1 августа 2017, 13:01

прямой путь

Великий Лонгченпа писал в драгоценном корабле, что для достижения полного просветления нужно всего 10 дней пребывания в естественном состоянии самоосознания. Это так называемый прямой путь, или путь жизни суть которого состоит в расслаблении себя в самом потоке жизни (почему путь и называется — путем жизни). По сути это есть то, что движение нью — эйдж называет термином — зис, здесь и сейчас. Правда на него уже навесили столько собак, что это привратилось в некий эзо-культ, а суть его более проста — стать пустым сосудом, не закрываться, не перекрывать ни каких ощущений, не фиксировать, что то как нужное, а что как бесполезное или тем более вредное, а дать течь через себя как через сосуд любым ощущениям, чувствам, эмоциям, образам и несущим их мыслям. Такой подход не позволяет закрываться, схлапываться как бы в самого себя, в первичное отождествление, а разрешает самому себе расслабиться именно в том, что и есть сама жизнь, так как она есть, таково данная… это как бы присутствие в состоянии невесомости в самых тривиальных и простых жизненных обстоятельствах… есть ли какой то секрет в прямом пути!? Да, ес-но он есть, иначе бы это не был путь для избранных…
… и суть его закрыть слона и быка, если говорить на языке буддийской тантры. Здесь речь идет о двух внутренних каналах действия и восприятия, которые всегда действуют друг за другом, т.е. любая наша активность однонаправленна, мы либо делаем что то, либо обдумываем это. И на самом деле юлией цезарей среди нас нет, или то, или это, и никогда одновременно. Вот тантра когда то давным давно и вскрыла этот механизм, дав практический метод — *перегрузи* оба канала одновременно, закрой слона и быка. На практике способов много, можно н-р, удерживать во внимании слева и справа от себя две визулируемые точки, можно делать активную пранаяму с акцентом на выдохе, жестком, глубоком, как бы двойном, как конь выдыхает при резком движении, можно прямо переносить все на физику, брать одновременно в руки два предмета (лучше
Читать дальше →
2 ноября 2016, 16:58

Так веди же до конца.

Вина — та, первая — здесь!
И как бы ни пытались скомпенсировать ее радостями и наслаждениями, как бы ни пытались искупить красотой, как бы ни пытались заслужить прощение,
поток течет, и течет, и течет — все в одном направлении.
ОТ родного дома.
Побег во все более усложняющееся, дробящееся, ветвящееся сознание.

Вот Я — стою голый.
И жду. Осудишь ли меня? Простишь ли?
И хочется бежать!
И вовлечение — это не что иное как желание бежать. Не что иное как течение, безликое, вечное течение источник которого — вина.

Но мастер не дает бежать.
И любовь не дает бежать.
Держат они.
И стоишь на пороге этого мира — своего Дома с Привидениями.
Я — хозяин Дома с привидениями.

Я — люблю себя и ненавижу. Как и все в этом мире. Все из двух половинок.

Как же это красиво и страшно!

Не отпускай меня.
Не дай мне снова сбежать.
Сам себе и брат, и сестра, и учитель, и ученик.
Только ты, да любовь — сделали возможным сегодняшнее. И Я не хотела этого. Хотела и не хотела.
Так веди же до конца.
14 сентября 2016, 15:01

«Ещё немного, ещё чуть-чуть»… прямого введения… (ещё одна попытка концептуально объяснить не концептуальное «состояние»… Читать всем, у кого есть хоть доля сомнения в понимании истинного «состояния»!)

Если уж до меня дошло… – поймут все.., точно!!! :)
Да и… раз уж что-то через «кого-то» пишется… — значит это… «кому-нибудь» нужно… ;) Буду рад, если поможет…
Итак …
Если «истинное состояние» (неконцептуальной пробуждённости) понимается как … «пока сижу в медитации – есть тишина, покой, отсутствие мышления, блаженство… и… как бы перенести всё это… в движение в буднях..», — это не ТО!!!
Читай внимательно!!!
Как только ты … НЕ СОБИРАЕШЬСЯ ДУМАТЬ.., оставляя всё как есть, —
и… ДО ТОГО, как становится понятно.., что… вот она – пустота.., отсутствие мыслей, тишина (сейчас внимание!!!) — ЕСТЬ КРО-О-ОХОТНЫЙ ПРОМЕЖУТОК…,
когда уму… ещё… ничего не понятно (!!!), но ЕСТЬ АБСОЛЮТНАЯ ЯСНОСТЬ (!!!).., потому что ТЫ НЕ СПИШЬ (т.е. в бодрствовании), НО… МЫШЛЕНИЯ НЕТ!!!
Даже в виде понимания, что есть тишина, покой… и т.д.!!!
Почему КРОХОТНЫЙ?!!!
(Некоторые ДУМАЮТ, что они «полностью сознательны» весь день…
Пойми!!! Понимание, что есть тишина, покой и отсутствие мышления – это ум!!!
Это МЫСЛЬ об отсутствии мышления.., о тишине.., о покое… !!!)
Вспомни удивительное, весёлое, тонкое высказывание Пападжи на вопрос: «Чем просветлённый отличается от не просветлённого?». Он ответил: «Просветлённый ДУМАЕТ, что он просветлённый. А не просветлённый ДУМАЕТ, что он не просветлённый». Пока они ДУМАЮТ – они оба – мышление!!! Т.е Просветления не случилось!!!
Поэтому… пока ты «понимаешь», что… сейчас есть тишина, покой, безмыслие – ты просто ДУМАЕШЬ!!!
Почему же промежуток «истинного состояния»… пока… КРОХОТНЫЙ?
Многие жизни… мы привыкли быть мышлением… Мы – как истинное состояние чистой пробуждённости – обращая внимание на мысли – становились мышлением!!!
Обращение внимания на что-либо… «почти мгновенно» становится концепцией… – словом, обозначающим это что-либо, значением этого… и (самое главное) отношением к этому.., что и является двойственным мышлением… или обычным человеческим существом…
Обрати внимание на слова «ПОЧТИ
Читать дальше →
27 мая 2016, 01:44

О практике Дзадзен.


Здесь кое-что о мелочах в практике дзадзен.
О тех мелочах о которых обычно умалчивают, или предпочитают говорить туманно и многозначительно.
Я собирался написать маленькую памятку в помощь тем, кто практикует в одиночку- особенно дома.
Тем, кто начинает.
И тем, кто уверен что знает практически всё но никогда не утруждал себя сидячими медитациями а сейчас решил что пора.
Текст достаточно длинный, на маленькую брошюрку, поэтому выложен на прозе.ру.
О практике Дзадзен.

Your text to link...

Читайте на здоровье.

Спасибо. :)

10 мая 2016, 18:30

Лакшми "Если вы поймете каким должен быть результат вашего поиска, то поиск тут же закончится"

«Это будет не так, что сначала вы достигните переживание Атмана, а потом получите правильное убеждение на свой счёт, это наоборот: сначала вы разовьёте правильное убеждение на свой счёт — а именно, что ничто воспринимаемое не может быть вами, и только потом вы придёте к переживанию Атмана. И пока до вас не дойдет эта правильная последовательность, вы будете ждать события, которое никогда не произойдёт!»
Читать дальше →
19 февраля 2016, 16:19

Лакшми о своём пути

«Сначала было задание смотреть часами на точку, нарисованную на стене; так развивается концентрация внимания. Этой практике посвящаются месяцы, пока не достигается способность продолжительное время удерживать внимание только на одном объекте. Потом была практика фокусировки на неподвижном объекте при ходьбе, например на верхушке отдалённого столба. Это тоже очень непросто, потому что ты в это время идёшь. Внимание скачет с предмета на предмет, и мысли лезут толпой, а думать нельзя, внимание перемещать нельзя! И отвечаешь только перед собой, потому что мастеру это — до лампы, он может ждать несколько жизней, а ты — нет.

Я фокусировалась на столбах где-то полгода; потом однажды остановился мир, всё пространство стало из белёсых световых нитей, это было, как шок; но потом мне объяснили, что это тоже — не реальность, а энергетическая видимость, и к ней не нужно стремиться. Потому что индивидуальное чувство себя там сохраняется, а значит и страх за индивидуума!

А уж потом началась практика по самоосознанию. Нужно было фокусироваться на чувстве себя, на „я есмь“. Сначала на мысле „я есмь“, а потом фокусировать внимание только на присутствии сознания, или осознавать сознание. Это было сложнее всего, потому что сохранять внимание к сознанию во время движения — это совсем не тоже самое, когда сидишь в медитации. Тем не менее, это получилось, и теперь я могу с твердой увереностью сказать, что этот метод работает для всех, он — универсален. И все, кто его добросовестно выполнял, получали опыты сатори, и не один раз!


Читать дальше →
20 сентября 2015, 14:41

Практика самоисследования, вольная трактовка:)



Не много о практике.
Здесь пишу о своём скромном опыте, в практике. Каждый начнёт, с того что имеет на момент её начала, так что детали эти опускаем. Внимание желательно рассредоточить, на всё воспринимаемое одновременно и ровно, в поле внимания попадёт и внутренний голос, линейная мысленная цепочка. Все в курсе, что корень мыслей мысль я, так что ей и всё внимание, те кто был не в курсе, а таких я думаю тут нет, теперь тоже в курсе.:)) Ждём и наблюдаем, за всем одновременно. Кому сложно, можно за внутренним голосом, и как только появляется мысль я, сразу следует вопрос, КТО Я? И внимание переводится в сторону вопроса, пытаемся увидеть, кто слышит, кто знает о заданном вопросе, это развернёт внимание на осознание, то есть из мышления внимание переходит на осознавание, того кто осознаёт, и так много, много раз:)), и не сформируется устойчивая привычка разворачивать внимание в сторону вопроса, и того, кто якобы слышит, можно спросить, ЧТО ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ МНЕ? И произойдёт тот же самый разворот, формируется устойчивая связь осознавать я -мысль в момент возникновения, и сопровождать её вниманием в процессе осознавания, это позволит видеть эмоции, в момент их возникновения, они будут буквально растворяться не дав энергии войти в них, в процессе практике расширятся возможности и варианты, за любой мыслью, будет видно подразумеваемое Я, как её корень, который остался в тени, и одновременно с этим видно, что осознание безличностно, и тоже присваивается в мышлении, то есть буквально, видна вся структура я-мысли, делаем и смотрим. Вариантов там куча, но критерием отбора, послужит сама практика, в процессе увидите, что и как, делать начиная от получаса, в удобном положение, сидя стоя, или лёжа, для особо продвинутых и ленивых:)), и постепенно делаем весь день, в любой момент, она работает даже во сне, разрушает и оголяет мысль, не даёт её шкерится:))), всех авторов, жертв и палачей, здесь рассматривать, как вопрос, кто жертва? Я! Кто знает обо мне? И внимание на
Читать дальше →
26 августа 2015, 11:56

Дракон: все о "я-мысли"...

Именно я-мысль, возникающая в воображении, как контрагент абсолютно любого воображаемого опыта, как бы переставая быть мыслью, помещается в центр, утверждается её самобытие отдельное от мира воображения, появляется вот это чувство Я ЕСТЬ, затем начинается примерка нарядов Я ЕСТЬ КТО?! И притязаниям нет конца, присваивается не только опосредованный опыт но и непосредственный, опыт высших состояний, где никакого я и в помине не было…

И вот есть обратный прямой путь КТО Я?! Он ведет к сбрасыванию всех нарядов, так обнажается первое чувство Я ЕСТЬ, на котором можно концентрироваться отбрасывая притязания, потом первое Я выходит на сцену, как мысль, как необходимый инструмент этой операционной системы!

Это освобождение — видение и осознание я-мысли, в момент ее появления, тогда она не может уже разворачиваться в притязающее сознание, становится просто контрагентом воображаемого мира, контрагентом или номинальным субъектом опосредованного опыта!

А пробуждение — это ответ на вопрос ЧТО РЕАЛИЗУЕТСЯ КАК Я-МЫСЛЬ? Вот здесь мы переходим к атма-вичаре! Сама я-мысль осознается как реализация реальности! Это то, что называют растворение я-мысли в
Читать дальше →
14 августа 2015, 22:16

Адьяшанти о "качествах" пробуждения.

Я буду говорить о том.., как бы это лучше выразить, что происходит ПОСЛЕ пробуждения… Я полагаю, очень важно понимать, что не все пробуждения ОДИНАКОВЫ. Существуют различные характеристики пробуждения.

Не все пробуждаются к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.

Идея о том, что все пробуждаются к одному и тому же – это очередной миф. Заблужение.

На самом деле, пробуждение к Реальности в ее Цельности, сразу и одномоментно, происходит довольно редко. Обычно мы пробуждаемся к «фрагменту» Реальности.

И, конечно же, любой «фрагмент» Целого ощущается как Целое. Вот так это «работает». Когда вы встречаетесь с любым аспектом Реальности, он ощущается Завершенным, и, в определенном смысле, он Завершен. Реальность всегда приносит ощущае Цельности, Тотальности. «Вот оно! Вот оно!» — так это ощущается. И, разумеется, это может привести к определенным недопониманиям, расхождениям… Именно потому что КАЖДЫЙ аспект Реальности ощущается как Целое. И потому вы можете впасть в зависимость от одного аспекта и посчитать его за Целое.

Это как понять целиком слоновью ногу и посчитать, что понял целиком всего слона.

Я обычно говорю о нескольких «видах» Пробуждения. Однако не принимайте этого слишком конкретно. Будь гибки в этом отношении.

Есть Пробуждение, которое я называю Пробуждение на уровне Ума.

Это Пробуждение не имеет отношения к уму, как к мысли. Это скорее Реализация Простора в том смысле, что вы реализуете, что ВЫ И ЕСТЬ ЭТОТ ОТКРЫТЫЙ ПРОСТОР. ПРОСТОР СОЗНАНИЯ. Или Сознательное Ничто. Сознательный Дух.

Пробуждение на уровне Ума – это переживание опыта Бытия Простором Сознания.

От своей обычной идентификации (я – это маленькое человеческое создание, которое носится туда сюда в этом теле, с определенным умом, эго-структурой, личностью) вы «влетаете» прямо в Суть своей Истинной Природы – это Пробужденное Сознательное Пространство, Пробужденное Ничто.

Таково Пробуждение на Уровне ума. Оно прекрасно, замечательно. Оно приносит колоссальное ощущение ОСВОБОЖДЕНИЯ. Оно
Читать дальше →