21 декабря 2012, 08:45

«Сказка про белого бычка» или ответ на коан : «Какой феномен описывает мысль о "Я"».

Нирванец точно уловил мотив КОАНА, да, была раньше игра такая: а ты купи слона, но ещё была «Сказка про белого бычка», которой в детстве «донимал» меня мой папа.

Одна мысль описывает один феномен ( не два!). Мысль о Я описывает последнюю букву русского алфавита.

Если возникает мысль о СЕБЕ, то она всегда содержит какую-нибудь информацию, потому как без содержания мысль не может быть, так как мысль и есть содержание мысли.

«Сказка-донималка про мысль о Я».
— Что описывает мысль о Я?
— Тело.
— Тело описывает мысль о теле, что описывает мысль о Я?
— Душу.
— Душу описывает мысль о душе, что описывает мысль о Я?
— Я есть.
— Естность описывает мысль о естности ( ощущение бытия), что описывает мысль о Я?
И так далее…
Можно продолжать «бесконечно», убеждаясь в том, что для каждого феномена есть «своя» мысль.

Получается, что мысль о Я ни чего не описывает, кроме буквы алфавита, а «ПРИСВАИВАЕТ» готовые описания, и возникает тот самый «Божественный гипноз», где «Я» универсальная постоянная, к которой «прикручиваются» описания и вот на сцене «Я», «обладающее» телом, духом, знаниями, умением, опытом. Можно дальше развить мысль, но здесь не о том.

Из всего этого видно, что мысль о Я – «пустышка», она не описывает ни чего конкретного кроме буквы русского алфавита и абстрактного то же, а «присваивает» описания, значит всё, что появляется в содержании мысли о себе это «присвоенные» описания феноменов, которые возникают и исчезают без чьей либо на то воли.

Пока есть идеи по поводу себя, мысль о Я (себе) будет возникать, но уже можно увидеть, что в содержании этой мысли «сидят» описания других феноменов, которые уже описаны конкретной мыслью о них и для «Я» там нет места.

Одна мысль описывает один феномен!

И когда это видно, мысль о СЕБЕ не появляться в «поле зрения», так как становится ясно, что ни чего конкретного или абстрактного она не несёт- она бесполезна и: небо синее, трава зелёная.

А то, что ты
Читать дальше →
20 декабря 2012, 18:51

Одна мысль- Один феномен (коан).

Мысль о столе описывает феномен стол, мысль о яблоке описывает феномен яблоко. Одна мысль описывает один феномен. Так же как идущий не может стоять, так как стоит стоящий, также мысль о яблоке описывает яблоко, а не стол, потому что стол описывает мысль о столе.

ОДНА МЫСЛЬ -ОДИН ФЕНОМЕН ( НЕ ДВА!!!)

Какой феномен описывает мысль о Я (себе)? :)
2 декабря 2012, 21:45

Искренний поиск истинного Я

Без искренности самоисследование не срабатывает, а искренность не появляется пока не “наболит”. Когда ложь становится нестерпимой, возникает искренний порыв найти настоящего себя и “жить от него”, не становясь марионеткой в руках сиюминутных желаний, привычек и состояний.
Когда такой импульс направляется на самоисследование, значит что-то настоящее начало поиск и выполняет его не потому что кто-то сказал, что надо, а потому что этот поиск и вопрос “кто я” стал животрепещущим.

Первой отвергается очевидная ложь – “я такой-то и сякой-то”, причем, чем сильнее искренность, тем быстрее и очевидней эти мысли отвергаются, на них просто не обращается внимание, с ними “всё понятно”. Этот процесс всматривания во внутреннее пространство углубляется, самоопределения утончаются, становится больше эмоций и чувств, меньше образов. В любой момент самоисследование может остановиться на какой-нибудь приятной эмоции или ощущении, если искренности не хватит! Также можно подвиснуть на негативной эмоции или чувстве, но опять же, если искренности хватит, их ложь будет видна. Ясному и пристальному взгляду даже не потребуется искать ложные постулаты, на которых базируются эти эмоции и ощущения, они будут также неинтересны. На этом этапе исследование становится интуитивным, не опирающимся на рациональные доводы и слова.

Если энергии искренности хватит, этот полёт сквозь мысли-эмоции-ощущения выведет в чистое, пустое пространство чистого “Я”. Это то “Я”, ещё не искаженное образами и постулатами,
Читать дальше →
13 ноября 2012, 15:59

Джефф Фостер: Приятие неприятия



Много лет назал я верил, что приятие которое совершается 24 часа в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году было ключом к становлению меня как просветлённого! Если бы я смог принять всё что происходит, я бы стал свободным… ну я так думал. Это была красивая идея, но не имеет значения как много я пытался принимать, быть в присутствии со всем, признавать всё безусловно, быть не выбирающим осознаванием всего, всё равно оставались вещи которые я совершенно не мог принять. Чрезмерная физическая боль, насилия, пытки, геноцид — как я мог принять всё это? Когда со мной случалась сильная физическая боль, как бы я отчаянно не пытался её принять, я просто полностью истощал себя в этом процессе.

Сейчас я конечно понимаю, что за всеми моими попытками приятия стояла тайная вера. Я в тайне верил, что если приму боль, то она уйдёт. Я верил, что если приму свои мысли, то они испарятся! Поэтому всё это было избеганием боли, избеганием мыслей, замаскированное как приятие! Какое оригинальное место для ищущего чтобы спрятаться — прямо в сердце прекрасной духовной практики! Приятие, сделанное с какой-либо мотивацией, с каким-либо ожиданием, это не настоящее приятие — это скрытое избегание.

То, что я не признавал тогда, было безусловной и глубинной природой того, чем я являлся на самом деле. Я был слишком занят пытаясь принять, упуская это глубинное приятие жизни, в котором всё, абсолютно всё, появляясь в осознании, было уже принято — включая мой провал в приятии! Да, вот так
Читать дальше →
5 ноября 2012, 14:39

Джефф Фостер: Твиты



*** Когда страх потерять над всем контроль исчез, я осознал, что никогда ничего не контролировал.

*** Ты не исцеляешь себя от боли. Боль исцеляет себя от «тебя».

*** Наверное мы боимся не смерти, а слишком много жизни.

*** Жизнь — это постоянное приглашение: «Подойди поближе...»

*** Самая освобождающая вещь — это осознавание, что люди никогда «тебя» не поймут! Люди всегда носят свой собственный образ «тебя».

*** Ты — это ответ. И теперь ты начинаешь изучать вопросы…

*** Тело никогда не скучает от дыхания. Оно не говорит: «О, Боже, опять этот вдох!» Есть только ЭТОТ вдох, глубоко укореннёный в тишине.

*** Любовь — это не что-то, что мы делаем. Это лишенное усилий распознавание, что Я есть то, что есть Ты. «Я есть» не нечто персональное. Мы просто никогда не были разделены.
17 октября 2012, 23:38

Маленькое-большое непонимание

Мне кажется, я не могу охватить одно крайне простое и в тоже время фундаментальное выражение «ТО ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ, А ЧЕГО НЕТ — НЕТ». Если не сложно, растолкуйте пожалуйста в чём заключается суть)
22 сентября 2012, 10:37

О рабстве у мысленных построений.

Оказывается я, как организм тела-ума, не только был обусловлен в прошлом, и сейчас действую как результат этих обусловленностей, но и самым непосредственным образом обуславливаюсь в каждое мгновение! Каждый объект вызывает отклик-реакцию, что бы я не увидел: дерево, человека, мусор – всё самым активным образом воздействует и ведёт, вызывает мысли и чувства. Точнее будет сказать, что это единая система, самообуславливающаяся, с условными центрами, накапливающими опыт в виде памяти. Однако ни в коем случае не независимыми! Летали бы сейчас пули, и не будь в магазинах продуктов, все устремления и действия этого организма были бы другими! Мир-человек взаимно и с огромной точностью определяют друг друга, потому что они одно! Насколько важно, что кирпич не срывается в определенный момент – ведь без этого фактора все остальные перестают иметь значение! Миллиметры и миллисекунды определяют глобальные изменения. Считать, что это сработала некая модель, некая выбранная линия поведения и действия – очень наивно! Просто всё сошлось таким образом!

В свете такого непосредственного и ежесекундного обуславливания все модели кажутся слишком упрощенными. Обычно, однако, человек уверен в истинности какой-то модели, которая делает его жестким и невосприимчивым, он истолковывает ежемгновенное обуславливание на лад своей модели. Например, человек думает плохо о своей работе, а на самом деле у него просто болит живот! Он загипнотизирован этой моделью и не замечает этого фактора. Более того, он
Читать дальше →
21 августа 2012, 08:17

Приятие.

Не возможно что либо принять, потому что это уже принято существованием и не принять невозможно по той же причине.

Дождь стучит каплями по крыше. Каждая капля попадает на своё место и это место одно — не два. Глупо не принять дождь, он же уже идёт.

Мысли-такой же дождь, каждая мысль возникает именно в тот момент, когда она должна возникнуть и глупо не принять её, она уже есть и это просто нужно принять как факт. Принять, что всё уже принято априори и тебе с этим ни чего нельзя поделать. Невозможность принять или не принять- это просто дождь.
24 ноября 2011, 00:12

Адьяшанти - Пробуждение на уровне инстинктивной природы



Пробуждение на уровне инстинктивной природы

Третий тип пробуждения — пробуждение на уровне инстинктивной природы. На этом уровне формируется наше самое базовое чувство «Я». Здесь находятся самые основные, самые глубокие напряжения и фиксации. Это как кулак в глубине нашего существа — наше самое элементарное, зачаточное чувство «Я». Именно в нем мы изначально закрепляемся, и уже на него начинают наслаиваться все другие отождествления, другие части «Я».

Когда Дух или сознание входит в форму, проявляется, сначала это переживается как шок. Такой внезапный переход от неограниченных возможностей к ограниченному опыту формы становится для самого сознания шокирующим переживанием. И именно этот шок, переживаемый на физическом уровне, становится нашим базовым напряжением.


Читать дальше →
6 июля 2011, 12:36

Ответ всем практикам и любителям двойственного ума, которые забыли ради чего они практикуют!:))


Гневное Божество Махакала — защитник всех Недвойственных учений от профанации и искажений!

Хватит искать отличия между адвайтой, нео-адвайтой, дзэн и дзогчен!!! Прекратите обсуждать и критиковать Мастеров и учителей — это лишь признак незрелости и зависти! Это просто еще один повод крутить мозг и питать двойственное разделяющее мышление! И это занятие приведет вас прямиком к перерождению в сансаре, плюс получите нарушение самайи и дурную карму и уже в течение кальпы не встретите ни учения ни Мастера!

Если ты получил прямое введение в Риг-па, ты уже сам Самантабхадра, восседающий в храме Дхармадхату на Троне Дхармакайи! Чего тебе еще надо???? Это Самосущая Пробужденность, это плод всех Победоносных!

Ах нет… ты хочешь быть самым лучшим, самым продвинутым практиком… А в Риг-па совсем нечем гордиться, в нем никак не возвыситься над «другими» и там не накормишь свое «эго»! Оно съеживается там как шагреневая кожа и твой любимый образ «себя» просто тает и исчезает без следа как соляная кукла в океане…
Это означает, что Прямое введение в Риг-па не прошло, поэтому и начинаем крутить мозги, концептуализировать… Потому что после этого ВЕЛИКОГО ПОДАРКА, тебе больше не могут быть интересны различные состояния, потому что РИГПА — это король всех состояний, так как ЭТО НЕ СОСТОЯНИЕ!!! Это полностью неконцептуальное пространство, в нем отсутствуют цепляния и мнения, отторжение и апатия, в нем нет ни одного из трех эмоциональных ядов! Чего тебе еще??? Как сказал Гораб Дордже: «Отсекай все сомнения и пребывай!» Это единственная практика и единственное состояние которое выводит тебя из ада рассуждающего и концептуализирующего ума! Это состояние НЕ МЕДИТАЦИИ, поэтому превосходит все медитации и все переживания, тебе они просто становятся не интересны! Но его, Риг-па, невозможно удерживать, поэтому тысячу раз возвращайся в него в течение дня! Как говорил Великий Лонгченпа: «Короткие периоды, но много раз; подобно сбору воды с карниза крыши.»

Если будешь настойчиво продолжать практиковать это «не-состояние» всех Победоносных, результат неизменно придет! Первым падет образ себя, окончательно и бесповоротно будет разоблачен этот призрак «я», как мираж, как пустышка, как мысль! Полностью исчезнет тот, кто накапливал и складывал в корзинку весь опыт и присваивал все «себе» и говорил «мое», мой опыт, мое состояние, моя практика, мое просветление — это и есть первое просветление без «просветлевшего»!!! В этот миг не останется больше сомнений по поводу ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
Вторым падет «время» — ты будешь хохотать от того, что все и психологическое и физическое время — есть продукт двойственного ума, который создавал расстояние между вымышленным объектом и субъектом, а затем измерял это расстояние! А в Риг-па нет двойственного ума есть лишь познающая природа, ведь Самантабхадри не отделить от Самантабхадры, только лишь концептуально в разделяющем уме мы можем это сделать!
Затем, падет вся важность и вся вера в мышление и оно исчезнет, как облака исчезают и растворяются в Ясном Небе! Ибо все что ты можешь определить как мысль — уже загрязнено и содержит в себе мыслящего, то есть это мысль о «себе»! Это третье и последнее просветление! Теперь ТЫ сама свобода, которая не знает никакой свободы! Потому что ты свободен даже от этой концепции «свободы»!
Поэтому мой дорогой, мой золотой человек — выплюнь все эти знания, все накопленные состояния и проси у Мастера ввести тебя в Риг-па!!! После этого практикуй эту не-практику!!! ЭТО ДРАГОЦЕННОЕ Естественное состояние в котором пребывают все Будды, все Победоносные! Иначе перерождение в мирах сансары неизбежно, сколько бы заслуг ты не накопил!
Во Благо!!! Да просветлеют все живые существа еще в этой жизни!!!!