18 января 2017, 00:14

Джняна=Бхакти и не надо лохматить бабушку!!!)))

Есть только два способа победить судьбу, или стать независимым от нее. Первый — исследовать, кому она принадлежит, и обнаружить, что судьбой ограничено только эго, а не Атман, и что эго в принципе не существует. Другой — убить эго полной отдачей себя Господу…

Вы есть Сознавание. Сознавание — это ваше другое имя. Так как вы являетесь Сознаванием, то нет нужды достигать или культивировать его. Все, что вы должны сделать, так это оставить сознавание других вещей, то есть не-Атмана. Если человек отбрасывает это сознавание, то остается только чистое Сознавание, и оно есть Атман.

Состояние Само-реализации, как мы называем его, не есть приобретение чего-либо нового или достижение какой-то далекой цели, а просто Бытие — то, что вы всегда были и есть. Состояние же, именуемое Реализацией, — это просто бытие Собой, а не познание чего-либо или становление чем-либо.

Неправильно говорить о Реализации. Что здесь должно быть реализовано? Реальность такова, какова Она всегда. Мы не творим что-либо новое и не достигаем того, чего не имели ранее.

До тех пор пока человек желает Освобождения, он находится в рабстве.

Ум, обращенный вовнутрь, есть Атман, а повернутый вовне, он становится эго и всем этим миром.

© Рамана Махарши

Будь тем, кто ты
Читать дальше →
11 декабря 2015, 13:24

Только самадхи и может открыть Истину. Мысли набрасывают покрывало на Реальность, и поэтому Она не осознается как таковая в состояниях иных, нежели самадхи.

Отрывок из книги «Будь тем кто ты есть» (Наставления Шри Раманы Махарши)

Самадхи

Слово самадхи широко употребляется в духовной литературе Востока для обозначения продвинутой стадии медитации, в которой имеется сознательное переживание Атмана или интенсивная ненарушаемая погруженность в объект медитации. Описано множество степеней и подразделений самадхи, причем каждая из различных духовных школ и религий стремится дать свою собственную классификацию и терминологию.

Классификация, обычно используемая Шри Раманой, предлагает следующее трехуровневое деление различных видов самадхи:

1. Сахаджа нирвикальпа самадхи.

Это состояние джняни, окончательно и бесповоротно уничтожившего свое эго. Сахаджа означает «естественное», а нирвикальпа – «без различий». Джняни в этом состоянии способен естественно функционировать в мире, как это делает самый обыкновенный человек. Зная, что он является Атманом, сахаджа джняни не видит различий между собой и другими, между собой и миром. Для такого человека всё есть проявление неделимого Я.

2. Кевала нирвикальпа самадхи.

Данная стадия ниже Само-реализации. В этом состоянии Само-сознавание временное, но без усилий, а эго окончательно не уничтожается. Сознание тела отсутствует, и хотя имеется временное сознавание Атмана, человек не способен воспринимать чувственную информацию или действовать в мире. Когда сознание тела возвращается, эго появляется вновь.
3. Савикальпа самадхи.

В этом состоянии Само-сознавание поддерживается постоянным усилием. Продолжительность самадхи полностью зависит от усилия, приложенного для его поддержания. Когда внимание к Атману нарушается, Само-сознавание тускнеет.

Следующие краткие определения, сформулированные Шри Раманой, наверное, достаточны, чтобы провести непосвященного через терминологические джунгли самадхи:

1. Удержание Реальности есть самадхи.

2. Удержание Реальности с усилием есть савикальпа самадхи.

3. Погружение в Реальность и утрата
Читать дальше →
16 марта 2015, 22:09

Я больше не ищу смысл жизни, а создаю его сам.

Человеками не рождаются, человеками становятся.
Когда меня спрашивают: " Выбирал ли я, где и кем родиться, своё имя, кем я буду в этой жизни и.т.п.? "
Я отвечаю: " Когда в человеческой семье рождается ребёнок, я называю это просто тело.
А то, во что превращается это тело, в процессе жизни в социуме, я называю — биороботом, который, при определенном раскладе, становится так называемым ищущим.
И лишь после пробуждения от сна неведения, «рождается» персонаж, которого я и называю «человеком» просветлённым.
Вот у него то и появляется возможность выбирать целенаправлено.
Реальность создают «мысли» людей, но создают её не осознано, согласно своим установкам. А если понять, как работает механизм построения реальности, то можно пользоваться этим целенаправленно. Создавать ту реальность, которую ты хочешь иметь для «себя».
Для тех, кому трудно понять о чём здесь, этот текст может служить хорошей подсказкой advaitaworld.com/blog/advaita/21436.html

Или это видео advaitaworld.com/blog/43883.html
Если же и текст и видео не поможет, значит это просто не для вас.

18 мая 2014, 11:50

СКОРО! БАЙРОН КЕЙТИ В ЕВРОПЕ в ИЮЛЕ 2014!

Несмотря на свой возраст (72 года), Байрон Кейти очень активна и всё время проводит встречи по «Работе» в Америке. Ежегодно Байрон делает тур по Европе. В этом году она посетит Амстердам, Лондон, Осло, Париж, Стокгольм, Берн, Кёльн.

У вас есть уникальная возможность разобрать свой вопрос и сделать перевёртыш.

Формат встреч: целый день – с 10 утра и до пол-шестого вечера, обед 1,5 часа. Цены очень умеренные – 75 евро для всех и 55 евро для пожилых, студентов и безработных.

Расписание:

1-3 июля 2014 – Амстердам.
4-5 июля – Лондон.
7 июля – Стокгольм.
9 июля – Осло.
12 июля – Париж.
14 июля – Берн.
16 июля – Кёльн.

Зарегистрироваться на встречу можно здесь:
www.thework.com/events.php?eid=1000088#1000088

Друзья, пишу это, потому что многим недалеко до Европы и вы легко можете попасть на встречу с просветлённым Мастером.

Кем бы ты мог быть без своей истории?
20 сентября 2013, 11:09

Из ведической кулинарии: кто Автор(ы)?

«Все действия всегда совершаются гунами природы, но введённый в заблуждение самостью (аханкара) думает так: „Я есмь совершающий“ Б.Г.3.27

Сам волевой акт есть действие гун. А те, кто считают, что это они совершают деяния или выбирают что совершить — »введены в заблуждение ахамкарой".
7 апреля 2013, 00:59

Дракон: Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?

Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
И как его не спутать со знанием об ОСОЗНАНИИ?!


Свяжи блуждающий ум — знанием об «осознании»…
Затем разверни внимание к ОСОЗНАНИЮ…
Которое без всяких усилий ОСОЗНАЕТ все это!..
Теперь сравни их, видишь великую разницу?!
Между Всевидящим Оком и нарисованным глазом?!
9 марта 2012, 00:36

Просто мысли Театра Одного Актёра



У вас случайно никогда не бывало такого странного ощущения, что ВСЁ вокруг – это Театр Одного Актёра?

Театр, который появился именно с того момента, когда ты в него вошёл или даже скорее, когда ты на него впервые посмотрел… Совершенный театр. В нём ведь есть всё: свои «живые» персонажи, свои правила игры, свои Вселенные и даже своя история, а значит — своё время…

У одного раввина как-то спросили: вот вы говорите, что Земле почти 6000 лет, а мы знаем, что она существует уже миллионы лет, находят ведь кости динозавров, проводят радиоизотопный анализ пород и т.д. На что тот ответил, мол, а почему вы считаете, что Бог не мог создать Землю 6000 лет назад вместе с костями динозавров и всеми этими «древними» породами?

Читать дальше →