30 июня 2012, 21:08

маршруты мышления

Существует незримая связь, между тем, как человек ходит и тем, как он думает. Подавляющее большинство, — ходит одними и теми же маршрутами, даже не задумываясь над тем, что бы внести в них изменения. Как правило, это самый короткий или самый удобный маршрут. Про такого человека, сразу можно сказать, что всё его поведение, все его мысли и поступки — это запрограммированные реакции, типовые шаблоны поведения. Жизнь такого человека — это набор инстинктов, рефлексов и социальных догм. Потому что маршрут — это тоже привычка!

Больше всего, человек страшится изменений. Так как любые перемены в его жизни — это стресс, экстремальная ситуация, которую любой ценой нужно избежать(т.к. он не готов к ней). Вырваться из цепей привычек, — это как раз то, что человек предпочитает не делать. Выйти за пределы шаблонных мыслей, так же трудно, как поменять привычки. По сути, шаблонные мысли (т.е. социальные догмы навязанные телевизором) — это и есть привычка. Человек, который использует разные маршруты, для того, что бы попасть в одну и ту же точку, например домой, — в любом случае, мыслит нестандартно и интересно. Разрушая свои запрограммированные реакции, мы позволяем себе выйти за пределы круга типовых человеческих мыслей. Получается, что есть маршруты, на которых человек тупеет и деградирует, а есть такие маршруты, которые развивают его, наполняя новыми мыслями, чувствами и идеями.

10 комментариев

Vse_Horosho
Начав читать пост, я конечно вспомнил Кастанеду.

А потом, дойдя до протоптанных МАРШРУТОВ МЫШЛЕНИЯ и ШАБЛОННЫХ МЫСЛЕЙ, вспомнились слова Господа:
Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Матф.7:13-14
keltdzhabo
согласен, интересное сравнение))) помню, ты рекомендовал книгу Хохот Шамана. Вот в ней, Учитель говорил — приходя в землянку не натаптывай след, иди разными путями. И сам всегда подходил с самой неожиданной стороны.
wwwatcher
Потому что маршрут — это тоже привычка!
А если нет маршрута, и ты всё время на месте??? )))
Amin
жди маршрутку)))
wwwatcher
Вот и жду. ))) Мой поезд на подходе. )))
keltdzhabo
что такое привычка?- это когда дома переставили выключатель (сдвинули его по стене), а ты по привычке шлепаешь по старому месту. избавиться от ненужных привычек, — это шаг к осознанности)))
wwwatcher
что такое привычка?
Это ты сузил Брат. ))) Привычка- это ты, одна сплошная, и я тоже. Мы роботы на автомате. )))В нас всё автоматизированно до совершенства. Надо только обратить внимание на привычку, и тогда совершенство произойдёт само. Лови привычки. ))))
keltdzhabo
Всё верно, нужно учитывать только, что не человек создает привычку! Привычка — это внешнее воздействие Природы на человека (такое же, как инстинкты и рефлексы). Все что может человек, — это попробовать вмешаться в свою жизнь и стать ее ОСОЗНАННЫМ участником. А самый простой способ начать — отказаться от шаблонных фраз, протоптанных маршрутов мышления и жизни (*_*)
Gorgen
Привычка- это повторяющееся действие. Сигнал пробегает в нейронах мозга определённым образом образуя прочные связи и «протаптывает» тропинку. Чем чаще повторяется одно и то же действие тем прочнее связи и тропинка превращается в шоссе. И теперь мозг может не контролировать сознательно этот процесс, а лишь слегка приглядывать за отклонениями в действии оставляя всё на «автопилоте», чтобы не раздумывать над каждым действием и заняться другими делами. Так водитель за рулём автобуса совершает более ста действий в минуту. Если бы он не действовал «на автомате», то есть привычным образом, то мы бы хрен от остановки отъехали) Привычки важны, а избавление от них очень сложное. Нужно, чтобы электрические импульсы перестали бегать по привычной дорожке и она«зарасла травой». Самая вредная из всех наших привычек — это привычка ПОСТОЯННО ДУМАТЬ. Побороть сложно, но можно.
Ясное «видение» самого процесса мышления замедляет его, ослабляет и даёт возможность выйти из него в безмолвие. Состояние без мыслей и мыслителя:)
wwwatcher
Если бы он не действовал «на автомате»
Гена ты наверное давно в автобусах не ездил. ))) Мы все автоматизированны, до совершенства, Но мы не видим наш автомат. ))) Мы привыкли всё менять, в своей башке, до неузнаваемости. Потом не знаем как отличить вымысел от реальности. Всё это абстракция. )))
ПОСТОЯННО ДУМАТЬ
Абстракция.