9 июля 2012, 15:59

Держись крепче!

Ты крепко держишься за толстую ветку могучего дерева вися над бездной. Ты чувствуешь себя довольно спокойно и уверенно, понимая, что дерево достаточно прочное и ты сможешь так провисеть давольно долго. Но если бы ты набрался смелости и взглянул туда, куда тебе меньше всего хочется, то есть вниз, в эту бесконечную пустоту, то со всей отчётливостью увидел, что с самого рождения стремительно падаешь в бездну — вместе с деревом которое всегда считал своей прочной опорой. Вначале ясное видение происходящего может повергнуть в ужас, затем ясно понимая отсутствие выбора, наступает смирение. Теперь, сознавая безсмысленность цепляния ты спокойно отпускаешь дерево и оно расстворяется словно мираж, поскольку всегда было лишь иллюзией в сознании, созданной для успокоительной идеи твоей безопасности. Растворяется вместе с тем, кому нужно было цепляться. И остаётся лишь пустота, до краёв заполненная жизнью. Остаёшься только ты.

12 комментариев

Eesti
Да есть такое ))))
imya
а бездна и падение куда делись?
Gorgen
Падение- это твоя жизнь во времени и пространстве. Бездна — это смерть, на которую ты боишься даже взглянуть. Дерево, которое ты так усердно выращиваешь, укрепляешь и за которое ты так крепко держишься — это привязанности дающие тебе ощущение надёжности и стабильности. Когда ты понимаешь, что все твои привязанности — иллюзия, ты отпускаешь их и обретаешь свободу от ложной уверенности в безопасности, они видятся как иллюзия и не имея опоры в твоём воображении исчезают, то есть ты перестаёшь создавать их в сознании. И остаётся только ТО, ЧТО ЕСТЬ, что действительно есть, без фантазий о Тебе, Мире, жизни и смерти.
nobody
Отлично сказано )
Gorgen
Для тебя стараюсь, Ваня:)
nobody
Погибели моей хочешь? ))
Gorgen
ОЧЕНЬ! Очень хочу! Жду, когда ты «умрёшь» и мы, два трупа, будем вместе, без слов смотреть на всё что происходит вокруг и друг на друга и надрываться от смеха видя сурьёзность всей той глупости которую творят люди не выходя из вечной спячки)))
Catriona
А потом вместе плакать видя сурьёзность всей той глупости которую творят люди не выходя из вечной спячки)))
wwwatcher
Но если бы ты набрался смелости и взглянул туда, куда тебе меньше всего хочется, то есть вниз, в эту бесконечную пустоту, то со всей отчётливостью увидел, что с самого рождения стремительно падаешь в бездну — вместе с деревом которое всегда считал своей прочной опорой.
Скажи как это всё должно волновать простого обывателя? То о чём ты. ))) Да мне до фени куда я лечу в какую бездну и сколько времени это продолжается. Бездна в твоей голове. Забудь про бездну. И не выводи абстракции и умозаключения. )))
Gorgen
То есть мысли о собственной смерти, как человека, никогда не посещали твою светлую голову? И привязок у тебя никаких нет? Родители, семья, деньги, вещи, страх что-то потерять или не получить? Или подобные мысли на этой планете посещали только меня? А вы все спрятались за концепцией — Я бессмертное Сознание, или МЕНЯ НЕТ и успокоились?
Gorgen
Да по хорошему, любого обывателя только это и волнует)))
INAYA
Спасибо!
В тему...:)