18 марта 2014, 14:25

Письмо к Мастеру

Уважаемый Мастер!

Я пишу Вам потому что мне уже просто не к кому обратиться.

Написав сообщение и перечитывая его сейчас понимаю насколько длинным оно получилось. Тем не менее я надеюсь что Вы прочтете его до конца. Для меня это крик о помощи, раньше я даже не смог бы себе представить ситуацию, в которой мог бы написать что то подобное. Но это именно то что сделало мою жизнь совершенно невыносимой всего за полтора месяца и я просто не знаю к кому обратиться.

Меня зовут Женя. Я просто жил своей жизнью свои 23 года, полной планов, амбиций и других вещей, которыми живут все. Сейчас я понимаю что я всегда был чуть более высокомерным чем другие, всегда считал себя чуть чуть умнее других. И жизнь мне часто давала подтверждения поэтому мое самомнение росло. Пару лет назад я увлекся духовностью. Тот период жизни был очень сложным для меня и я фактически сбежал от мира в различные учения. Хотел достичь просветления, освободиться от страданий и тп. Не сказать что я много практиковал, немного медитировал, занимался йогой и слишком много читал. Чтение, фантазии, планирование и размышления всегда были областью в которой я прятался от мира. Я начал с эзотерики потому что она отвечала моему романтичному складу ума. Читал все до чего доходили руки, про йогу и астрологию, блаватскую и Рерихов, каббалу и астральные путешествия. Я бежал от жизни в эти книги. Старался все попробывать но глубоко никогда не нырял. Потом увлекся трансперсональной психологией. Ходил на холотропное дыхание и что то действительно менялось во мне. Уходили какие то страхи и зажатости, я стал больше принимать мир. Потом со временем мой ум как то созрел что ли — пришел период дзен и дзогчена. Никогда не хватало терпения на серьезные медитации. Но тем не менее я ездил в монастырь выполнять пхову и получать наставления по дзогчен в прошлом году. При этом продолжал читать что то из трансперсональной психологии.

Не удивительно что читая Грофа и других меня поразили переживания вызываемые психоделиками.
Читать дальше →
11 ноября 2013, 15:39

Сатсанг Дракона и... послевкусие

Третий день сатсангов в Минске.
«Разборки» со Стасом.
И вдруг, вместо привычного слушания, проносится (как бы между прочим) вопрос: «А ЧТО я имею в виду под Я?»… Мгновенно «врывается» четкая картинка: 1) чувство-ощущение-знание (словами очень трудно описать «это»), 2) буква Я и, чуть с задержкой — 3)образная мысль о границе тела. Знаете, как будто в поле разложены четкие карты…
Возникло изумление от этой совершенно очевиднейшей картинки… Так это же просто обычная буква Я, «приклеенная» к данному «чувству-ощущению-...». Боже, какой МАРАЗМ! Да, правда! Именно это слово аж зазвенело-закричало!..
Читать дальше →
20 июня 2012, 16:08

"Если не станете как дети, не войдёте в царствие небесное"...

1. Когда ты в детстве кружишься от радости, ты знаешь что это эзотерическая практика? Так кружатся дервиши в суфизме (эзотерический ислам).
2. Когда ты в детстве, с замиранием сердца созерцал красоту, забыв думать, замерев, обратившись в зрение… Ты знаешь, что это практика дзен, практика остановки внутреннего диалога?
3. Ты когда в детстве мир считал чудесным, магическим и даже чувствовал это… Ты знаешь, что многие практики духовные направлены на очищение восприятия и восприятие мира как магического места?
4. Ты знаешь что надавливание на глаза и смотрение «мультиков» — это духовная практика Тогал в тибетском буддизме, в Дзогчене?
5. Ты знаешь что детское дурачение и кривляние, и радость при этом, есть практика юродствования в христианстве, сталкинга в Кастанеде и безумной мудрости в буддизме?
6. Ты знаешь что безусловная любовь, которую ты в детстве испытывал к родителям и ко всем, есть тоже самое что всеприятие, которое испытывают святые?
7. Ты знаешь что ощущение праздника и чудес, например в новогоднюю ночь — это ощущение Святого Духа?

Читать дальше →
5 ноября 2011, 11:30

Адьяшанти - Чувство превосходства



Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия. Это очень частая проблема в духовных кругах. Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден. В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.

Читать дальше →
4 июня 2011, 05:32

Море, которое думает / The Sea that thinks (2000)

В начале этого века фильм, который не вписывался ни в какие рамки, оставаясь при этом абсолютно доступным в плане восприятия заложенных в нем идей, собирал призы по периферийным фестивалям, был выдвинут на «Оскар»от Европейской Киноакадемии, но затем исчез из поля зрения, как, впрочем, и его создатель. Так что до сих пор не ясно, то ли зритель приснился этому фильму, то ли фильм — зрителю. Разбирайтесь сами. ©

Слоган: «I don't exist» «Я не существую»