20 августа 2012, 15:38

Дж.Кришнамурти "Дверь"

Хочу в дополнение к своему предыдущему топику привести слова моего любимого учителя, хоть моё «образование» и было заочным:)
«На словесном уровне мы можем дойти только до этого предела. Всё, что лежит за ним, не может быть выражено словами, потому что слово — это не вещь. До сих пор мы могли описывать, объяснять, но не существует слов или объяснений, которые могли бы ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ. Эта дверь может отвориться для нас ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОСТОЯННОМУ ОСОЗНАНИЮ И ВНИМАНИЮ Осознанию того, что мы говорим, как мы говорим, как мы ходим, что мы думаем. Это подобно уборке комнаты и содержанию её в порядке. Содержать комнату в порядке важно в одном отношении, но абсолютно не важно в другом. В комнате должен быть порядок, но порядок НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ДВЕРИ ИЛИ ОКНО. Дверь не откроет ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ ИЛИ ВАША ВОЛЯ. Вы должны признать, что всё, что вы можете сделать — это содержать комнату в порядке, а это означает быть добродетельным ради самой добродетели. Не ради того, что ОНА ВАМ ДАСТ. Будьте разумными, умеренными, спокойными, тогда БЫТЬ МОЖЕТ, если вам посчастливится, окно откроется и подует лёгкий ветерок, но этого может и не произойти; это зависит ОТ СОСТОЯНИЯ ВАШЕГО УМА, и это состояние ума можете понять только вы сами, наблюдая за ним и никогда не стараясь придавать ему определённую форму, никогда не принимая какую-то одну сторону, никогда не отрицая, никогда не соглашаясь, никогда не оправдывая, никогда не осуждая, что означает НАБЛЮДАТЬ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ВЫБОРА. БЛАГОДАРЯ ТАКОМУ ОСОЗНАНИЮ, В КОТОРОМ НЕТ ВЫБОРА, БЫТЬ МОЖЕТ ОТКРОЕТСЯ ДВЕРЬ, И ТОГДА ВЫ УЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО ЗА ИЗМЕРЕНИЕ, В КОТОРОМ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ КОНФЛИКТА, НИ ВРЕМЕНИ.

6 комментариев

Vse_Horosho
Понравилось.
_________________________
Хочу… привести слова моего любимого учителя, хоть моё «образование» и было заочным:).
«Образование» иногда может сильно разрастаться и «съедать» весь организм.
Хотя ничего не имею против «образований», особенно когда они любимые.Просто так бывает.
SanchoPanza
Почему-то мне кажется, что окно никогда не откроется…
А всё потому, что не закрывалось :)))
alfin
быть добродетельным ради самой добродетели
Делать движения ради движения))
agch07bkru
Очень хороший текст, Геннадий!
agch07bkru
До сих пор мы могли описывать, объяснять, но не существует слов или объяснений, которые могли бы ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ. Эта дверь может отвориться для нас ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОСТОЯННОМУ ОСОЗНАНИЮ И ВНИМАНИЮ