6 октября 2012, 22:42

Кто есть я? Это единственный вопрос, который заслуживает того, чтобы быть заданным.

Кто есть я? Это единственный вопрос, который
заслуживает того, чтобы быть заданным, и
единственный, на который никогда не будет
ответа.
Вам предназначено судьбой играть бесчисленное
множество ролей, но все эти роли — не вы.
Дух ни в чем не локализован, но он стоит затеми
характерными признаками, которые мы называем
телом.


Волшебник не считает себя местным явлением,
которому грезится большоймир. Волшебник — это мир, которому грезятся явления.
Мерлин на много лет исчез из мира Артура. Но однажды он вдруг вышел излеса и появился в Камелоте. Король Артур невероятно обрадовался своему учителю и приказал устроить в его честь королевский банкет. Но Мерлин выглядел озадаченным и смотрел на своего бывшего ученика так, как будто увидел его впервые.
— Пожалуй, я мог бы присутствовать, если вы тот, за кого я вас принимаю,- сказал Мерлин. — Но скажите мне правду, кто вы на самом деле?
Артур был очень удивлен, но прежде, чем он успел что-либо возразить, Мерлин, обращаясь к собравшемуся двору, громко произнес:
— Я отдам этот мешочек золотой пыли любому, кто сможет мне сказать, кто этот человек. — И тут же в его руках появился кошелек, до отказа набитый золотой пылью.
Огорченные и сбитые с толку, стояли рыцари Круглого Стола, ни один не вышел вперед. И тогда отважился юный паж:
— Все мы знаем, что это король.
Мерлин покачал головой и тут же выставил пажа из зала.
— Знает ли кто-нибудь из вас, кто это? — повторил он.
— Это Артур, — раздался другой голос. — Даже дураку это известно.
Мерлин поискал взглядом, откуда донесся голос, и увидел стоявшую в углу старую служанку. Ей он тоже приказал покинуть зал. По залу пронесся смущенный шепот. Но вскоре брошенный Мерлином вызов превратился в игру.
Посыпались самые разные ответы: сын Утера Пендрагона, правитель Камелота, английский монарх. Мерлин не принял ни одного из них, равно как он не принял и более изобретательных ответов — сын Адама, цветок Альбиона, человек среди людей и т. п. Наконец игра увлекла саму Гвиневеру.«Это мой возлюбленный муж», — прошептала она. Мерлин только качал головой. Один за другим люди покидали зал, пока в нем не осталось никого, кроме волшебника и короля.
— Мерлин, ты всех нас поставил в тупик, — признался Артур. — Но я уверен в том, что я знаю, кто я такой. И вот мой ответ: я твой старый друг и ученик.
После очень коротких колебаний Мерлин отверг этот ответ, как и все остальные, и самому королю не осталось ничего другого, как покинуть зал. Любопытство, однако, заставило его оставить дверь открытой, чтобы видеть, что происходит в огромном зале. К большому его удивлению, Мерлин подошел к окну, открыл кошелек и высыпал золотую пыль в воздух.
— Почему ты выбрасываешь в окно драгоценный металл? — спросил Артур, не в силах сдержаться.
— Я вынужден это сделать, — ответил Мерлин, поворачиваясь к нему. — Ветер сказал мне, кто ты есть.
— Ветер? Но он вообще не умеет говорить.
— Вот именно.

0 комментариев