15 ноября 2013, 04:34

СамоИССЛЕДОВАНИЕ vs СамоОПРЕДЕЛЕНИЕ

Не путайте самоИССЛЕДОВАНИЕ с самоОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Самоисследование приводит к исследованию САМО, то есть вопросу «Что есть Я?». По-хорошему, оно может пройти за неделю. Самопределение же — это попытка окончательно определиться с тем, чем же я являюсь.
Именно из-за внешнего сходства этих двух понятий и существует возможность заниматься «самоисследованием» годами. Со временем субьект самоисследования все больше истончается… вплоть до номинального, но даже через него остается возможность самоопределиться.
Итак самоисследование может начинаться с разборок чем же я являюсь и чем не являюсь, но длительное копание по горизонтали в конечном итоге ни к чему не приводит. Стоит спросить себя, что же вы ожидаете в качестве результата самоисследования? Если это хоть как-то отдаленно похоже на нахождение себя подлинного и окончательного, то просто вспомните сколько раз уже это происходило. :)

43 комментария

Ultron
и каждый раз чего-то не хватало :)
Dragon
Да, только вчера говорил, что вопрос КТО Я?! — это поиск новых самоопределений для уже фактического Я! А это просто неверный перевод слов Раманы. А вопрос ЧТО ЕСТЬ Я?! Это расследование, чем является то, что мы назваем Я! Его не надо ни прятать ни искать! Тут надо просто ОСОЗНАТЬ чем оно является для осознания и чем является как подразумеваемое! То есть ОСОЗНАНИЕ говорит совсе иное, осознавая я — как мысль, слово, букву, ментальный феномен, а вот мышление подразумевает совсем иное, некого автора, которого никто никогда не видел, почему — потому что так все делают, так научили!
Gulnara
Испытывая негативные чувства обиды или зависти я говорю: «Я чувствую обиду на такого-то человека» и спрашиваю: «Что есть Я?», стараясь поймать самое начало — Я, которое чувствует обиду. «Я» в момент произнесения этой фразы. Не получается. В ответ ничего не вижу, пустота, молчание. Принято. А жду некоего самоисследования, которое должно случиться. Что есть это «Я», которое ждет? Пытаюсь разглядеть, почувствовать. Некое пространство в голове-груди. И все же, что есть Я? Чувствую какую-то подставу. Слишком напрягаюсь. А оно где то на поверхности, просто не вижу.
Serenity
просто отбросьте то что можете отбросить, что было До «Я»? Что возникает с утра прежде Я или осознание утра?
TVN
осознание «не сплю» или «проснулся»…
иногда: «где я?» ))))))
Serenity
Не ну у меня сначала картинка вспыхивает, обычно это кошка сидящая на одеяле моем, с намеком что пока бы позавтракать. А потом начинается БАМ БАМ БАМ Я, проснулся, Дома, моя кошка, потом оченки, рано подняла зараза эдакая, еще бы спал… То есть картинка раньше Я. Стало быть Нет я без Картинки, есть картинка без Я. Картинка это осознанность, Я феномен…
TVN
а ты не когда не просыпался с закрытыми глазами?
Serenity
Вов, ну я же утрирую )))))) Осознанность и зрение не одно и тоже. Я даже просыпался с сонным параличом, когда ещи полу спишь но телом шевелить не можешь, тогда уже есть Я, идея о теле но нет тела)))
Serenity
И все же раньше возникает способность осозновать. а потом уже Я и где Я (Мир) одномоментно.
TVN
безусловно, ведь «я» уже нуждается в осознающем
Mint
Класс! Спасибо :))
butbka
Я уже битый час медитирую на вот эту фразу:
Тут надо просто ОСОЗНАТЬ чем оно является для осознания и чем является как подразумеваемое!
Раз 5 уже пытаюсь задать вопрос, но когда пишу понимаю что он нелепый, и это не то что я хочу спросить!
КАК ЭТО ПОНЯТЬ???
DASHKA
ответ идет следом:
То есть ОСОЗНАНИЕ говорит совсе иное, осознавая я — как мысль, слово, букву, ментальный феномен, а вот мышление подразумевает совсем иное, некого автора, которого никто никогда не видел, почему — потому что так все делают, так научили!
butbka
СТОП! Что есть мышление, понятно, а что есть ОСОЗНАНИЕ?
DASHKA
аналог — внимание. Только осознание как бы безличносто, а внимание уже личностное. Как взглянуть туда, направить внимание, осознать)))
butbka
Но всё что мне сейчас доступно, это внимание, как тогда воспользоватся осознанием, если для этого требуется безличностное? Мне кажется это парадоксом.
DASHKA
это и есть Осознание, только присвоенное автором. Там призыв развернуть внимание и посмотреть что такое Я. Чем оно является на самом деле и что мышление говорит про это.
TVN
Я тоже не понял Осознание оно есть вообще или оно чьё-то?
DASHKA
оно есть ваще)))))
Ultron
зачем сразу чьё-то, может скорее где-то? В тебе, в Дашке. Кто-то скажет что оно в пне тоже есть, но то явно неочевидно ни разу
TVN
это не вопрос — это проверка понимания )))
DASHKA
мне сегодня Мастер сказал, что я скоро лучше него посты буду писать, а воз и ныне там((((
Ultron
все по плану, у мну возможно тоже
DASHKA
Кто такой у мну?(((Китаец?)))))
deleted1
Очень кстати. Спасибо Митя и Андрей!
deleted1
Казалось бы один и тот же вопрос. А нифига! Блин как я этого раньше не увидел! :)
lev
А мне полгода назад сказал мастер, задавай себе вопрос «Кто Я?». Я спросил, можно ли спрашивать «Что есть я?». Мастер сказал, что это не правильный вопрос, не стоит путать себя, спрашивай «Кто Я?».
Спасибо
Ultron
из нашей формации?
lev
угу
Ultron
Михаил?
lev
нет, из активных, но какая разница кто. Что было то было, в любом случае мастер пытался помочь исходя из своего опыта
Mislete
Если это хоть как-то отдаленно похоже на нахождение себя подлинного и окончательного, то просто вспомните сколько раз уже это происходило. :)
ни разу!:)
Blackmore
Почти что каждую секунду всплывает новое я и каждое претендует на подлинность:)
RA-MIR
Спасибо Митя, Очень вовремя!
RA-MIR
Итак самоисследование может начинаться с разборок чем же я являюсь и чем не являюсь, но длительное копание по горизонтали в конечном итоге ни к чему не приводит. Стоит спросить себя, что же вы ожидаете в качестве результата самоисследования? Если это хоть как-то отдаленно похоже на нахождение себя подлинного и окончательного, то просто вспомните сколько раз уже это происходило.
Стоит напомнить!
Wellco
Для меня самоисследование и приятие это две стороны одной медали.
Wellco
Без приятия самоисследование трудно сделать.
DASHKA
Приятие как бы разгружает фиксации и можно тогда посмотреть и на Я. А то на него и смотреть сил нет))
Viktoriya
А чем отличается регистрация феноменов от самонахождения? Я заметила, что когда, например общаешься с человеком то ум (или не знаю, самоонахождение) включается не сразу, а через какое-то время.Путаница какая-то, не понятен этот момент. И еще вопрос: Если не саоопределяться, то как вообще можно понять, что это я? Эти два вопроса у меня связаны