relsam
— Гитару необходимо настроить)
relsam
relsam
— а есть ли они в нирвикальпе или глубоком сне?
relsam
Не говори о себе негативно, даже в шутку. Тело не знает разницы. Слова являются энергией и произносятся как заклинания. Измени то, как ты говоришь о себе и ты изменишь свою жизнь.

Брюс Ли.
relsam
т.н. человечество — есть мысли неведения и ничего более.
Сознание освещенное нирвикальпическим светом, более не ловится на них. Так что… все банально просто...
relsam
Ты говоришь: 'Я есть это тело'. Но разве ты был телом, когда спал? Ты говоришь: 'Я думаю'. Но разве ты думал, когда не было мыслей? Всё, что ты знаешь, изменяется. Где тогда ты? Всё, что ты называешь 'собой', существует только в твоём уме. Но ум приходит и уходит. Что остаётся, когда нет ума? То, что остаётся, есть реальность. Это твоя истинная природа. Однажды увидев её, ты поймёшь, что никогда не рождался и никогда не умрёшь. Вопрос исчезает вместе с тем, кто его задаёт…

Рамана Махарши
relsam
Творение имеет место посредством ума и его концепций. Через гудение в уме мир сотворяется. Даже если вы совершенно одни, ваша ментальная болтовня продолжается.

Когда не-Бытие оборачивается Бытием, только тогда ум возникает и работает.

Нет вопроса о «моём» и «вашем». В океане моего проявления, миллионы подобных вам ползают вокруг, подобно волнам или морской пене.

Нисаргадатта Махарадж "Нектар бессмертия"
relsam
— мастер ‘ как мне следует
относиться к другим !?
других нет ‘ все мы едины
что делаешь другим
делаешь Себе
Махарадж
relsam
Я обнаружил, что все мои мысли, выстраиваясь как планеты вокруг Солнца, образуют круг с центром в Боге, и непреодолимо стремятся к Нему.
Я чувствую, что совершил бы серьезнейший грех, если бы стал оказывать какое-либо сопротивление этой силе.

Карл Густав Юнг
relsam
Вы можете видеть истину только на том уровне, до которого вы поднялись.
Что вы есть, то вы и видите…

Роберт Адамс.
relsam
Ага) здесь было много копий переломано по поводу
relsam
Вопрос-Можете ли вы, что либо сказать о ищущих, которые не могут завершить поиск?
Карл-Мне то, что до этого?, Пусть ищут хоть целую Вечность. Они созданы для поиска, жизнь наслаждается ими. Чтобы жизнь делала без ищущих?
Вопрос-Но вы указываете на то, что искать нечего.
Карл-Да!, но искать нечего -это ещё слишком много поиска.
Вы не можете остановить поиск.
Выискивание в этом и заключается-вы не можете остановиться. Рамана называл это заболеванием, болезнью,-пробуждение утром, наличие тела, рождение-это болезнь! Но эта болезнь с вами случается и однажды она уйдёт и что? Но он (Рамана), называл это болезнью, вы заболеваете и становитесь ищущим, который хочет выздороветь. И попытка выздоровления, самая нездоровая идея, которая только может возникнуть. Просто невероятно!
Или попытка очистить себя, это тоже самая грязная идея которая возникает! Представление, что вам нужно очистить себя, чтобы быть собой, нет ничего грязнее этого представления. Потому, что вы сразу же становитесь грязным ублюдком, которому нужно очищение. И вы изо всех сил трудитесь ради своего очищения, которого всегда не достаточно.Старайтесь лучше, это весело.

Карл Ренц.Тиру Индия 2019.
relsam
— ответ был даден мастером ищущему о садхане, методе

Вы должны выяснить, кто вы.
Я могу рассказать вам только то, чем вы не являетесь.
Вы не из мира, вы даже не в мире. Мира нет, есть только вы.
Вы создаете мир в своем воображении, как сон.
Как вы не можете отделить от себя сон, так и внешний мир не может быть независим от вас. Независимы вы, а не мир.
Не бойтесь мира, который вы сами создали.
Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснетесь. Вам не нужно знать все «почему» и «как», вопросам нет конца.
Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдете.
Нисаргадатта Махарадж
relsam
… ты есть сам источник того, что есть. Только тогда наступает покой.
Ты видишь бесплодную игру в пинг-понг, которую ведет концепция против концепции?
Единственная проблема в том, что существуют концепции.
Эта концептуализация скрывает Истину.
Увидеть пустоту концепций означает увидеть их сущность, которая есть Свобода.
Для того чтобы приблизиться к Реальности, бесполезно говорить словами.
Замена одной концепции на другую, ради создания «ясной» концепции, вообще не дает никакого преимущества.
Любая возникающая идея — фикция.
Сознание играет роль личности, но личности, «обладающей» сознанием, не существует.
Когда нечего воспринимать, ты остаешься, как есть.
Таким образом, ты существуешь без идеи или восприятия чего-либо.
Когда ты постигаешь, что ничего никогда не происходило, тогда больше нет шагов.
Ты есть, чем был всегда и всегда будешь, остальное — просто театральная постановка.
relsam
Карл. Хорошо. Это знаменитое состояние свидетеля есть СОСТОЯНИЕ. Но если твой так называемый покой, твоя удовлетворенность, ЗАВИСИТ от состояния – состояния свидетеля, – то он все еще зависит от чего-то, это зависимость: ты все еще в тюрьме концепции, в тюрьме состояния. Так что это может быть только относительным «я», зависящим от какого-то состояния.

Абсолют НИКОГДА ни от чего НЕ зависит. Абсолют пребывает как Абсолют здесь или там, или где угодно в качестве формы или отсутствия формы, или в качестве осознавания – называй это «прежде» или как угодно. Абсолют НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ.

Для Того, чем ты являешься, НЕ существует дома. А если твой дом – это свидетель, тогда все еще слишком много кого есть в доме. И тогда тебе приходится снова возвращаться сюда в любом случае. Ибо ты можешь оставаться там тысячи лет, но рано или поздно ты окажешься здесь.

И если ты не можешь быть Тем, что ты есть, в этом самом адском месте относительного пребывания личностью, ты НЕ станешь Этим НИГДЕ еще. Именно на этом пути идет в счет бытие Тем, что невозможно сосчитать, а не в каком-то там особом месте «осознавания» и потом в месте «осознания осознавания» Руперта Спиры, и потом ты вспоминаешь там… бла-бла-бла. К черту это! Все это относительное достижение чего-то.))
К.Ренц
relsam
Вроди и не плохо.
Но в него больше чего либо нету!
Только убежище!

Вопрос: Конец истории означает, что появились ответы на все вопросы?
Эндрю: И да, и нет. Когда твое сердце распахивается, ты переживаешь невообразимую умом любовь. Ты погружаешься в тайну, стоящую вне времени, и все твои вопросы разрешаются разом, на некоем основополагающем, экзистенциальном уровне. Такой опыт и есть Правильный Ответ. Он освобождает тебя от ложных представлений о том, что существуют какие-то вопросы, которые требуют ответов, и какие-то проблемы, которые необходимо решать. Это невероятный, захватывающий момент. Ты обретаешь свободу, которая толкает тебя задуматься о смысле бытия иначе, чем ты делал это раньше. Почему? Потому что сейчас у тебя появилась другая исходная точка для размышлений – не сомнения, а твердая убежденность. И это меняет абсолютно все.
Вопрос: И о чем же мы можем спросить исходя из твердой убежденности?
Эндрю: О, это обширная область. Мы можем задать Большой Вопрос, вокруг которого вращается все мое учение: «Каковы отношения ничто и нечто?» То есть каковы отношения изначального, неизменного и непроявленного Абсолюта и изменяющегося явленного мира, определяемого в категориях пространства и времени?
Вопрос: И мы можем узнать ответ?
Эндрю: Правильным ответом на этот вопрос становится просветленная человеческая жизнь.
Вопрос: Жизнь становится правильным ответом?
Эндрю: Да. Мы можем ответить на этот вопрос только своей жизнью. Видишь ли, это и есть просветление – Правильный Ответ. Когда ты достигаешь просветления, безупречность, присущая Абсолюту, и изменчивость мира, явленного в пространстве и времени, становятся ипостасями единой Сущности.
Большой Вопрос – «Как ничто соотносится с нечто?» – толкает тебя в объятия Абсолюта. Такой вопрос нуждается в Правильном Ответе. Многие этого не понимают. Все, что ты делаешь и как ты это делаешь, является выражением того, в какой степени твое осознание исходит из Абсолюта и насколько серьезно ты к этому относишься. Именно поэтому вопрос «Каковы отношения ничто и нечто?» наиболее важен. Он заставляет тебя обратиться к совершенству вне двойственности и дает силу воплощать это совершенство в самом себе.
relsam
Разве вы серьёзно утверждаете
что живые организмы возникают из ничего?

— момент вечности играет всеми красками, при этом в нем самом ничего не происходит, сознание укорененное в моменте личностных волн не активирует но при этом проявляется сопутствующей информацией, той что сейчас в нем проявлено. В виде воспринимаемого, мира.

Назови цифру:



и делай выводы…

при этом выводы могут быть какими угодно, сознание генерирует множество разнообразных точек восприятия
relsam
ПОСКОЛЬКУ Я ЕСТЬ, ВСЁ ЕСТЬ
Садхана (практика) состоит в намеренном напоминании себе о своём чистом бытии, о том, что вы не являетесь ничем в частности, ни суммой частностей, ни даже совокупностью всех частностей, составляющих вселенную. Всё существует в уме, даже тело является объединением в уме огромного числа чувственных восприятий, где каждое восприятие представляет собой состояние ума.
Ум и тело – это прерывающиеся состояния. Полная сумма этих вспышек создаёт иллюзию существования.
Исследуйте, что постоянно в непостоянном, реально в нереальном. Это и есть садхана.
Нет ничего плохого в концепции тела, ни даже в концепции «я есть тело». Но ограничивать себя только до одного тела – это ошибка. В действительности всё сущее, всякая форма – моя и находится внутри моего сознания.
Я не могу сказать, что я, потому что слова могут описать только то, чем я не являюсь. Я есть, и поскольку я есть, всё есть. Но я за пределами сознания, поэтому в сознании я не могу сказать, что я такое. Однако я ЕСТЬ.

Вопрос «Кто я?» не имеет ответа. Никакой опыт не может ответить на него, потому что Я находится за пределами восприятия.

Нисаргадатта Махарадж
relsam
Вы пытаетесь достичь реализации, но именно это достигательство вас и отдаляет от неё.
С технической точки зрения, конечная реализация должна произойти. Должен произойти сдвиг восприятия, в котором всё будет видеться совершенно иначе. И в рамках пространственно — временной концепции такое событие произойти должно. Якобы…
Потому как с абсолютной позиции вы всегда реализованы. Нет ни единой секунды, когда вы бы не были тем, что есть. И когда эта реализация происходит, выясняется что на самом деле ничего не произошло. Об этом говорят все Великие Гуру и мастера и часто ставят в тупик ищущих. Их вопросы вполне естественны «Как же так? Ведь разница очевидна! Вы были другим ДО вашей реализации!».
И этот их вопрос имеет место быть. Потому как все известные Учителя действительно шли по некому пути, у них была своя история, возможно было много практики, были у них и свои Учителя. Всё это с ними «было».
Однако мы привыкли смотреть на всё лишь с позиции личности, которая зажата ограничивающими рамками ума. Ум, как известно, существует во времени, он не может быть вне времени — поэтому для ума всё действительно происходит и у личности есть некий прогресс достижения. Мы слушаем кого-то, читаем, ходим на сатсанги, практикуем и делаем много различных «полезных» действий. Все они действительно трансформируют нас в ту или иную сторону и мы называем это «трансформацией сознания».
С точки зрения личности — наша трансформация действительно происходит, порой очень болезненная. Если мы практикуем что либо, то мы непременно меняемся. К нам приходят какие то инсайты и откровения, более глубинные понимания. Мы учимся смотреть глубже, дальше, сквозь. Наше видение мира меняется и всё это действительно имеет место быть.

Но только с личностной позиции. С позиции Высшего — не происходит ничего с тем, кто мы есть на самом деле. И здесь необходимо уловить очень тонкие моменты, которые ищущими ну никак не улавливаются…
«Разворачиваясь внутрь себя» мы тем самым выходим за рамки времени и пространства. Потому как «Я есть» — всегда. Всегда!
Если я есть всегда, то что со мной может происходить? Происходить что то может лишь с тем, кто ограничен во времени. Тот, кто родился — должен уйти, исчезнуть, умереть — поэтому для него существует некий путь движения от точки А к точке В. И считая себя этим временным персонажем, мы конечно же вынуждены идти куда то и что-то делать.

Но наше присутствие было неизменным в любое время «нашей» жизни. «Я Есть» было таким же в детстве как и в юности, и в любом другом возрасте. Это само присутствие, которое есть всегда и везде, изменения происходят только с телом и личностью.

Реализация — это не то, чего можно достичь какими то действиями, поэтому никто никогда к нему не приходит. Просто возникает откровение, что этим я был всегда. Ничего не произошло, однако для ищущих изменения очевидны, потому как они смотрят с позиции личности.
Но и ищущие и «Реализованный» Гуру в сути своей являются одним и тем же, с той лишь разницей что для Гуру более нет никакой личности, потому как рамки расширены до бесконечности. Его больше не связывают никакие убеждения и концепции ума, в которых преобладало представление «Я тело» и «Я ум». Более того — он выходит за рамки времени и пространства, потому как это тоже было всего лишь убеждениями.

Но так «было» всегда. Ум, привыкший хвататься за «внешние» картинки и живущий достигательствами чего либо во времени, не имел никакой возможности развернуться. По доброй воле никто никогда не отворачивается от мира, он захватывает его с такой силой, чтобы погружение было максимально возможным. И только внутренняя усталость или же очень любопытствующий ум способен отвернуться от него. Должна возникнуть усталость…

Но уставший вы или всё ещё играющий в игру под названием «жизнь» — не имеет значения для того, кто всегда присутствует. Для вашей истинной сути, кем вы являетесь на самом деле, ничего не происходит. И когда приходит время, вы это обнаруживаете. Засоренный ум всё ещё пытается уводить в сторону, но интереса к этому становится всё меньше и меньше. И тогда вы отказываетесь от игр мира полностью, продолжая при этом действовать внешне, но уже не вовлекаясь в него слишком сильно. Весь ваш интерес — «внутри» себя.

Но «Внутри» — ничего никогда не происходит, «там» даже нет «меня», не то чтобы мира. Высшее, которым Я являюсь на самом деле, всегда пребывает в покое, чтобы ни происходило в кажущемся мире. Мешают это осознать лишь тенденции Ума, коими подвержена личность. И всё, что действительно следует сделать — это растворить те самые тенденции, дабы в нас засиял Свет нашего Высшего Я.
И однажды он засияет в «каждом из нас», вопрос только в том, сколько ещё «времени» нас будут продолжать увлекать «внешние» картинки мира…

Denis Vasanta
relsam
Самосущее никогда не может быть объектом, не может быть тем, что воспринимается или познаётся. Метод отрицания и «деконструкции» в процессе самоисследования устраняет ложные представления и неведение, порождающее отождествление с телом и умом. Эта «деконструкция» на самом деле не есть разрушение чего-либо реального, поскольку то, с чем происходит отождествление — предположения, идеи, концепции — ложно, нереально. То, что остаётся после так называемой деконструкции, не является чем-то новым. Это не что-то вновь достигаемое. Это не трансформация. Это то, что было, есть и будет всегда…

Есть нечто, которое осознаёт активность ума;
иначе не было бы возможности об этом рассказать.
Это Осознавание не может быть объектом.
Это познавание, которое не может быть познано, и
видение, которое нельзя увидеть.
Реализация того, что ТО есть истинный вы — это не чей-то опыт.
Это сама непереживаемая переживаемость и Вы Есть ТО.
Лео Хартонг