11 декабря 2016, 23:46

Учение Прощения в 10 видах молитвы

1. Молитвы мирянина: Осуждение, Просьба, Благодарность
Первые три вида молитвы — молитвы мирянина, не сомневающегося в своей отдельности и, по сути, в своих отношениях с Богом.
Поэтому его молитва питает себя в трех углах — он или судит и упрекает Бога, или просит, осознав свое сюжетное бессилие, или благодарит, раскрывая в себе некое подобие божественности.
Это проходили и проходим все мы, была бы жизнь достаточно тяжела.)

2. Молитвы практики: Покаяние, Смирение, Прощение.
Дальше начинается интересное. Когда отношения с Богом дали трещину, может так случиться, что человек, в поисках причин и смысла неудачи выстроить торг с Богом осознает свое противостояние Богу — моя воля против воли Бога. Тогда может случиться молитва Покаяния, по сути это следствие признания Вины, и не вины за то, что согрешил грехом, а вины за то что согрешил собой, за своеволие, за отдельность, пусть еще не осознанную.
Молитва Покаяния наверное, самая драматичная. Тут неизбежны слезы или бесслезные рыдания, которые поднимаются сами, из самой глубины существа, и сила их несоразмерна начальной причине, но тут уже не до оценок ума.
Если Покаяние действительно произошло, то оно может открыть путь молитве Смирения. по сравнению с предыдущим бурным этапом, эта молитва удивительно тихая и ясная, как затишье после бури. Бессловесное понимание, которое наступает как разрыв среди туч, что мир таков каков он есть, и ты вместе с ним. Все уже есть и оно ясно, и вот она, Воля Божья, никогда не скрыта, никогда не тайна, никогда не не противостоит ничему. Все расставлено на свои места, вина открыта и признана, небо очистилось от туч, но солнца пока нет. Зато ты дышишь, может впервые за долгое время ты дышишь свободно, спазм сдерживаемого раскаяния и давление вины разжался, мыслей какое-то время вообще нет.
И вот в это чистое и свободное пространство, в эту тишину смирения через открытую Душу спускается луч Духа, чтобы Простить. Как происходит Прощение сказать очень трудно, проще всего сказать, что
Читать дальше →