30 июля 2012, 10:52

Так и живем!)))

Я слышал, как то провели один эксперимент.
Собрали группу детей, дали им предмет, кубик, красного цвета и договорились об одной хитрости. Дети любят игры и хитрости))). Играя, они на все сто отождествляются с игрой, они становятся убедительными и искренними в своей игре. В чём же была хитрость, спросите вы? Все просто. Был еще один ребенок, который пришел позже и которого не предупредили, что это исследование. Взрослые договорились с группой детей, что кубик не красный, а зеленый))). Хоть он и красный, сказали они, но давайте поиграем. Как будто он сейчас поменял свой цвет, стал зеленым. И всем говорите, что он зеленый! Будет весело))). На том и порешили.
Пришел к ним не ведающий ребенок, смотрит, а все, как то с хитрецой, косятся то на него, то на красный кубик. Можно с вами поиграть? —
Спросил этот ребенок. Конечно — ответили другие. А можно мне вот этот красный кубик? Бери, конечно, только какой же он красный, он зеленый — Ответили дети))). Да как же, сказал не ведающий, ну он же красный! Нет, нет, затараторили остальные, зеленый, зеленый, зеленый! Ты что не видишь? Вижу, но..., сделал еще одну попытку не ведающий. Но, не но, а он всё равно зеленый! — Перебила его группа.
Прошло некоторое время, и не ведающий, таки увидел всю «зелень» кубика.

Вот так и живем. Если большинство вдолбило тебе в голову идею, концепцию, историю… то эта иллюзия будет твоей реальностью))). Если появляется кто то, кто говорит: «Эй, посмотрите, откройте глаза! Какой он, к черту зеленый! Он красный»))), его сразу пытаются переубедить. А если не получается… Ну вы сами знаете))).

55 комментариев

forsuasson
Как цвет ни назови — зеленым, красным, фиолетовым, хоть серо-буро-малиновым в крапинку — его суть от этого не поменяется) Залипая на названиях и концепциях — по-любому обманываешься
veter
игра в названия)
veter
с самого начала «красным» — только название, а не какой-то «истинный цвет», потом сменили его на «зелёный». просто смена названия))
forsuasson
Ага, сделали «красный» догмой, и все отклонение уже типа вранье и иллюзия)
Mint
К тому же эта история притянута за уши. Она скорей про глупых взрослых. У детей взгляд гораздо яснее, попробуй ещё убеди его, что его любимый кот — это собака! :))) Если он вообще слушать станет эти бредни :)
Lesya
Зачем кому-то уподоблятся?! Быть Самим Собой Слабо?! И совсем не важно-глупцом, мудрецом, умным, дураком.Суть в том, каково твоё дыхание, с каким трепетом бьётся твоё сердце, как искрятся твои глаза, откуда происходит твоё говорение!

Но, увы, вам этого не понять…
Natalya
Нужно периодически подвергать сомнению все свои убеждения.
Если появляется кто то, кто говорит: «Эй, посмотрите, откройте глаза! Какой он, к черту зеленый! Он красный»
А Вы уверены, что он красный? Ведь то, что он красный — тоже убедили. Или нет?
Sky_ua
Но ты то на 100% уверен что в твоём случае конечно же всё иначе? Ведь ты же ни с кем не договаривался, так что несомненно знаешь Правду! :)))
Vse_Horosho
Челы конечно влияют друг на друга-в этом смысл поста.
_______________________
Но применительно к данному примеру, как определить какой ИСТИННЫЙ ЦВЕТ у кубика?

Если предположить что существует МОЗГ, то из-за особенностей кодировки длины световой волны в ЦВЕТА, один может видеть кубик истинно ЗЕЛЕНЫМ, другие истинно КРАСНЫМ.
Любая реальность СУБЬЕКТИВНА.
Все правы для себя, и неправы с точки зрения тех кто видит по-другому.
Mint
Забавно, что вы верите в реальность этой истории, чтобы подтвердить существование и обоснованность каких-то своих воззрений. И то и другое, выдумка, но когда вместе становятся как-то ощутимее и правдивее :)) Вы движимы духом соперничества и желанием выдвинуть вперёд себя, опустив других, «неправых». Вы всё еще играетесь в разноцветные кубики, строите из них замки и солдатиков, может пора повзрослеть и выкинуть их уже наконец? :)
Catriona
Если появляется кто то, кто говорит: «Эй, посмотрите, откройте глаза! Какой он, к черту зеленый! Он красный»))), его сразу пытаются переубедить. А если не получается… Ну вы сами знаете))).
Появившийся видимо хорошо в цветах разбирается… причём до такой степени хорошо, и настолько он благородный, что решает другим помочь и открыть глаза где какой цвет)) А если не получается… Ну это вы сами знаете как придираться и претензии строчить)))
BodhiSatprem
Не надоело еще указывать на невежество и заблуждения «здешнего большинства»?
Может продолжим общение в более конструктивном русле?
Если у вас вопросов нет, тогда познакомьте нас с вашими ответами.
Концепцию Настоящего Мастера вы нам уже рассказали. Хотелось бы теперь услышать о настоящем Учении
Пока же ваша позиция примитивно-негативная: «большинство» вам говорит «зеленое», а вы отвечаете «не зеленое». Так мы далеко не уйдем. Давайте теперь говорите «красное», только не забудьте подкрепить весомыми аргументами из своего, видимо, большого опыта — здесь «большинство» упрямое, его так просто не убедить.
ketano
Спасибо большое всем, кто поставил "-", правда спасибо))). Это хороший показатель того, что в данной ситуации, что бы я ни написал, как бы ни старался что то донести, будет только реакция на прошлое — масть за то, что «не пал ниц» перед «мастером»))). До этого были аргументы, но кто их слышит. Так что давайте не будем ля, ля!
Хотелось бы теперь услышать о настоящем Учении
Хотелось бы, чтобы Вы услышали то, что я уже говорил о настоящих учениях.
Вы движимы духом соперничества и желанием выдвинуть вперёд себя, опустив других, «неправых».
Естественно, в Ваших глазах))). Вы то не видите того, что Ваш Дракоша вообще не терпит, когда с ним не соглашаются. Он ведь во всем прав, не может ни в чем ошибаться… Ну, ну.
А суть этой истори каждый понял согласно своему развитию))), так Вы тут любите клеймить несогласных)))? Кто кинулся волновую теорию света бсуждать, кто увидел намек на
невежество и заблуждения «здешнего большинства»?
))).
Смешно ей Богу))).
Radha
просто для меня тема эта давно прошедших дней:)
я скажу, что никогда толпу не любила, поэтому её мнение вряд ли на меня повлияет, а что касается мастера, так его слушать сердцем нужно, но не у всех получается:)
Catriona
А суть этой истори каждый понял согласно своему развитию)))
так Вы тут любите клеймить несогласных)))
Почему вы исключаете себя из тех, кто всё понимает согласно своему развитию?
Просьба ответить чётко и ясно… если можете конечно)
Radha
Просьба ответить чётко и ясно…
--и не моргая:)))
Catriona
только один раз можно… потом))
ketano
Просьба ответить чётко и ясно… если можете конечно)

Вы выделили цитату, там все объяснено))). Просто читать надо осмысленно, разумом пользоваться, если можете, конечно))).
Catriona
Вы меня уже отсылали вместо ответа на вопрос поковыряйтесь мол в моих мыслях там и сям где я написал… хоть бы новый съезд придумали)) Какой-то троль вы не оригинальный))) А осмысленно сами читайте свои бредни с претензиями… или ищите других дурачков в ваших закорючках мозгов с бредом в бреду копаться)
Dragon
Вот видите вы себя снова выдали! Я вот не поставил минус, потому что подумал, авось чел. и не намекает снова на зловредного Дракона, может просто не плохую метафору выискал, не камни в огород бросает, а так нравоучительствует! АН НЕТ!!! Гнилое оно и есть гнилое! Народ на сайте оказался даже более прозорливый чем я! Я ведь до конца верю в возможность внезапной трансформации, и не склонен верить в торжество заблуждений, типа раз дерьмо то уже навсегда, иначе и учить не стоило бы!
Так что с теперь удовольствием ставлю минус вашей гнусной статейке! Зацепил я вас, и это прекрасно, мне нравится, долго будете вспоминать!:) а это значит что-то будет изменяться!
ketano
Вот видите вы себя снова выдали! Я вот не поставил минус, потому что подумал, авось чел. и не намекает снова на зловредного Дракона
Какая у Вас бурная фантазия!))) Было бы от кого скрываться))). Я даже не заметил, что именно Вы, о «великий», минус не поставили. Точнее, я на ники не смотрю, мне цифры интереснее))). А вот «камни в Ваш огород» увидели, как раз Вы, и ваши ученики — так кто же себя выдал?))) — Вы, своими минусами))).
Можно даже подсчитать, сколько у Вас поклонников, даже интересно!
Можете себя радовать мыслями о том, что я тут извелся весь прямо — та не смешите))). Льющаяся от Вас грязь в виде оскорблений, мне как то безразлична, ваши мысли — ваши проблемы, я то тут причем? Думайте на здоровье, брызгайте слюной))), спокойный, мудрый вы наш))).
BodhiSatprem
Просто поразительно — все тролли как под копирку сделаны, как будто только ники и аватарки меняются. Одни и те же наезды, обвинения, подсчеты минусов и учеников, глухота, слепота, зависть и вонь…
Dragon
дерьмо оно и есть дерьмо, только цвет разный, содержимое все то же!:)
Catriona
бывает намертво затвердевшее… извиняюсь)
Dragon
ковырнешь и поехало…
ketano
все тролли как под копирку сделаны, как будто только ники и аватарки меняются.
Так наверное проблема то есть, раз ее многие одинаково видят, не так ли?
BodhiSatprem
конечно есть проблема — слепота и т.п. (см. выше)
BodhiSatprem
До этого были аргументы, но кто их слышит.
Хотелось бы, чтобы Вы услышали то, что я уже говорил о настоящих учениях.
Кроме нападок в адрес Нго-Ма и его учеников, причем неаргументированных, другого не заметил. Уверен, что не только я.
Дайте, пожалуйста, ссылки на посты и комменты, в которых вы аргументировали свою позицию, а не просто выдвигали обвинения.
ketano
Кроме нападок в адрес Нго-Ма и его учеников, причем неаргументированных, другого не заметил. Уверен, что не только я.
Ясен пень, не заметили))). И не заметите. Потому как фильтруете все написанное через привязанность и затуманенный мастером разум))).
Объясню немного по другому, может дойдет. Ищите не ссылки и комменты, а попробуйте проследить, как и с чего все началось. Тут напомню — на странице с рекламой сатсанга я написал: «продам просветление, не дорого)))». Эта маленькая фраза — шутка и вызвала такой отклик от дракоши и его преданны)))). Она просто высветила Вашу общую проблему — вы не умеете смеяться!, а раз так, то Ваш мастер — пшик! Он ничему не научит, раз на такой мелочи засыпался, с Вами всеми вместе))). Сам то он позволяет говорить кому угодно и, что угодно. Пренебрегая элементарной вежливостью, но в «свой огород» — ни, ни — видать эго его крепко, держит!))).
Знаете какой реакции я все же ожидал?
Просто :) — и ВСЕ! Это же так просто))). Так, что удачи Вам в Вашем ученичестве! Сочувствую искренне.
BodhiSatprem
Снова какие-то обвинения других в том, что вы не получили ожидаемой реакции. Серьезный аргумент, ничего не скажешь.
На этом и закончим. И вам удачи! Я вам тоже сочувствую.
forsuasson
На самом деле, неважно, какая у тебя цель — каждым подобным пассажем ты утверждаешь реальность своего я. И тебе никогда не будет достаточно. Посмотри на себя, хоть раз, искренне и ничего не пытаясь укрыть)
Radha
ты не понял одной простой вещи, слова-непросто слова, инфо идёт целиком, всё включено, поэтому твоя детская неудовлетворенность снимается элементарно.
что там у тебя случилось в младшем школьном возрасте?:))
Dragon
вот и я об этом, видно как на ладони, сильная обида и комплекс неполноценности младшего школьного возраста, вот об этом и надо бы поговорить!:))
Eya
Ищите не ссылки и комменты, а попробуйте проследить, как и с чего все началось.
Привет, Gravatar! Пост тебе, читай: advaitaworld.com/blog/11918.html#comments
BodhiSatprem
Можно добавить еще одну черту в портрет типичного тролля сайта advaitaworld:
«Он нашел путь к Истине, ведет об этом блог, но его никто не читает.» :)))
Dragon
теперь его блог будет украшать критика постов дракона!:))) и это добавит ему популярности!
ketano
Боже упаси!
Shine
Вы то не видите того, что Ваш Дракоша вообще не терпит, когда с ним не соглашаются. Он ведь во всем прав, не может ни в чем ошибаться… Ну, ну.

Ты не понимаешь, что здесь не место общаться на равных, никто не будет витиевато изъясняться лишь бы не оскорбить твою точку зрения! Здесь полно зрелых людей, которым давно переросли «демократичные» обсуждения, которые всего-навсего взаимные почесывания!:))
Никого здесь не трогают, пока они не начинает пухнуть от претензий, вести себя панибратски, требовать какого-то отношения к себе или к своим идеям…

Я бы посоветовал тебе притормозить, если тебе нравится сайт, но чувствую, что ты пришел сюда исключительно наслаждаться образом себя в формате взаимного почесывания, который мало кто здесь примет, иначе бы ты с первых дней понял, что Дракон — это первый человек, достойный уважения на этом сайте.
ketano
иначе бы ты с первых дней понял, что Дракон — это первый человек, достойный уважения на этом сайте.

Конечно я понял! Можете смело удалять ВСЮ левую колонку, всех Мастеров, всю Адвайту! Оставте себе своего дракошку и радуйтесь его присутствию!
Пришел я сюда не с сарказмом, а потому, что таки да,
Здесь полно зрелых людей
. Здесь есть, что перенять, здесь есть чему поучится. Но вот незадача — некая тусовка, не умеющая принимать шутки, акромя от своего мастера, разволновалась. Ваш мастер даже до оскорблений опустился))). И как я понял в немилость тут уже многие попадали, посмевшие перечить.
Будьте честными, напишите в заголовке, что это сайт НгоМа, и всё! При чём тут «Мир Адвайты»?
А «почёсывания», как Вы выразились, это как раз ситуация, когда дракоша, что то ляпнул (не спорю, часто даже в тему, мудро!) А кругом — ой как хорошо! А есчо, скажи!!!
Sky_ua
Одно дело когда ты шутишь ПРОСТО ТАК, и совсем другое — что бы прикрыть свою необозримую важность, которую даже горизонт скрыть не в силах…

И… таки да… видимо «разоблачение» однако наилюбимейшая тема троллей… прискорбно… :)))
Dragon
не нравится — ходи лесом, здесь все просто! здесь нет ни демократии ни гласности, ни выборов понравившегося толпе лидера, здесь диктатура и тоталитаризм адвайты, а не клуб почесывающих друг друга тролей! Просто ты хочешь уважения, чтобы твой важный треп слушали, полно мест, причем есть и бесплатные!:) Удачи!
Shine
В своих глазах ты отважный воин посмевший перечить тирану и его глупым приспешникам!
А в моих, ты просто опьяненный воображением человек, который сражается со своими призраками, и к нормальному разговору не готовый!:)
Dragon
Дон Кихот и ветряные мельницы!:))
Amin
масть за то, что «не пал ниц» перед «мастером»))).
да ты просто глупец напыщенный)))) пришел тут понты дешевые колотить))))) гуляй лесом у нас с такими разговор короткий)))))))))))))
agch07bkru
Доля правды есть!
Но это не проблема Нго Мы,, это проблема персонажей(детей:))))
Пусть каждый сам разбирается!
Расслабься ты:)))
Бери ТО, эа ЧЕМ пришёл!:)
Всё просто происходит!:)))
ketano
))) Спасибо. Все ок! Я не в напряге. Гнойничок им вскрыл, поневоле. Какое действие, такое противодействие))).
Теперь буду брать ТО))).
Sky_ua
Лишь бы не надорваться! :)
Sky_ua
А то ведь дёрнешь как обычно, со смертными — а окажется не по силушке — тут то и вылезут все ничестоты!.. :))
Shine
Человеку с желтухой всё кажется желтым, что поделать!:)
Твой аргумент — это то, что ты видишь желтых людей. Я не спорю, но советую проверить глаза!:))
Dragon
Если все вокруг воняет, впервую очередь стоит проверить может нос в дерьме, но это делают в последнюю!:(
Amin
но это делают в последнюю!:(
а зачем, очень удобно быть говном а обвинять весь мир)))))))
Amin
О боже))) да ты сам еще тот гнойник))))))))))))))))