8 сентября 2013, 14:36

Об отпускании иллюзий

Очень часто, приходя в Учение, мы сталкиваемся с тем, что наши ожидания никак не совпадают с тем, что происходит на самом деле. Мы ждем резкого прозрения, которое наступит и также резко в один момент перевернет нашу жизнь. И неважно как мы это называем – просветление, исчезновение страданий, утрата чувства авторства, пробуждение.
Мы идем к Учителю, ожидая от него, что он поможет, перестроит нас, подарит нам это, протранслирует и даст возможность этому произойти.

Но, если мы заглянем глубоко внутрь себя со всей честностью – мы увидим, что в нас так страстно желает этого. Это будет наше эго, наше я, корень разделения.
Оно видит пробуждение, как нечто, что даст ему возможность безболезненно существовать на тех же правах, на которых оно привыкло. С одной маленькой оговоркой – просто уберет страдания, вовлечение в переживания.

Оно до сих пор уверенно, не смотря на кучу знаний и практик, что оно контролирует процесс и знает каково будет его завершение. У него есть совершенно четкое ожидание того, как это будет выглядеть и как оно при этом себя будет чувствовать.

Оно перебирает и ищет боле-менее безопасный для себя путь. Вот учитель говорит, что нужно делать такую-то практику – и начинает ее делать. А вот этот говорит, что практики не нужны – и он не делает, все принимает и ждет, когда же ЭТО само произойдет.

Все это происходит из веры, что есть нечто, что должно быть достигнуто, какое-то состояние, какое-то пробуждение, какая-то утрата ложного чувства авторства, которая, вообщем-то, если честно признаться, совершенно не понятна до сих пор – что за автор, зачем от него нужно избавляться. И главное – как и кому, если никто ничем не управляет, практики то нужны, то не нужны, Мастера то истинные, то релаксаторы.

В этой погоне мы совсем забываем о том, куда на самом деле мы идем и чего хотим. А может, просто не понимаем. Мы просто бежим, потому что так привыкли. Потому что так бегут многие. Сначала мы бежали в миру, а теперь мы бежим здесь.
Мы слушаем всех и мечемся, крутимся как белки в колесе, ищем выход, ходим на сатсанги годами, делаем тысячу практик или не делаем ничего и ждем какой-то Милости.

Мы злимся, что ничего не происходит, а может, в глубине души, даже немного завидуем тем, у кого, как нам кажется что-то произошло. Произошло то самое, то самое заветное, ради чего все это. Тем, кто вошел в новую жизнь под названием « просветление». Мы апплодируем стоя, а сами никак не поймем – почему снова не я?

Весь поиск, весь этот духовный мир и агония крутится вокруг этого «я». Оно исследует само себя, бегает за собственным хвостом, страдает из-за своего невежества и страстно желает своего просветления. Оно бежит то туда, то сюда, слушает то тех, то тех, сопоставляет. Ищет общее и противоречия. Оно очень занято. Всегда. Оно так привыкло.

На самом деле – ему не нужно ничего. Оно на своем месте, ему спокойно. Все в порядке.
И в этой гонке мы совершенно разучились останавливаться и смотреть по сторонам, разучились замолчать и прислушаться к себе. Разучились спрашивать себя и напоминать себе – зачем мы что-то делаем? Что мы ищем?
Разучились размышлять самостоятельно.

А может быть то, чего мы так жаждем и ищем УЖЕ здесь и никогда не терялось?

Может быть только наше желание найти что-то и создает это « что-то» ВНЕ нас?

Все, чего мы на самом деле хотим – это успокоенности, в которой будет место всему. Тогда мы сможем жить спокойно сами и дадим также спокойно жить другим.
Мы дадим возможность жизни протекать так, как она протекает.

Но, если мы посмотрим внимательно, то обнаружим, что все это – не отсутствует. Это всегда здесь. Люди делают то, что они делают и, как бы мы не пытались управлять ими — стыдить их, устрашать, обижаться, требовать и ожидать – они продолжают делать то, что делают.

Жизнь течет так, как она течет – времена года сменяют друг друга, кто-то рождается, кто-то умирает, события происходит и мы, как-будто, являемся их участниками.

И все, что мы делаем – это пытаемся найти во всем этом нечто БОЛЬШЕЕ, нечто ЛУЧШЕЕ, нечто, где мы могли бы поселиться и сказать « ну вот, это то, чего я хотел, вот теперь я спокоен, просветлен, все хорошо, всем салют. Я пошел жить».

Мы полны иллюзий — иллюзий о том как сейчас обстоят дела с нами, людьми и жизнью, с нашим просветлением и продвижением. И также мы полны иллюзий о том, как эти дела будут обстоять, когда «все случиться».

Но нет понимания, что все уже давно случилось.

И все, что мы можем сделать – это начать отпускать эти иллюзии.

Они могут уйти только тогда, когда прекратим питать их, прекратим быть для них благодатной почвой, для их все нового и нового прорастания.

Тогда мы начинаем разжимать руки. Мы начинаем видеть, что происходящее никогда не было чем-то страшным, ужасным, неправильным и никогда ничем не угрожало.

Тогда мы начинаем видеть, что никогда и не было никакой иной силы, кроме той, которая движет весь этот процесс. Никогда не было « личной» силы, а значит, все, на что она направлена – не имеет никакого значения.
Желания, пожелания, ожидания, уверенности и любого рода знания – все это лишь мыслительный рисунок на полотне этой силы, этого художника.

И его не нужно больше удерживать – его, наконец-то, можно отпустить.
И когда мы отпускаем, когда мы разрешаем всему этому уходить и больше не удерживаем весь этот хлам – мы замечаем, что исчезает время. Оно сворачивается в этот миг и остается в нем в потенциале.

Мы начинаем замечать, что нас больше не раздражает и не претит ничего из того, что происходит. Если и возникает неприятие, то оно не имеет в своем корне претензию на несостоятельность чего-то.

Все обретает право быть тем, что оно есть.

Мы можем с интересом рассматривать это и… просто Любить. Оно настолько быстротечно, кадры сменяются настолько быстро, что не всегда есть возможность ухватить вниманием все, что происходит, только тот минимум, на который способно восприятие. Раз, два, три. Раз, два, три.
Кадр, еще кадр.

Даже возникающее по привычке сопротивление больше не вызывает ответного сопротивления и тает, тает.

Мы иногда даже можем присматриваться к происходящему и понимать, что уже забыли – могло ли быть по-другому?

Может казаться, что мы теряем память, но, на самом деле, мы просто теряем прошлое и не думаем о будущем.

Мы остаемся наедине с собой, при этом не обосабливаясь и не отвергая.

Мы прекращаем искать секреты, потому что никогда и ничего не было скрыто.

И только тогда, когда мы обнаруживаем все это и многое другое и удивляемся тому, почему мы не задумывались об этом раньше – мы можем посмотреть в святую святых, в « тему» о нашем просветлении.

Пробуждение – это не утрата ума. Пробуждение – это зрелость ума, зрелость познающей природы.

Это зрелость открытия того, что все наше восприятие является лишь ЛИЧНОЙ фантазией нашего «я», которое само является фантазией, ВКЛЮЧАЯ фантазию о просветлении.

И для открытия в себе этой зрелости, которая есть в каждом, БЕЗ исключения, достаточно всего одного двух указателей или подсказок.

Однако, мы настолько привыкли и даже ЛЮБИМ оставаться почвой для прорастания новых иллюзий и удержания старых, что, возможно, подумав об этом – мы испытываем вполне ощутимый дискомфорт.

Нам может показаться, что все закончится – и тогда будет слишком скучно, что что-то очень важное, куда кидалось столько сил – вдруг уйдет из нашей жизни и на это место не прийдет ничего, что могло бы быть более интересным.
А может мы потеряем друзей, возможность быть с кем-то, кто думает и мыслит также как и мы.

Мы можем испытать панический ужас от понимания того, что ничего из того, что происходит – просто не существует.

Мы хотим оставаться участником этого занимательного кино, одновременно желая из него выбраться.
Это парадокс разделенного мышления. Желание покончить с чем-то, одновременно в глубине души очень боясь остаться без этого, т.к. все это давно выросло в очень ощутимую и, возможно, самую важную опору для эго, для самоопределения.

И, несмотря на то, что все включено и нет ничего неправильного, мы можем открыть в себе нечто, что позволит нам просто ОТПУСТИТЬ и обнаружить, что все, чего вы хотите, жаждете, ждете и ожидаете – НЕ СРАБАТЫВАЕТ.

Все, что это дает вам – это иллюзию продвижения, иллюзию принадлежности, иллюзию поиска и мечту нахождения.
Но НИЧЕГО из этого никогда не было чем-то, что кого-то куда-то приведет.

Все это только растягивало возможность этого единственного момента распознавания того, что ничто и никогда не покидало Реальности и ничто и никогда не было ею. И никогда и ни у кого не было никакой возможности что-то потерять, что-то найти, возжелать чего-то большего или лучшего, чем есть, потому что думать и даже допускать хоть малейшую возможность УПРАВЛЕНИЯ – это полнейшее сумашествие.

Управлять тем, о чем думается, фантазируется – что может быть забавней этой веры.
Мечтать о том же самом и желать иного, чем уже есть – еще забавнее:)

36 комментариев

A_Hu
классный пост, а вот это особенно
Желание покончить с чем-то, одновременно в глубине души очень боясь остаться без этого
так в принципе с любой зацикленностью. Например, с обидой на кого-то, или с ненавистью, или с жалостью к себе, с навязчивыми идеями. Все, что циклично повторяется (будь то поиск, или что угодно, что может повторяться изо дня в день) — вообще любое повторяющееся действие или мысль (не имеет значения о чем она) создает прочную опору. И получается парадокс — хочу покончить с гадством, но боюсь при этом остаться без него (так как это прочнейшая опора, даже если она из говна..). Пападжи однажды рассказали про одну женщину, которая очень страдала и ждала встречи с ним. Но когда он приехал, она тут же уехала, сказав, что передумала с ним встречаться. «Страдание — это все, что у меня осталось, у меня кроме этого ничего нет, что я буду делать, если не это?» — сказала она. Пападжи очень удивился. Я когда прочла тоже удивилась сильно; подумала — как так? А сейчас я вижу, что паразитирование может быть абсолютно на всем, и уж тем более на поиске.
A_Hu
и уж тем более, если он давно.
A_Hu
Даже практика может стать привычкой. И как только это произошло, то с одной стороны хочется узреть, к чему она все-таки приведет, а с другой стороны как в песне поется — «кто я без тебя?»…
atmail
Спасибо Аня. Ты видишь все насквозь. Жизнь прекрасна потому что есть такие люди. Ты расеиваешь всякие сомнения. Твои посты как маленкие инсайты туда в ТО.
moksha
и вам спасибо:)
Felix
Пронзительный пост :)
moksha
спасибо, дорогой:)
Alina
Как раз вчера было такое ощущение, а что же будет когда прекратиться эта беготня за просветлением, когда просветление как цель раствориться- и как то не по себе действительно становиться-это же такое важное сам этот поиск-обнуляется его значимость как же без этого-такого дорогого?
oreztempy
Спасибо Аня. Видимо просто происходит «кризис» и начинается жизнь) Не нужно желать что-то, планировать, заботиться о «завтра». Все что надо произойдет. Придут и силы и желания. Или не придут. Можно сесть поудобнее и смотреть «кино». Перестаешь барахтаться в потоке, а просто расслабляешься и смотришь, куда несет. Всегда несло туда куда нужно, только «мудровстования» авторства мешали это видеть. Но и это был поток.)
Dima12
Спасибо!!! Как всегда больно))) На самом деле, очень сложно Остановиться!(((
moksha
сначала больно — потом нормально:)
andrei
Очень красиво и даже сказать нечего
Kinguru
Красивое и сильное слово. Благодарю!
И для открытия в себе этой зрелости, которая есть в каждом, БЕЗ исключения, достаточно всего одного двух указателей или подсказок.
Туман рассеивается по-тихоньку. Так, смотришь, и случится увидеть нужный указатель, а увидев — распознать)
moksha
и вас Благодарю)
Nau
Мокша Ди Мелло! Твой пост как цветы!
)
moksha
привет, Мишенька. спасибо:)
Nau

и тебе большое :)
Atattvamasi
Управлять тем, о чем думается, фантазируется – что может быть забавней этой веры.
Мечтать о том же самом и желать иного, чем уже есть – еще забавнее:)

:)
спасибо
Nastya
Анечка, супер! столько мечт особенно понравилось, что пришлось бы процитировать пол-поста. Так е красивые о оащы, метафоры и интересные детальки. Всегда восхищало как много ты можешь написать на такую простую тему и весь текст пронизан такой динамикой и силой )))
Nastya
Хаха не мечт а мест ))
Sarva
Аня, спасибо большое! Спасибо! Спасибо! ...))
minlex
Большое спасибо
Yuka
Было очень смешным увидеть, что с вами ничего не произошло! Ведь я-то ДУМАЛА!
И даже горечи никакой, одно недоумение, да и только :).
deleted1
Привет Ань.
« ну вот, это то, чего я хотел, вот теперь я спокоен, просветлен, все хорошо, всем салют. Я пошел жить»

знакомо :))
snumra
Великолепный пост! Реки снова реки, горы-горы, а море-море )
ashtavakra
Управлять тем, о чем думается, фантазируется – что может быть забавней этой веры.
Так, но все равно приходит мысль -надо сейчас пойти поговорить с ней(со знакомой, допустим) что-то сказать такое, чтобы она поняла и не обижалась на меня.Вроде выглядит -управляешь ситуацией, отношениями, исправляешь что-то, правда может и не получится, есть лишь попытка повлиять, но вера в управление отношениями не оставляет, видимо чаще всего находишь все же понимание и улучшение отношений.
sairam-yakubov
Много текста.
relsam
Не думай о секундах свысока
Rush
потрясающе… спасибо!!!