29 сентября 2018, 20:59

По горячим следам.

Бытие реализовано на следующих уровнях(планах):
-личностный(социальное тело и социум);
-ментальный)(ментальное тело и мир мышления);
-психический(психическое тело и мир чувств);
-уровень ощущений(тело и мир ощущений);
-физический (физическое тело и физический мир);
-энергетический(энергетическое тело и мир энергии);
-информационный(Тело сознания и мир сознания;)
-план Души(надиндивидуальные феномены).
Каждый уровень заражен эго структурой.
Душа не заражается эго стуктурой, а просто замещается.
Каждый уровень в незараженном виде имеет:
Номинальный субьект-чувствительный элемент данного уровня, соответствующую среду(мир) и пространство пустоты, что позволяет через номинальный субьект преживать соответствующий мир.
Когда вместо номинального субьекта в мир(любой) приходит Я-эго, для его поддержания пустота противопоставляется соответствующей среде(миру, полноте).
Потом каким то образом пустота прочитывается как страх исчезновения Я, а полнота делится на то, что хорошо для Я, и то что плохо для Я.Т.е Я удерживается за счет НЕПРИЯТИЯ либо пустоты, либо чего то в мире.Бывает и неприятие всей среды(мира), а пустота воспринимается как место спасения от враждебной среды(мира).
Исцеление любого уровня происходит следующим образом:
1. Осознанием простого факта, что ВСЕ ВСЕГДА на своем месте, а неприятие-это всего лишь способ поддержания ЭГО.
2.Осознавания всех участников противопоставления просто как обьектов соответствующего мира.
3.Наполнение одного из обьектов любовью, чувствительностью, что и делает его номинальным субьектом.
Как только номинальный субьект восстановлен, ЭГО на нем больше не может паразитировать.Таким образом исцеляются все уровни один за другим, начиная с
Читать дальше →
30 марта 2017, 09:01

О Душе и прощении - без поэзии и по существу!

Хочется ответить критикам данного подхода, хотя они даже не удосужились разобраться в теме, а просто выдают свои домыслы на тему «как я понимаю прощение» при этом не разу не побывав на сатсанге, но эта неконструктивная критика влияет и на тех, кто искренне хочет разобраться и слышит что то здравое в этом подходе и учении.
На эти обвинения в сектанстве и религиозном догматизме даже не хочу отвечать, это бред беспокойного ума, зараженного чувством вины, который везде видит врагов и злой умысел, это подлежит глубокому прощению…

Одна лишь ремарка, для зараженных индийским эпосом, считающих недвойственные учения не достоянием всего человечества, а только индийским изобретением.
В моем лексиконе БОГ — ПАРАБРАХМАН. Теперь его аспекты не отдельные от него — ОТЕЦ — НИРГУНА БРАХМАН, МАТЬ — САГУНА БРАХМАН, СЫН — БРАХМАН, ДУХ — АТМАН. Душа — атма, джива, паква.

Теперь по сути учения. Учение о прощении это действительно на МОЙ ВЗГЛЯД самое эффективное учение и метод из ныне существующих, возможно оно уступает по скорости учению Дзогчен, но так как оно может практиковаться всеми без исключения, никакой подготовки не требуется для этого, оно его превосходит по простоте и охвату.

1. Учение о прощении строится на одном неопровержимом факте — в каждом индивидуальном сознании присутствует ПОЛНОСТЬЮ ПРОБУЖДЕННАЯ ЧАСТЬ, и это знание, присутствует во всех недвойственных традициях. Мы ее называем по русски Душа. И это имманентный аспект, трансцендентный аспект — Дух. И вот в первом же опыте Души вы переживаете истинную недвойственность трансцендентного и имманентного ДУХ-Душа. Это выражено в индийских традициях такими великими махавьякьями ДЖИВА И ЕСТЬ ШИВА, АТМА ЕСТЬ БРАХМАН! ДЖИВА ЕСТЬ БРАХМАН!

Теперь по сути подхода, буду излагать так, чтобы исповедующим индийскую религию было понятно.

2. Та часть сознания которая заражена иллюзией или гипнозом разделения мы называем эго-сознание, в индии это ахам-кара. Основой заражения является самосознание или я-мысль, которая
Читать дальше →
29 января 2017, 23:19

Из Курса Чудес

ИСТИННОЕ ВОСПРИЯТИЕ — ЗНАНИЕ

1. Мир видимый тобою — иллюзия мира. Господь не сотворил его, ведь всё, Им сотворенное, должно быть вечным, как Он Сам. А в видимом тобою мире ничто не длится вечно. Какие–то вещи продлятся дольше, нежели другие. Однако настанет время, когда всему, что видимо, придет конец.

2. Телесные глаза, поэтому, вовсе не средство благодаря кото­рому можно увидеть реальный мир, ибо иллюзии в поле их зрения должны вести к еще большим иллюзиям реальности. Что они и делают. Ибо всё видимое глазами плоти не только не продлится, но предоставит себя в распоряжение идеям, порожденным виною и грехом. А между тем, всё сотворенное Единым — вечно безгрешно и безвинно.

3. Знание не служит средством избавления от лжевосприятия, ибо принадлежа различным уровням, они не могут встретить­ся, единственно возможной коррекцией лжевосприятия долж­но стать истинное восприятие. Оно недолговечно. Но в срок отпущенный ему оно приходит исцелять. Ведь подлинное вос­приятие есть средство исцеления известное под множеством имен. Прощение, спасение, Искупление и подлинное воспри­ятие — суть одно и то же. Они — одно начало, ведущее к Единству, намного превосходящему их самих. Истинное вос­приятие есть средство избавления мира от греха, ибо греха не существует. Это и только это видит истинное восприятие.

4. Сплошною глыбой мир стоит перед лицом Христа. Но под­линное восприятие видит в нем тонкую завесу, рассеивающую­ся с такою легкостью, что ей не суждено продлиться более мгновения. Мир наконец увиден тем что есть. И он уже не может не исчезнуть, ибо теперь там, где он был — пустое место, готовое и чистое. Там, где воспринималась лишь разру­ха, проявлен лик Христа, и в это самое мгновенье, когда мир возвращается в ничто, откуда и явился, со временем поконче­но навечно.

5. Прощеный мир не может длиться долго. Ведь он был цита­делью тел. Прощение же устремляет взор за их пределы. В том его святость; так оно исцеляет. Мир тел есть мир греха, ведь только там, где есть
Читать дальше →
6 января 2017, 16:40

Превращение зависти во всесвершающую мудрость.

Стали бы мы цепляться за свои костыли, завистливо поглядывая на здорового соседа, если бы узнали, что можем не только бегать, но и летать… или даже… телепортироваться! быть во всех точках времени и пространства одновременно!?

Стали бы мы взращивать нищенское состояние ума, хватаясь за маленькие купюры и завидуя богачам, считать долги, следить за неукоснительным соблюдением баланса — энергий, денег, труда, и прочего преходящего, если бы у нас был АБСОЛЮТНО НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ресурс?

Стали бы мы бороться за справедливость и честность по отношению к себе, если бы знали, что никогда не можем потерять свое право на абсолютное счастье, абсолютное сокровище и неограниченный достаток?

Насколько бы мы ценили наши достижения, и достижения других, и требовали бы от окружающих ценить свои достижения, если бы не существовало степени сложности вовсе, и любое достижение было бы мгновенным?

Были бы мы агрессивны друг к другу, если бы у каждого было бы ВСЁ? Вообще ВСЁ! Буквально! Любая потребность исполнялась бы настолько мгновенно, что можно сказать, что потребностей не существовало бы вовсе. Никаких.

Боялись бы мы заблуждений, прелестей и дьявола, если бы осознавали, что не существует никакой силы, способной затмить, сломить, унизить и ограничить нас?

Как долго продержался бы наш интерес к этому миру- РПГ, если бы мы были читерами, а наши персонажи были бы неуязвимыми, с неограниченным оружием и бездонным кошельком?

Я думаю, мы быстро бы нашли кнопку ESC. :)

Зависть происходит из того, что мы хотим лучшего, но полагаем, что этого у нас нет. Мы подозреваем, что достойны лучшего, но у нас не хватает дерзости осознать, что мы достойны МАКСИМАЛЬНОГО.
Если у тебя есть совершенное, абсолютное сокровище, абсолютный достаток, и ты его знаешь, и ты с ним в контакте, и ты с ним един, то никакие подделки тебя не заинтересуют.
Любая зависть, а так же страх и агрессия, которые следуют за ней — исключительно от незнания своей истинной ценности и своего истинного
Читать дальше →
24 декабря 2016, 01:08

Слои сознания. Почти диссертация)

Все-таки очень увлекательно изучать устройство работы сознания, ничего более интересного в последнее время мне не попадалось. Будь я ученым (а я ведь хотела когда-то!), ну точно написала бы кандидатскую. Тем более, что исследование практическое, а на уровне науки материал почти не изучен. Даже философия мало изучила эту тему, т.к. не смогла оторваться от поверхностного уровня. Пока на кандидатскую не замахнулась, небольшие заключения из личного опыта помноженного на теоретические основы.

1. Сознание устроено «слоями», которые Дракон называет сигнальными системами. От простого к сложному, от самого «пустого» сознания — к сложнейшему индивидуальному живущему во времени, взаимодействующему, имеющему отношения, историю и будущее. При этом чем глубже уровень, тем больше его объем, тем меньше в нем давление границ, тем больше ощущение свободы и любви. По всеми любимому Хокинсу это называется подъем, а я буду скорее говорить о погружении, но в общем это одно и то же))

Каждый более глубокий объем включает предыдущий как свое нереальное (приснившееся) содержание. Для перехода между уровнями содержание (реальность) текущего уровня должно быть либо прощено, либо распознано как иллюзия.

Очень важно, что речь не об уровнях ВАШЕГО сознания, которыми можно помериться друг с другом и за которые можно попереживать, что, мол, у меня меньше, чем у него. Сознание едино, ваше и мое и Дракона и Путина — это мы все в его содержании, а не оно наша собственность.

2. Так вот, эти уровни:
3 сс — уровень человека, уровень ума. Привычный уровень 99% людей. Реально тело, личность, история, отношения, реальны другие люди, жизнь, смерть… Главное — реален живущий в теле, тот кто родился и умрет, кто имеет отношения с другими людьми, отдельный, самостоятельный. Реален я и другие люди. Любовь возникает между субъектом и объектом, в отношениях. Нереальны сны, фантазии, кино, игры и т.п. (4сс). Уровень авторства во всей красе.

2 сс — уровень животного, уровень материи.
Читать дальше →
13 декабря 2016, 10:29

Дэвид Хокинс. Депрессия и темная ночь души.

Тяжелая депрессия — это серьезный уровень сознания, который может парализовать и угрожать жизни. Она поражает не только отдельных людей, но и целые группы, которые умирают от апатии или даже
Читать дальше →
12 ноября 2016, 08:01

«Найди себя, или ключ к изменению судьбы»

Некоторые выдержки из книги

Людям кажется, что есть нечто мешающее достижению цели, убрав которое, они обретут свободу. Если вы мгновенно, без всякого сопротивления попадете туда, куда предполагали попасть, то, что вы будете делать дальше?
— Искать что-то еще.
— Да. Вы будете искать следующую цель, и мгновенно достигните ее. Что дальше?
— Будем искать то, что достигается не мгновенно.

— Тогда вы поймете, что сопротивление просто необходимо. Эта реальность устроена именно так. Она устроена дуально, что предполагает наличие двух, противоположно направленных, сил. В дуальной Вселенной человек дуальное существо, и его восприятие тоже дуально. Поэтому для достижения цели ему нужно сопротивление. Вы, находясь в дуальной реальности и имея дуальное восприятие, отторгаете сопротивление, называя его «плохим» или «негативом». Есть разные слова, которые в этом смысле можно использовать. Например, «злой — добрый». Вы говорите, что вы добрый, но тогда вы отторгаете себя «злого». «Злой» — как раз и есть та самая сила сопротивления.
В этой реальности двигаться можно, только преодолевая сопротивление, то есть с усилием. Мы говорили, что энергия личности есть результат разведения ее дуальностей. Если ваша дуальность сильно разведена, то вы сознательно находитесь в какой-то из ее сторон, при этом противоположная сторона этой дуальности создает сопротивление, необходимое для такого движения. Это суть игры, происходящей в данной дуальной трехмерной реальности. Вы улавливаете?
Весь вопрос в том, принимаете ли вы обе эти стороны: как движение, так и сопротивление, или вы раздражаетесь возникающим сопротивлением, называя его, например, злом? Вы хотите убрать зло из своей жизни, очиститься от него? Но вы не можете от него очиститься, потому что это часть игры в данной реальности. Если у меня увеличивается сопротивление, то я как исследователь начну осознавать, с чем это связанно. Меня интересует то, что происходит, и я использую, как одну, так и другую стороны, для того
Читать дальше →
27 сентября 2016, 15:17

Без названия.

Есть вот это движение от периферии к некому центру, возьми и тыкай себе в грудь и говори я я я я! Пока не услышишь что этот центр и есть то что создает реальную границу-оболочку хоть тела хоть чувственного тела

Это одно движение, игра в ограниченность превращается в фактическую ограниченность потому что появляется центр и это уже переживается как отдельность меня
Именно это движение создает индивида вместо переживания индивидуальности

Переживание центра это и есть лча, переживание скафандра, замкнутости и вот то что обсуждаем сейчас переживание заграничного…
Потом все разворачивается и уже из центра силы идет импульс к преодолению и центра и границ к безграничному

Это как индивидуальность вдруг ставшая индивидом притязающим на индивидуальность
Это волна ставшая вдруг каплей

Следующее движение идет уже из центра, у которого должна быть сила вырваться на свободу. А потом мне надо на волю, это ужевторое движение в котором нет сомнения что уже есть центр силы. Потому как в мыслях есть как бы два центра, один это плохой центр центр отдельности спазм сжатие, а второй хороший, из которого будет идти борьба за освобождение, это ужасно но это одно и тоже.
Лишь с появлением центра силы и борьбы, центра неприятия отдельности появляется та самая отдельность
Граница замыкается

Тебе надо увидеть что тот центр что внутри границ полностью ответственнен за появление возможности переезда за границу..
Сделай это, потом посмотри поставив центр, на какую границу ты опирался и она уже не условная а фактическая
Проводя фактическую границу появляется не только внутри но и снаружи, теперь внутри плохо а снаружи хорошо, надо вылазить!

И первым появляется заграничное которое очень надо, потом оно все восстанавливает
Конечно есть просто оно уже к центру от фактичных границ
То есть одно движение создает сразу три темы

Только если увидишь первое движение от периферии к центру, осознаешь что именно это создает и центр и границу как факт, тогда движение из
Читать дальше →
25 сентября 2016, 16:07

ДМ: Читать или не читать?

«Мне так видится, что буквально каждый из вас прочитал по крайней мере одну книгу о «просветлении», а некоторые, вероятно, и несколько сотен. Определенно, я сам так и делал в прошлом. Пустая ли это трата времени?

Вовсе нет. Вам надо читать, пока не затошнит. Запихивайте в себя этот мусор, пока в один прекрасный день он не извергнется обратно. (Примечание: не все из этого мусор, но по большей части, хотя мне, вероятно, следует быть более политкорректным и назвать мусор «ненужными вещами»).

Я не даю вам совет читать или не читать, я говорю, что в один прекрасный день вам просто не захочется читать или слушать какого бы то ни было наставника. Вы станете мудрыми и зрелыми (человеческая взрослость) и осознаете, что вы и есть наставник (сатгуру, за которым следует осознание истины) и что все ответы всегда были с вами, вы просто не прислушивались.

Вместе с этим вы осознаете, что с уверенностью можете знать совсем немного или вовсе ничего, но что гораздо глубже этого, вы в конце концов осознаете, что ничто не познаваемо. Вот где квантовый скачок.

Если писать на этом форуме помогает, пишите сколько угодно. В один прекрасный день вы обнаружите, что писать больше не надо. Все эти «прекрасные дни» придут сами по себе, не пытайтесь ничего ускорять. Когда это случится, вы, возможно, даже слегка удивитесь. Ну и
Читать дальше →
11 августа 2016, 00:24

Дэвид Хокинс. О ловушках на пути к просветлению.

Вопрос. Для начинающего или даже продвинутого последователя эти инструкции могут показаться слишком сложными, хотя они и должны быть важными и значимыми, иначе они не были бы предоставлены в это время.
Ответ. Никогда не рано услышать правду. Не следует пускаться в путешествие без преданности и смелости. Оно потребует напряжения всех сил. Путь к просветлению не подходит тем, кто слаб сердцем.
Чтобы продвинуться к высшим уровням сознания, человек отвергает негативное и, таким образом, попадает в духовную сферу сознания 200 (смелость и честность), а затем продолжает развивать стойкость, трудолюбие и способность фокусироваться и создавать.
На уровне сознания 350 доминирует готовность вместе со способностью к принятию и ответственностью. Разум, образование, логика и здравый смысл помогут познать мир формы.
Хотя интеллект и был полезным инструментом, теперь он становится препятствием. Однако любознательный интеллект интересуется и открывает высшую Реальность. Любовь и духовные цели заменяют материалистические. Хотя вначале любовь обусловлена, человека не удовлетворяют барьеры, и целью становится Безусловная Любовь. На этом уровне присутствие Бога как Любви начинает трансформировать всю жизнь, и духовное вдохновение толкает вперед к полному осознанию Реальности, которая присутствует как «Я».
На любой фазе этого прогресса сознания могут появиться врата. Они могут внезапно распахнуться перед теми, кто находится значительно ниже 200 в сферах безнадежности, депрессии и страха, и на различных уровнях ада и страдания. Поэтому важно слышать то, что кажется преждевременной информацией. Описание последних врат может вселять страх в эго, однако без руководства встреча с вратами тех, кто не подготовлен, может привести к двум серьезным ошибкам.
Хотя требуется серьезное устремление, чтобы достичь последней двери, готовность отдать свою жизнь Богу может поколебаться. Поворот назад в тот момент может вызвать глубокое чувство вины, провала и глубокую депрессию.
Читать дальше →