20 августа 2012, 12:48

Жизнь на краю

Многие ищущие считают, что состояние «безмолвного свидетеля»- это предельное состояние, что это ТО. Это не совсем так, точнее совсем не так. В состоянии безмолвного свидетеля, который осознанно воспринимает и все объекты окружающего мира и свои мысли, и свои чувства, всё ещё присутствует тот, кто наблюдает, то есть там всё ещё двое: наблюдающий и то, что он наблюдает. Там всё ещё присутствует некое «я». Я, уже не делатель, но теперь — «я наблюдающий». Пусть даже наблюдающий отсутствие мыслей. Это огромный прогресс, но это ещё не полёт. Это лишь жизнь на краю пропасти, хождение по краю.
Ищущие, рассуждающие о Истине, Боге, Сознании — это птицы сидящие в клетке и мечтающие о полёте. Ищущий стремящийся к постоянной осознанности, ставший «безмолвным свидетелем» — это птица подошедшая к краю пропасти. И лишь «милость» в виде порыва ветра или вид парящей вдалеке свободной птицы, способны подтолкнуть её к полёту. Но у птиц в клетке НЕТ НИ ЕДИНОГО ШАНСА.
Идите к краю, живите там, не ожидайте ничего. Возможно вам повезёт:)
По рекомендации близкого мне по духу человека, в метках указываю…

68 комментариев

Lesya
Гена, у вас, что не тема, то получается, что ищущие прям какие-то тупорылые существа.А может они уже давно пристрелили птицу, разнесли вдребезги клетку и стали самим ветром(ну это всего лишь мои фантазии, или же моё уникальное видение, ни на что не претендующее)!:))А в вашем образе всё ещё продолжают рисоваться ищущие птицами в заточении!:)
Gorgen
Нет, Лесенька, ищущие не тупорылые существа. Это заблудившиеся существа. «Ёжики в тумане» В тумане собственного мышления. Тумане своих концепций. Они никак не поймут, что не могут найти выход за пределы тумана лишь потому, что сами и создают этот туман. и чем интенсивнее ищешь выход, тем туман гуще.
Но в тумане этого не увидеть:)
Lesya
Они никак не поймут, что не могут найти выход за пределы тумана лишь потому, что сами и создают этот туман. и чем интенсивнее ищешь выход, тем туман гуще.
Гена, а если серьёзно, вы поняли?! а разве это не концепция то, о чём вы вещаете?! туман, который застилает глаза, приторно сладко убаюкивает и окутывает вместе с ёжиками очередной концепцией!:)ПОНИМАТЬ НЕЧЕГО! А придумывать можно до бесконечности!:)
Gorgen
Ты придумываешь, что никого и ничего нет. А кто тот кто знает что ничего нет?
Так чем твоя концепция о том что ничего нет лучше моего ёжика?)
А все вещают при помощи концепций. Хоть Иисус, хоть Будда. Тут без вариантов. Сложную информацию без слов не передать. А вот то, что за словами — это не концепция. Вот туда и нужно направить внимание. Слова — это поверхность воды. Но вода — это не плоская плёнка натянутая в воздухе. У неё есть глубина. Придётся нырять. Иначе не поймёшь, что такое глубина, что такое толща воды.
Lesya
Ты придумываешь, что никого и ничего нет. А кто тот кто знает что ничего нет?
Давайте вместе помотрим за словами.ПОНИМАТЬ НЕЧЕГО! А придумывать можно до бесконечности!:)
Gorgen
Я понял, даже не понял а просто узнал. И это не так сложно, если не придумывать для себя отговорки, что типа никого нет, или что всё и так нормально. Делайте и Вы узнаете. Хоть попробуйте для начала. Сделайте первый шаг. Это происходит так: вначале переводишь своё внимание на восприятия за пределами мышления, то есть на то, что воспринимается через органы чувств. Если будешь использовать этот «метод» в качестве тренировки в любую свободную минуту когда вспомнишь, то очень скоро заметишь, что ты словно «отступила» на шаг от экрана заполненного мыслями. То есть мысли начинают восприниматься не так как сейчас, словно ты внутри их, а так как облако из которого ты вышла. Это не фантазии, просто попробуй. После того как мысли начнут видеться «со стороны» ты сможешь наблюдать их содержание, как передачу в телевизоре и сможешь «отбрасывать» мысли «паразиты». То есть будешь неосознанно сортировать мусор. Не спрашивай «Кто?» Ты. Затем мыслей будет становиться меньше, то, что «за мыслями» будет проясняться. Возможны проблески понимания. Потом приходит состояние в котором мышление полностью исчезает. То есть нет ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ МЫСЛИ. Вот тогда из «свидетеля» ты превращаешься в «безмолвного свидетеля». А вот затем, если продолжать оставаться в состоянии свидетеля, то и он исчезает, тот кто ещё способен сказать:«Я свидетель безмолвия». Тогда остаётся ПРОСТО ТО, ЧТО ЕСТЬ. Жизнь в чистом виде. Без никто) Это совсем не сложно. Почему вы только говорите о «пробуждении» и «просветлении» но не делаете ни единого шага на встречу тому о чём мечтаете? Я описываю только то, что сам пережил. То что было СО МНОЙ. Я не просто пересказываю чужие слова. Но вы ведь всё равно не верите)
Думаю, что недоверие — это способ делать усилия. Страшно ведь. А вдруг получится))))))
Gorgen
Думаю, что недоверие — это способ делать усилия.
Простите, «это способ НЕ делать усилия»
agch07bkru
Почему вы только говорите о «пробуждении» и «просветлении» но не делаете ни единого шага на встречу тому о чём мечтаете?
Слабая Устремлённость(энергия)! Гена!
типа колит..., но пока терпимо!!:)))
А маль -мальско существующую энергию данного сно-проявления можно истратить, и на загрибами сьездить!!:)))
Или на даче грядки пополоть!!:)))
Или в ебипты сьездить, жопчёнки погреть!!:)))…
Убеждённость слабая!!
Так..., поганки пошпынять!!:)
Да понты элегантные на сайте нарезать!!:))
Что поделать!
Lesya
Милый мой, да любое знание или понимание, можно выкинуть на помойку.И откуда же такая уверенность, что всё это, о чем сказано в вашем комментарии, я не прошла?!:)))Просто меня это больше не парит.Мысль не запаривается очередной мыслью!(смешно, не правда ли?!?):))
Тогда остаётся ПРОСТО ТО, ЧТО ЕСТЬ. Жизнь в чистом виде. Без никто)
ДА!!! Только в вашем случае этот НИКТО всё ещё ТОТ КТО!!!
Я описываю только то, что сам пережил. То что было СО МНОЙ
Может пора прикончить НИКТО?!?:))
Гена, в ясельной группе об этом можно говорить.Но большинство уже учатся в высшем заведении!:))
Мне близко то, что пишет Дракон! Его указатели! Пора бы и вам на на них обратить внимание(ну если есть желание конечно же), а не засиживаться и протирать штаны на одном месте.Извините, ничего личного!
Gorgen
Леся, я уже говорил, Ваше высшее или высочайшее образование меня не привлекает. В вашем «кружке любителей высшей математики» я попросился посидеть в уголке со своим опытом и своим пониманием, которое я не навязываю таким продвинутым умам как вы, а говорю именно для «ясельной группы». Может кто из яслей, читать ещё не умеет что на двери написано, зайдёт случайно, а я его научу считать на палочках. Я кроме этого ничего не умею и на большее не претендую. Если бы на этом сайте были только Андрей и Вы, или это был сайт Дракона, то я бы понял, что ошибся дверью и тихонько свалил. Но сюда заходят и другие и поэтому я что-то вякаю. Хотя мне все нравятся и близки интересно общение и мнение других. Даже тех, кто считает, что мне здесь не место)
Lesya
Пишите, Гена, пишите!:)Но не вводите в заблуждение!:)
Даже тех, кто считает, что мне здесь не место)
Вы мне симпатичны! Я так не считаю! Двери всегда для всех искренних открыты! Добро пожаловать через круги Ада в Рай!:)
Ещё раз извиняюсь за своё не-молчание!:))
Gorgen
Спасибо, Лесенька, что разрешила) Не вводить в заблуждение не могу, поскольку любое произнесённое слово уже ложь априори:) Но Вы же сами это прекрасно понимаете) Со своим то высшим образованием)
Я в догонку к этому топику следом написал то, что говорил об этом же Дж.Кришнамурти. Жаль помер старик, а то могла бы и его за компанию обвинить в введение в заблуждение и то, что он не дорос дальше ясельной группы)
Lesya
У меня целых два высших образования! Так что я малышка-крутышка!:))Авторитеты мне не интересны, как и личности впрочем:)
Gorgen
Завидую:) А я, зато, был в кругосветном плавании по самым экзотическим и прекрасным в мире местам на шикарном пассажирском теплоходе.
И кстати мне за это ещё и довольно не плохо платили. Вот!:)
Lesya
Ну в кругосветном плавании я не была! Но Ла-Манш пересекла на шикарном пароме(словами не описать), добралась в Великобританию, побатрачила как раб и заработала тож неплохие мани.Вот:)
Luna
То есть нет ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ МЫСЛИ.
Ну как такое может быть? Не догоняю… Куда они исчезают?
Dragon
Просто мышлением многие называют ТОЛЬКО мышление словами, то есть конкретно-логический ум! Это нормально!
Luna
Получается что нет никакой разницы, просто поменялся тип мышления? И что плохого в конкретно-логическом уме?
Gorgen
В конкретно-логическом уме нет ничего плохого, нормальный инструмент. Вот только привлекает к себе очень много внимания. Процентов 90. Но ведь жизнь это не только мышление, образы в голове, представления. Пока мы живём «в уме», мы не чувствуем жизнь во всей её полноте и насыщенности. Мы испытываем только те ощущения в себе которые создаются в нас мышлением. Мы реально не соприкасаемся с миром, за пеленой ума не видим его красоты и реальности. Поэтому мы не счастливы и постоянно ищем счастья. Но мы ищем его при помощи ума и не понимаем, что именно ум и есть та стена, которая нас от него отгораживает. Выйди за пределы мышления, образов и слов и мир станет другим, таким каким ты его никогда раньше не видела. Настоящим. Люди не счастливы ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС лишь из-за своей нечувствительности, невосприимчивости. А происходит это по-тому, что наше внимание разорвано, не целостно. А разрывает его мышление. Конкретно-логическое или не знаю как вы его там называете)
Luna
Через призму своих снов, я пытаюсь вас понять, ох не легкая задача. Читая ваш коммент, ясно поняла что вместо всех старых концепций просто появились новые, более абстрактные и «милые», более адвайтические что-ли, но не менее ослепляющие. Ум как-бы уже научился, натренировался как нужно, а как нет, чтобы вписываться в рамки «недвойственных понятий» и не облажаться. Кажется улавливаю суть ваших слов )))
Gorgen
Через призму своих снов
Вот я о том же. Убери призму, пусть она даже СУПЕР ПРЕКРАСНАЯ или Адвайтическая, или Божественная. И не ставь НИКАКОЙ новой. Выбрось любые концепции, любые слова и мои тоже. Направь своё внимание ЗА СЛОВА, попробуй направить своё внимание туда, откуда они звучат, в то пространство в котором они рождаются. Лучше, конечно, слушать не меня, а мастеров, Махараджа, например. К ним доверия больше) Они в авторитете) А вообще, если искренне интересует данный вопрос, то искренне советую посмотреть сатсанги Артура Ситы.
Начни с сатсанга в Днепропетровске. Сразу многое прояснится.)
Luna
Спасибо!!!
Лучше, конечно, слушать не меня, а мастеров, Махараджа, например. К ним доверия больше) Они в авторитете)
Это как на это посмотреть, есть Мастера которых просто не слышишь, не идет и все тут.
И доверие меньше к кому-бы то ни было когда есть сопротивление, но чем меньше оно становиться, тем больше доверия и что нужно услышать будет услышано.
А Махарадж один из любимых :))
Dragon
вот я не уверен, что выходя за пределы мышления ты не попадаешь все в то же мышление, может более образно-чувственное, абстрактное которое рассказывает новую сказку про выход за пределы!:))
Dragon
он выделил себя как самого главного, потому как ответствененн за создание «субъекта», «автора» но он очень жесткий и доводит «вас» до психоза постоянным разделением и противоречивостью, он такой садист! Но этот автор-аватар может быть создан и другими типами мышления и вариант этот помягче!:))
Luna
Как я понимаю и садист и его создание тоже приняты в момент осуществления и нет смысла даже пытаться что-то изменить?
Просто иногда теряется грань между тем что «я» могу что-то сделать и тем что от «меня» ну вообще ничего не зависит.
Dragon
посмотри на отношение к этому… в последнем абзаце!:)) это отношение пока не подарено существованию!
Luna
Узрела! :)) И вот хочу подарить от всей души, но не найду того кто обладает подарком. Куда же он ушел :-/ Фантомас блин. И так всегда стоит на него посмотреть, а там… даже ничего нет, подумал фантомас )) Спасибо!!!
Dragon
вот вот!:)) как только все феномены переданы существованию, коим они и являются без переделок и изъятий, хозяин их куда-то пропадает! А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?!:))
Luna
Только мысли о нем… ))
Dragon
он только подразумевался, как «мыслящий» хозяин всех мыслей при этом не является даже мыслью, ведь не мысль думает мысли, это же абсурд!:)
Luna
Я в тупике, это не поддается пониманию… ((
Gorgen
Никуда не исчезают). Куда исчезает твой работающий телевизор когда ты выходишь из комнаты? Никуда. Он так же продолжает работать. Ты просто его не смотришь. Тебе его даже выключать не нужно. Да ты и не сможешь. Там нет выключателя. Но можно выйти и не смотреть. Ты только настолько привыкла сидеть перед телевизором, что даже представить себе не можешь, что можно его не смотреть)
Luna
Хороший пример, спасибо ))) Тут все понятно.
Gorgen
Ситу посмотри, обязательно:) Именно в Днепропетровске первым и до конца. В конце самое важное:) Искренне советую)
Luna
Обязательно посмотрю ;)) Благодарю!!!
Luna
Понравилось =)
SanchoPanza
Мне Сита тоже нравится :)
Luna
С первых секунд понимаешь, стоит лишь увидеть глаза :))
INAYA
«Ёжики в тумане»
не могут найти выход за пределы тумана лишь потому, что сами и создают этот туман.
Gorgen
Лучше иллюстрации не придумаешь! Браво! Так хотел написать про дым, было бы правильнее, но «Ежик в дыму»,,,))))
Lesya
Но у птиц в клетке НЕТ НИ ЕДИНОГО ШАНСА.
Ни шанса, ни птиц, ни клеток… Ничего, совсем ничего!:))
Gorgen
Да Вы, матушка, ещё большая сказочница чем я))))
nobody
Возможно вам повезёт:)
Вот это бы я удалил. А в остальном спасибо. )
Gorgen
«Удача — это шанс для подготовленного человека!») Будь готов! Пионэр:)
nobody
Всегда готов! Только вот терзают меня смутные сомнения что у этого пионэра изначально шансов никаких, самое несастное недоразумение на свете, он настолько невезуч что даже не существует кроме как в виде истории про пионэра. Посему все его сидения в безмолвии на краю обрыва в ожидании благородного и свободного альбатроса(хотя нет в этом ничего плохого) видятся только как хитрые уловки подольше удержать на плаву свою виртуальную попу. )) А за рамками истории о храбром пионэре никакие шансы никому не нужны. ))
п.с. Просто мысли вслух. Ничего личного(как бы глупо это не звучало). ))
Gorgen
Пионэр существует в воображении того, кто не является пионэром, но он есть, поверь на слово,:) и он может быть и пионэром и сыном и братом, и отличником и двоечником. Всем кем захочет. Всё это представления в голове того, кто просто есть, без всяких определений. Просто будь и не знай кто ты:)
nobody
воображении того, кто не является пионэром
Если об этом всрьёз задуматься то боюсь «тот» окажется тем же пионэром только возмужавшим и подкованным ), «тот» навечно в зоне умственной недосягаемости поэтому даже упоминать его светлый абстрактный образ занятие бесполезное и ненужное, имхо.))
agch07bkru
Пока есть *свидетель*,, есть тот кто на него смотрит!
Тот же свидетель-мысль, крутящаяся(описывающая) со скоростью милисекунды..., между одной мыслью,, и др.якобы свидетельской!:)
что поделать!
SanchoPanza
Тот же свидетель-мысль, крутящаяся(описывающая) со скоростью милисекунды..., между одной мыслью,, и др.якобы свидетельской
всё туфта, вы эту мысль видели? свидетеля?
agch07bkru
всё туфта, вы эту мысль видели? свидетеля?
Не кипишись!
Мысль и видит только мысль в мыси посредством мысли!
Я об этом!!!
SanchoPanza
Главное в этом всём, то что вы ЕСТЬ вопреки всем мыслесвидетелям :)
agch07bkru
Главное в этом всём, то что вы ЕСТЬ вопреки всем мыслесвидетелям :)
Сказал мыслесвидетель!:)
И перевернулся на др. бок,
дальще вычленяя*… главное… во всём*!!!
Поймал щуку… ?!:)т.е -ущучил?!:)))))))))…
Vse_Horosho
А щука *вы ЕСТЬ вопреки всем мыслесвидетелям* ведь хороша! )
SanchoPanza
я честно спионерил это выражение у Ренца, все аплодисменты ему !:)
agch07bkru
я честно спионерил это выражение у Ренца, все аплодисменты ему !:)

Ренц поиграл!
Ты поиграл!
Я поиграл!

Одна сплошная концепт-игра(враньё):)!!!
Понимание-это всё!
SanchoPanza
Понимание — это лайно :)))
agch07bkru
это лайно
Простите.
Я НЕрусский язык плохо знаю...!:)
SanchoPanza
пусть щуки ловят своих щук :)))
agch07bkru
пусть щуки ловят своих щук :)))
сказала щука,, прикидываясь почти невидимым карасиком..!:))

(Ку-ку! Я чайник,
Сказал кофейник,
Не подозревая,
что он -САМОВАР!:)
SanchoPanza
Бодхисаттва Авалокитешвара видит, что изначально нет никаких омрачнений!
Amin
хорошо ему))
SanchoPanza
да и нам неплохо :))
Amin
))))) нам еще лучше, у нас есть интернет))
peresvet
класс.
Идите к краю, живите там, не ожидайте ничего
Radha
Идите к краю, живите там, не ожидайте ничего.
— Идите!.. И не просто идите!!!:)))
INAYA
И не просто идите!!!
:))
Идите бодро, с песнями, так надежнее:)
Ну, а если не в моготу, то ползите корчась:)))