2 сентября 2018, 16:14

Своя воля!

Не придумывай себе способов спасения, отрешись от самого себя, — и Бог спасет тебя.
Своя воля – это ложный идол, поставленный тобой в своем сердце вместо живого Бога.
Не обладай ничем, даже мыслями, — и Бог поселится в тебе, чтобы подарить тебе все.
Царство Божие – это совершенный покой от всякого помышления, ибо душе, достигшей Бога и соединившейся с Ним совершенным соединением, уже не о чем помышлять, кроме как пребывать невыразимо в Том, кто был, есть и пребудет вечно.

Симеон Афонский.
В тему!)
14 декабря 2017, 18:28

Ловушка естьности.

У вас два присутствия?)
причем у вас, надо полагать, какое надо, а у нее какое-то поддельное)) более значимым себя чувствуете от этого, расщепив ОДНО присутствие на правильное и не правильное?)
advaitaworld.com/blog/ngo-ma/63390.html#comment1569166

Копипастну сюда свои комменты на это счёт, чтобы не потерялись.

Для меня истинное Присутствие, истинное я-есть — это Присутствие Недвойственного сознания. Т.е. можно сказать: «Недвойственное Сознание есть».
У вас же «я есть», как мне видится, вызвано отождествлением с пустотой ума. Т.е. можно сказать: «отождествление с пустотой ума есть».
Я же вам предлагаю выяснить на опыте: ЧТО есть?
Вот тогда можно увидеть своё отождествление и в этот момент выйти за пределы.
Мне кажется, что само качество «присутствие», сам факт присутствия вводит в заблуждение. Тело ведь тоже ЕСТЬ. И мысли ЕСТЬ. И пустота ума ЕСТЬ. Но, также и Недвойственное Сознание ЕСТЬ.
Поэтому правильным, мне кажется, было бы не залипать на «я есть», а выяснить на опыте: «ЧТО есть?»
Это и есть самоисследование, это не про качества и не про отождествления, а про корень, про источник. В таком случае нужна устремлённость внимания проникнуть глубже, в сам корень, в сам источник, а не просто вялое, безразличное пребывание непонятно в чём.
Беда в том, что интеллектуально это не понять. Это видится только когда раскрыто Недвойственное Сознание.
Выход из этой ловушки естьности простой:
Чтобы не переживалось — продолжайте исследование, проникайте своим вниманием глубже с вопросом «ЧТО это?», в поиске Источника этого переживания. И если этот Источник есть, то рано или поздно он раскроется. Но, вы же ничего не потеряете? Так стоит ли цепляться за естьность как за
Читать дальше →
14 декабря 2017, 00:12

Рай и ад лишь в голове

Некоторые люди видят во всём только Ад.
Внешнее — это отражение внутреннего. Мы видим только через призму самого себя.
Рай и Ад находятся у человека в голове.
Не познав ада, не познаешь рая. А познав и рай и ад познаешь, что нет ни рая ни ада. А есть ТО, что есть.

Будда сказал: «Только пройдя через Ад мы познаем Рай!»
Ошо сказал: «Первое, что вы увидите в медитации – это Ад, и только пройдя через него вы постигнете Блаженство!»

В том то и дело, что мы в себе «плохое» прячем, а «хорошее» выставляем на показ. Тем самым и разделяем То, что есть, на плохое и хорошее! Тем самым создаём это плохое и хорошее. Это «плохое» хранится у нас в подсознании, мы его не хотим видеть. Это и есть Ад, который мы сами создали. И чем больше мы этого Ада боимся, прячем, защищаем, тем больше его усиливаем. А Свет Осознанности освещает все эти тёмные уголки нашего сознания.
И первое, что мы видим, когда усиливается Свет Осознанности — это то, что мы прятали в себе, то, что сами создали. Это, конечно неприятно. :)
Первая реакция — «Нет, это не я! Это не моё! Это Ад! Это сущности! Караул, спасайтесь!» Первое желание — затолкнуть обратно от греха подальше. :)
И вместо того, чтобы кричать « А-я-яй!» и винить всех вокруг, нападать — РАДУЙТЕСЬ этому благословению! Радуйтесь, что вы увидели в себе то, что прятали от себя и других! Потому, что это возможность превзойти этот Ад!
Нужно набраться смелости, искренности и посмотреть в лицо, глаза в глаза тому, что проявляется в вас! И признать это в себе! Да, это я! Да, это моё!
Признать, принять, погрузить в Свет, Присутствие и прожить.
Признать не значит оправдать. Принять не значит потакать.
И только тогда заряд, созданный разделением, разрядится. И эти противоположные пары (любовь-ненависть, плохое-хорошее, Рай-Ад) схлопнутся.
И не будет больше ни Рая ни Ада. А будет только ТО, что ЕСТЬ!

P.S.
Раз уж зашла речь о приятии личности, решил копипастнуть сюда свою старую статью с небольшими
Читать дальше →
3 декабря 2017, 16:49

Путанница в понятиях

Присутствие, Пространство, Осознание, Свидетель, Я-есть, Пустота, Наполненность, Бытие, Сознание, Атман, ахам-вритти. Это наиболее часто используемые. Когда их используют в речи, то ссылаются на одно и тоже невербальное переживание.
advaitaworld.com/blog/63159.html

Тут полная путанница в понятиях.
Ахам-вритти (чувство отдельного существования) и Божественное Присутствие (Бытие, Сат) — это разные вещи.
Наблюдающее сознание (наблюдатель, свидетель) и Недвойственное Сознание (Чит) — это разные вещи.
Полнота внимания и Недвойственное Осознавание — это разные вещи.
Атман сравнить с ахам-вритти — это вообще полная несуразица.
Тут нужно различение.
Если исследовать своё мышление, то в промежутке между мыслями мы обнаружим Пустоту ума, потом этот промежуток будет увеличиваться и станет фоном, на котором проплывают мысли, но фон не теряется. Пустоту ума иногда называют пространством ума, это одно и тоже. В Пустоте ума мы обнаружим присутствие, чувство «я-есть», это и есть ахам-вритти (чувство отдельного существования), можно назвать это наполненностью. Но! Это ещё не Атман! Атман раскроется после самоотдачи, самоотпускания, когда ахам-вритти будет распознано и отдано, это как разжать кулак, отпустить фиксацию.
Далее, Атма-вичара плавно переходит в Брахма-вичару. Мы находим Бога в его проявлениях. Это стадия самоузнавания, мы находим Себя в воспринимаемом, узнаём объективный мир, как своё проявление. Это и есть Недвойственное Осознавание или Недвойственное Сознание (Чит).

Можно пойти другим путём. Перевести своё внимание от объектов к субъекту. Этот субъект переживается как наблюдающее сознание или свидетель. И это НЕ Атман! Это ещё ограниченное сознание. Далее по той же схеме, проникнув вниманием глубже, фиксация отпускается и раскрывается Атман (Безграничное Сознание).
Т.е. тут нужно различать ограниченное сознание(наблюдатель), Безграничное Сознание (Атман) и Недвойственное Сознание (Чит).
Да, в конечном итоге мы познаем, что Атман есть Брахман.
Читать дальше →
17 января 2014, 18:43

Разворот

Что такого трудного в развороте? Почему столько времени проходит, прежде чем он случается? И главное — что сделать, чтобы он случился наконец-то?!?

Я так понимаю, трудности возникают из-за привычки мышления «проскакивать» «себя» и бежать дальше разбираться с недостаточностью/реальностью/пониманием/пробуждением/личными проблемами/страхами… (нужное подчернкуть). И пока там, в плоскости объектов мышления, находится большой заряд, это продолжается. Поэтому говорится о зрелости ученика: готов ли он посмотреть на «того, кого это волнует» или бежит бежит туда где заряд.

Но, разумеется, нет смысла пытаться не бежать, ведь таким образом заряд тут же появляется у нового объекта «не бежать» — и снова «авторская растяжка».

Таким образом, разворот случается тогда, когда случается, но возможно и прямо сейчас! Прямо сейчас ты можешь посмотреть, кого так волнует, случится ли у него разворот и когда уже?! :)))))))))))))))

Да, эта фраза оскомину уже набила, употребляемая всеми подряд к месту и не к месту. Ну и плюнь на это))))) Воспользуйся ей по назначению, какой бы затасканной она ни была!

Мой скромный рецепт такой:
1. Подумай о том, что тебя волнует сейчас больше всего. Недостаточность, страх, желание, надежда… что там? Допустим, недостаточность.

2. СТОП! Дальше не беги. Дальше есть привычка «углубляться в тему», сразу начать избавляться, ИСКАТЬ ВЫХОД!!! А ты просто остановись на этом моменте и просто посмотри на саму недостаточность, поверхностно, просто отметь ее. Мы не будем от нее избавляться, как бы тебе этого ни хотелось!!! Поэтому — СТОП!

3. А вот теперь смотри на того, КТО испытывает ее. Недостаточность — это ключ к ТОМУ КТО. И не удивляйся, если ответ будет «я»! Это нормально :)))) А может быть чувство или пустота или еще что… наверно)) И не надо здесь пытаться найти ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! Это мы все очень любим, мы уже ученые, но это не нужно. Пусть ответ будет любой и самый неправильный подойдет.

4. А вот теперь мое любимое место, о
Читать дальше →
11 декабря 2013, 23:41

"Упадеша Сара" - с любовью и благодарностью.

Я хочу выразить свою признательность администрации сайта «Мир Адвайты» за предоставленную ею возможность публикации отрывков из произведения «Упадеша Сара», автором которого является известный святой Шри Бхагаван Рамана Махарши с комментариями Свами Видьянанды Сарасвати, учителя традиции Адвайта-Веданты школы Шанкарачарьи.

(Начало публикаций (День первый) со ссылкой на первоисточник и полный текст произведения: advaitaworld.com/blog/advaita/28698.html )

Форма публикации — в блоге, отдельными смысловыми блоками, была выбрана мной не случайно.
Читать дальше →