19 мая 2016, 17:48

Съемки в Палермо

Финн — знаменитый фотограф. Его работы украшают лучшие галереи и обложки журналов по всему миру. Жизнь бьет ключом, он — настоящая звезда арт-сцены. Но в сердце живет трагическая пустота.

Однажды он приезжает в Палермо, где знакомится с прекрасной и загадочной художницей Флавией и встречает свою любовь. Но внезапно с ним начинает происходить нечто необъяснимое, оживают древние фрески, искусство сливается с реальностью. Финн словно погружается на самое дно ада…
Съемки в Палермо
3 мая 2016, 14:20

Еще раз о Мастере и резонансе)

Резонанс с мастером, на мой взгляд, очень простая штука. Это когда ко всему, что он делает, независимо от тебя и явно не им добавляется любовь. Или различается, не знаю. С любовью вообще все запутано.
Читать дальше →
18 апреля 2016, 11:37

"Это красивая карта - это карта суфиев." Сверяемся ? :))

Семь долин

Жил один великий суфийский Мастер — один из величайших во всей истории человечества — Аль-Газали. Он говорит: «На пути человеческого роста от человека к Богу, от «человека в возможности» до «человека в действительности» пролегает семь долин». Эти семь долин обладают огромным значением. Постарайтесь их понять, потому что вам самим предстоит про­ходить через эти семь долин.
И если вы правильно поймете, что делать с той или иной долиной, вы сможете выйти из нее и достичь вершины — ибо каждая долина окружена горами. И если вы способны пройти через долину, если вы не нуждаетесь в долине, если вы не теряетесь в долине, если вы не слишком к ней привязаны, если вы держитесь отстраненными, если вы не затронуты и остаетесь сви­детелем, и если вы все время помните, что это не ваш дом, что вы здесь странники, и продолжаете помнить о вершине, которую вам необходимо достичь, и не забываете об этой вершине — вы ее достигнете. Когда преодолевается каждая из долин, наступает большой праздник.
Однако, преодолевая одну долину, вы неизбежно входите в другую. Так продолжается и дальше. Долин этих семь. Но как только вы достигаете седьмой, тогда их уже больше не остается. Тогда человек достигает своего бытия и перестает быть парадоксальным, и больше не бывает напряжения, больше не бывает муки. Это то, что мы называем бытием Будды. Это то, что христиане называют состоянием Христа. Это то, что джайны называют джайнством, то есть достижением победы. Названий много, но вся суть состоит в том, что пока человек не станет Богом, он так и останется в тревоге. А чтобы стать Богом, необходимо пройти через эти семь долин.
У каждой долины есть свои особые соблазны. И вероятность того, что вы к чему-то привяжетесь и не сможете выбраться из долины, очень и очень велика. А вы обязательно должны из нее выбраться, если хотите вступить в следующую долину. Каждая долина заканчивается вершиной, огромной горной вершиной. И после выхода из каждой долины наступает ликование, и ликование это с каждым разом становится все сильнее и сильнее. И, наконец, на седьмой долине вы достигаете неземного оргазма — вы растворяетесь. И тогда существует один лишь Бог.

А теперь послушайте историю этих семи долин и постарайтесь ее понять. Не думайте, что Аль-Газали говорит о чем-то философском. Философия суфиев ничуть не интересует. Суфии очень практичные люди. И если они что-то говорят, они имеют в виду именно это. Если они что-то говорят, то это говорится для ищущего. Это говорится не для любопытных, не для интеллектуалов, а для тех, кто уже в пути, для тех, кто уже напряженно работает, и у кого уже были проблески истины. Это для ищущих.


Читать дальше →
10 апреля 2016, 18:56

"ОСТАНЬСЯ"

Находящий на грани помешательства студент Генри Лезем, рассказывает психиатру Сему Фостеру о том, что покончит с собой в субботу в полночь. Не желая допустить гибели Генри, Сэм решает сделать все от него зависящее, чтобы избавить парня от навязчивой идеи. Он отправляется вместе с ним в путешествие по городу, в ходе которого и сам постепенно начинает погружаться в кошмарные иллюзии пациента, вместе с ним балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью…

kinogo.co/1732-ostansya-2005.html
www.ex.ua/3156365
4 марта 2016, 20:49

Совет "начинающим"

Многие начинающие адвайтисты неправильно заучивают, что есть некое «Я», отдельное от «меня самого», и начинают у тех же самых горе-учителей обучаться всевозможным увлекательным махинациям с этим «предметом». Корневая проблема в том, что отделить «Я» от «себя» удается в умелых руках за один вечер. И кажется, что полпути уже пройдено… жаль только, что совсем не в ту сторону.

Адвайта не интересуется никаким «Я» вообще! Ее единственный предмет — рассмотрение того, на кого или на что это именно это «Я» указывает. Говоря простым языком, речь идет обо МНЕ САМОМ, обо МНЕ ЛИЧНО, который вот он прямо здесь сидит на стуле! Не о какой-то абстрактной фигне, а прямо и конкретно о том, кто ВОТ ОН Я ТУТ. Если это понято, можно уже задать вопрос (себе!): а кто я же такой, и что я такое есть? Не «что есть „Я“, о котором можно подумать в уме?» — а «Kто же я на самом деле, который вот он тут прямо сидит на стуле?»

Для этого требуется искренний и очень-очень сильный интерес, а до этого интереса надо расти многие годы. Поэтому начинать духовный путь с Раманы и атма-вичары для большинства людей совершенно бесполезно. Это путь в болтологию, пустое философствование и бесконечные никчемные интернет-посиделки.

На вопрос «кто я?» не может ответить НИКТО, кроме МЕНЯ САМОГО! Ни всеведущий гуру, ни Википедия, ни самая жутко умная духовная книга. Я САМ должен задать САМОМУ СЕБЕ этот вопрос и выяснить его предельно ясно для СЕБЯ САМОГО.

Для этого необходимо прийти к ОТРЕЧЕНИЮ от любой духовности и сильнейшей концентрации на своем собственном внутреннем мире. Перед этим, однако, придется убедиться в бесполезности любых духовных занятий вообще и убежденности в том, что кроме как от СЕБЯ САМОГО помощи ждать неоткуда.

Поиск ответа может занять всю жизнь. Но это будет как минимум жизнь, посвященная Духовной Работе, а не пустобазарной болтовне. Что как минимум
Читать дальше →
19 февраля 2016, 00:56

О разнице реакций

Дурак огорчается трижды: предвкушая неприятность, претерпевая неприятность, и вспоминая о том как было неприятно. Средний человек огорчается один раз: претерпевая неприятность. Мудрый человек не огорчается никогда: прошлого уже нет, будущего ещё нет, пока думал о настоящем — оно уже стало прошлым.
15 февраля 2016, 17:58

Комментарии Дракона, учение.

NgoMa:
Реальность не хочет реальности, и это единственное чего НЕЛЬЗЯ ХОТЕТЬ!

NgoMa:
Единственное чего «не желает» и не может желать БЫТИЕ — это быть СОБОЙ! Оно постоянно выдает СЕБЯ ЗА СВОИ ИГРЫ И СТАВИТ ДО КОНЦА, пока это возможно знак «равно» между собой и ими, это и есть наделение реальностью нереального… Поэтому работа с фиксациями, это не изменение неких поведенческих патернов, обусловленностей, чем бы они не были вызваны, а обнаружение ТЕХ АСПЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ, которые наделены не игровой, относительной, а абсолютной реальностью!

NgoMa:
Манипулируя тем, чего нет, нельзя прийти к ТОМУ ЧТО ЕСТЬ… Это невозможно, так как нет моста, исследуйте, моделируйте, разрушайте, но это все, как и плоды этого — останется в мире относительности. Называйте практикой, чем угодно.

NgoMa:
Но между РЕАЛЬНОСТЬЮ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ НЕТ МОСТА! Поэтому любое манипулирование аспектами реализации ведет только к новому аспекту реализации, и тотальная нагота, тотальное ничто, это уже реализация, и дальше не пройти. начинается удержание этого ДО всего, отстраненность от мира явлений… Но когда сильно больно — это не срабатывает и ты бесишься, потому что реальна боль, а не то что до всего.

NgoMa:
Корнем поиска как и желания является недостаточность, которую требуется заполнить! В личном смысле это ущербность, неполноценность, в безличном, ничто, небытие, пустота, неведение… Это мотор всей игры в «заполни меня если сможешь»!:) авидья-кама-карма! Впереди стоит авидья — НЕЗНАНИЕ СВОЕЙ ПРИРОДЫ! Потом кама — страсть и желание, и потом карма — бег по кругу!

NgoMa:
Чем удерживать некое мое пробуждение, лучше вернуться в практику осознавания явлений, она снимет с этого пробуждения, потому что это снова реальность в реализации!

NgoMa:
Есть такой опыт, опыт сбрасывания всех-всех покровов, как я называю слетели все очки создававшие эту голограмму, эту иллюзию проявленного мира, и тебе кажется, что ты увидел то, что ДО всего, но я тебя разочарую, это последние очки и их не
Читать дальше →
22 января 2016, 12:12

Только представь! / Imagine (2012)