27 августа 2015, 14:03

Руперт Спайра. "Прозрачность всего"

Впервые на русском языке!

Руперт Спайра. «Прозрачность всего»
Мне очень понравилась. Смело рекомендую!
pdf
epub
fb-2
word

О Руперте Спайра (Rupert Spira)


Руперт Спайра — учитель адвайты и известный художник-керамист, который исследует отношения между сознанием и формой. Великий дар Руперта — мягкость и точность его указаний при сопровождении ученика в прогулке через лабиринт наших чувств восприятия, телесных ощущений и мыслей. Исследование предназначено для демонстрирования ошибочности наших унаследованных убеждений о реальности и замене их фактами нашего непосредственного опыта, нашей истинной природы.
Эта простота и точность прямого эмпирического указания Руперта во время Сатсанга и в книге делают его работу такой радостной. Его ясность — это дар, мягко приводящий к появлению внезапного и полного видения. Он спрашивает: эти представления, которые мы теперь испытываем, действительно происходят в разных пространствах, или все они возникают в одном и том же «пространстве»?
На Руперта повлияли: великий индийский мудрец Атмананда Кришна Менон (Atmananda Krishna Menon), который преподавал Жану Кляйну (Jean Klein) перед его возвращением на Запад способ познать истину для западной аудитории. Жан Кляйн написал впоследствии 7 книг, каждая следующая более полная, чем предыдущая, все они доступные на www.non-dualitypress.com. Руперт был под сильным влиянием Жана Кляйна в конце 90-х. Руперт также учился у Франсиса Люсиля (Francis Lucille), известного учителя недвойственности, который проводит ретриты, интенсивы и сатстанги в свом центре в Темекуле, Калифорния.
Руперт опубликовал свою первую книгу под названием «Прозрачность всех вещей» (The Transparency of Things. Contemplating the Nature of Experience), которая некоторыми специалистами считается шедевром в современной литературе в адвайте XX века. Позже вышли еще четыре его книги – Присутствие 1 (Presence Volume I — The Art of Peace and Happiness), Присутствие 2 (Presence Volume II — The Intimacy of All Experience), Пепел Любви (The Ashes of Love — Sayings on the Essence of Non-Duality) и Свет чистого осознания (The Light of Pure Knowing) (Источник: stillnessspeaks.com)

Благодарим за перевод Игоря Головчина!

145 комментариев

DASHKA
Спасибо, давненько тебя не было, Володя)
konstruktor
Владимир, а где ты был, когда тебя здесь не было?
wwwatcher
Исследование предназначено для демонстрирования ошибочности наших унаследованных убеждений о реальности и замене их фактами нашего непосредственного опыта, нашей истинной природы.
… одно удивляет Володя… а именно, то, насколько может отупеть профессор философии… думаешь что какой-то опыт может выйти из того, что есть сам опыт?… опыт это факт в абсолютном смысле, а также факт его интерпретация, которую ты можешь ощущать с своём умирающем от нигилизма мозге, ищущего спасения… всё факт вне сомнений… и нет никаких не фактов, в том что есть сам ФАКТ… и свобода выбора действий это факт, данный тебе Самой Фактичностью Воли… поэтому ты волен ненавидит, убивать, и так далее… а так же волен этого не делать, даже в мыслях… но только в том случае если сердце открыто, а не замуровано дебильным рассудком, лишённого всякой интуиции постижения… и давно отказавшегося от неё…
space_router
Руперт Спайра
почти как СПЭЙС РОУТЕР!)
Amitola
Спасибо ВОЛОДЯ!
Amitola
Только сейчас… Руперт меня зажег))))
Ruslan
Просто — КЛАСС! :)
Спасибо, Володя!

Надеюсь, ЭТО мимо тебя не прошло?

"ПРИСУТСТВИЕ

Год выпуска: 2015 г.
Фамилия автора: Спайра
Имя автора: Руперт
Исполнитель: Nikosho
Тип издания: аудиокнига своими руками
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Музыкальное сопровождение: присутствует постоянно
Время звучания: 07:39:13

Описание:
Если кто-нибудь спросил бы нас: «Вы присутствуете?» Мы могли бы после небольшой паузы ответить: «Да.» Этой паузой мы обозначаем наш ближайший и непосредственный опыт нашего я, на котором основана уверенность нашего ответа. В этой паузе мы не имеем в виду какое-то мышление, чувствование или восприятие; мы прямо указываем на наше я. Оно указывает на само себя. В этой книге наше я также называется «осознающим присутствием» и просто «присутствием». Также иногда оно называется «сознанием» или «бытием». Фактически это знание нашего собственного бытия настолько просто и очевидно, и более того, кажется таким незначительным, что обычно упускается из виду. Это забывание или упускание из виду нашего ближайшего бытия, хотя и кажется таким незначительным, на самом деле инициирует почти все наши мысли, чувства, действия и отношения и является источником всякого несчастья. Вся история человечества в индивидуальном и коллективном масштабе является драмой порождаемой этой потерей нашей истинной идентичности, влекущей поиск обретения её вновь."

Вот только текстового варианта пока нэма :(…
lexamuray2008
Ruslan
Спасибки…
Только… только там это тоже Я ;)
lexamuray2008
«Как уже говорилось выше, невозможно найти истину в мире. Мир такой, каким мы его видим, он двойственен. Когда мы продвигаемся дальше за пределы мира, то обнаруживаем абсолютную истину — существует единство в мире и вселенной, и оно есть наше «я», наше существо, которое кое-кто называет Богом. Мир не то, что видят люди. Мир лишь наше собственное «я». «Я», которое мы произносим, когда говорим «я есть», это то же «я», но ложно понимаемое нами как отдельное от всего другого. Когда мы постигаем истину, то узнаем, что вы — это я, что есть только одна сущность, только одно сознание и что мы — сумма всех существ и сознаний, которые ранее казались отделенными друг от друга».
— Лестер Левинсон «Счастье — это свобода»
Ruslan
… мы — сумма всех существ и сознаний, которые ранее казались отделенными друг от друга

Ага… только и это — не Мы… ;)
lexamuray2008
ЭТО как раз и есть То. :) Мы, Я, Он, Она, Оно. ))
Ruslan
Кто бы спорил…

Но… как только «мы» ЭТО называем, ОНО перестаёт этим быть…
Поэтому, ЭТО — тайна, и ЭТИМ можно только БЫТЬ… (без вариантов ;)
asyoulike
ЭТО уже не тайна.
Ruslan
каждому — своё ;)
asyoulike
невежество хоть и неуникально но имеет оттенки
Ruslan
Да, и всегда выручает вопрос: "Кого это волнует?" ))
Bambuka
Но Я одно на всех :))
Ruslan
… каких всех?
Bambuka
Ты в курсе :)))
lexamuray2008
Смотря какое Я )
Ruslan
Ух ты, почти как цветочек выше… естественный ;)
maharish
Маленький цветочек я внизу — лишний, есть только одно Я и даже лепестки эго на нём — иллюзорные, кажущиеся реальными.
lexamuray2008
Внизу — это тот же, только уменьшенный, а не другой )
asyoulike
Да. Корень невежества, совершенно не уникален, поэтому притязает на все уникальное. Больше никакого я одного на всех нет
Bambuka
Я про корень невежества и говорю. Один на всех :) не уникальный
maharish
Нисаргадатта говорит, что неведения вообще нет — есть неправильное понимание Себя, ошибка отождествления Себя с телом.Так что малое я существует только в воображении.
Bambuka
Я не могу спросить у него что он имел ввиду в этой фразе :)))
lexamuray2008
Это и без датты понятно ), но не каждому, для того, чтобы отрицать, как менянеты, уже нужно БЫТЬ, как Я или на крайняк, хотя бы как «я» — для начала )))))))
asyoulike
ясно, ты суперЯ, которое может быть как Я, а может как «я», или еще как
lexamuray2008
Лучше тебе было бы ясно за себя, а не за кого-то ))
asyoulike
Нисаргадатта помер давным давно. Ничего не говорит.
А если бы говорил то ты ни слова бы не понял.
Так и гадаешь теперь, что он там кому то сказал на непонятном языке.
Я существует в воображении, в невежественном случае это инструмент притязаний, и не важно на что на тело или на весь космос
lexamuray2008
Померло тело, разотождествись, прежде чем разберёшься — рождался ли ты сам или тебе об этом сказали
lexamuray2008
Т.е. тебя нет? Менянет )))
asyoulike
тренированный методист, сразу видать.
научился утверждать абсолютного себя. обычные люди делают то же самое, только претендуют лишь на контроль организма, в большинстве.
Вы же стали самой основой мироздания. Какие учения недвойственности, вам в кружок эзотерический надо, на ариоме найдешь много единомышленников
lexamuray2008
Не высматривай щепку в чужом глазу, ищи бревно в своём
asyoulike
Любимов, хорош изворачиваться. Будешь неадекватить забаним, снова придется побираться
DASHKA
Это не Любимов, это другой человек. Он уже давно на сайте.
lexamuray2008
Ира, откуда тут с такими галюнами пассажиры? ))
DASHKA
Просто несколько к тебя подача похожая, общение так эдак свысока…
lexamuray2008
А выше-ниже может быть только для эго. ) Где в Реальности верх-низ? Мы вверх ногами или те, кто на другой стороне Земли, Дашка? )))
DASHKA
Для различения достаточно различающего сознания. Кто куда норовит взгромоздиться.
lexamuray2008
Кому тогда в таком случае кажется, что с ним общаются с позиции выше? ) Только тому, кто не различает, т.е. обусловленному отдельному «я». Истинному Я такое не померещится.
DASHKA
Что за Истинное Я, которому уже ничо не мерещится?
Красивая абстракция.
lexamuray2008
Твоя Истинная Природа. )
Есть на сайте те, кто английский знает?.. Кто переведёт просветленного Левинсона? youtu.be/YSzOY633Ll0
Isis
Выкручивать можно сколько угодно, я вот даже не общаюсь с вами но ощущаю тоже самое о чем написала Дашка. А софистика наше всё, конечно!
DASHKA
Дашка — ваще эксперт по пробуждениям! ага!)))))
lexamuray2008
И не только по ним ))
asyoulike
Очень похожа, вместе с этими демотиваторами а-ля мудрости из вконтактика.

Может они там конечно уже полностью синхронизовались, потому как метод не очень большой по об'ему. Поскольку сам Любимов не очень одаренный интеллектом и красноречием, его легко спутать дажеьс начинающим методистом.
DASHKA
И это парень не начинающий методист насколько я в курсе. Он такой типа самопробужденный.
asyoulike
Как и Любимов собственно
asyoulike
Я знаю что давно.
Это не означает что он не клон
DASHKA
Это парень молодой, психолог. Он мне про себя скидывал инфу.
lexamuray2008
Вечно молодой ))
asyoulike
Ты видела этого молодого?
Инфу скидывал… ну ты даешь.

Тут Санскрит месяцами писал под видом девушки молодой да так что его суть во Внутренний Круг ФЭ не приняли.
Isis
Санскрит???? обалдеть
lexamuray2008
Не зря же уже даже физика подтвердила: «Мы не верим в то, что видим, мы видим то, ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ!» :) Раздутые эго — будем потихоньку сдувать
Amitola
похоже уже клоны начали мерещится)))
lexamuray2008
Галлюционирует
Amitola
так умный слишком)))когда мышление не успевает связаться с адекватной реальностью, то всплывают картинки и стыкуются с мышлением из… памЯти)))
lexamuray2008
так умный слишком)))когда мышление не успевает связаться с адекватной реальностью
Ну да, горе от ума )
комментарий был удален
asyoulike
предупреждение!
svarupa
серега это же искусство… а ты чего подумал…
asyoulike
Я и не спорю, пусть домой себе поставит и любуется или пользуется.
Еще одно такое искусство от него пойдет отдохнуть от форума
svarupa
мне кажется что ты это почему-то принял на свой счет...)
сходи на выставку церетели в москве(в его музей)… и напиши в книге отзывов в музее… все что думаешь о срамных чеканках… и призови московские власти закрыть этого грузина-циника и похабщика…
asyoulike
На на чей счет если это мне камент?
Московские власти и устроители выставки пусть у себя разбираются, мне пофиг. Здесь такое неприемлемо
svarupa
контекст не прочитал… ну раз тебе лично… банить негодяя… за такие прямые оскорбления…
lexamuray2008
Он никак себя от своего образа не отличит )
svarupa
а что ты хотел это красотой показать?
DASHKA
Что у него такой)))ггггг
В мечтах)))))))
DASHKA
И при ходьбе перевешивает)))))))
svarupa
тогда к хирургам… толку никакого… одни страдания…
svarupa
не там просто пропорции нарушены… и линейка не нужна… хотя ежели для тебя это идеальные пропорции… тогда без комментариев… одна черная зависть…
lexamuray2008
Где у тебя линейка? ))
lexamuray2008
Сварупа, это японский бог — он всем и показывает, а не я )
svarupa
и что ты японским богом хотел продемонстрировать… какое направление хотел обозначить?
lexamuray2008
Это картинка с сайта психологов б. 17, выложенная психологом на форуме. Спроси у него, что он хотел обозначить? )
lexamuray2008
А что я обозначаю для тебя и КО — просто: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»…
… Этот стих открывает нам еще один духовный закон – закон зависимости, который никак нельзя переступить, обойти или игнорировать. Господь не оставил нас в неведении и предупредил, что если мы хотим иметь успех в материальном, то, в первую очередь, мы должны не материальное благо искать и не этим быть исполненными, не проблемами этого мира, а Царством Божьим и Его правдой. Он не сказал, чтобы мы, прежде всего, искали материальных благ и устройств, и тогда Царство Божье приложится, а, наоборот, все остальное прикладывается только тем, кто, в первую очередь, ищет Царство Божье и Его правду. Утеряли этот курс, увлеклись проблемами мира, вот, и нет успеха. Хоть как рыба об лед бейся, забыв о законе зависимости и нарушив закон, не получишь результат. :) С уважением!
DASHKA
Короче Царство Божие искать ради мошны все таки...(
svarupa
а длинющий хрен тут причем… еще ив адрес сереги…
lexamuray2008
Ты действительно думаешь, что это — длинющий? ))… Эх, мои тебе сочувствия )
svarupa
он даже больше моих 27… конечно длинющий.
lexamuray2008
Женщины-карлики и лилипутики тебе будут завидывать )
svarupa
это не миллиметры… сантиметры…
svarupa
Господь не оставил нас в неведении и предупредил, что если мы хотим иметь успех в материальном, то, в первую очередь, мы должны не материальное благо искать и не этим быть исполненными, не проблемами этого мира, а Царством Божьим и Его правдой
и все это символично показано в виде толстенного и длинющего фаллоса?..
lexamuray2008
Не, можно ещё палкой по голове ухнуть — в дзене так быстрее доходит, я ещё мягко работаю ))
svarupa
а ты где мягко работаешь…
svarupa
ну понятно… откуда фаллические темы… так ты уролог или гинеколог…
DASHKA
чо то там у психологов неладно с фаллическими символами…
asyoulike
Ты понял что такие фотографии тут постить нельзя или нет?!
svarupa
и носом его, серега, носом в пятно на ковре…
lexamuray2008
В пятно, которым обделался Серёга? )) Да ты — Мастер! ))))
lexamuray2008
Ты понял, что ты не верблюд? Или ещё нет? )
lexamuray2008
«Гордость, выказываемая перед мудрецами, всегда будет посрамлена, заставляя гордеца смириться. Если их разгневать, они уничтожат мир, обратив его в прах. Обратись к нему с должным уважением, чтобы наша цель могла быть выполнена». — «ТРИПУРА-РАХАСЬЯ ИЛИ МИСТЕРИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТРОИЦЫ (Священные Писания).
lexamuray2008
не перевозбуждайся, голубок )
asyoulike
Спрятавшись за монитором не сложно быть героем.
Только это все попукивание в муку.
Думаю придется отдохнуть тебе
asyoulike
кстати тайна открытая
lexamuray2008
От того, что кто-то перестаёт ЭТО видеть, ОНО не перестаёт ЭТИМ БЫТЬ )
Ruslan
… в смысле «называть»?..
lexamuray2008
я к тому, что ты не можешь ЭТИМ не БЫТЬ
Rezo
С осознанием этой штуки только и начинается настоящая творческая, уже не обременённая тяжестью работа.И работа эта в основном связана с проявлением подсознания.
lexamuray2008
Прав был Конфуций: «Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни» :)
maharish
Спасибо, есть ещё в ютубе аудиокнига «Присутствие» на 7 часов. Серьёзный Мастер — не чета нынешним молодым новоиспечённым выскочкам с двумя-тремя сомнительными сатори за спиной. С удовольствием слушаю его сатсанги — спокойный, уверенный, основательный, не выделывающийся (вроде К Ренца, заявившего в начале какого-то сатсанга:«Я не распутаю ваши узлы, я запутаю их ещё больше»). Это действие линии преемственности, влияние серьёзного Мастера на него, его Силы, которая теперь идёт через него. Как мы не слышали о нём раньше? Ещё раз спасибо.
asyoulike
Есть два способа — распутывать чтобы подойти вплотную к корню невежества, или запутывать так чтобы интеллект осознал свою бессильность или бессмысленность попыток постижения. Что эффективнее зависит от условий конкретных
maharish
Никтоникоггда (из нормальных Мастеров не говвоил, что я вас запутаю ещё больше, чем вы уже запутаны — это эпатаж, эго работает на публику. Надо их не распутывать (и тем более — не запутывать, вот результат жевания пейота- ввначале у себя в голове надо распутать, потом браться за других), а разрубать мечём правильного Понимания-Постижения.
asyoulike
Для этого правильное понимание должно существовать. Жаль не все нормальные Мастера, с которыми кстати ты скорее всего не общался, не говорят об этом прямо.
lexamuray2008
Унижайся дальше перед идолами, коих себе сотворил
Catriona
(вроде К Ренца, заявившего в начале какого-то сатсанга:«Я не распутаю ваши узлы, я запутаю их ещё больше»)
Только что он имел ввиду?) Какие узлы, в каком смысле запутает?
Catriona
Может ему просто все надоели с какими-нибудь пустыми вопросами?)) И он решил хоть кого распугать)))
lexamuray2008
Значит он отделяет себя от «других» — где же здесь Любовь? Чистый эгоизм.
Catriona
А при чём здесь эгоизм?) Любовь как раз и проявляется в различении «где-что-по чём», и в непотакании играм ума) Пробуждёный наврятли будет тратить на таких разыгравшихся время… ну или совсем капельку потратит))
maharish
Не трать время на шутов гороховых, прикидывающхся мастерами, вот настоящая практика — просто чудо!
www.youtube.com/watch?v=1o0Sj2LT5Kg
Catriona
Спасибо, гляну) Правда не думаю что Руперт Спайра единственный учитель который предлагает «настоящую практику» или практику о которой не слышала) И меня больше учителя привлекают с которыми есть возможность общения) А ещё лучше доверительного))
lexamuray2008
Кому дано — увидит, кому не дано — не поймёт
lexamuray2008
Пробуждённый знает, что время — это концепция, поэтому его нельзя потратить. А вот эгоизм — это отсутствие сострадания и любви к тем, кто ещё в дукхе. А не насмешки и запутывания людей.
Catriona
Если в ваших глазах Карл Ренц герой отрицательный, вас же никто не заставляет(слава Богу как говориться) его слушать или ездить к нему на сатсанги) Мне тоже какие-то учителя нравятся какие-то нет, как и любому думаю ищущему… кто-то импонирует кто-то нет, кого-то я считаю пробуждённым кого-то нет и т.п.., и мнения могут не совпадать) О чём собственно и говорит то что разные люди к разным учителям ездят))
Bambuka
Когда читаешь из разделенного и эгоистического, да все слова кажутся омраченными и невежетсвенно эгоистичными. А ты как адепт пробу й смотреть из неомраченного чистого видения, что в этой фразе какой указатель? Ну и из единого так с казать сам не отделяясь суди, как будто это ты сказал, что ты имел ввиду? Попробуй? Это не просто но думаю что ты сможешь. :) Только не думай так часто, из единства!
maharish
Нет, это он сказал в самом начале сатсанга в 2008г. А весь сатсанг — ни о чём — так, хи-хи-ха-ха, я вам ничем не могу помочь.
Catriona
Он просто учитель такой я думаю… не относиться к тем кто «ведёт ученика» и не всем подходит)
maharish
«я думаю» — концепция ума. Я вижу — это правильное восприятия действительности. Я вижу, что это — простой самопиарщик, ошибочно принимающий свои ментальные постижения за прямой опыт ясного видения (буддстский термин). В православии это называется «прельщение» (своим умом, прикидывающимся «просветлённым»).
Catriona
Ну видьте что угодно… что сказать. Лишь бы на здоровье)
lexamuray2008
Согласен, а Ренц — пусть себе в штанах узлы запутывает )
lexamuray2008
Руперт о сат-чит-ананде: Your text to link...
lexamuray2008
Видящий две луны, думает, что и остальные видят так же. А пьяный, думает, что качается Земля на самом деле, а не его восприятие. Вот что такое Майя )