1 мая 2017, 02:00

Механизм духовного поиска

Мы так много сил тратим на достижение просветления, что редко уделяем время осознанию самого принципа, который движет нас по этому пути. Его раскрытие может дать много нового понимания. Лонгрид))

Итак, что движет человеком? В любом направлении? Что заставляет нас отрывать попу от дивана и идти на работу или на сатсанг? Не открою америку, конечно — желание. Мы хотим есть, иметь крышу над головой, хотим хорошей жизни, уважения, хотим любви, хотим продолжить себя в детях, хотим счастья и избегаем страдания.

В этом смысле и сантехник дядя Вася, и академик, и йог в горах, и мать Тереза абсолютно одинаковы. Все люди имеют один и тот же механизм мотивации к действию: желать приятного, избегать неприятного. Тривиально, мы все знаем это.

Удовлетворение нашего желания дает нам наслаждение. Пряник от природы: выделяются всякие серотонины в момент обретения. И наоборот — фрустрация делает нас несчастными. Ненаполненное желание — это всегда страдание, неудовлетворенность, недостаточность. Наполненное желание — это всегда счастье. Вы искали ответ на вопрос что такое счастье? Вот он)))

Итак, наша недостаточность = ненаполненное желание.

Можно сказать, так задумала природа, чтобы мы выжили и прокормили себя. Когда мы голодны, желание, неудовлетворенность заставляет нас идти убивать мамонта. И какой силы должна быть эта неудовлетворенность, чтобы оторвать нас от первобытного дивана в теплой пещерке и отправить на смертный бой! Голод не тетка.

Духовный искатель в этом смысле ничем не лучше голодного первобытного охотника. Или современного охотника за баблом и бабами. Только желание духовного искателя направленно на нематериальные объекты. Если «мирскому» человеку доставляет наслаждение и удовлетворение новая тачка или телка, то искателю — конечно новый духовный опыт или осознание. Нам КАЖЕТСЯ, что мы ищем ИСТИНУ, РЕАЛЬНОГО возвращения Домой, воссоединения с Богом… Но в сути — мы управляемы тем же механизмом.

Духовность — это такие же «вкусняшки», награждаемые
Читать дальше →
23 января 2017, 23:36

Рамана Махарши: Отдача себя.

«Большинство мировых религиозных традиций отстаивает отдачу Богу как средство выхода за пределы индивидуаль­ности. Шри Рамана соглашался с обоснованностью такого подхода и часто говорил, что этот метод так же эффекти­вен, как и само-исследование. Путь подчинения традицион­но связывают с дуалистической практикой преданности, но для Шри Раманы такая деятельность носила вторичный ха­рактер. Вместо этого он подчеркивал, что истинная отдача себя превосходит поклонение Богу в субъектно-объектном отношении, поскольку оно может быть удачно завершено только при умирании того, кто считает себя отдельным от Бога. Для достижения этой цели он рекомендовал две раз­личные практики:

1. Держаться за «я»-мысль до тех пор, пока не исчезнет тот, кто считает себя отдельным от Бога.

2. Полностью передать всю ответственность за жизнь Богу, или Атману. Для действенности такой самоотдачи у человека должны отсутствовать и соб­ственная воля, и желания, и он должен быть полно­стью свободен от идеи, что существует какая-либо индивидуальность, способная действовать независимо от Бога.

Первый метод – в чистом виде само-исследование, но скрытое под иным именем. Шри Рамана часто приравнивал практики отдачи себя и исследования, либо говоря, что раз­личие только в наименованиях одного и того же процесса, либо утверждая, что они – два единственных средства, с по­мощью которых достигается Само-реализация. Это полно­стью совпадает с его мнением, что любая практика, включа­ющая сознавание «я»-мысли, является действенным и пря­мым путем к Атману, тогда как все остальные практики не таковы.

Это настойчивое требование субъективного сознавания «Я» как единственного средства достижения Атмана окра­шивает его отношение к практикам преданности (бхакти) и почитания, которые обычно ассоциировались с самоотдачей Богу. Он никогда не отговаривал своих последователей от этих практик, но указывал, что любая связь с Богом (в ка­честве преданного, почитателя, слуги и т. п.) – иллюзия, по­скольку существует
Читать дальше →
3 января 2017, 12:49

Улыбай ЭТО!!!))))))

Не скажу ничего важного,
эта техника известна многим профессиональным медитаторам, но тем не менее … Итак, какое же у нас есть средство, чтобы сделать нашу ежедневную медитацию (надеюсь!))) – более эффективной. Средство есть – записываем … Закрыв глаза, и начав погружаться в медитацию, первое что начнётся как по заказу – пьяный хоровод мыслей и образов. Какая бы шальная мысль не залетела с этим хороводом, какой бы дико-ошалелый образ не вспыхнул в голове тревожной картинкой … не хватайся за них, а как бы ещё больше отсранись назад … а вперёд себя – выстави её – простую и незатейливую улыбку … Изогни уголки губ в лёгком и мягком, но пока оскале, т.к. первое время прийдётся улыбку именно удерживать, как бы приучать себя к ней … Эталлонкой, она должна появляться сама при первом вашем требовании … Итак, какая бы мысль не появилась в вашей голове, какие бы в ней не родились мысли-образы, картинки прошлого, проекции будущего … ничего не делай с ними, не исследуй это – а УЛЫБАЙ ЭТО!!!))) Мысль – улыбаем, образ, радостный или тревожный – улыбаем … гениальная идея втесалась в общий хоровод – и её улыбаем … всё, и больше ничего не делаем, просто улыбаем эту пургу и отпускаем её с миром. Со временем, эта практика станет автоматической, отодвинулся поудобней назад и улыбнулся … настанет момент, когда уйдут и мысли и образы, момент внутренней тишины … И улыбка с усилием будет уходить, нет-нет, не исчезать, а именно уходить от усилия, она будет расширятся на всё ваше внутренне пространство, — улыбкой Чеширского Кота. Безусильная улыбка сознания и есть то, что будет манифестировать САМО Сознание, сознание без содержания … Возможны самые различные спецэффекты, яркий свет идущий сзади головы вперёд к глазам подобно вспышки – мощнейщего проектора, это могло бы даже напугать, но уже не напугает, так как правильно – МЫ улыбаем И ЭТО … Сам процесс уже наполнен и напоен какой то внутренней, мягкой, идущей от сердца вверх, а в голове от затылка вперёд – блаженной-блаженной – блаженной
Читать дальше →
1 января 2017, 22:36

Сообщение Рам-Цзы, декабрь 2016



Привет, мои любимые!
Это Учение — забывание всего, чему вас учили
Раздевание
Стрип покер души
Снимание всего, что является ложным

Чтобы стоять без прикрас
В чистом свете
Простой
Светящейся
Сущности
Читать дальше →
18 августа 2016, 10:52

Саечка за испуг

Так вот бежишь всю жизнь. Стараешься. Кладешь все силы. Устаешь, выбиваешься из сил, падаешь, отчаиваешься. Снова поднимаешься и вперед. Цель так близка. Так много сделано, обязательно должно получиться. Ну точно должно!

А потом вдруг хлопаешь себя по лбу! Погоди-ка, а от чего я бегу? От страха, боли и страданий, от чего же еще?! И куда? К благодати и счастью, ну очевидно же!

И вдруг чудом увидишь механизм, как наделяются реальностью через «я» все эти пугалки и счастья. Увидишь, что это мысли. Приходят и уходят. Очень быстро! Со скоростью мысли))) Но бессознательно кажутся настоящими страданиями и настоящим счастьем, с которыми Я имею дело, и должна разобраться!

Так что ж выходит — В ЭТОМ НЕТ БЕДЫ? Нет беды?! Да лаааадно!!!

Саечка за испуг.

За бегство длинной в жизнь. А беды не случилось)) Мысль проскользнула, а ты и поверила. Да так испугалась, да так сиганула))))

Сидишь теперь такая: блииин, ну меня и набманули))))) Ё-маё))))
16 августа 2016, 19:42

Дракон: божественный пофигизм и твой оптимизм...

Вы, однажды вкусившие Божественного пофигизма…
Решили, что это был кайф собственного отсутствия…
Теперь вы превратились в маньяков самоубийц…
Поддерживая этим реальность «отдельного» бытия…

Все время упуская то, во имя чего вам надо исчезнуть…
Как же, это же сама реальность, требующая чистоты..,
Однажды Божественный пофигизм вам напомнит…
Что все ваши перспективы — ЕМУ ТОЖЕ ПОФИГ…
31 июля 2016, 19:46

Страдания.

Воспринимай страдание как любое другое явление.
Оно таковым и является.
Просто исследуй его, интересуйся им, но не борись с ним.
Страдание состоит из сопротивления.
Когда ты начинаешь воевать с ним, то сопротивляешься, чем еще больше увеличиваешь уже существующее сопротивление.
Так ты просто удваиваешь проблему.
Мы хорошо знаем, что все известные способы избавления от страдания не работают.
Они приносят только временное облегчение, но страдание не уходит.
Читать дальше →
16 июля 2016, 10:41

Ты Есть То - .......

Когда исчезает жесткое представление
о «себе»…
Тобой становится все, что попадает
в поле восприятия…
Ты Есть То — на что ты смотришь!..
Ты Есть То — откуда ты смотришь!..
Ты Есть — Само Смотрение!..

Трудно поверить — но это Факт!..
15 июля 2016, 11:34

Завершение поиска

Однажды наступает такой момент, когда задолбавшись от постоянных нахождений и потерь заявляешь — всё, хватит! со мной такое было во всяком случае.
Но если не найден корень страдания то это будет всего лишь ещё одно избегание. На контрасте с напряжением поиска некоторое время будет ощущаться облегчение. Но зерно страдания здесь и через некоторое время всё вернётся, и страдания и поиск путей их избежать.
Так будет продолжаться до тех пор, пока не начнёшь исследовать того, кто страдает. И конечно это случится не раньше, чем случится.

/\