23 июля 2019, 22:50

**За ложку счастья, бочку ненастья **

Когда мы самоподтверждаемся через внешний круг (они, вещи, деньги, чужие идеи)
Мы предаем Себя! Это фундаментальная тема, на которой базируется вся манипуляция нами как индивидуальностями!
Это, тот крючок на который мы все ловимся, и готовы теперь на все, что бы получить ложку счастья за счет признания нас другими!
Мы готовы выносить неимоверное страдание и прилагать титанические усилия, что бы почувствовать себя состоятельными, нужными, достойными!
Практически вся доступная нам энергия расходуется именно на поддержание этой темы! И когда мы все таки достигаем успеха в признании…
Мы только на непродолжительное время получаем доступ к удовлетворению самим собой! Успешные люди это знают как никто, потому что успех приносит удовлетворение не на долго.
И уже,
через некоторое время снова возникает это чувство недостаточности и неудовлетворенности собой!
Потому что вектор не правильный! Самоудовлетворение это удовлетворение САМОСТЬЮ! Оно не достижимо через внешний круг! НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!
Это дорога в другую сторону! Только разворот к себе и переход на тотальное САМО обслуживание, возвращение внимания к СЕБЕ может решить эту проблему!
Возвращение внимания к Себе как телу, как личности, взращивание САМО уважения, САМО оценки, САМО признания! И снятие запрета с любви к СЕБЕ снимает практически
всю тему со страданием! И избавляет нас от постоянного стресса возникшего из за того что не получается соответствовать требованиям внешнего круга!
Другого Пути НЕТ! Это единственный Путь к реализации здоровой индивидуальности! Которая, только после этого открывает Путь к
Читать дальше →
22 июля 2019, 11:21

**Духовность, как компенсация ущербности и неполноценности!**

Как я уже подчеркивал в предыдущей статье, наше Учение Free Away, начинает путешествие в мистику, с разворота к индивидуальности, с исцеления познающей природы, с устранения эго-структуры, потому как ЛЮБЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ И ОПЫТЫ, при не исцелённой ментальной структуре, будут однозначно подпитывать противопоставления и расшатывать вашу психику.

И тут мы сталкиваемся с очень большим сопротивлением. И я считаю об этой теме, об этой проблеме современной духовности пришло время поговорить открыто.

За 15 лет учительства и общения с тысячами людей в теме «русской адвайты», у меня сложился примерный портрет среднестатистического ищущего, не обижайтесь если в нем узнаете себя. Не хочу никого обидеть. Безусловно, бывают исключения, но поверьте я здесь беспристрастен. В своём большинстве — это люди глубоко разочарованные, часто имеющие проблемы с коммуникацией, неуспешные в социуме, нередко переживающие кризис семейных отношений, как правило, финансово тоже не очень обеспеченные. То есть люди находящиеся в глубоком социальном кризисе, с пошатнувшейся психикой, многие из них уже имеют опыт общения с психологами и психиатрами и разочаровавшиеся в их помощи. Нерадостный портрет, но это правда. И вот такой “грустный” человек приходит в “недвойственность” безусловно в ожидании настоящего Чуда. Это называется «чудесная таблетка», которая быстро исправит все проблемы, через совершенно иной подход чем у психологов. И некоторые учителя работают на этой ниве, предлагая мгновенное исцеление от всех человеческих проблем заявлением в «неоадвайтическом стиле» — РЕШЕНИЕ ВСЕХ ВАШИХ ПРОБЛЕМ ЭТО ПОНИМАНИЕ, КЕМ ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ. А на самом деле ты не человек, ты не индивид, ты например, свидетель или наблюдатель, а ещё лучше— ТЫ ПАРАБРАХМАН, НЕЗАТРОНУТЫЙ ПРОИСХОДЯЩИМ, КОТОРОЕ ЛИШЬ ТВОЙ СОН. На какое-то время это может повергнуть в шок, породить коллапс системы самоопределения и даже дать сильную эйфорию от услышанного. Ведь ни подтвердить, ни опровергнуть эти заявления
Читать дальше →
7 июля 2019, 22:08

Не все то золото что блестит!

Очень многие из современных учителей духовности в своих посланиях опираются на концепции древних восточных учений! Это конечно все очень хорошо, за исключением одного, к нашему миропониманию и мировосприятию западного человека это не имеет ни какого отношения! Это совершенно разные культуры, и соответственно совершенно разное восприятие действительности! Не зря существует поговорка, «что русскому хорошо, то немцу смерть!» Это имеет очень глубокий смысл, так как особенности мышления каждой местности накладывают свои особые нюансы миропонимания, и понимание жизни как таковой! Между ними нет МОСТА! Находясь по среди социально активной жизни, ты не находишься в пещере! Это не одно и тоже! И то, что актуально и применимо к пещере совсем не подходит к социально активной жизни в быту! Не понимание этих моментов приводит к тому, что «овосточенные» учителя просто калечат психику ищущих направляя их путем совершенно неадаптированным к здешним условиям учениям! Им дают практики, которые совершенно не совместимы с активной мирской жизнью! И как следствие рост напряжения и сваливание в психоз, разочарование в духовности, так как сами учителя, не проработав личностную тему, на подсознательном уровне транслируют свои комплексы и компенсируя за счет обучения не решенные свои личностные темы вносят смуту в ряды ищущих! Их просто начинают воспринимать как мошенников, что само по себе нивелирует таинство отношения Мастер
Читать дальше →
3 марта 2019, 10:53

Пробуждение

Нет, не было и не будет пробуждённых людей. Пробуждается Абсолют от сна о себе отдельном к СЕБЕ не отделённом от собственной реализации.
После пробуждения уже нет ничего отделённого от ТЕБЯ.
НЕ ТЕБЯ НЕТ! :)
3 октября 2018, 13:50

Пинг-понг, как способ избегания боли.

Замечаю за собой, когда задевают болезненную личностную тему, часто начинает пинг-понг:
— Это твое!
— Это ты так видишь!
— Это твоя проекция, и ко мне не имеет никакого отношения!
— Ты смотришься в зеркало и говоришь о себе!

*уйди, отвернись, не смотри, перестань тыкать, мне так больно.

Для меня это всегда стояло за всеми пинг-понгами на свете. Должно быть большое доверие человеку или долгая крепкая дружба, чтобы через всю боль, была возможность прислушаться к словам. Но иногда и этого не достаточно, когда боль очень не выносима это просто не услышать. И тут я вспомнила слова Мастера: «Я просто вишу на стоп кране». :))) Это действительно то, что происходит с той стороны. И возможно в 4 раз скорость будет достаточно сброшена, чтобы посмотреть в другую сторону.
29 сентября 2018, 20:56

О процессе приятия личности.

Личность, это не то о чем вы думаете, это то чем вы взаимодействуете с людьми в обществе, дома, на работе. Все!
Эта личность не требует усилий, усилия нужны, чтобы поддерживать субличности и приемлемые выгодные маски. Но все любят естественность, потому что это красиво. Естественная настоящая личность уже существует, в дополнительном усилии не нуждается и органично, идеально вписана в сообщество, и в ту среду где мы находимся. Поэтому можно не бояться обнаружить, проявлять как есть, и принять как факт, ведь она уже есть, осталось просто обратить внимание.
Это проще чем кажется!
Но главное что личность отличается от образа личности. Очевидно, но не всегда. Ничтожный ублюдок, Ужасный монстр, Терпила, Святой мученик, Примерный семьянин, Сильная и независимая, Дивный эльф, Могущественная ведьма, Ведическая жена, Успешный бессердечный мудак, и пр., вы их знаете. Это все то, что расписано в социуме, то на что есть ответ, проявления и качества которые ясны, позиция понятна и предсказуема и правила знают все и играют. Вот в театре и кино это то что нужно, этим занимаются актеры, и требуется гибкость образа.
Но в жизни это не личность, а образ, либо сильно гипертрофированные описанные качества уже существующей личности, которые совсем не такие ужасающе выраженные. В том смысле что есть другие, и это все очень по разному может проявляться. Либо таких качеств совсем нет, а те зачатки которые есть как потенциал, приравнены к уже развитым, к похожим проявлениям у других, или к тем что приняты в обществе.
И концы то не сходятся, а в результате вечная фрустрация, боль, вина и ответственность, за то, чтоб не быть таким, исключить то что уже составляет характер и качества человека или прирастить те которые требуют других условий, среды, возможностей.
Иногда это даже невозможно. Или требует огромных усилий индивидуальной осознанной работы, исходя из того уровня, где находишься. Но это при понимании в каком месте ты находишься и какой ты. Может и не нужно тебе
Читать дальше →
28 сентября 2018, 12:49

О Душе и ее невинности...

Тут вопрос пришел хороший, думаю всем будет полезным:

На сатсанге вы говорили о том, что душа никогда не заражается эго, и тут же говорите, что на ее месте стоит «эго» и Душу нужно взращивать и прописывать, как это согласовывается?

Буду отвечать здесь. Хоть это и кажется противоречием, его здесь нет, просто нужно разобраться, что такое замещение «номинального субъекта» и что такое его повреждение.
Как мы говорили неоднакратно Душа — это номинальный субъект «духовного плана» и он как и другие условные субъекты, замещается эго-структурой, причем душа замещается первой, это и называется «продал душу дьяволу». То есть вот этот конфликт между первыми аспектами реализации, между Великой Пустотой и Великой Полнотой, это следствие этого замещения. Так же присвоение всех духовных опытов, четко говорит о том что вместо номинального субъекта, души стоит эго, источник всех конфликтов и противопоставлений. Так что здесь все как всегда.

Но отличие Души в том, что сама она даже будучи вытесненной и замещенной «эго» никогда не повреждается, в отличие от сознания, энергетического тела и физического и ментального тела(ума)… то есть, она всегда в совершенно невинном и незатронутом повреждением состоянии, и любой выход на Душу, несет полностью иные вибрации, там нет этой вибрации повреждения, она здорова, совершенна и тоскует и болит лишь по поводу повреждения других
Читать дальше →
25 сентября 2018, 22:20

Ты Бессилен!

Ты бессилен во всем, даже если тебе кажется, что вроде бы дела по жизни идут хорошо. Есть и работа, и семья, и все ты делаешь хорошо, правильно ведёшь себя с обществом, в семье, на работе. Ок, хорошо, но ты бессилен, и бессилен ты именно в том, что не делать ты этого ни не можешь.
Выбора нет и выхода тоже. Ты бессилен в самом корне, в том, что то, что делаешь, работаешь, отдыхаешь или выбираешь сумку себе, ты бессилен не делать этого. В этом и заключается бессилие, ты не можешь иначе поступать, чем есть сейчас. И это прямо указывает на то, что второго нет, кто бы имел силу изменить что-то. Есть лишь кажимость твоей силы. Но видение этого происходит с более тонкого другого ракурса, я бы сказала, делай каждый шаг, осознавая, что ты бессилен не сделать его, когда он уже произошёл. Ты ни не мог не поднять этой кружки, ты ни не мог сказать другу что-то иное, чем есть.
Ты не стоишь у руля Бытия и не командуешь чему быть, а чему не быть, это обман. Факт один — ты бессилен перед всем, что существует, и это не говорит о том, что то, что тут написано, трактуется типа «айй всё и так происходит, я и так бессилен перед всем». Нет и ещё раз нет, ты так же должен исполнять то, что должен. Никто не освобождает тебя от ответственности за кого-то, за работу, за зарабатывание денег, за детей, если они есть, но знай во всем этом ты бессилен.
Почему говорят чаще всего, что чувствование бессилия случается с человеком в неприятности, в плохих ситуациях, в смерти родных. Тут ты понимаешь, что да, ты бессилен перед смертью, ты бессилен перед этой бурей, что снесла твой дом, а так же перед этим одиночеством. Это чаще касается женщин, но и мужчин, которые так же одиноки и не могут найти партнёра для жизни. И тут ты начинаешь слышать собственное бессилие, просто тот, кто хочет быть сильным, успешным, нравиться всем в добавок, он из ментала, и не располагает такими полномочиями вообще.
А БЫТИЮ нет разницы как оно проявит себя в следующий момент, в виде чего придёт и покажется. Просто
Читать дальше →
19 сентября 2018, 08:25

О двух тенденциях...

Все «ищущие», хоть и принимают свой духовный поиск «лично»…
Это случилось именно с нами, мы не такие как все, мы избранные…
По сути лишь озвучивают две тенденции в индивидуальном сознании…
Одна тенденция — удерживать опыт и переживание «отдельности»…
Другая — прекратить его и перейти к «опыту» недвойственности…
Между ними есть еще этот утешительный приз — переживания единства…
Что, кстати, имеет место быть только пока «двойственность» реальна…
Эти две тенденции вступают в бескомпромиссную борьбу между собой, как говорится, «ничего личного»…
И это в рамках одного индивидуального сознания, да, безусловно это нелегкое время…
По мере того, как побеждает тенденция к освобождению, а это неизбежно…
Иначе бы вообще ничего не начиналось, картина мира постепенно меняется…
Опыты вертикальные, опыты единства, сознания, осознания случаются чаще…
Вовлеченность в горизонтальное проживание потихоньку ослабевает…

И вот, когда вы уже практически укоренились в вертикальном взгляде…
Вам вдруг говорят, что это не абсолютное измерение, это просто этап…
Здесь и происходит проверка «вашего» запроса, ведь страдания значительно уменьшились…
Бескомпромиссное послание Адвайты состоит совсем не в этом переходе…
Оно о ЕДИНСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, включающей в себя все эти игровые измерения!..
И если некий уровень комфорта достигнут и запрос исчерпан, никакой мастер не сможет его организовать, он лишь часть спектакля…

Поэтому прозрение в НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ столь редко и столь революционно…
Никто не может быть к нему готов, потому что оно вообще из другого мира…
Оно о ЕДИНСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, реализующей себя абсолютно во всем…
Оно отменяет и нивилирует все предыдущие прозрения, они попросту становятся неактуальны…
Поэтому, довольно часто, ценность предыдущих прозрений, является тормозом для проникновения этого Откровения…
Впрочем любые цепляния за относительность являются препятствием, потому как это предполагает
Читать дальше →