2 декабря 2012, 14:00

В супермаркете "мышление", пропал манекен. Ведется СЛЕДСТВИЕ!)))))))

Образно можно представить мышление как большой супермаркет, в котором есть манекен под названием «Я». На нем можно увидеть разнообразные одежды: Куртка из имени, джинсы под названием «социальный статус», трусы фирмы «мой внутренний мир».
Все практики личностного роста можно отнести к смене этой разнообразной одежды: если не нравятся джинсы «сантехника» можно сменить их на джинсы «депутата гос. думы» Не нравится куртка «Васи» можно поменять на куртку «Сиддхартхи», фирма всё же поприличней — бренд.)))
Но бывает начинает не устраивать любой гардероб, и тогда можно просто скинуть все одежды и оставить манекен голый. Но как правило это быстро надоедает, и снова начинается примерка.
Духовный поиск начинается тогда, когда начинает не устраивать сам манекен, и тогда на складе можно найти еще два. Первый, это золотой, который называется ВСЁ, Вселенское сознание, вечный покой. И второй из прозрачного стекла под названием НИЧТО.
На этом построено практически всё духовное наследие человечества. На смене Манекена.
«Вот поставим золотой манекен, и тогда трусы на нем будут выглядеть просто сказочно. А потом вообще заменим его прозрачным, и провозгласим, что его Нет.»))))
Однако бывают случаи, когда в один прекрасный момент обнаруживается пропажа манекена. Куртка висит, джинсы висят, а манекена нет. Так мы в первые получаем прямое введение в «риг-па». Однако, привычка примерять одежду берет вверх и мы сломя голову мчимся на склад за очередным манекеном. Пока в один прекрасный момент
Читать дальше →
1 декабря 2012, 09:24

Free Away: История одного фокуса... (продолжение)

Если вами усвоены, осознаны, а не прочитаны в виде знакомых букв и слов, предыдущие постулаты Учения и вы поняли, в чем состоит главное заблуждение, мы можем попытаться вскрыть и сам механизм «разводки». Я понимаю, что это будет не просто, потому как все это происходит прямо сейчас, игра в «отдельность» не прекращается ни на миг, а этот механизм имеет несколько степеней защиты от «взлома»! Один из них — блокировка при помощи эмоционально-чувственного тела всей той информации, которая может повредить «игре в разделение».

Суть вопроса в том, чтобы рассмотреть, как это происходит: некий аспект относительности (триады) выдается за АБСОЛЮТ. И почему это так сложно увидеть и осознать абсурдность этого, ведь даже школьнику понятно, что искать АБСОЛЮТ в мире относительности — просто глупость!

Во-первых, вам надо четко осознавать, как создается эмпирический способ познания – это одновременно три мысли «субъект-объект-процесс». И другого способа просто нет – это просто такая модель, это работает очень четко, другого варианта нет, здесь не должно быть никаких сомнений. Невозможно, даже физически, воспринимать один объект, нужны его границы, значит, фон или еще один объект, и нужна «точка зрения», или субъект, находящийся на расстоянии от них! Можно, конечно, говорить, что все аспекты – ОДНО, ЕДИНОЕ, но это, как правило, просто ментальные спекуляции, которые длятся пять минут, чисто «на публику», моделируется некое «недвойственное» видение, лишенное субъекта, производится
Читать дальше →
29 ноября 2012, 21:53

Удавка пунктиром, способна удавить только такого же нарисованного чудака)))))

Исследуя возникающие феномены, при достаточном упорстве и искренности. Неминуемо наталкиваешься на очень забавные моменты. Рассматривая такой феномен как страдание, пристальный взгляд позволяет увидеть, что состоит оно из ряда неприятных мыслей, сопровождающихся неприятными эмоциями, и в заключении неприятными ощущениями в теле.
И само присвоение этих феноменов как «мои», является так же мысленным феноменом, который никогда не подвергается тщательному рассмотрению и априори записывается как существующий факт. Так возникает вера в того, кто переживает страдание, хотя это всегда описание только одного из феноменов, либо ощущение, либо эмоция, либо мысль, или совокупность этих феноменов, описанное как «я».
Вера в «я» как четвертый феномен, подобна вере в страшного и ужасного «Бабая», который сидит в шкафу.))))
Мы так и не повзрослели — не смотря на морщины))))
Так и висим на пунктирной петле, нарисованные чудаки!))))
23 ноября 2012, 22:00

Что нам делать?


В: Тогда зададим другой вопрос, не интеллектуальный. Что нам делать?
У.Г: Нам веками говорили, что делать. Почему мы задаем один и тот же вопрос – «Что делать?» Что делать с чем? Я пытаюсь обратить ваше внимание на то, что желание вызвать в себе изменения – это причина наших страданий. Я могу сказать, что менять нечего. Но приходят учителя революционеры и говорят нам, будто есть нечто, что необходимо кардинальным и революционным образом поменять. Тогда мы принимаем на веру то, что есть такая штука, как душа, или дух, или «Я». Я все время утверждаю, что не обнаружил ничего, похожего на «Я», или душу.
Этот вопрос преследовал меня всю жизнь, и вдруг меня осенило: «Нет никакого „Я“, которое нужно реализовать. Какого черта я делал все это время?» Понимаешь, это как удар молнии. Как только она в тебя попала, весь механизм тела, контролируемый этой мыслью [о «Я»], разбивается вдребезги. Остается только удивительный живой организм с его собственной разумностью. Все, что у тебя остается, это пульс, биение и трепет жизни.
«Должно быть что то еще, и мы должны сделать что то, чтобы стать частью целого». Такие потребности возникли из нашего предположения, что мы созданы для более великой цели, чем другие виды на этой планете. Вот в чем наша изначальная ошибка. Культура ответственна за то, что мы сделали такое предположение. Таким образом, мы начинаем верить, что все мироздание создано ради человека. Потребность использовать природу в своих целях создала все эти экологические

Читать дальше →
21 ноября 2012, 00:50

Сегодня День Архангела Михаила, поэтому пост будет такой!

Все знают, что многие молитвы заканчиваются: Во Имя Отца и Сына и Святого Духа…
Суть Троицы Жвотворящей — это не отдельность этих аспектов друг от друга и невозможность существовать им в разделении!
Ну, и самое важное, ТО ЧТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ АСПЕКТ — ЕСТЬ БОГ ТРОИЦА!
Которого нельзя рассматривать ни как суть, ни как сумму, ни как один из них, ни как что-то еще за их пределми!
ВОТ ВАМ И КОАН ОТ ПРАВОСЛАВИЯ!
Поэтому суть недвойственности — это ОТСУТСТВИЕ НЕФЕНОМЕНАЛЬНОСТИ!
Или следующее выражение: ТРОИЦА И АСПЕКТЫ ТРОИЦЫ — НЕ ДВА!
АМИНЬ!!!
6 ноября 2012, 20:39

"Страх и ненависть в Ласвегасе"))). Или о том, что реальные пацаны всегда на измене))))

Существует всего, два вида страхов. Проистекающих от одного корня — страха смерти.
Первый страх угрозы жизни, обусловленный непосредственной угрозой жизни организма тела ума, возникает, только при реальной угрозе жизни и касается, только момента сейчас. Испуг возникающий при такой угрозе мгновенен и как только угроза исчезает проходит вместе с угрозой.( бывает правда, такая обусловленность изменяется и человек перестает бояться мчащегося на него поезда...))) )
И есть второй страх. Страх разоблачения автора, из которого происходят все страхи не связанные с реальной угрозой жизни в данный момент.
Казалось бы страх потерять работу какое отношение имеет к автору?))
Самое непосредственное)) ведь если не будет работы, может появиться много свободного времени, соответственно повысится вероятность возникновения самоисследования.
Когда мышление не занято внешним миром, то по своей природе оно начинает исследовать внутренний мир. Это очень хорошо видно, когда человек попадает в условия замкнутого пространства. Поначалу ум поглощен воспоминаниями, вплоть до того, что образы начинаю всплывать наяву. Так же в условиях замкнутого пространства повышается внимание к моменту сейчас, а это очень хорошая возможность увидеть отсутствие авторства. Отсюда возникающий страх разоблачения, который практически никогда не распознается.
Страх смерти один, а вот обуславливающие его факторы разные.
Боязнь ножа под ребро, совсем не одно и то же, что боязнь выйти в трусах на улицу.)))
25 октября 2012, 15:32

Пути и ловушки.

Пути и ловушки.
Большинство современных духовных путей можно разделить на две группы. Одни ведут ученика к максимальному развитию абстрактного ума,- на это направлены многочасовые медитации, темные ритриты, и даже употребление психотропных веществ. Другие, наряду с абстрактным, развивают образно-чувственый. Это — телесные практики, тантра, динамическая медитация и им подобные. Конкретно-логический, мало того что не развивается, а попросту подавляется. Но именно в нем и сидит источник инфекции авторства. Будучи подавлен, он не беспокоит человека, позволяя ему жить в иллюзии покоя и приятия. Тело не знает тела, а блаженство блаженства, но жизнь безжалостно разбивает как хрустальные замки абстракций, так и уютную берлогу чувств. Божественные взлеты духа сменяются сокрушительным падением, без всякой надежды на возвращение,- так наркоман, впрыскивая себе максимальную дозу уже не ждет кайфа, а просто облегчает боль. И даже если основа состояния — образно-чувственный ум и человек живет в телесной гармонии, болезнь и старость свергнут его с пьедестала. В этот момент оживает тот, кого успешно похоронили — конкретно-логический ум. Не развитый, и не утонченный, он как восставший из могилы зомби, в тупом страдании рвет плоть человеческой жизни. Свинцовые мысли: «за что, почему, что делать, где выход» разносят хрупкие стены, обретенной многолетними трудами осознанности. Жизнь подходит к своему финалу и уже нет времени что-либо изменить.
Учение нашей традиции наносит удар по корню
Читать дальше →
23 октября 2012, 11:06

СТРАХ

сегодня тема будет посвященная страху и всем кто его испытывает на сегодняшний день!

с начало немного мудрых слов про разновидность страха от ДЗЕН:
Одиночество… Страх одиночества… Пока человек боится одиночества он в плену этого страха. Если есть плен нет свободы. Свобода придет с принятием этого страха. Свобода за этим страхом. Страх одиночества это страх себя, страх остановиться и остаться там где есть с самим собой. Вот люди и бегают в поисках счастья. Они бегут куда угодно только не к себе. Путь к себе это полная остановка, полная остановка сумасшедшего бега по кругу. Остановка в том пространстве которое есть сейчас. Может первое время будет дискомфорт, потому что ум продолжает гнать куда-то, к кому-то, в неведомые дали где якобы хорошо. На самом деле везде одинаково. Везде так как есть сейчас внутри и это никуда не девается это всегда с нами- что есть то и есть. Полный стоп внутри это свобода от всех страхов. Неважно что сейчас есть просто быть в этом и есть счастье и его не нужно искать его нужно принять в остановке.

а теперь то что так долго рвало убивало мучило и заставляло меня бояться, придумывать, ощущать и самое главное верить в это:

еще ребенком мне всегда было не уютно спать спиной к краю кровати! всегда прижимался спиной к стене и вот так спал. так продолжалось аж до женитьбы пока однажды жена сказала что у кого есть дома кот или кошка никакая нечисть не пройдет в дом. каждый раз у меня в голове в детстве возникала картина что я вот лежу спиной к
Читать дальше →
21 октября 2012, 14:02

Приятие приятия.

На пути учения есть один тонкий момент. Мастер сказал — мы идем по пути приятия, и неофит радостно устремляется принимать, иногда его стремление быстрее пройти напоминает человека сидящего в трамвае и толкающего его, чтобы он быстрее ехал. Отсюда возникают огорчения и мучительные размышления, в которых большое Я укоряет или хвалит маленькое за его действия, направленные на приятие. Отрезвление приходит с вопросом: а кого, собственно говоря, интересует это приятие — есть оно или нет, и когда, наконец, станет тотальным. Путаницу в картину добавляет прочитанная литература. Один текст говорит о тотальном отрицании, другой о великом незнании и все они правильны, и все отзываются в душе искателя.
Здесь важно помнить, что приятие не нуждается в принимающем, оно просто происходит, утверждая самое себя. Этого нет — такая же мысль, как и это есть, или не знаю, и как мысли они констатируются в момент своего появления. При встрече с мастером эти мысли в разной последовательности неизбежно атакуют сознание ученика. Нет никакой необходимости что-либо с ними делать, даже определять их как феномены, практикуя непривязанность к любому феномену. Понимание что любой феномен может продлится тысячи лет или исчезнуть в следующее мгновение или исчезнуть, а потом появиться, и появление и исчезновение феноменов вызвано бесконечным количеством причин, и приводит к бесконечному количеству следствий,- происходит один раз и не требует повторного утверждения.
Что же тогда остается ученику? Довериться
Читать дальше →