30 марта 2015, 12:46

Дракон: об отождествлении и разотождествлении!

Если ТЫ знаешь СЕБЯ в отсутствии всех отождествлений — это отождествление…

Тебе никогда не разотождествиться до СЕБЯ!..
Следовательно — разотождествляясь, ТЫ СЕБЯ НЕ НАХОДИШЬ!..
И, следовательно — отождествляясь, ТЫ СЕБЯ НЕ ТЕРЯЕШЬ!..
И то и другое происходит в игре в относительность…
И не может затронуть ТО ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ…
Не потому, что ты трансцендентен, за пределами…
А потому, что ты есть ТО, ЧТО ЕСТЬ ЭТА ИГРА…
В отождествление и разотождествление…
29 марта 2015, 09:33

Дракон: об "эго"...

Вопрос: не могли бы вы понятно объяснить что такое «эго»? Встречаются много описаний и так далее а понимания так и нет у меня.

Ответ: проще всего было бы ответить что то, что притязает прямо сейчас на понимание и есть «эго», но это всегда остается не понятым.
Давайте попробую дать очень глобальный и развернутый ответ, чтобы он закрывал все варианты эгоистического сознания.
Для этого немного изменим терминологию и назовем АБСОЛЮТ СОЗНАНИЕМ, то есть это синонимы.
Первый постулат и он един во всех недвойственных учениях: СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО СОЗНАНИЕ, ОДНО БЕЗ ВТОРОГО!
Второй постулат: Все проявление рождается СОЗНАНИЕМ и ЯВЛЯЕТСЯ СОЗНАНИЕМ, хотя выглядит как множество! НО ТОЛЬКО ВЫГЛЯДИТ КАК МНОЖЕСТВО, А ЯЛЯЕТСЯ ВСЕ ТЕМ ЖЕ ЕДИНЫМ НЕДЕЛИМЫМ СОЗНАНИЕМ.
В проявленном мире можно условно выделить такие феномены, энергетические, ментальные, физические, психические.

Теперь переходим к вопросу об «эго»…
Сознание может ОТОЖДЕСТВИТСЯ с любым феноменом проявленного мира, и вот это отождествленное сознание с ЛЮБЫМ аспектом называется «эго», сознание становится «эгоистическим», или узнавшим «себя» как что-то конкретное, ограниченное, и вот здесь происходит ВИДИМОСТЬ фактического разделения на Я и НЕ-Я! Вершиной эгоистического сознания является отождествление сознания с мыслью, именно с мыслью, не с телом, не с миром форм, не с осознанностью, а именно с мыслью. Иногда только этот вариант рассматривается как «эгоизм», но это не так.
Что же такое пробуждение?! Это Сознание которое выходит из всех отождествлений, ПОДЧЕРКИВАЮ ВСЕХ, а не сдвигает отождествление и наделяет реальностью более тонкие феномены… Игра в «отдельность» заканчивается, остается игра в ограниченность в феноменальность, в которой СОЗНАНИЕ СЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ НАХОДИТ И НЕ ТЕРЯЕТ… Поэтому пробуждение — это вообще не личный процесс, таковым его видит отождествленное, эгоистическое сознание, типа «я иду к пробуждению», это глобальный процесс разотождествления СОЗНАНИЯ С ФОРМОЙ И БЕСФОРМЕННЫМ, который если
Читать дальше →
23 марта 2015, 14:05

Дракон: о просветлении...

Вопрос: Можете ли вы подтвердить мое просветление?!

Ответ: Я вообще не верю в просветленных людей, есть люди, которые находятся в практике «бдительного осознавания», то есть они бдительны и осознанны к мышлению, все возникающие фиксации в мышлении, растворяются или безусильно или с усилием, но никто не может гарантировать, что они закончились, или завтра снова не начнутся. И Нисаргадатта и Адьяшанти говорили об этом, что просто это освобождение от васан длиться очень мало времени и нет вторичного вовлечения, но такие мысли все еще возникают, со вкусом «я»-субъекта, имеющие эмоциональный ответ.
Есть очень простое естественное состояние и оно иногда, все реже и реже, прерывается некой мыслью заряженной реальностью, она приходит и уходит. А вот просветление является как раз одной из таких фиксаций, оно же мое, как не крути! Причем, после первого сатори, единственным, что прекращает практику — является объявление «что все уже завершено», после этого начинается не растворение фиксаций а их избегание, ну и все восстанавливается.
Что касается звания «мастер» — это по-моему просто социальная роль человека который занимается как раз постановкой людей в эту практику, который разбирается как устроено мышление и может объяснить его ходы и предупредить о сложностях в практике. Но даже он никогда не знает, что будет в следующий момент, удержитесь ли вы в естественном состоянии или нет, поэтому после первого «сатори», проблеска естественного состояния, все только начинается, придется стать в практику и растворять(вернее они сами растворяются при выполнении определенных условий и внимательности) все возникающие фиксации. Возможно лет через десять вы скажете что сейчас состояние устойчивое, мысли вообще не возникают(потому как регистрируются мысли только заряженные «я»-сознанием), но никто не знает, что будет через мгновение. Поэтому УЧЕНИЕ дороже любого просветления. Мастера дзогчен, имеющие дело как правило с «выдающимися учениками» и те говорят, что требуется 12-15 лет
Читать дальше →
21 марта 2015, 01:32

Учение

Привет, Друзья!
Я собираюсь описать Учение в тех шагах, как это сделал Иисус в Курсе Чудес, а также провести уместную параллель с Дзог-чен — высшей колесницей буддизма, признающей только саму себя и считающие все прочие — подготовительными. Так и есть. Существует только два вида Учений — подготовительные, которые разминают ум, чтобы он стал удовлетворенным и успокоился, они очень нужны в силу различных фиксаций и отупления нашего интелекта и огрубления нашего сердца. В конечном счете их цель — успокоить ум, очистить немного интеллект, немного раскрыть нашу энергетику! Я пишу «немного» чтобы подчеркнуть — при их важности и неибзежности, они не так важны как кажутся! Они могут стать просто оттягиванием времени от непосредственного и прямого Учения!

Великие Учителя единогласно сходятся во мнении что даже самое высшее Учение не способно вас привести к Богу, Бог неизменно делает последний шаг Сам, и надо сказать, как счастлив Он это сделать, когда Вы готовы! От Вас не так-то много требуется для готовности, вам не нужно Его найти, Он счастливо приходит Сам, туда где Ему предоставили такую возможность! Что же это за возможность, которую необходимо предоставить Богу и что есть единственное, что должна сделать душа или разум? Это фактически очень простое дело, которым вы могли бы заниматься вечно без всякой устали, и были бы при этом счастливы, но из-за недоверия, требуются предварительные Учения, чтобы убедить Вас, что именно в этом и лежит ваше Счастье, хотя если посмотреть трезво это очевидно. Итак, это дело — это расслабление в тех явлениях, которые происходят. Под этим не подразумевается укладываться на диван, а совсем другое особо острое осознание — Есть нечто, что проживет это явление и останется в целости и невредимости, это само Существование, которое не уничтожается собственной реализацией, даже если эта реализация — война или уничтожение тела. Человек боится смерти, небытия, не понимая, что если бы небытие существовало, оно было бы чем-то, что выражается как
Читать дальше →
18 марта 2015, 13:19

Случилось или нет...

«Если вы думаете, что понимаете квантовую механику, значит, вы её не понимаете.» — Ричард Фейнман

Напомнило:

Если вы всё ещё сомневаетесь…
Случилось ли с вами Просветление?..
НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
Ибо это — исчезновение даже не сомнений…
А самого «сомневающегося»…

Но если вы уже не сомневаетесь…
Что Оно наконец случилось с вами…
НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
Просветление — не случай и не случайность…
Чтобы случаться с «вами»!..

Просветление — Есть Само Бытиё!..
И ОНО — ВСЕГДА ЗДЕСЬ!!!
В отличии от «вас» — весёлого «случая» в Мире Просветления!..

Нго-Ма
24 февраля 2015, 08:48

Расказ. «Сатсанг в Москве».

Все действующие лица, включая меня, вымышлены.

Я вышел из-под земли на станции метро «Войковская» и направился на троллейбусную остановку. В запасе был еще целый час. Через двадцать минут я вышел на Лихоборских буграх и стал бродить по спальному району в поисках указанного адреса. Поплутав среди девятиэтажек, вышел на открытое пространство, где стоял странного вида особняк, явно не вписывающийся в общий замысел района. Это было одноэтажное здание в виде буквы «П», оштукатурено под жука – короеда, бежевого цвета. Торцы здания смотрели на тротуар и в них располагались двери. В дворике виднелся неработающий фонтан, с расположенными вокруг него лавочками. Еще, на дорожке ведущей вправо от фонтана стояла какая-то статуя, типа «Девушка с веслом», только без весла. В правом торце здания дверь была затрапезного вида и напоминала скорей черный или пожарный выход. В левом торце под навесом на двери маячила вывеска. Честно говоря, не знаю, по каким признакам, но здание было похоже на декорацию для съемки фильма. Машин на парковке не было. Никто в здание не входил и не выходил.
Читать дальше →
9 февраля 2015, 16:16

Дом. Джефф Фостер



Здесь, в сердцевине вещей, нет никакого деления. Здесь нет двух вещей: видения и того, кто видит. Нет звуков и того, кто их слышит. Нет отдельно мира и того, кто его воспринимает. Существует только это единое движение. Я не могу отделить себя от Жизни вообще, даже если я попытаюсь. Только мысль может провести пограничные линии, и даже эта деятельность ума является частью вечной энергии жизни.

В определенный момент, ты потеряешь интерес в достижениях «там». И влюбишься в то место, где ты Сейчас находишься, в свой дом. Войдешь глубоко в контакт со своим телом, с планетой Земля, с другими людьми, глубже, чем раньше. Ты распознаешь, что это все — Одно Движение, которое играет в игру Множества Движений. И это освобождение просто ошеломляет.Мы никогда не покидали Дома, и не можем вернуться Домой — мы только воображаем себе это путешествие. И мы были просветлены с самого начала.
26 января 2015, 19:45

Дракон: о том, где Джняна встречается с Бхактой...

Если Истину, которую вы нашли…
Можно четко выразить словами и объяснить…
Забудьте, это очередная концепция и ищите дальше!..

Если вы поймете, что все, что будет найдено — вторично…
Не думайте, что все святые лжецы, а мастера — глупцы…
Падайте на колени и молите Бога о Милости…
Просите Отца явить вам Себя…

Если однажды ОН услышит ваши мольбы…
Вы не сможете больше вымолвить ни слова…
Но это не означает, что перестанете говорить…
Или не напишете целую сотню книг: «ОБ ЭТОМ!..»