26 июня 2012, 12:59

Удар, ещё удар. Гооол.

Для меня, своим топиком «Великая мантра...», Дракон забил, прямо под перекладину, прекрасный гол, достойный любого чемпионата мира. Но для тех, кому этот мяч не залетел в «ворота», а отскочил от перекладины, хочу влепить его наверняка и окончательно(надеюсь Дракон не осудит за такую дерзость:)), поскольку этот вопрос «принятия того, что есть», очень для многих остаётся достаточно серьёзным препятствием, а причина тому сильнейшее заблуждение и непонимание. Многие именно из-за этого непонимания и отвергают Адвайту обвиняя адвайтистов в фатализме. Это ошибка и сейчас мы её постараемся разбить раз и навсегда.
Как часто я читаю высказывания о том, что принятие того, что есть — это полный бред, что в таком случае все должны сесть, опустить руки и ничего не делать. Типа «БУДЬ, ЧТО БУДЕТ!» Это не так. Данное заблуждение основано на другом серьёзнейшем заблуждении человечества, а именно на идее «Я КОНТРОЛИРУЮ ПРОИСХОДЯЩЕЕ». Люди не видят дальше собственного носа и это главная беда. Постараюсь привести очень понятный пример с заблуждением. Парень говорит:«Вот я иду вечером с девушкой и к нам пристают хулиганы. По вашей логике я должен „принять то, что есть“, стоять, ничего ни делать и ждать чем всё закончится. Смотреть как мою девушку изнасилуют, меня будут долго избивать и сделают на всю жизнь инвалидом! Да пошли вы с вашей Адвайтой!» И к сожалению так думает большенство. А думают они так поскольку совершенно уверены, что:«Это Я оцениваю ситуацию, Я РЕШАЮ защищаться мне от хулиганов,убегать или СТОЯТЬ И НАБЛЮДАТЬ ЗА ТЕМ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. И следуя вашему учению я стоял и теперь я инвалид и без девушки.» Да ты и был инвалидом, больным на голову. Дебил!
Принятие того, что есть — это шаг назад от всего происходящего. Ты принимаешь всю ситуацию, свои реакции на происходящее, свои выборы, свои решения, свои действия. Ты просто видишь, как возникла мысль попытаться убежать, затем она была отвергнута, возникла мысль и было принято решение защищать себя и подругу со всей решимостью, как ты мгновенно среагировав на нож в руке бандита оттолкнул свою девушку вырвал из земли крепенькую берёзку и надавал ей «козлам» по «репе». И когда скорая увозила их в реанимацию в тебе возникла мысль:«Нифига себе я учудил! Прикол. Ну, как-то так ВСЁ ПРОИЗОШЛО.» Произошло, а не Я СДЕЛАЛ.
Вот это настоящее принятие того, что есть, а не та пассивность и бездействие, за которую обычно его принимают.
Надеюсь. что я понятно объяснил. Принятие — это принятие всего: ЛЮБЫХ твоих мыслей которые возникают, ВЫБОРА который происходит в тебе, ДЕЙСТВИЙ совершаемых телом, БЕЗДЕЙСТВИЯ, ГНЕВА, БОЛИ, БЕГСТВА ОТ БОЛИ, СТРАХА, БОРЬБЫ СО СТРАХОМ и т.д. Всего происходящего без выбора. И из такого наблюдения рождается понимание того, что ЭТО ДЕЛАЕШЬ НЕ ТЫ — ЭТО ПРОИСХОДИТ В ТЕБЕ И С ТОБОЙ. И благодаря этому пониманию происходит «отпускание» идеи об авторстве и контроле и рождается СМИРЕНИЕ. Не покорность, а смирение. Я считаю, что это Очень важное понимание и серьёзный шаг за пределы иллюзии.

55 комментариев

peresvet
Гена, а сам ты видишь
Многие именно из-за этого непонимания и отвергают Адвайту обвиняя адвайтистов в фатализме
что это бред. Кого и чем ты собрался убедить с помощью конкретно логического мышления? Ты до сих пор не видишь, что есть адвайта. Не надо сюда никого звать, кому надо сами придут. Еще и с ними проблем будет полон рот.
Gorgen
Прости, я никого, никогда не зазывал в ряды «адвайтистов». Упаси Бог)Да я и себя таковым не считаю) Я просто констатировал факт, поскольку неоднократно читал высказывания различных персонажей которые говорили, что всё, что говорят мастера полный бред и призыв к ничегонеделанию. Вот и всё. Я всего лишь сказал об этом ФАКТЕ. И вдруг непонятные мне упрёки????
peresvet
это просто проблема атма и брахма видьи. извини.
Radha
да уж:))))
BULLET
да уж:))))
Это не уж, это даже не верёвка:)))))))
wwwatcher
Это не уж, это даже не верёвка:)))))))
Это даже не даже. ))))
Radha
ЭТО ДЕЛАЕШЬ НЕ ТЫ — ЭТО ПРОИСХОДИТ В ТЕБЕ И С ТОБОЙ.
-это ты себя хочешь убедить этим?
Radha
этот топик-вторичное вовлечение, так что личность рулит по полной:)))
ALEXVVMAN
Когда видишь «вторичное вовлечение», пора разбить «зеркало»!!!
Radha
зеркало не знает зеркала:)
Gorgen
Откуда ты это знаеш? Это тебе зеркало сказало?) «Зеркало, ты знаешь зеркало?» «А кто это?») Так было? Кто знает, что зеркало не знает зеркала?
Radha
чур меня!;))))
wwwatcher
-это ты себя хочешь убедить этим?
Он уже убеждён. ))
Radha
убеждён, так зачем пережёвывать;)
Gorgen
Я, в очередной раз, пережёвываю, не для таких зубастиков как ты, которые и сами «жуют» не плохо, а для тех, у кого ещё молочные зубы и они никак не могут разжевать это заблуждение:)
ALEXVVMAN
Я, в очередной раз, пережёвываю
Выплюнь:) Ха! Ты общаешся сам с собой:) Попытка у ребёнка взростить понимание старца — это абсурд! Сущее жжёт:)))
Gorgen
Да, сущее жжёт. В очередной раз жуёт для себя одно и то же, но, блин, моими же зубами:)
Radha
заботливый персонаж:))
Gorgen
Для чего мне убеждать или разубеждать себя? Я просто вижу как всё это происходит и всё. Это лишь попытка перевести внимание тех, кто этого не видит на данный процесс и избавиться от укоренившихся заблуждений.
Radha
спасибо за попытку:)
Dragon
Да, все верно! И еще хочется добавить: ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ — это не одобрение, типа раз педофилы насилуют детей, значит так и надо! Это приятие факта, что так а не иначе тотальность проявила себя через данный организм тела-ума… Одобрение или не одобрение — это тоже обусловленность, ты не можешь иначе реагировать поэтому и реакция принимается абсолютно этой мантрой… Именнао эта позиция позволяет дальнейшее спокойное исследование тех обусловленностей, которые влияют на те или иные действия персонажей.
forsuasson
И вот отсюда идет фраза «все уже принято тем, что есть»))) пока есть вера в деятеля, под приятием может пониматься все что угодно. То приятие, о котором говорят Мастера, приходит вместо этой самой веры. Деятель распознается как иллюзия)
forsuasson
Тогда уже не нужно ничего принимать, да и того кто мог бы это сделать не было никогда)
Dragon
именно приятие всего ТАК КАК ЕСТЬ позволяет взглянуть на этот лже-центр, на этого автора, на этого аватара, на этого просветленного, или не-просветленного, как на центр управления претензиями, а не полетами, в середине которого на командирском кресле лишь дырка от бублика!:) кресло есть пилота нет, АВТОПИЛОТ РУЛИТ! И это происходит благодаря согласию смирению с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ!:)
forsuasson
Но у «меня» изначально нет выбора, правильно или неправильно понять указатель. И все развивается согласно обусловленности
forsuasson
«Я» узнала об адвайте и погрузилась в нее с головой, но это не было выбором. Этой зимой я и слова-то такого не знала)
ALEXVVMAN
Теперь ФАТАЛЬНО прояви усилия к пониманию, если таковые проявляются:))) Это ТО ЧТО ЕСТЬ! Не отбрасывай деятеля, а исследуй:)
Staska
Как прийти к этому? Вроде есть понимание этого, вроде есть конкретные примеры в жизни этого(в большинстве своем списываются на удивительный случай), при этом ощущение себя очень сильно.Я ведь есть! меня не может не быть… я работаю, ем и тд…
Staska
и мантру Вашу я перечитал неоднократно, но прочувствовать не смог…
Gorgen
Вот и я о том же, про педофилов. Сколько раз уже говорилось об этом и всё равно остаётся непонимание. Если тигр из джунглей забежал в город и набрасывается на людей, то это не значит, что нужно «принять то, что есть» и ничего не делать — пусть дальше жрёт. Или всем вооружиться и убить всех тигров живущих в лесу. Нужно понять, что тигр таким создан, если он забрался в город, то для этого были причины, его нужно не убивать зверски, а отловить и отпустить в лес подальше от людей. Это разумное действие. О таком разумном действии всегда говорили учителя. О целостном понимании происходящего и действии на основе понимания.
Dragon
Распознание «я центра» «автора» как иллюзии изменяет обусловленность до неузнаваемости, появляется РАЗУМНОСТЬ совсем другого порядка, но и в этом нет автора изменений!
Dayaram
Это приятие факта, что так а не иначе тотальность проявила себя через данный организм тела-ума…
:)
Vse_Horosho
Хорошо изъяснил.

Только о последнем предложении хочется сказать.
это Очень важное понимание и серьёзный шаг за пределы иллюзии.
Проведение границ между иллюзией и реальностью-занятие УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ, но неблагодарное.
Ибо все- равно иллюзия и равно реальность.Одно мгновенно переходит в другое.

Можно было написать так:
шаг из одной иллюзию в другую иллюзию,

или так:
шаг из одной РЕАЛЬНОСТИ (где я делаю все) в другую РЕАЛЬНОСТЬ(где все происходит само).
Gorgen
Развлекайтесь словоблудием)))))
Radha
и тебе желаем развлечься по полной, забить все голы, победить во всех играх;
но это не значит, что игра больше не состоится:))
wwwatcher
но это не значит, что игра больше не состоится:))
игра состоится при любой погоде. )))
agch07bkru
игра состоится при любой погоде. )))

… А Ватчера ставлю на ворота!!!
Радхику назначаю капитаном команды *Ваши не пляшут*.!!!:))))).
Ну а Я-естественно тренер!!;)))
Radha
как скажешь, Босс;)))
dima87
Когда Бог хочет, чтобы ты что-то сделал,
ты веришь, что эта идея твоя. Рам-Цзы.
galya
недавно прочитала
"… Приятие, на кторое я указываю, и есть этот покой и тишина… Возможно, вы заметили, что это приятие непредсказуемо. Вы не можете сделать это сами! Несмотря на самые лучшие намерения, самые горячие попытки, приятие ускользает сквозь пальцы. Приятие приходит, как и неприятие. Оно происходит. Приятие может прийти в любой момент без предупреждения, без подготовки.
Но вы не можете создать его. И осознание того, что вы не можете сделать это, само является приятием..."
Рам Цзы
Gorgen
Это совершенно верно, но приятие это не объект сформировавшийся в пустоте, в вакууме как некий божественный дар. Оно возникает вследствии взаимодействия ВСЕХ присутствующих факторов. И одним из таких факторов, и довольно немаловажным является общение на этом сайте. Любое прочитанное сдесь слово может оказаться той невесомой бабочкой, веса которой и не хватало огромной глыбе, что-бы свалиться в пропасть:)
wwwatcher
Любое прочитанное сдесь слово может оказаться той невесомой бабочкой, веса которой и не хватало огромной глыбе, что-бы свалиться в пропасть:)
Как поэтично Гена! ))) Ты не превзойдённый. )))
Gorgen
Опять эпитеты! Ой, испортишь ты меня похвалой, потом сам будешь плевать в мою сторону)))
Dragon
Очень верно, но не стоит исключать из существования учение, мастера и прочее, что так же является неким обуславливающим фактором или разобуславливающим!:))
Gorgen
))) Андрюш, Я часто пытаюсь обратить на это внимание. Почему-то у многих ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ всё равно имеет определённые границы и что-то обязательно выпадает за эти границы.)))) Ну, право смешно. Всё — это ВСЁ! И только во взаимодействии этого всего может появиться нечто новое, но оно входит в состав ВСЕГО и возникло благодаря ВСЕМУ. Помнишь у Рам Дзы, когда он сына ругал :«Я забыл включить во всё, что есть один маленький фактор — СЕБЯ»))) Рамешь указал ему на эту «мелочь»)
Dragon
Дело в том, что пограничник живет только на границе, между тем что включено и тем, что исключено! Поэтому это вопрос гораздо более серьезный, почему все время что-то выносится за скобку! Потому что ГЛАВНЫЙ фактор в этом кино про «меня» отдельного — это сама СКОБКА!:)
Gorgen
Точно! «Я» и есть «скобка», она же «пограничник», она же...) Толко скобка разделяющая всё не может понять, что она не настоящая а нарисованная, придуманная, она вообще ничего не разделяет, она выдумка, которой в действительности не существует. Как белая полоса разделяющая дорогу на встречные потоки. Она думает, что она СТЕНА, и её нельзя пересечь! Но это лишь условность, договорённость. Она стена лишь в воображении водителей, препятствие к её пересечению. Но в реальности любой может пересечь её, либо намеренно, либо по незнанию. Для ребёнка сидящего в автомобиле — это лишь белая полоска не асфальте.)
Dragon
Как-то так!:)) Скобка по умолчанию, подразумевается как кто-то, кто рулит всем что в ней!:)) поэтому это Рамеш называл Божественный Гипноз!:) и начнешь искать — НИКОГО! А потом снова я, я…
galya
Да:)))спасибо…
olya
По поводу поста — огромная благодарность от «молочных зубов» вам! еще раз проглотили и очень-очень вовремя.
Попутно наблюдается функционирование огромного недоумения по поводу отдельно взятых коментов от «Тех кто все понял».
Этакий адвайтический снобизм и надменность, напрочь перекрывающие адекватное восприятие текстов. :)
А благородство, интиллегентность и сдержанность, явленные Вами в ответах, рождают радость и успокоение в том, что на сайте все очень даже хорошо, пока есть такие адекватные феномены! ))
Gorgen
На здоровье, молочные зубки:) Для каждой почвы свои семена:)