20 мая 2015, 17:14

Интервью

Журналист:… Первую любовь помните?
БГ: Она со мной всегда.
Журналист:?..
БГ: Первая, она же последняя, она же единственная – все песни только про это. А что, бывает про что-то еще? Ну кроме песни «Аргентина – Ямайка 5:0». Которая, скорее всего, тоже про любовь.
Журналист: Я вас к теме женщины подвожу, а вы все о творчестве! Давайте прямо: что самое прекрасное в женщине?
БГ: Самое прекрасное не только в женщине, но и в мужчине, и в других живых существах – Божье присутствие, которое мы называем душой. Прекраснее этого нет ничего. И когда мы любим человека, мы любим именно ее. Что такое любовь? Любовь – это когда мы видим в человеке Бога.
Журналист: Вы верите в Бога?
БГ: Что в него верить? Он реальнее всех нас.
18 мая 2015, 12:37

чайник Рассела

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции».

18 мая 1872 года родился Бертран Рассел, британский философ и математик. В 1952 году он опубликовал статью, где привел аналогию для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся. Позже эту аналогию назовут «Чайник Рассела».

Рассел известен своими работами в защиту пацифизма, атеизма, а также либерализма и левых политических течений. Он внёс неоценимый вклад в математическую логику, историю философии и теорию познания. В 1950 году Рассел получил Нобелевскую премию по
Читать дальше →