1 час назад

Принять без привязанности, отвергнуть без отвращения

Мне тут пишут:
«Любому живому существу свойственно приятие необходимого и неприятие опасного, ненужного.»
Отвечаю:
Принять необходимое можно без привязанности.
Отвергнуть ненужное можно без отвращения.
Попробуй различить, уловить, увидеть разницу.
Научись наблюдать свой ум и различать, идентифицировать разные процессы и объекты в своём уме.
Привязанность и отвращение основаны на воспоминаниях о прошлом опыте. Этого опыта в прямом восприятии здесь и сейчас нет. Но, реакция на воспоминание есть. И прямое восприятие окрашено в эту реакцию на событие, которого уже нет.
Понимаешь, в чём проблема?
Люди живут в обидах, злости или привязанности, ревности, основанных на событиях прошлого или фантазиях о будущем. Это неадекватное поведение. Т.к. прямо сейчас этих событий нет.
Ты так не считаешь?
Объясняю на конкретном примере.
Ты ногу сломал. Тебе больно. Тебе это неприятно, не нравиться. Ты отталкиваешь боль. Тебя это впечатлило. Эта ситуация и твоя реакция на эту ситуацию отложилось в твоей памяти. А тут тебе ещё мама сказала: «Ходи аккуратно, не бегай, а то опять ногу сломаешь и опять будет больно. Ты же не хочешь повторения этой боли?»
И вот прошли годы, а ты боишься повторения боли и ходишь аккуратно, не бегаешь. Твоё восприятие окрашено страхом боли, ты не хочешь повторения этой ситуации и отказываешься от жизни. Ты не ездишь на самокате и велосипеде, не прыгаешь с парашюта из-за страха сломать ногу и пережить опять боль. А потом ты сидишь дома, не выходишь на улицу. А вдруг ногу сломаешь?
Вот так и живёшь в страхе и отвержении. Точнее, уже не живёшь полной жизнью.
Понимаешь, о чём речь?
Или тебе в детстве дали порулить автомобиль. Тебе очень понравилось. Ты впечатлён. И хочешь ухватить, сохранить и повторить это впечатление. А этого уже нет. Ситуация изменилась. Что было, то прошло. Но, ты периодически вспоминаешь, как катался на авто и фантазируешь, что словно опять за рулем. Это теперь твоя мечта. Ты теперь одержим идеей купить авто, стать водителем. Ничто другое тебе уже не интересно. Годы идут, а авто нет. А нездоровая жажда, основанная на впечатлении из прошлого есть. И ты страдаешь. Эта жажда может толкнуть тебя на преступление, украсть авто и покататься. Накатаешься вдоволь. А потом тебя посадят. И опять будешь страдать.
Ещё приводить примеры? Или уже сам понял, о чём речь?

Твоё заявление в стиле: «Все так живут!»
В этом и проблема, что все так живут, в погоне за удовольствием и бегством от боли.
Вопрос в том, как выбраться из этого замкнутого круга?
Но, прежде чем захотеть выбраться, нужно понять, что это порочный круг, на каждом новом витке страдание только усиливается. Но, ты считаешь, что это норма, данность. И все так считают. В этом проблема.
Почти все.
Есть малый % людей, кто наблюдал свой ум и понял, что это ненормально и захотел освободиться. Ещё меньше тех, кто нашёл метод Освобождения и практикует. И буквально на пальцах пересчитать, кто реально Освободился.
В этом весь трагизм ситуации.
t.me/ajnayogasamadhi/853

1 комментарий

AjnaYoga
Принять необходимое можно без привязанности.
Отвергнуть ненужное можно без отвращения.
Попробуй различить, уловить, увидеть разницу.