29 июня 2012, 13:22

Курица или яйцо?

У меня для вас небольшой тест на «беременность мыслями».
Что возникает в уме раньше: мысленный образ или слова связанные с этим образом?

22 комментария

wwwatcher
мысленный образ или слова связанные с этим образом?
образ )))
INAYA
Ммм… слово, потом появляется образ этого слова… как-то так
Gorgen
Вот два ответа, а точки зрения диаметрально противоположные:) Так как же на самом деле?) Кто прав?)
wwwatcher
Так как же на самом деле?) Кто прав?)
МОЁ я )))
keltdzhabo
Что возникает в уме раньше

время объективно не существует, поэтому любая последовательность во времени — субъективна (-_-)
wwwatcher
время объективно не существует
ЭТО НЕ МОЯ ЛИГА ИЗВИНИТЕ! )))
поэтому любая последовательность во времени — субъективна (-_-)
КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ВОПРОСУ..? )))
keltdzhabo
раз не существует никакой последовательности и человеческий ум искусственно ее придумывает, то никакого значения, что ум поставит раньше, а что позже — не имеет. Вернее имеет, — но только для этого ума.

Это значит, что в одном уме мысленный образ появится раньше, в другом, — позже, в третьем одновременно, а каком нибудь другом, — разнопоследовательно(-_-)
INAYA
вот ты всё и выложил)))
Catriona
Знаю только что если мысленный возникающий образ впечатляющий, то слова слова ещё долго по этому поводу возникают)))
Inguren
Гена, а может образ самой мысли, а затем как ее содержание — слова, образы и тп:)))
Gorgen
Друзья, просто я очень люблю всякие механизмы и исследовать свой ум как функцию механизма под названием МОЗГ, просто наблюдать его работу «в реальном времени» мне крайне интересно. А поскольку это функцианирование: восприятие, реакция, мышление, взвешивание, выбор, принятие решений, чувства возникающие во время этого процесса, действия тела на основе принятых решений — происходит неприрывно, то это не так сложно. Нужно просто включить этот процесс в зону внимания «сдесь и сейчас». Эти процессы постоянно происходят у всех вас, в этом нет сомнений, правда? Мы просто НЕ ОБРАЩАЕМ НА НИХ ВНИМАНИЯ. Но если я вижу и соответственно понимаю, как происходит функцианирование на основе мышления во мне, то я понимаю как это работает и в любом из семи миллиардов человек))) Это видение себя рождает понимание и избавляет от иллюзий и заблуждений. Что касается данного вопроса, то я хотел, чтобы вы ненадолго заглянули в себя и увидели эти процессы мышления в себе и сами сделали открытие. Видение и и мгновенное понимание — огромная радость. Ответ же прост. Образы и слова в уме связанные с ними работают КАК В ОДНУ, ТАК И В ДРУГУЮ СТОРОНУ) Ведь это очень просто. Если вы читаете книгу или инструкцию по сборке шкафа, то вначале вы распознаёте значки на бумаге(буквы), переводите их в звуки. За каждым сочитанием звуков скрывается зашифрованный образ. Он «расскрывается и вы „видите“ определённую картинку в уме. Думаю вы согласны?
А вот второй, обратный процесс намного интереснее и важнее для понимания.
Когда мы ДУМАЕМ, то процессы образования образов в нейронах мозга происходят АВТОМАТИЧЕСКИ. Импульсы в мозгу „бегают“ с огромной скоростью. То, что мы успеваем увидеть, это уже наиболее устойчевые, „приторможенные“ выбранные образы. Вот наблюдая данные образы, мы и ОПИСЫВАЕМ их в уме словами. То есть, и это ОЧЕНЬ ВАЖНО, когда мы думаем, что мы СОЗНАТЕЛЬНО делаем выбор, всё обдумываем, взвешиваем и прочее, в действительности ВСЁ ПРОИСХОДИТ САМО, очень быстро, а мы ЛИШЬ ОПИСЫВАЕМ ПРОИСХОДЯЩЕЕ, твёрдо веря, что „Это Я так решил, поскольку я же слышал, как я говорил:“ Так, это я есть не буду, буду вот это» или «К Наташке сегодня не пойду, пойду к Серёге пиво пить.» Я ОБДУМАННО так решил. Да ты лишь ОЗВУЧИЛ принятое решение! Если вы поймёте этот ОЧЕНЬ важный момент, вы «пристрелите» самоуверенного комментатора и сможете из «деятеля» перейти в категорию «наблюдателя». Которым, по сути вы всегда и являлись:))))
INAYA
Спасибо, очень доходчиво!:)
wwwatcher
Спасибо Гена!!! )))
sni
Спасибо.
Наконец-то до меня дошло, что НАБЛЮДЕНИЕ — это НЕ приложение усилий к «наблюдению». Не сдвинутые брови над закрытыми глазами. И не мысли «блин, че-т я задумался. наблюдать же надо!»
Но почему «наконец-то»? Ни на какой не конец. И далеко не впервые.
«Долгий апогей сорванной резьбы».
Dragon
молодец!:)) как и Приятие так и наблюдение — это не то, что требует усилий!
sni
Читал сейчас Шермана, там был ответ на чей-то вопрос о том, «как справляться с...» — звучал как-то так: «Тебе не надо справляться со своими проблемами, а тем более — проблемами других. Тебе просто надо смотреть на себя и впустить свет. Вот и все, что тебе нужно делать, остальное позаботится о себе само, тебе действительно ничего не надо с этим делать, честное слово»
И меня осенило: это ведь ВООБЩЕ-ВООБЩЕ ничего и никогда делать не надо, только смотреть! И не только НАДО на себя смотреть, но это на самом деле единственное, что | вообще могу, ведь «смотреть» означает то же, что и «быть», или еще лучше для этого есть слово: "_". А всё остальное — происходит. И можно либо «смотреть» (знать, что ты есть), либо «не смотреть» (притворяться, что не знаешь, увлекаться за голосом в голове).
И тут я вспомнил этот твой комментарий, что все «принятые решения» — описание того, что происходит, поддерживающее ложное чувство авторства. И захотелось написать к этому комментарию ответ, а оказалось, что я его уже писал =)))
Nirvanec
я решил, что напишу тебе — здорово сказано! :))
Radha
чтобы ни появилось, ты уже ЗАЛЕТЕЛ!;))))