеким от трезвости и взрослого мышления. И — еще никто в мире не пробудился. Все потерпели крах «в битве за истину», в которую вступили, желая познать СЕБЯ. Это нужно понимать буквально. Ведь это- не фентези какое-то, где с выдуманным персонажем случится просветление, когда он увидит что он выдуман (абсурд, правда?) или найдет нечто, продвинется по пути, в духовном поиске и пробуждение произойдет с ним. Неизвестно, сколько есть запала в данном и конкретном мышлении на «поиск», можно назвать это кармой, и неизвестно когда исчерпается подавляющая часть базовых тенденций для того, чтобы было наконец услышано — ВЫХОДА НЕТ! НИКОГДА НИКОГДА! тебе не познать, не найти то что ты есть, не сократить расстояние и не дойти до самого себя — просто однажды именно это может дойти до Тебя! — НЕТ РАССТОЯНИЯ, тк НЕТ ДВУХ!

И что ты никогда не найдешь себя ни в одном переживании, состоянии. Что все, что может быть найдено — относительно, а не относительного нет. И все, что есть- знание. Это слышится один раз, хотя слушаться может годами. Весь вопрос поиска закрывается мгновенно, тк поиск возможен только тогда, когда за саму реальность принимается тот, кто ищет. Тогда становится возможной иллюзия двойственности, иллюзия некого Я, отдельного от мира, кажимость того, что всё происходит во времени со мной. И вот это всегда недостаточность. МОЕГО: Пробуждения, знаний, понимания, осознания итд итп. Но это вторично, в первую очередь это недостаточность «самой выдумки», как сигнал о том, что случается ложь. Что прямо сейчас фантазия наделена РЕАЛЬНОСТЬЮ и функционирование данного организма происходит исходя из этой обусловленности — веры в авторство…

Размотать клубок из тенденций и фиксаций в обратную сторону- к Я, а не к побегу за новыми знаниями/понимания, означает разворот к тому, что есть по факту и исследование
Читать дальше →
22 сентября 2014, 14:30

Пробуждение никому не светит! Никто никогда в мире как персонаж игры еще не пробуждался! Пробуждение- это пробуждение К ТОМУ ЧТО ЕСТЬ ИГРА!

Стремясь пробудиться — ты находишь себя как «стремящегося». Не желая страдать, ты страдаешь — находя себя как «не желающего». Ты не можешь без проблем, самоопределяешься через них — все происходит с тобой: «а как же Я, что со мной, обо мне, а мне итд итп.» И так каждое движение в мышлении создает мыслящего, субъект опыта! Чем больше ты совершаешь ментальных усилий, тем больше создается «движений в мышлении» и напряжения, тем больше возникает мыслей и каждый раз в них ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ НЕКИЙ ТЫ, вместо субъекта опыта, и он считывается не как условная (номинальная; 0) точка для регистрации разделения, это Я! Я мыслю, я чувствую, я ощущаю. Это не может закончиться просто потому что конец не предусмотрен! Так функционирует мышление, оно двойственно, разделение на субъект и объект неизбежно происходит и будет происходить и дальше, вплоть до конца существования тела и мышления и в случае тех, кого называют пробужденными- видение (читай осознание) того, как разворачивается разделение, как происходит регистрация, как возникает мысль — не означает окончания возникновения точки (субъекта), которая называлась Я! Но означает ОСОЗНАНИЕ, ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, на что вешается буква Я! МЫСЛЬЮ! И именно так и происходит из мысли в мысль — возникает субъект опыта, с которым «случается все», но если как факт осознано- что «он» помыслен как и всякое содержание мысли — это не приносит страдания т.е. со случившейся мыслью — не случается ничего. Ведь это просто плоские картинки, которые в видимости «происходят» относительно другой — более устойчивой, которая называется Я! И все это происходит в воображении! Это похоже на игру! Ведь Тебе ничего не угрожает, а кроме Тебя ничего не существует. А то, чему могло бы угрожать все, что угодно — появляется в мысли и является помысленным — оно там для этого и создано! — для кинофильма — разворачивающегося на пустом экране, который осознается и наполняется всевозможным содержимым из всего не-явленного пока потенциала! Таков просмотр кино! А НЕ КИНА НЕТ! как
Читать дальше →
5 февраля 2014, 10:27

Мастеру/Когда приходит Бог

БОГ приходит когда ты просто ложишься
И начинаешь тихо, незаметно умирать
Отпускаешь цепи, разжимаешь зубы
Уже не остаётся того, что можно потерять или поиметь
Ты устал кричать Ему, устал молчать
Безысходность рвёт тебя на кусочки
И ты понимаешь что ты НИКОГДА не найдёшь ВЫХОДА
Происходит СМИРЕНИЕ
Ты встаешь на колени перед БОГом,
Склоняешь голову,
Делаешь шаг и начинаешь падать в бездну…
Тогда Вселенная просто подхватывает тебя на руки
Мастер берёт тебя на руки, твоё убитое тело, ум и сердце
Уже не надо Ему ничего отдавать, никому сдаваться
Ты просто смотришь в Его глаза и сердце останавливается.
Тут и заканчиваются и начинаются все поиски,
Тебе уже не надо ничего
Ты согласен на десять лет, ты согласен на всю жизнь
Потому что МАСТЕР даёт тебе ГЛОТОК ВОЗДУХА!!!
И этого становится больше чем ДОСТАТОЧНО!!!
6 июля 2011, 12:36

Ответ всем практикам и любителям двойственного ума, которые забыли ради чего они практикуют!:))


Гневное Божество Махакала — защитник всех Недвойственных учений от профанации и искажений!

Хватит искать отличия между адвайтой, нео-адвайтой, дзэн и дзогчен!!! Прекратите обсуждать и критиковать Мастеров и учителей — это лишь признак незрелости и зависти! Это просто еще один повод крутить мозг и питать двойственное разделяющее мышление! И это занятие приведет вас прямиком к перерождению в сансаре, плюс получите нарушение самайи и дурную карму и уже в течение кальпы не встретите ни учения ни Мастера!

Если ты получил прямое введение в Риг-па, ты уже сам Самантабхадра, восседающий в храме Дхармадхату на Троне Дхармакайи! Чего тебе еще надо???? Это Самосущая Пробужденность, это плод всех Победоносных!

Ах нет… ты хочешь быть самым лучшим, самым продвинутым практиком… А в Риг-па совсем нечем гордиться, в нем никак не возвыситься над «другими» и там не накормишь свое «эго»! Оно съеживается там как шагреневая кожа и твой любимый образ «себя» просто тает и исчезает без следа как соляная кукла в океане…
Это означает, что Прямое введение в Риг-па не прошло, поэтому и начинаем крутить мозги, концептуализировать… Потому что после этого ВЕЛИКОГО ПОДАРКА, тебе больше не могут быть интересны различные состояния, потому что РИГПА — это король всех состояний, так как ЭТО НЕ СОСТОЯНИЕ!!! Это полностью неконцептуальное пространство, в нем отсутствуют цепляния и мнения, отторжение и апатия, в нем нет ни одного из трех эмоциональных ядов! Чего тебе еще??? Как сказал Гораб Дордже: «Отсекай все сомнения и пребывай!» Это единственная практика и единственное состояние которое выводит тебя из ада рассуждающего и концептуализирующего ума! Это состояние НЕ МЕДИТАЦИИ, поэтому превосходит все медитации и все переживания, тебе они просто становятся не интересны! Но его, Риг-па, невозможно удерживать, поэтому тысячу раз возвращайся в него в течение дня! Как говорил Великий Лонгченпа: «Короткие периоды, но много раз; подобно сбору воды с карниза крыши.»

Если будешь настойчиво продолжать практиковать это «не-состояние» всех Победоносных, результат неизменно придет! Первым падет образ себя, окончательно и бесповоротно будет разоблачен этот призрак «я», как мираж, как пустышка, как мысль! Полностью исчезнет тот, кто накапливал и складывал в корзинку весь опыт и присваивал все «себе» и говорил «мое», мой опыт, мое состояние, моя практика, мое просветление — это и есть первое просветление без «просветлевшего»!!! В этот миг не останется больше сомнений по поводу ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
Вторым падет «время» — ты будешь хохотать от того, что все и психологическое и физическое время — есть продукт двойственного ума, который создавал расстояние между вымышленным объектом и субъектом, а затем измерял это расстояние! А в Риг-па нет двойственного ума есть лишь познающая природа, ведь Самантабхадри не отделить от Самантабхадры, только лишь концептуально в разделяющем уме мы можем это сделать!
Затем, падет вся важность и вся вера в мышление и оно исчезнет, как облака исчезают и растворяются в Ясном Небе! Ибо все что ты можешь определить как мысль — уже загрязнено и содержит в себе мыслящего, то есть это мысль о «себе»! Это третье и последнее просветление! Теперь ТЫ сама свобода, которая не знает никакой свободы! Потому что ты свободен даже от этой концепции «свободы»!
Поэтому мой дорогой, мой золотой человек — выплюнь все эти знания, все накопленные состояния и проси у Мастера ввести тебя в Риг-па!!! После этого практикуй эту не-практику!!! ЭТО ДРАГОЦЕННОЕ Естественное состояние в котором пребывают все Будды, все Победоносные! Иначе перерождение в мирах сансары неизбежно, сколько бы заслуг ты не накопил!
Во Благо!!! Да просветлеют все живые существа еще в этой жизни!!!!