9 ноября 2012, 01:30

Cлишком серьезное отношение к учению.

В чем смысл моего рождения? Зачем я живу и почему я умру… Мало кто задает себе такие вопросы, но если они появляются, то человек уже никогда не сможет обрести покой. Первое известное нам литературное произведение где ставятся эти вопросы — эпос о Гильгамеше, но задолго до этих строк был дан ответ. Есть легенда о стране мудрецов Уддияне, где мастера учили тому, что впоследствии назовут учением недвойствености. Так это или нет, пришло это знание с духовных миров или было открыто каким либо другим путем, но неоспоримо только одно — живая традиция просветления красной нитью проходит через всю историю духовной культуры. Передаваемая от мастера к ученику, она дошла и до наших дней. Но напрасно ее искать в текстах, написанных мастерами, невозможно ее обрести и слепыми усилиями. Ее невозможно сохранить в неизменности: она, как живое существо, меняет свой облик в зависимости от места и времени.
В буддизме она — махамудра и дзогчен. В христианстве — исихазм, у последователей ислама — суфизм. В веданте — адвайта. Но все, что рождается — умирает; уходит мастер — пересыхает источник, и, привычные тенденции омраченного ума искажают учение.
Одна из таких тенденций — это слишком серьезное отношение к учению. Лишившись всех опор, ученик находит самооправдание в учении. Воззрение и язык традиции становятся его внутренним миром. Он мыслит так, как положено и страстно отстаивает свой символ веры. Если в мировоззрение традиции входят непривязанность, спонтанность, сострадательность и доброжелательное отношение к другим традициям — это также становится основой поведения преданного ученика. По правилам игры он может утверждать свою непросветленность и не стремится к просветлению. В его речах только очень внимательный слушатель заметит нотку превосходства, по отношению к тем наивным, что еще куда-то стремятся. Но даже замеченная, она легко объясняется спонтанным состраданием к заблудшим. Единственное, чего он не может, это позволить традиции умереть. Потому что для него учение и есть он. Даже отвергая ее, он действует по ее правилам. Но традиция, как и используемый ей термин чувство авторства, никогда не рождалась, поэтому, всякое отвержение только укрепляет то, что отвергаешь. Учение возникает как ответ на невежество, значит верно и противоположное — когда исчезает невежество, уходит и учение. Новый день родит новое невежество и традиция родится вновь в еще не известном нам облике.

49 комментариев

peresvet
Но даже замеченная она легко объясняется спонтанным состраданием к заблудшим. Учение, возникает как ответ на невежество, значит верно, и противоположное, когда исчезает невежество, уходит и учение.
супер.
nobody
Сегодня, дорогой Феликс у меня нет желания Вам возражать. Видимо я проснулся в саттвическом настроении. )) Мне кажется это «учение» существовало всегда, во все времена и оно никогда никуда не денется, ибо основа этого «учения» живая, оно не базируется на неких мифах и сказаниях или историях, оно живо, это сама жизнь, оно здесь прямо сейчас, это сама основа бытия. Куда же оно может исчезнуть? А то, какую вербальную форму это учение принимает это уже вопрос непринципиальный. По этой же причине относиться к «учению» которого нет с излишней серьёзностью означает опошлять его и убивать его дух. Дуальность является самой основой игр этого мира, поэтому и «невежества» всегда будет в достатке и соответственно «просветление» всегда будет пользоваться стойким спросом. Всем хорошего дня, дорогие друзья. )) И на последок несколько авторитетных слов в подтверждение вышеизложенных тезисов )):

Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина
.
Шри Рамана Махарши
pathort
Рамана, не договорил — не упомянул один ньюанс.
Вот полный текст, без купюр:

Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Но кажется, что есть…
Это окончательная истина.
Dragon
он пропустил совсем иное, и даже «нет» тоже нет!:) иначе путь отрицания будет неполным, само отрицание не отрицаеся!:) и остается «тот кто» этим занят!:)
nobody
)) А кто будет отрицать отрицание? Мне кажется что этой рекурсии не будет конца. По-моему сказанное Раманой просто аннулирует серьёзность вообще всего, эти слова сказаны совсем не для логического анализа. имхо.
Dragon
никто, как никто не делал первое, просто оно случается и происходит разрыв мысли!:) либо не случается и тогда рассуждают о бесполезности рекруссии и прочей чепухе!:) но с умным видом «знатока»!:)
nobody
Каждому своё, Вы Раману правите, а я умничаю помельче, так уж получилось. )
Dragon
твоя ущербность Иван, многократно усиленная, так и отправляет вас в аватары, ты еще не увидел абсурдность этого переезда, в тайне очень надеешься, поэтому и Даярам тебе симпатичен!:) знаешь ничего не имею против, давай туда! Давай в Любовь в Свет6 в Покой и это вСЕ Я!!! ЯЯЯЯ!!! ЯЯЯЯЯ!!! Ты вдоволь настрадался, заслужил! Больше тебя комментить не буду, потому как сбиваю с пути «аватарского», будь честен сам перед обой, ты же обещал!:) скажи правду, да, я хочу избежать ущербности, я хочу сияния, быть любовью, пробужденной жизнью, вещать широко, чтобы открыв рты слушали, чтобы поклонялись, хочу упиваться величием, бесконечностью, хочу быть снисходительным к этим ущербным идиотикам, хочу как Даярам катать их на ручках и журить! К чему лукавство? давай!:) это и есть твой путь у тебя получится!:)
nobody
Дракон, откуда вы всё так хорошо обо мне знаете? Где Вы увидели моё «аватарство»? Где Вы увидели мою тягу в «свет и покой»? Откуда Вы знаете что именно мне нравится в Даяраме? Откуда Вы знаете ещё кучу всего чем вы меня наделяли до этого? Да, насколько я вижу я честен перед собой и именно поэтому всё так как оно есть. Не будете комментировать и пожалуйста. Я благодарен судьбе за то что она свела меня с Вами, я Вас уважаю но многого не могу понять. Как вы однажды сказали «никто не сделает это кроме тебя» и я с Вами согласен, это мой путь и никто за меня его не пройдёт. Желаю Вам всего самого лучшего.
Dragon
ок!:) значит я ошибся, извини, бывают и промахи!:)
pathort
ты слишком привязался к методу и теперь предлагаеш принять его как правильное понимание :)))
Dragon
где ты увидел «понимание»? ты придумал результат этого метода, потому как пока кроме него, ничего не видишь!:) вот и привязанности возникают!:) как можно привязаться к иголке, которой достают занозу, это случается если ты иглу вместо занозы засунул!:) тогда метод превращается в «понимание»!
pathort
купился :) Шутка :))
pathort
кстати для меня метод с шипом и заной является основополагающим в растождествлении. мне он очень подходит. и я благодарен Рамане, что он его формализовал
pathort
заной = занозой
Dragon
тоже нравится!:)
wwwatcher
В веданте адвайта
Конц веданты это Адвайта!
Yuka
Гонка за просветлением принимает такой отчаянный оборот, что ты готов полностью видоизмениться под _услышанное_ учение, и это делает тебя картонным, неживым. Самые важные вопросы, которые как оголенные провода, обматываются слоями изоляции и как будто перестают волновать: «не было рождения, нет и смерти», «мы все одно», «желания просветления не происходит», «просветление — только мысль» и т.д. Это похоже на гипноз, который с некоторой периодичностью хочется стряхнуть с себя — и тогда кажется, что это учение меня сковывает, учитель меня перекроил, хватит с меня, я — настоящий! Иногда даже злость вырастает на учение и учителя, и немалая.
И есть ощущение, что это напрямую связано со слишком серьезным отношением к учению (к плоду учения) и привычкой не доверять простым собственным внутренним сигналам. То есть, так стараешься, что мир уже не поет, и тайна уменьшилась до слова, серое все, рецепторы выключены.
pathort
я перечитал много разных учений в процессе примеряние их на себя, но когда я узнал о адвайте и почитал раману махарши, нисаргадату, рам цзы и т.д. у меня даже идеи невозникало стоит ли мне продолжать с адвайтой — это сразу стало едиственным, что мне было интересно, единственным в чём я видел возможность решения своих проблем и какого-то изменения.
Но факт таков, что у всех людей это по разном и каждому нужно искать то, что ему подходит.
Это узнается по тому, что всё другое будет не интересно. И если не интересно и хочется взять паузу, то нужно так и сделать :)
Вернись к себе для того, чтобы убедиться, что то что есть тебе не нравиться. Если сможеш с этим ничего не делать значит ОК, если не сможешь то делай то что можешь и нравиться.
Учение не самоцель — в конце не будет приза. Приз или обнаружится прямо сейчас или никогда — его нет в будущем, там его никогда не найдёшь. поэтому не нужно столько важности вкладывать в достижение, потому, что это безрезультатно.
Это мой опыт :)
Dragon
да, поддерживаю!:) у меня тоже был такой резонанс и такое узнавание, что больше ни одно сомнение в этом Учении не возникло!:)
Yuka
Вот я ему ниже ответила. Это немного не то, не сомнение. :)
Yuka
В учении Дракона нет у меня сомнения :). Чувствую блокировку некоторых… как бы правильно сказать… сигналов. Смотрю, что это такое, что перекрывает. Вижу: старание услышать и перекрывает. :)
Dragon
нет, перекрывает нежелание слышать, это очень глубокий протест, потому как путь до нашей встречи уже был проложен и вехи поставлены!:) но ты молодец, полюбому не бросаешь Учение, а ведь оно какбы не твое!!:)))
Yuka
Это мы еще посмотрим :)
pathort
ааа… :) понятно. что стоит за этим старанием? что его вызывает?
Yuka
Такой характер. Тяга к экспериментам и желание пройти все, чо увлекает, по-настоящему: в горы — так в самые сложные, к учителю — так значит, до конца самого нужно его понять :). Читала, к примеру, Кастанеду в 14 лет — и тут же все это пыталась осуществлять, осы, дубли, двигание точки сборки :)). Если шаман — то сразу с ним в путешествие шаманское. Читаю Юджи — и тут же стараюсь воспринимать, как он. :) Я уже столько крутила-вертела восприятием! Учение Дракона же — совсем другое. И когда я по привычке начинаю сознанием «вертеть» в угоду словам Дракона, я понимаю, что требуется совсем другое — оголенность некая, что ли.
pathort
Ха… характер хороший :)
И когда я по привычке начинаю сознанием «вертеть» в угоду словам Дракона, я понимаю, что требуется совсем другое — оголенность некая, что ли.
У меня с адвайтой такая ситуации была: я могу понять всё, что говорят мастера и рассказать даже лучше чем они :) но это не меняло мою жизнь.
Это говорит всего лишь о том, что у меня хорошо развита способность к мышлению, абстракциям и воображению — что по сути одно и тоже.
Но беда моя была в том, что я думал, что это понимание, что-то изменит.
Но понимание ничего не меняет — оно просто понимание, оно или есть или его нет. И жизнь, такая как есть, тоже такая как есть — другой нет и не будет никогда.
Yuka
Ага, вот еще обратила внимание: на ровном месте появляется мысль о связанности и кажется правдой: «я понимаю, что требуется совсем другое — оголенность некая, что ли». Когда что-то вдруг начинает казаться сложным, да еще и неподвластным МНЕ! Мысли тут же очень логично выстариваются вокруг этого, и рассказывают убедительную историю, вот как сейчас.
pathort
:) этого сказочника ещё никто не превзошёл, потому, что то, что он рассказывает становится реальностью. Мне казалось, что когда!!! Я ПОЙМУ!!! (именно так я себе воображал это понимание, с огромными знаками восклицания) то тогда, всё будет не так, а оказалось, что так же — такова работа сказочника
Sky
Вы очень хорошо написали:))Просто для вас это явилось проблемой, и это ХОРОШО, значит вы тонко чувствуете и вам будет сложно обмануться, как часто и бывает. Потому что вы сразу неосознанно ощутили, что есть НЕКТО, кто адвайту пытается взять, как концепцию и через ее призму построить дальнейшее существование. Это ничем не отличается от фанатичного православия и прочих религий и культов.
Просто так построена игра, всегда есть ТОТ КТО. Он-то и хватает адвайту в цепкие лапы и начинает ее крутить СЕБЕ ВО БЛАГО, пытаясь что-то получить от нее. Жить правильно, согласно тому, как она говорит, даже Мастеров для этого же слушают иногда. Это просто этап, его все проходят, в самом начале. Потом просто по мере само-исследования этот " он" начнет постепенно пошатывать свои веры и вы начнете сквозь это пошатывание видеть суть, она будет просто проступать.
И тогда вы поймете, что адвайта не просит вас соответствовать ее указателям, она лишь УКАЗЫВАЕТ на то, что УЖЕ ЕСТЬ. Никто не может соответствовать тому, что уже есть, т.е. жить согласно каким-то «истинным пониманиям». Адвайта, напротив, рушит их, и остается то, ЧЕМ ВЫ ВСЕГДА И БЫЛИ.
Единственное, вот этого «себя-настоящего» вы просто оставите в покое, ибо вам уже не будет дело до того настоящий он или искусственный. Каждый раз вы будете тем, что есть и ничем более, вот и все.
Не бойтесь такого периода, я его проходила в свое время, даже не представляете как громко:))Я адвайту разбила в пух и пах помню, у меня аж БЛОГ! был этой теме посвящен:)))Это просто когда ты сильно нервничаешь, и так всю жизнь соответствуешь чему-то, а теперь еще и адвайте:)) Это просто неверное понимание. Вы потом вернетесь, когда погуляете и устанете. Вернетесь уже открытой, когда «я-настоящая» будет видиться, ни как нечто истинное, за что нужно бороться, а как то, чего ВООБЩЕ НЕТ:))А то, ч то останется в результате уже будет не ваше заботой.:)
Dragon
точно то что остается, уже никого не заботит — это и есть результат удаления занозы или привычки к самоопределению!:))
Mira
Милый Феликс, Спасибо Огромное! Очень понравилось — четко и ни одного лишнего слова… персонажу все равно, во что заиграться — будь то Учениеили Вовлечение, под масками себя легче спрятаться… А маски разоблачать можно тысячелетиями…
Catriona
Очень понравилось) И очень фраза нравится что Учение возникает как ответ на невежество) впечатлила почему-то и когда первый раз её услышала))
pathort
Адвайта — есть шип для занозы невежества разделения :)) в этом felix прав на 100%
Ошибка думать, что адвайта описывает реальность как она есть и что это истинное учение о реальности.

Когда заноза вынута, шип может быть выброшен — он больше не нужен.
Catriona
Наверно если под Адвайтой подразумевать именно учение, с помощью которого уходит разделение, то как-то так)
Но вообще невежество более обширное понятие что-ли… я к нему и вассаны отношу))
Catriona
честно говоря у меня вообще нет чёткости что такое Адвайта)) по мне все учения если без профанаций адвайтой являются)))
pathort
Неа.
Адвайта учение с абсолютно ясным позиционирование на рынке духовности — оно для лечения тех, кто считает себя и мир, себя и других разделёнными и имеющими самосущее бытие.
Попутно конечно рубцы рассасываются и морщины разлаживаются, но это побочные эффекты :)
Catriona
оно для лечения тех, кто считает себя и мир, себя и других разделёнными и имеющими самосущее бытие.
Думаю не сильно ошибусь, если скажу что вся Жизнь лечение этих «тех»))) и ещё То лечение)) одно лечение через близких людей чего стоит)) И ведь это вообще обо всех фраза))
pathort
да, нет. многие люди живут и не парятся о разделении, адвайте и т.п. — их другие вопросы интересует. «адвайтнутые» довольно немногочисленная туссовка, непредставительная и в каком-то смысле довольно маргинальная. так, что я бы так не обобщал :))))) Оглянитесь и Вы увидите, что вокруг большинство людей не нуждаются в учении адвайты и предлагать им его или лечить их это думать, что реальность ошиблась. Всему своё время — человек готов услышать, то что ему нужно только когда он готов и не раньше. Если раньше то он это воспринимает это как то, что его «лечат» :)))
Catriona
ну в этом смысле согласна)))
«адвайтнутые» довольно немногочисленная туссовка, непредставительная
у меня что-то уже на прикол какой-то идёт)) Юра-нафинг например очень представительный и даже респектабельный однако тусуется всёравно с адвайтнутыми и адвайто-перезадвинутыми)) оригинальное такое исключение)) хоть и печальное на мой взгляд немножко)
pathort
ну люди могут быть разные здесь. я скорее о туссовке, чем о людях.
pathort
да. невежество более обширное понятие, но это не тема сайта.
Как сварить плов, сшить платье и устранить вассаны — это на других сайтах :)
Catriona
ну я отношусь(понимаю так по крайней мере) что сайт для тех, кого интересуют темы в списке слева… и если вообще говорить)
Amin
Чудесный текст спасибо Феликс))
kiv111
Лишившись всех опор, ученик находит самооправдание в учении. Воззрение и язык традиции становятся его внутренним миром. Он мыслит так, как положено
И это только усиливает «его» ущербность :(
Natahaalala
спасибо, очень интересно!!!))))