23 ноября 2015, 18:32

Чувственная встреча с Богом.

Когда меня спрашивают о моём личном отношении к Богу, моим спонтанным ответом является вопрос: «Что вы подразумеваете под „Богом”?» На протяжении десятилетий я вёл беседы на тему религии с людьми по всему миру, и благодаря этому я понял одну вещь: слово «Бог» необходимо использовать с высочайшей степенью осторожности, если мы хотим избежать недопонимания. С другой стороны, я обнаруживаю глубинное согласие между людьми, стоит только коснуться мистической сердцевины, из которой произрастают все религии. Даже люди, которые не отождествляются с какой-либо институционализированной религией, часто глубоко укоренены в мистических переживаниях. И здесь я обнаруживаю свою собственную опорную точку для значения слова «Бог». Оно должно быть обосновано в этом мистическом сознавании, с которым все соглашаются, прежде чем начинают говорить об этом.

Чувственная встреча с Богом — Журнал «Эрос и Космос», eroskosmos.org/encounter-with-god-through-senses/
22 ноября 2015, 12:08

Тебя НЕТ.

Тебя НЕТ.

И я прямо сейчас тебе докажу, что ты не существуешь, и всё, что ты называешь «собой», ты попросту украл. Да, ты — вор. Читай внимательно, чтобы не обосраться при следующем рождении.

Ты называешь себя собой, потому что привык делать, что хочешь, и сам выбираешь свой путь, но все свои желания и потребности ты украл у той социокультурной среды, в которой родился и вырос. Это культура указала тебе, что и как нужно желать и к чему стремиться. Тебя изначально встроили в эту матрицу, твой личный выбор запрограммирован средой, а ты просто прописан как необходимая системе программа.
Ты называешь себя собой, потому что мыслишь не как все. Да ладно. Все мыслят так, как им навязали родители и школа, или как они прочли в украденных ими книгах или подслушанных ими телепередачах. Назови мне хоть одну мысль, которую думаешь именно ты? Спорим, что ты не сможешь? А знаешь почему? Потому что ты не думаешь и никогда не думал, это мысли думают тобой, а не наоборот. Ты называешь себя собой, потому что ты совершаешь поступки, которые не совершают другие. Это какие же? Ты как и все несуществующие ходишь в туалет и на работу, учишься бесполезным вещам, чтобы потом продать себя подороже, пойдёшь на войну, если призовут, потому что ты гражданин и любишь свою родину, потому что любить родину тебя «научили» (запрограммировали) с детских лет, у тебя есть свой (?) кодекс чести (набор встроенных в тебя понятий о добре и зле), который придаёт тебе вес в своих глазах и т.д. Всё это есть и у других, а где же в твоих поступках ты? Нет тебя.

Ты называешь себя собой, потому что у тебя есть твоё тело, но у любого тела есть свои биопрограммы, которые вовсе и не нуждаются в твоём присутствии. Фактически, твоё тело — это автономный биокомпьютер, которым ты временно пользуешься, то есть опять ты присвоил себе не твоё. Ты называешь себя собой, потому что ты — творческая личность, и у тебя есть чувства, которые ты воплощаешь в своих творческих замыслах. Так вот, свои творческие замыслы ты
Читать дальше →
16 ноября 2015, 15:26

Учение не для сопляков

Я знаю, что вы себя сопляками не считаете :) Но Учение срабатывает тогда, когда мы действительно перестаем ими быть :)

Цена пробуждения очень высока.

Это я не про стоимость сатсангов :) Как-то я была у Рам-Цзы, и он сказал примерно так: «Я бармен, наливаю вам сегодня Существование! Пейте, сколько хотите! Только в конце я выставлю счет. И вам придется заплатить. Цена очень высока. Это все, что у вас есть.»

Но я никогда даже не могла подумать, НАСКОЛЬКО высока эта цена. Некоторые считают, что эта цена — отказ от мирских благ. Но никакие мирские блага нам не так дороги, как наши собственные ПРЕТЕНЗИИ! Например, претензии на БЫТИЕ!

Мы готовы на что угодно, мы готовы годами страдать, жить в депрессии, в агрессии, в унижении, испытывать сильнейшую боль, лишь бы БЫТЬ! Быть — наша главная претензия. Мы готовы ради этого на любые муки! Мы добровольно (!!!), добровольно, но неосознанно подписываем себе этот приговор.

Позвольте себе осознать, как сильно вы хотите БЫТЬ, как это важно, сколько страхов перед НЕБЫТИЕМ у вас накоплено.

Но БЫТИЮ нет никакой нужды БЫТЬ. Оно не может БЫТЬ еще раз, потому и не может НЕ БЫТЬ!!! Поэтому оно совсем не боится НЕ БЫТЬ, ведь и быть, и не быть — это все только БЫТИЕ. Бесстрашное Бытие)))) и это то, что ВЫ есть! Именно поэтому иногда эта стена страха отступает.

Но перед этим мы много лет разворачиваемся, как только пахнет жареным. Как только приближается страх НЕ БЫТЬ, мы отчаянно цепляемся за свое бытие, пусть и самое страдающее и ужасное! Потому что у нас есть НАДЕЖДА! Надежда, что где-то есть БЫТЕ, настоящее, абсолютное, то-что-я-есть, и его можно-таки найти!!!

Но надежда тает год от года. Мы понимаем наконец со всем отчаянием: НЕ НАЙТИ. И никто не нашел. И тогда… тогда остается только услышать голос Истины, которая чувством недостаточности постоянно напоминает: твое бытие — ложь. Ты сам — ложь.

Отпустить свое быте (и свое небытие тоже)))) — это и есть цена, которую приходится платить за Истину.

Нет
Читать дальше →
9 ноября 2015, 16:41

27 - 29 ноябрь. Сатсанги Нго-Ма в Минске!

Дата и время:
27 ноября 2015
18:00

 
29 ноября 2015
18:00
Адрес: ул Чапаева, д 3, 1 и 3 этаж, конференц зал
Контактный телефон: +375-29-325-63-35
E-mail: 3256335@mail.ru
Стоимость участия: 150 000 руб.
Расписание сатсангов Нго-Ма в ноябре г. Минск:

27 ноября (пятница), 18.00 — 22.00
28 ноября (суббота), 14.00 — 18.00
29 ноября (воскресенье), 14.00 — 18.00

Место проведения 27,28 ноября — ул Чапаева, д. 3, 1 этаж, конференц зал.
Место проведения 29 ноября — ул Чапаева, д. 3, 3 этаж, конференц зал.

Предварительная запись не требуется!
4 ноября 2015, 20:54

и тогда у них появляется шанс измениться



Если растворить горсть соли в чашке с водой, воду невозможно будет пить. Но если высыпать эту соль в реку, из нее по-прежнему можно будет напиться. Река необъятна, и у нее есть способность принимать, обнимать и трансформировать.

Если сердце маленькое, то способность понимать и сопереживать ограничена, и мы страдаем. Мы не можем принять несовершенство других и требуем, чтобы они изменились.

Но когда наши сердца становятся больше, те же самые вещи уже не заставляют нас страдать. В нас много понимания и сопереживания, и мы можем раскрыть другим свои объятия. Мы принимаем их такими, какие они есть, и тогда у них появляется шанс измениться.

Тхить Нят Хан
29 октября 2015, 23:40

Дракон: об авторской программе и пробуждении...

Недавно, уж в который раз, вновь прочел эту глупость…
Что произошло тотальное приятие всего и эго в том числе…
И это и есть пробуждение — петь хвалебные оды «эгушку»…
Но это просто невежество, и к тому же — оксюморон…

Пробуждение — это полное исчезновение ложного чувства авторства!..
Что означает прекращение функционирования авторской программы или эго…
Это несовместимые вещи — тотальное приятие, ТОГО ЧТО ЕСТЬ КАК ЕСТЬ,
Которое, кстати, тоже можно назвать пробуждением — и авторская программа!..

Потому что авторская программа — запускается через НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!..
7 мая 2015, 18:42

Исцеление тонкого (эмоционального) тела

Отрывки из книги Цокньи Нима Ринпоче «Открытое сердце. Открытый ум. Пробуждение силы сущностей любви».

Цокньи Ринпоче — мастер дзогчен, сын Ургьена Тулку Ринпоче и старший брат Йонге Мингьюра Ринпоче («Будда, мозг и нейрофизиология счастья»).

Цокньи Нима говорит о том, что для современного человека на Западе пробуждение тонкого тела едва ли не важнее, чем пробуждение ума.

Тонкое тело

Я был совсем молод, только на начальных курсах обучения, когда мой главный наставник Целванг Риндзин рассказал мне об аспекте человеческого существа, который объяснял чувство беспокойства, преследовавшее меня в Таши Джонге.
Несколько лет подряд я страдал от язв на слизистой оболочке желудка и рта, а также от нарывов на коже головы. Я плохо спал. Не мог есть. Я не знал, как быть: пойти на любое ухищрение, лишь бы избавится от болезней, или забиться в угол и тихо умереть.
В конце концов Целванг Риндзин объяснил, что трудности, которые я испытывал, связаны с аспектом человеческого существования, известным в буддийской традиции как тонкое тело. Для простоты понимания можно сказать, что тонкое тело — это место, где возникают и исчезают эмоции, зачастую оказывая ощутимый эффект на физическое тело.
Дело было ближе к вечеру, когда Целванг Риндзин усадил меня рядом с собой для беседы. Другие тулку, с которыми мы вместе жили в одном домике, разговаривали с монахами снаружи. Я отчётливо слышал их голоса, в то время как я и мой наставник сидели на кровати и через маленькое окошко смотрели, как сгущается золотой закат.
«Я пристально наблюдал за тобой, — начал он. — Может, я был с тобой немного жёстче, чем с другими учениками. Это потому, что ты приехал позже, и потому, что линия Цокньи очень важна».
Я стал покрываться пóтом в ожидании продолжения. Я был абсолютно уверен, что он собирается меня отругать. В конце концов, он ведь поймал меня с поличным, когда я удирал в соседнюю деревню смотреть фильмы, и знал о том, что я разговаривал с деревенскими девчонками.
«Но ты хорошо
Читать дальше →
12 января 2015, 20:36

PK/ПиКей (2014)

ПиКей, инопланетянин, высаживается на Землю в городе, расположенном в пустыне Раджастан, для изучения человеческой природы и жизни на Земле. Но планета встретила его довольно грубо — у него украли пульт дистанционного управления, с помощью которого он держал связь с космическим кораблем. Теперь он должен найти пульт, а до тех пор ему придется выживать на Земле по-своему. ПиКей задает вопросы, которые никто не задавал раньше. Его детское любопытство приводит к катастрофическим последствиям. Люди, сформировавшиеся на протяжении многих поколений, вынуждены переоценивать свой мир, глядя на него невинными глазами ПиКея.