14 августа 2012, 18:08

«Приятие того, что есть»

«Приятие того, что есть»
Сценарий.

Действующие лица:
Ведущий – ведущий спектакля.
Актриса – актриса спектакля.
Голос За Сценой 1 – первый голос за сценой
Голос За Сценой 2 – второй голос за сценой
Голос Озвучки Кино – голос озвучки кино

Ведущий выходит на сцену театра.
Ведущий: «Приятие того, что есть.»
Пьеса для спектакля в трёх действиях.
Каждое действие происходит на месяц позже.
Время и место: проходящий раз в месяц трёхдневный сатсанг.
Действующие лица:
Ведущий – ведущий спектакля.
Актриса – актриса спектакля.
Голос за сценой 1 – первый голос за сценой
Голос за сценой 2 – второй голос за сценой
Голос озвучки кино – голос озвучки кино

После паузы продолжает.
Ведущий: Здравствуйте…
Актрисе — Ну что?… начнём мы с пролога?
На сцену нерешительно выходит актриса. Она имеет несколько растерянный вид.
Зрителю – Пролог! Так часто начинаются литературные произведения… Итак – Пролог!

Актриса: Моя мать — родила….дальше пропустим…и вот, я — на сатсанге. Почему пропустим?… это долго, нудно и никому не интересно.

Ведущий: Действие называемое завязкой. Действие первое. Месяц первый.

Актриса: Как всегда стараясь прийти вовремя, я — опаздываю.
Сажусь на свободное место — слушаю.

Ведущий: А теперь давай монолог.
Актриса: Ок.

Отходит в другое пространство сцены, настраивается и начинает читать.
Актриса: Вначале ничего не понимала. Слова были знакомые… и сочетания в которые они выстраивались…но тем не менее я ничего не могла понять… Происходил какой-то асинхронн…

Образно…Я — как неточно настроенный, а точнее расстроенный приёмник…физически, ментально, эмоционально…к тому же приёмник, который привык к другой интерпретации тех же сигналов…
Приёмнику явно требовалось перепрограммировать интерпретатор — одни сигналы он привык интерпретировать определённым образом, другие – другим, но было похоже, что теперь этот же код должен был быть трансформирован в некую другую звуковую конфигурацию.

Указатели те же, а то куда они указывают – другое. Я мучилась, постоянно ощущая своё непонимание… И в целом было как-то мучительно. Но что-то в этом было… хотя и непонятно что.

Так же присутствовал страх, что та информация, которую я не понимаю – опасна…что непонимать её – опасно…странное чувство.

Но другие, казалось, понимали… а я – нет. Но мне ничего не оставалось, как смириться с тем, что другие понимают, а я – не в силах… и я продолжала приходить на сатсанг.

Ведущий: Хорошо. Зрителю — А теперь часть, называемая «Развитие действия». Действие второе. Месяц второй.
Актриса: Ладно.

Немного отходит в сторону.
Актриса: Как всегда стараясь прийти вовремя, я — опаздываю.
Сажусь на свободное место — слушаю.
Ведущий: Монолог…

Актриса отходит немного в сторону…настраивается, потом делает шаг вперёд и продолжает…
Актриса:…становилось понятнее о чём говорится….больше и больше…да…становилось понятно… но…одновременно начинало становиться скучно…потому, что говорилось одно и то же. Одно и то же…

Образно… Я – как проигрыватель 8-битной музыки формально переигрывающий, например, классическую симфонию…передавая только внешний рисунок мелодии… Такую мелодию и один раз прослушивать не хочется… не говоря уже о радости и наслаждении от прослушивания произведения. Хи)…какая радость от прослушивания и самых великолепных музыкальных произведений конвертированных в 8-бит…)

Но ведь всё «слушание внешнего» все равно происходит внутри…Какая встроенная полифония — так и услышишь…услышишь, в зависимости от того какое оборудование и как оно настроено …

Так, вроде всё понималась…вроде…и это «вроде» не давало покоя…
Возникали сомнения в правильности понимания, эти сомнения вызывали страх, что неправильное понимание может быть опасным.

Другие, казалось, понимали и получали радость и удовольствие от слушания, а я — нет…Но что-то в этом было… и мне не оставалось ничего, как смириться с тем, что я, возможно, не могу понять правильно и с тем, что мне скучно… и я продолжала приходить на сатсанг.

Ведущий: Часть называемая кульминацией действия. Действие третье. Месяц третий.
Актрисе — Давай…
Актриса: Как всегда стараясь прийти вовремя, я — опаздываю.
Сажусь на свободное место — слушаю.

Актриса делает паузу…отходит в сторону, собирается и продолжает…
Актриса: «Я обнаружила, что понимаю… так казалось… Страх не понимать или понять неправильно — пропал. Но появился другой страх — страх понять правильно… что это может быть опасно.

Говорилось о том же, что и раньше…об одном и том же…но воспринималось каждый раз иначе и с удовольствием…Как музыка, которая нравится, и ты можешь слушать её…и слушать…и слушать…Я была удивлена…не ожидала что будет так…

Тем не менее, всё равно было страшно…а ещё…мучительно… больно…

Активизировалось чувство недостаточности до предела. Хотелось сбежать. Сбежать и наоборот…выйти и подставить самое слабое место – будто это единственное, что спасёт меня.

Мучительно больно…и мучительно страшно.
Казалось, я захлёбываюсь в воде…тону…уходя всё глубже на дно…хватаюсь за воду…хаотично…невротично…истерично… схватиться за что-то…кого-то…всё равно…

Я хваталась за свои привязки безмерно усиливая их…они набухали и вдруг — лопались… и новая…новая…соломинка…
Лоп!…и возникает чувство, знакомое по прыжку с банджи…когда ты какого-то чёрта пришёл…сам…и вот уже… вдруг… почвы нет под твоими ногами…: «какого чёрта! Я хочу назад! Мне ничего уже не нужно… я хочу простой человеческой жизни без всякой этой эзотерической хрени…хватит с меня!.. Я ухожу!» — Но ты уже летишь…

И пока летишь – кричишь: «я никогда не приму вот это, это и это…и никогда не соглашусь с тем-то и тем-то…никогда не отпущу то-то и то-то…никогда не прощу это и это…Нет…нет…нет…нееееееетттт…»

И со скоростью падая вниз вдруг обращаешь внимание на небо… на сколько красивое небо…очень красивое… очарованно смотришь… в этот момент больше нет этого «нет»…есть несогласие…но ты не переживаешь по его поводу.

И вот — люди…сидят… вот сидит тот, которого я никогда не приму, как существование…но он — существование…и образ моей матери — личности нон-грата для меня… «И она что…тоже?.. Ну уж нет…» Но даже твоё «нет» — не зависит от тебя…

Ведущий: Часть называемая «Развязка».
Актриса: Подожди немного…
Ведущий: Что?
Актриса: я ещё не готова…
Мнётся…
Актриса: Минутку…сейчас…ещё чуть-чуть…вот.

Актриса: Мы не общались с матерью пол года….В детстве и юношестве она не раз выгоняла меня из дома или я уходил…Даже мыслеобраз о ней портил мне настроение и вводил в депрессивное или очень уязвимое состояние…

Я проводила аутотренинги самые разные, чтобы понять её… простить…отпустить…но ничего не выходило…И тогда я начала понемногу свыкаться с тем, что это выше моих сил…точнее пытаться свыкнуться…по этому я начала отстаивать право иметь такие чувства, когда в их наличии меня осуждали…боролась за это право…перед другими…самой собой… боролась…а тут…непонятно почему… борьба ушла…всё тоже самое осталось, но борьба ушла… я поняла мать, без какой-либо способности понять её… не с кем было бороться…

Пауза.
А ночью мне приснилось, что моя мать умерла. А вместо неё другая тётка, которую я бью и ругаю…за всё то, что она когда-то, якобы, сделала…но моей матери уже нет…она умерла…
И я понимаю, что люблю её. Очень.
Потеря.

Ведущий: Актрисе — Угу…и последний кусочек. Зрителю — Часть, называемая эпилогом.

Актриса кивнула.
Актриса: Парк. Зелёная трава. Пальцы набрали номер…Сколько раз я хотела это сделать и останавливала себя…Мой голос…

На следующий день я в первый раз за пол года позвонила ей…она как всегда осуждала…но у меня не возникло, как обычно, чувства вины…как и чувства осуждения за то, что она была не такой матерью, какой должна была быть мать.

Нет…разговор совсем не вышел идеальным. Он не вышел даже ничем примечательным. Но впервые я не страдала…но чувствовала её страдание…и чувствуя её страдание, не ощущала своей вины за то, что оно у неё есть…
…все обусловлены…и все уникальны…и это — красиво…

Актриса посмотрела на ведущего…вопросительно. Но тот ничего не сказал и она продолжила.
Актриса: «Во время телефонного разговора я ходила меж деревьев в парке…смотрела под ноги…ковыряла каштан…один… другой…снова ноги…трава…земля…каштан…ноги… и вдруг попалось под ноги небольшое павлинье перо…я подняла его… приятное чувство…какое было в детстве….когда находишь какую-то мелочь…красивую…вдруг… там, где она не должна быть и не понятно как оказалась…такие находки, конечно, удивляют и радуют… но всё-таки намного больше радуют, чем удивляют…ведь в том возрасте ты знаешь, что ничего не знаешь…о том, как всё должно быть.

Длинная пауза. Ведуший и Актриса стоят недвигаясь долгое время. Потом начинают переглядываться, не зная что дальше делать. Потом вещущий…
Ведущий: Слушай, а тебе не кажется, что это какая-то смазанная концовка…и непонятно как нам теперь из неё уходить за кулисы…? Это ж должно быть как-то оправданно…или в крайнем случае символично …
Актриса: Ну не знаю…вначале мне казалось – ничего…а сейчас…может быть…но… другого все равно нет….?
Ведущий согласительно качает головой. И они разворачиваются и просто уходят со сцены.
Свет медленно приглушается…


Голос За Сценой: А давай на этом месте пустим аплодисменты…запись, например…она немного поиграет, а потом камера отъедет от сцены, и окажется, что зрительный зал пуст…что там никого нет…Это будет очень эзотерично…
Голос За Сценой 2: Ну нет…это уже будет слишком…Я думаю не стоит перегружать смысловыми спец эффектами. Мы же не на «Пектораль» идём.
Голос За Сценой: Эх…ладно…но нужно будет использовать это где-то ещё…хороший ход…неожиданный…
Голос За Сценой 2:…а по-моему это сейчас уже очень затасканно и банально…
Голос За Сценой: Чтоооо?!.. Да ты просто…
Голос За Кадром В Кино: И так далее…и так далее)

Голос За Кадром В Кино2: Слушай, а давай введём ещё одного персонажа…например, Голос Зрителя, который до появления Голоса За Сценой и Голоса За Сценой Два спросит «А кто это Голос За Сценой и Голос За Сценой Два, которые были заявлены в ремарке вначале пьесы?» Опа! А потом пустим эти голоса….А?
Голос За Кадром В Кино: Нет это будет слишком наворочено…это результат плохого вкуса…давай ограничимся тем, что есть….
Голос за кадром в кино2: Плохого вкуса?! Да ты просто …
Голос за кадром Голосов За Кадром В Кино: И так далее…И так далее)

Голос за кадром Голосов За Кадром В Кино 2: Клёво…так выходит, что мы символично выражаем идею о том, что выхода из кино нет…всё в нём…клёво…
Голос за кадром Голосов За Кадром В Кино: Блин…ты только что её озвучил…и испортил концовку…так же нельзя…в ней должно стоять троеточие, иначе это будет слишком банально…
Голос за кадром Голосов За Кадром В Кино 2: Блин…извини…ну я просто выразил, что в голову пришло…я удивился…просто сам не заметил как такая концовка получилась…
Голос за кадром Голосов За Кадром В Кино: А надо думать прежде чем говоришь!…и думать, прежде чем думаешь!…понятно!

Голос за кадром Голосов За Кадром Голосов за Кадром В Кино: я озвучивал ремарки и названия персонажей…) может указать себя в титрах?..
Голос за кадром Голосов За Кадром Голосов за Кадром В Кино 2: Опять проговорился…и-ди-от…!
Голос Вне Кино О Кино: И наконец, выходит мальчик к кадру и говорит…
Мальчик: «Зрители, уходите, пожалуйста, ато это не закончится никогда. Пожаааа-луйста…»

Режиссер Вне Кино О Кино: Стоооп!… Снято!
Мальчик выходит из кадра. Мы видим на экране, как оператор снимает камеру со штатива и…
Старческий Скрипучий Голос Из Темноты Зала: Да куда они уйдут-то? Некуда…
Истерический Женсикй Голос Откуда-то Сверху С Галёрки: Да, хватит уже! И так понятно! Что некуда! Сколько можно!
И т.д. и т.д. и т.д……….…………
(1):  Bogdan

3 комментария

agch07bkru
У нас в Колорадо была киностудия, и мы там обсуждали вопрос: что важнее —развлекать зрителей или ставить хорошие фильмы? И я сказал: «То, что нам нужно представить аудитории, пожалуй, будет для нее скучно; но мы должны поднимать сознание аудитории, повышать ее стандарты до предлагаемого нами уровня, а не стараться постоянно идти навстречу ожиданиям зрителей, их желанию развлечься». Если вы решили удовлетворять стремление аудитории к развлечению, вы постоянно сгибаетесь — и продолжаете сгибаться, пока все не дойдет до абсурда. Если же продюсер предлагает собственные идеи с достоинством, его работа, возможно, поначалу будет плохо принята; но впоследствии, когда публика начнет улавливать сущность этих идей, отношение изменится. И сам фильм может поднять уровень вкуса аудитории.

Чогъям Трунгпа — Миф Свободы.Часть 6-СКУКА.
Aiakhate
Спасибо)
Но абсурд — это тоже средство выразительности… одно из лучших средст передачи идей на равне с юмором (который чаще относят к развлечению и баловству… но лучшие шутки всё равно принадлежат мудрецам). Как и с юмором с ним легко переборщить или недодать… Но для выразительности нужны эти средства. А учиться им можно только на практике… шутя и абсурдируя. Пусть и неудачно.
Мне близок театр абсурда — изобретение 20-го века, он намного более подобен жизни, чем классический театр… в нём больше мерностей и нет жёстких рамок представлений о том каковыми непременно должны быть жизнь, человек и т.д.
agch07bkru
Нет… Всё понятно…
Что бла-бла об одном и том же…
Да это так…
Нужно реально отеноситься к происходящему…
Это сайт-будильник!
А будильник должен постоянно звинеть -будить!!:)
а МНЕ нравиться *будиться*:))!!!
:))