8 июля 2022, 13:33

Квантовое сознание.

Ученица: У меня больше появилось гармонии, пришло равновесие, которого я ждала, искала.

Дракон: Я скажу, что это тоже не нужно. Это тоже стратегия. Вот эта гармония — это просто стратегия другого уровня. Мы отпускаем здесь и переходим к более глубокой стратегии по поддержанию, например, гармонии среди высших аспектов, и это тоже к чему-то должно вести: “Посмотрите, вот какая я гармоничная!”

Вот, слушай — ты сознание высокой мерности, узнало об этой уникальной возможности по трансформации сознания в божественное, квантовое. Потом тебе говорят: “Нужно погрузиться в негармоничный мир, называется сансара!”. Ты говоришь: “Я согласна! Я из него сделаю гармоничный!”. Это вообще при чём? Тебя что просили? Это просто стратегия, которой ты специально отвлекаешься от того, зачем ты здесь!

Давай сансару переделывать, давай её делать гармоничной, давай вспомним, как у нас было там, давай…

Подождите! Стоп! Вас же предупреждали, куда мы отправляемся? В третью негативную плотность, там никакой гармонии, там войны, там насилие. Ну а что там тебе надо? Тебе нужна эта квантовая штучка, организм тела-ума с этим уникальным квантовым ДНК, с этой возможностью, которая ТОЛЬКО здесь реализована, только здесь из всей Галлактики.

Посмотри на свои руки! Сейчас смотри, всё здесь! Чего ты не смотришь? Смотри! Не просто тебе это удалось, а вообще всё уже случилось!

Ученица: Почему эта дурацкая стратегия продолжается?

Дракон: А я знаю, почему она продолжается! Потому что это всё вшито в это сознание: эти все эволюции, эти все совершенства, все эти штуки! Это ты так читаешь указатель: великое совершенство. Ты это так читаешь, что это то, чего надо достичь. Это твоё прочтение. Великое совершенство — это Бог, это Абсолют, и вот ты теперь из несовершенства «клепаешь» великое совершенство.

Но оно так не клепается. Это как из ограниченности или отдельности делать бесконечность. Так «тёмные» лучше делают это: они крушат нахрен всё! У них тоже нормальная стратегия: делать
Читать дальше →
30 июня 2022, 07:30

Грузило

За свою жизнь я поработал на разных заводах. И у всех этих предприятий есть проходная.

Это такой домик с двумя дверями. Внутри вертушка, за стеклом сидят вахтеры.

У вертушки, от стекла с окошком оттопыривается небольшой столик. На столике лежит журнал. В журнале руководители подразделений расписываются за ключи.

В жаркую погоду входная и выходная дверь проходной открыты и сквозняком поднимает и заворачивает верхние листы журнала. Чтобы этого не происходило, сверху листы придавливаются грузилом.

Вот про эти грузила мне и хотелось вам рассказать, дорогой читатель.

Когда я работал на бетонном заводе, грузилом служил небольшой гравийный голыш, размером с женский кулак.

На трансформаторном заводе листы журнала десять лет прижимались фарфоровым высоковольтным изолятором.

Сейчас, у меня на мебельном заводе, грузилом служит планка из ДСП от кухонного стола, размером 300х70 мм.

Очевидно, что на рельсовом заводе грузилом будет кусок рельсы?

И еще интересно, чем придавлен журнал на проходной космического завода Илона Маска — Falcon Factory.
24 июня 2022, 18:56

Поддерживающий реальность

— Мужик, — услышал я за своей спиной низкий голос и обернулся.

Передо мной стоял мужчина лет сорока и пристально смотрел мне в глаза.

— Можешь помочь? — спросил твердо незнакомец и спина моя похолодела.

— А что случилось? — ответил я вопросом на вопрос и почувствовал, что точно помогу, даже если нужно будет погрузить труп в багажник автомобиля.

— Да ничего сложного. Поддержи реальность пока я сбегаю в туалет, сил нет терпеть уже. Я мигом.

— А ты не обманешь? — тупо спросил я.

— Да ну нет конечно. Минут десять и я вернусь.

Тут до меня дошло, что задание какое то странное.

— А как это поддерживать реальность?

— Да как как. Стоишь, пялишься по сторонам, стараясь ничего не пропустить. Нужно быть очень внимательным и никуда не уходить.

— Хорошо, — сказал я, подумав что по ходу пьесы разберусь. И не успел я задать еще какой то вопрос, как мужик уже исчез.

Я стал рассматривать женщину, покупающую клубнику у уличного торговца. Продавцом была старушка. Я стал рассматривать ее и увидел на её плече маленького черного жука. Одно крыло у него было закрыто, а другое оттопырено в сторону и он никак не мог его уложить себе на спину.

Потом я увидел на асфальте крышку от пивной бутылки. Зубчик крышки был окрашен в белый цвет, а самый край зуба блестел чистой жестью.

За этим занятием прошло минут пятнадцать и я понял что мой мужик, оставивший меня поддерживать реальность, меня обманул и тупо смылся. Сука.

Я еще минут двадцать поподдерживал реальность и понял, что хочу в туалет. Да и вообще мне нужно было домой. После работы. Поближе к борщу.

Я стал крутить головой и искать жертву.

Жертвой стал тщедушный очкарик, лет тридцати пяти, в жёлтой футболке с какой то глупой надписью на груди. Я сделал к нему шаг и сказал:

— Мужик.

Дальше был короткий диалог, почти полностью копировавший мой диалог с моим сбежавшим мужиком.

Чувак в жёлтой футболке лидера ломался чуть больше чем я, но я добил его фразой:

— Ты
Читать дальше →
23 июня 2022, 21:35

Электрический провод

Эта странная история произошла в моей жизни недавно.

Я живу со своей женой в небольшом домике на шести сотках земли на окраине небольшого города.

Дети выросли и разъехались, а жена стала женщиной бальзаковского возраста, склонной к мигреням и истерикам.

Я очень тяжело переношу ее периодические выпады. И когда это случается, выхожу во двор, на участок, и пытаюсь успокоить себя какой нибудь работой на огороде.

Однажды, во время очередной истерики моей благоверной, я вышел во двор, взял в руки электрический кабель, один конец которого был вилкой воткнут в розетку, а на другом конце заканчивался цоколем с лампочкой и стал его разматывать в сторону навеса, чтобы повесить его на крюк и осветить место предполагаемой работы.

Я размотал кабель примерно на три метра и меня окликнула жена. Она стояла на пороге, звала меня к ужину и была спокойна. Ну, успокоилась и слава богу, подумал я.

Через пару дней у жены опять случился срыв, и я опять вынырнул из дома и, взяв в руки моток кабеля с лампочкой, стал его разматывать. И через пять минут вышла супруга и спокойно позвала меня смотреть сериал по телевизору.

Вот после этого второго раза, я и почувствовал, связь между электрическим проводом и эмоциональным состоянием моей жены.

Третий раз не оставил никаких сомнений. Разматывание кабеля оказывает лечебный эффект!..

Причем, кабель не должен был оставаться в размотаном состоянии. Он должен был храниться в смотанном состоянии и разматываться, когда наступала истерика жены.

Супруге я конечно ничего не сказал, все равно бы не поверила, да и сам я сомневался, думал совпадение.

Однажды Люся, так зовут мою жену, пришла вечером с работы уже заведеной и к моему дикому удивлению произнесла, едва сдерживая свой гнев:

— Иди уже, разматывай свой
Читать дальше →
17 июня 2022, 07:19

Четыре вида любви

Представьте. Вы пришли в кино, а на соседнем кресле – незнакомый человек. И тут происходит странное – сердце учащённо бьётся, вас бросает в жар, пальцы при этом становятся холодными, а вы смущённо отводите взгляд. Что происходит в мозге, когда вы это ощущаете?

Призовем на помощь нейробиологию! Обсудим, какие нейромедиаторы отвечают за ощущение влюблённости? Дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин. Разберём, как они влияют на ощущения.

Дофаминовая привязанность

Та, которая длится примерно 3 года. Сильное чувство, когда влюблен «по уши». На старте отношений вы испытываете дофаминовый всплеск, когда, как у Булгакова в «Мастер и Маргарита»: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!».

Дальше возникает дофаминовый толчок, когда понимаем, что нужно действовать, добиваться, доказывать свои чувства. По сути дофамин отвечает за цель. Он же отвечает за формирование зависимостей: наркотической, алкогольной, никотиновой, игровой.

На топливе из дофаминового коктейля можно проехать очень долго, но в норме этот этап должен закончится через 1-3 года, и наступить более спокойная, глубокая фаза отношений.

Серотониновая привязанность

Серотонин: уважение и статус в иерархии. Насколько меня уважают, насколько я нужен? Яркий тип серотониновой привязанности – любовь Анны Карениной. Вы знаете, что все, что делаете, влияет на объект любви, заставляет его трепетать. Если вы довольны собой до торжества – это серотониновое чувство.

Чувствовать себя важным, нужным – нормально, но! Когда флирт как средство достижения этого самоощущения становится самоцелью, когда близкие отношения под угрозой из-за стремления одного из партнёров получить «дозу» признания, тогда можно говорить о зависимости.

Окситоциновая привязанность

Главная задача окситоцина – вызвать глубокую нежную привязанность. Этот гормон снижает тревогу и вызывает чувство спокойствия рядом с партнером. Биологически окситоцин участвует в
Читать дальше →
15 июня 2022, 10:12

Сущностное и лучезарное ригпа

Додрупчен Джигме Тенпе Ньима различает четыре возможных состояния, которые служат примерами сущностного и лучезарного ригпа:[119]

— состояние, которое есть лучезарное ригпа, но не сущностное ригпа;

— состояние, которое есть сущностное ригпа, но не лучезарное ригпа;

— состояние, которое есть единство первых двух;

— состояние, которое не является ни тем, ни другим.

1. Что касается первого состояния, которое является состоянием лучезарного ригпа, но не сущностного ригпа, то здесь имеется в виду тот его аспект, который мы уже обсуждали; он проявляется и его можно пережить только тогда, когда задействованы грубые уровни сознания и концептуальные мысли. Тот тип ясного света, который переживается в этот момент, и есть лучезарное ригпа.

2. Что касается состояния сущностного, но не лучезарного ригпа, то здесь речь идет об абсолютном ригпа, которое, собственно, и есть ясный свет.

3. О третьем случае, когда присутствуют оба эти состояния: если есть лучезарное ригпа, то совсем не значит, что нет сущностного ригпа. На третьей стадии видения,[120] «видения полного возрастания ригпа», есть лучезарное ригпа, поскольку эти видения представляют собой проявления основы, но также есть и сущностное ригпа, поскольку они являются результатом твердого укоренения в сущности: можно сказать, что на третьей стадии видения присутствуют и лучезарное, и сущностное ригпа, то есть здесь ригпа проявляется в полной мере.

На самом деле первые три видения из четырех являются переживаниями, возникающими, когда вы утвердились в ригпа как в основе, поэтому они являются переживаниями, в которых сущностное и лучезарное ригпа присутствуют одновременно.

4. Теперь о последней возможности: ригпа, которое не есть ни ригпа основы, ни ригпа проявления основы.

Если есть ригпа, то оно должно быть либо ригпа основы, либо ригпа проявления основы и никак иначе? Нет, не обязательно. Потому что есть «ригпа всеохватывающего спонтанного присутствия, мудрость плода дхармакайи», которое также
Читать дальше →
23 февраля 2022, 07:26

Фуга

Мой дом — это большая музыкальная шкатулка. Одним из инструментов, который слышит наблюдатель — это лифт. Его слышно очень хорошо. Кажется, что его шахта проходит прямо у меня в туалете. И я, особенно по раннему утру, когда слышу перекличку лифта и сливной стояковой трубы, по которой журчит вода просыпающихся жильцов, нахожу закономерности и гармонии утренней фуги.

Люди просыпаются по часам, журчат водой по часам и едут в лифте по часам.

Я не люблю пересекаться в лифте с соседями. Не потому, что они не приятны. Просто, наверно, я за эту короткую совместную поездку должен что то сказать, что то веселое или одобряющее, а мне сказать, кроме «здрасте» — нечего. А им есть что сказать. И я знаю это уже наизусть.

Лифт собирает всех на своем пути. Я сажусь на девятом этаже в 6:20. В это же время на десятом садится юрыстка с 76-ой квартиры. Она спрашивает меня, есть ли у меня тараканы, и услышав что — нет, жалуется, что к ней они прибежали из 80-ой квартиры. Я неодобрительно киваю головой. Еще она зачем то нажимает на кнопку первого этажа, — этого делать не нужно,- дверь после моего захода закроется и мы поедем вниз. Она уже много лет так делает.

Еще, примерно, в это же время на десятом садится женщина с потупившимся взглядом. Она, выйдя из дома, вместо того чтобы идти к светофору, как это делаю я и все порядочные люди, ломится прямо через проезжую часть. Шесть полос федеральной трассы. Людей давит на этом участке как лягушек. Дура-чо. Сорокет ей, а ума не нажила. Хочет в нирвану раньше времени. А может она и права. Кто его знает?
На пятом этаже в это же время садится бабушка с внуком — везет его в детсад. Они ведут себя хорошо.

Мне понадобился не один месяц, чтобы составить алгоритм своего подхода к лифту так, чтобы не с кем из коллег не пересекаться.

Это мне нужно еще и потому, что, слыша все движения соседей и лифта, собирающего нас в кучку, я напрягаюсь ментально и закрывая дверь на ключ, могу забыть ее закрыть. А это для меня важно. Я
Читать дальше →
7 июля 2021, 19:58

© Вступление перед "Большая касыда".

Не ум, а сердце любит, и ему,
Понятно не понятное уму.

А сердце немо. Дышит глубина,
Неизречённой мудрости полна.

И в тайне тайн, в глубинной той ночи
Расслышал приказание: «Молчи»!

Пускай о том, что там, в груди живёт,
Не знают рёбра и не знает рот.

Пускай не смеет и не сможет речь
В словесность бессловесное облечь.


Касыда — арабская форма (стиль) направленного стиха (послание).
3 июня 2019, 00:41

Координация четырех функций разума

Координация четырех функций разума

Свами Джнанешвара Бхарати
перевод статьи swamij.com/fourfunctionsmind.htm

В: С какой позиции можно наблюдать все четыре функции разума и то, как органы чувств, тело, дыхание и разум действуют вместе?

О: Это Собственная сущность, Атман. Знать, что «Я» — это причина, по которой йогин занимается самоосознанием и самообучением. Эта собственная сущность подобна неподвижному центру колеса, где четыре спицы — это Четыре Функции Разума, которые управляют внешним колесом в мире.


Четыре функции ума подобны спицам на колесе. Колесо занимает мир, а центр остается неподвижным.

Есть четыре функции разума:
Manas Манас = чувственный, прорабатывающий ум
Chitta Читта = хранилище впечатлений
Ahamkara Ахамкара = «Я-Создатель» или Эго (два использования Эго)
Buddhi Буддхи = познает, принимает решения, судит и распознает
Соискатель должен:
Понять каждую функцию индивидуально.
Согласовать их друг с другом.

Распознавание и самореализация


Важная часть медитации: Когда вы читаете о четырех функциях разума, может показаться, что это просто интеллектуальное исследование. Это не так. Увидеть четыре функции разума является важной частью медитации йоги.

Наблюдение и умение различать Четыре функции разума — ключ к самореализации.

Различение между четырьмя функциями: Это одна из самых глубоких практик самосознания древних гималайских мудрецов. Эта практика йоги столь же полезна сегодня, как и тысячи лет назад. Она является одним из процессов самонаблюдения и постепенного различения этих четырех аспектов внутреннего инструмента, с тем чтобы получить непосредственный опыт Центра Сознания, из которого все наши мысли, эмоции и переживания возникают на разных стадиях и ступенях.

Активно наблюдайте за четырьмя, когда они действуют: этот Центр является Свидетелем этих четырех функций разума. В конечном счете, становится известно, что единственная позиция, с которой они могут быть полностью наблюдаемы — это позиция самого
Читать дальше →
18 мая 2019, 19:53

Прощай

Народился суровый стих
о друзьях, что грустят без прощенья
Переход через реку Стикс
запрещает тебе возвращенье.
Отпусти свой суровый нрав,
и доверься простой улыбке
ведь не страшно что был неправ,
не смертельная это ошибка
Все уйдут за небесный край
на просторы райского сада
Что по нраву сейчас выбирай:
Бог — Любовь или злая досада?