3 декабря 2016, 21:38

Стоять твердо как скала.

Стоять твердо, как скала!
Не зацикливайся на том, что «неправильно» с миром. Когда ты борешься против раздробленного мира, внутри ты становишься ожесточенным, и способствуешь созданию насилия, которое ты сейчас наблюдаешь.
Смотри на мир такой, какой он есть. Смотри, как художник смотрит на лицо, со всеми его недостатками, перекосами, рубцами, неровностями, трещинками и морщинками. Увидь свет и тьму, любовь и отступление от любви, доброту и ее отсутствие. Люби мир таким, каким он возникает перед тобой. Понимай мир. Прощай мир. Обнимай мир своими любящими руками. Он молод: он делает ошибки, и учится.
И из этого места любви вновь войди в мир. Стань твердым, как скала, освещай мир своим мощным присутствием. Говори для тех, кто без голоса. Усиливай послания своего сострадания. Распространяй истину. Борись за то, что ты знаешь, а не с тем, что ненавидишь. Твое внимание – это твое самое большое благословение. Поэтому благослови только что родившийся мир. Не подпитывай умирающий мир своей нетерпимостью. Соберись вместе со своими братьями и сестрами. Открой для себя истинную семью за пределами цвета кожи, расы, религии, убеждений.
Объединяйся с другими во имя любви. Теперь ты не атакуешь мир, но сражаешься на его стороне, и все его ангелы — рядом с тобой.


Читать дальше →
3 декабря 2016, 20:05

я-есть

Я не живое и не мёртвое
Если бы я был живым, то видел бы лишь мёртвое
Если был бы мертвым то видел бы лишь живое
А я вижу и то и другое
Так что же я из себя представляю:
Падшую жизнь или ожившую смерть
Или ни то и ни другое?
Так что же я такое?
3 декабря 2016, 16:37

Ночные кошмары

Медовый месяц с практикой, похоже, закончился. Каждое утро я просыпаюсь в ужасе или в депрессии. Чаще это просто иррациональный страх, вина, подавленность, иногда там можно различить «послание» — «не лезь! не рыпайся! я могу разрушить твою жизнь одним движением, и даже убить тебя, если полезешь туда, куда тебе не положено!» Я понимаю, что Он так пугает меня. Его дело — свести меня с ума в плохом смысле, заставить паниковать, забыть полученный опыт и бросить практику. Он раздувает важность любого негатива и уменьшает важность маленьких достижений. В этом состоянии любые призывы к душе и к прощению воспринимаются как издевательство, потому что единственное желание — чтобы кошмар прекратился.

Я догадываюсь, что это нереально, но мне нужно увидеть, осознать, что это нереально.
Я лежу и перебираю вопросы как ключи: Кто Я? Кто мой Хозяин? Кто мой бог? Что здесь невинно? На что я опираюсь? Что остаётся незатронутым в кошмаре? Кто наказывает? Чей это голос? В чем содержится кошмар? Кто смотрит сверху? Кто принимает решения? Кто меня обвиняет? Где источник кошмара? Где сознание? Где разум?

И какой-то из вопросов, а на самом деле — намерение — срабатывает, и я выхожу на это чистое сознание. Я испытываю облегчение. И теперь можно услышать дух…

Сколько я себя помню, я всегда больше боялась того, что внутри, чем того, что снаружи — темнота страшна не тем, что где-то в ней живут вымышленные чудовища, а тем, что когда окружающий мир скрыт, ты остаёшься наедине с подсознанием. В детстве и иногда позже оно являет откровенно абсурдные страшилки, не связанные с обычной жизнью, но от этого не легче. Я всю жизнь живу с этим по соседству, и потому ненавижу смотреть фильмы ужасов — их образы и атмосфера пробуждают мои кошмары на полном серьезе.
Позже, во взрослой жизни эти ужасы приобретают черты социальных опасностей — государства, силовых структур, насилия в подворотне и прочих вполне «реальных» угроз. Это уже не картонный Фредди Крюгер, как раньше, но я узнаю этот
Читать дальше →
3 декабря 2016, 14:05

Вопрос: Является ли «Он»(недвойственная Реальность) любовью?

Вопрос: Является ли «Он»(недвойственная Реальность) любовью?

Махарадж: Кто? Где находится Бог? Я (Self) есть Я (Self). Кого любить, и кого не любить? Когда любовь приходит, тогда приходит мысль. Любовь к чему? Когда есть Единство, кого любить? Так как вы не согласны, я буду резок, любовь это Иллюзия. Вы можете любить что-то ещё. Как вы можете любить себя?

Кто будет любить? Нет никакой сущности?

В Окончательной Реальности нет вас, нет я, нет ума, и нет мысли. Таково ваше состояние. Вы есть Он… Кого вы любите во сне? Можете сказать? Ребёнок видит отражение луны в воде и говорит матери: «Я хочу это». Как мать может дать вам её? Это отражение, вы любите отражение, и вы не любите себя. Забудьте отражение, и вы есть Он, и нет никакого вопроса о любви. Любовь есть не что иное, как двойственность!

Ранджит Махарадж «Иллюзия и Реальность»
3 декабря 2016, 09:58

Ад пуст! )

Всё то, что кажется происходящим во времени и пространстве это всего лишь СОН, поэтому всё то, что могло произойти УЖЕ ПРОИЗОШЛО! Ад пуст!!!)))
3 декабря 2016, 08:35

На чем, собственно, вы выстраиваете свои схемы, господа сиятельные умы?:-)

Парадокс всемогущества или почему не существует всемогущего бога.


Мысли для размышления. Взяты ес-сно в интернете, википедии.

Никто не является солнцем себе самому, даже солнце.
Антонио Поркья, аргентинский писатель.

По своей природе аргумент первопричины ничем не отличается от воззрения того индуса, который считал, что мир покоится на слоне, а слон — на черепахе; когда же индуса спрашивали: «А на чём же держится черепаха?» — тот отвечал: «Давайте поговорим о чём-нибудь другом».

прежде чем мы сможем принять Библию в качестве источника данных, нам нужны некоторые основания полагать, что это действительно источник данных[

Известный астроном и космолог Беатрис Мюриэл Хилл Тинслей привела наглядный пример: «спрашивать, что произошло до Большого взрыва — это примерно как спрашивать, где север на Северном полюсе»

Необходимое существо

Другой проблемой аргумента, по мнению Рассела, является использование ненужного термина «необходимое существо»[34]:
« Трудность с этим аргументом в том, что я не допускаю идеи необходимого существа и не допускаю, что имеет какой-либо смысл называть другие существа «зависимыми». Эти фразы ничего не означают для меня, они значимы только в логике, которую я отвергаю.
Бертран Рассел. Существование бога.
»

Философ Бид Рандл не отвергает понятия «необходимого существования». По его мнению, материя — это «необходимое существование». Хотя она претерпевает изменения, ее количество во Вселенной сохраняется. Это согласуется с законом сохранения массы и энергии, согласно которому вещество и энергия не исчезают, а превращаются друг в друга. Таким образом, существует не один, но множество «необходимых существ», и все они внутри Вселенной[42][59].
Закон достаточного основания

Еще одной проблемой аргумента, по мнению Рассела, является неясное различие между терминами «достаточное основание» и «причина»[34]:
« Рассел. Так что все вращается вокруг этого вопроса о достаточном основании, и я должен сказать, что вы не
Читать дальше →