15 июня 2011, 11:37

Экхарт Толле: «Отношения с просветленным человеком»



Экхарт Толле: «Отношения с просветленным человеком» (из интервью Ким Энг)

Ким Энг: Во время поездок меня часто спрашивают, что представляют собой близкие отношения с просветлённым человеком. Почему задают этот вопрос? Возможно, у спрашивающего есть представление или образ идеальных отношений с близкими людьми, и ему хочется узнать об этом побольше. Возможно, его ум хочет спроецировать себя в будущее, когда у этого человека тоже будут идеальные отношения с близкими, благодаря чему он сможет найти себя.

Что представляют собой близкие отношения с просветлённым человеком?

Пока у меня в голове есть идея об «отношениях» или «связи» — не важно, с кем, — я страдаю. Это я усвоила.

Концепция «отношений» связана с ожиданиями, воспоминаниями о прошлых отношениях, а также другими личностно и культурно обусловленными ментальными представлениями о том, какими эти «отношения» должны быть. Значит, я постараюсь, чтобы реальность соответствовала этим представлениям. Но так никогда не бывает. И я опять страдаю. На самом же деле, никаких отношений нет. Есть только настоящее мгновение, и в этом мгновении есть только проявление моего отношения.

Как мы относимся друг к другу, или, вернее, насколько глубоко мы любим, зависит от того, насколько мы свободны от идей, представлений и ожиданий.

Недавно я попросила Экхарта сказать несколько слов о том, как эго ищет «любовные отношения». Наша беседа быстро перешла на более глубокий уровень и коснулась самых важных сторон жизни человека. Вот что он сказал:

Экхарт Толле: То, что обычно называют любовью, является стратегией эго, направленной на то, чтобы избежать прекращения борьбы. Вы рассчитываете, что кто-то даст вам то, что может придти к вам только в состоянии прекращения борьбы. Эго использует этого человека в качестве подмены, чтобы избежать прекращения борьбы. Испанский язык в этом отношении является самым честным. В выражениях «я люблю тебя» и «я хочу тебя» он использует один и тот же глагол te quiero. Для эго «любить» и «хотеть» — одно и то же, тогда как в истинной любви желание, стремление обладать партнером или изменить его отсутствует.


Читать дальше →
8 мая 2011, 01:23

ПРАВДА или ЛОЖЬ...



Ха-ха-ха ха……
О Боже….
Уууууу-ха-ха…

Вам что-то интересно…
Вам хочется принять какие-то вещи, чтобы верить в них.
Это правда. Это… Это правда…

***

Вы говорите: «Я должен убедиться, что другой человек знает, что я его слушаю…»
И когда вам кто-то что-то рассказывает, вы говорите: «Да, ага, ага, о да, о да, так, продолжай…»
И вы тратите столько энергии, чтобы притворяться, что вы слушаете, чтобы выглядеть слушающим.
О мой Бог, это так утомительно!..
«Я не знаю, должен ли я делать это?» — ха-ха-ха-ха…
«И когда я сомневаюсь… то я слушаю» — ха-ха-ха-ха…

Ооооооо… это так удивительно!
Вы такие удивительные!!!

У меня это только смех вызывает.
В последнее время здесь был только смех на видео…

Короче, я ничем не могу вам помочь…