20 октября 2012, 11:49

Вопрос про 3 типа мышления

В чём основные отличия образного, конкретно-логического и абстрактного ума?

Спрашиваю, потому что Яндекс выдаёт слишком наукообразные определения.

Представьте, что объясняете это 6-летнему ребёнку))

12 комментариев

infinity
Пожалуй с того, что как хорошо, сынок, что ты есть.А вопросы такого типа мешают мне уделить тебе достаточно внимания, поиграть с тобой, наслаждаться общением с тобой.Со временем они могут очень отдалить нас друг от друга.А мне нужно успеть многому научить тебя: любить Землю, любить и уважать жизнь, людей, природу, заботиться о матери, жене, растить детей.И всё это делать с любовью и благодарностью к жизни, ко всем её проявлениям.Научившись жить в сердце, с любовью, ты будешь видеть во всём целостность и гармонию и вопросы такого типа не будут тебя беспокоить.
Ozi
Спасибо, мамуль! Я очень хочу есть, что у нас на обед?
AmenRu
Если по-простому, то образное — это когда ты представляешь картинки в голове, запахи, нечто вербально не описываешь (например: собака определенного вида, расцветки). Конкретно-логическое — это то, что называется рациональные постулаты, выводы, убеждения (типа, Собака — друг человека). Абстрактное — это «общество, жизнь» — нечто неконкретное, чисто ментальное построение. Но абстрактный образ легко расшифровывается а любой из первых двух видов мышления: «общество» — люди к-х ты знаешь, «жизнь» — набор картинокпроисходивших с тобой лично.
Catriona
Я бы тоже чёткое и не сложное определение не отказалась послушать) а с примерами ещё лучше))
Amin
Это как на рабочем столе в компе: буковки — конкретно логическое, иконка — образное, папка зип — абстрактное))))
Catriona
Абстрактное самое навороченое получается? И получается из какого-то взаимодействия конкретно-логического и образного между собой, или нет?)
Или как вообще эти три вида мышления между собой связаны?)
Amin
о там ниже Шайн подробно расписал))))
wwwatcher
Абстрактное мышление — это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике.
Логическое мышление — это вид мыслительного процесса, при котором человек использует логические конструкции и готовые понятия.
А в чём отличия, сам найди. ))
Shine
К вышесказанному хочется добавить, что образно-чувственное мышление это также восприятие через органы чувств, что нам ясно демонстрирует состояние сна, которое бывает столь реалистичным, что не отличить от восприятия через органы чувств. Не говоря уже о психических расстройствах, когда человек на полном серьёзе может видеть людей и вещи, посреди обыденной обстановки, которых на самом деле нет!

Про конкретно-логическое, хочется подчеркнуть, что здесь все причинно-следственные цепочки, все объяснения о том почему что-то такое, а не иное, любое увязывание образов и абстракций между собой в модели. Это на сознательном уровне. На подсознательном — это все многочисленные ментальные флуктуации, все простенькие образные сюжетики, которые проигрываются постоянно в уме, с образами или словами. На бессознательном — это рефлексы тела.

Конкретно-логическое — это движуха образно-чувственного и абстрактного, будь она ясно выражена в виде модели, рационального умозаключения на сознательном уровне, в виде сюжетика на подсознательном уровне или в виде мгновенного рефлекса раздражитель-реакция на бессознательном уровне.

Абстракции — это как Амин говорит зипы с информацией, или некие карты, «направления» в мышлении, которые могут вызывать в образно-чувственном и конкретно-логическом более и более полные описания. Например, если вас попросят описать что такое человек, вы можете сказать сначала емко, а потом, при желании, углубляться более в под-темы, «разархивируя» информацию из абстракций.
Dragon
понравилось описание!:)
Dragon
Хотелось бы добавить, что данное разделение весьма условно и применяется для того, чтобы разобраться в том как функционирует ум и исцелить познающую природу!:)) после этого разделение стирается, так как нет надобности обращаться за сортировкой мышления!:) все к тому же конкретно-логическому уму!:))))
Catriona
Спасибо за пояснение) Как раз думала о необходимости в этом разобраться… нужно это или нет) Хотя так однозначно для себя не знаю…
И когда логически пытаюсь во что-то вникнуть, не всегда получается… особенно с поиском связанное) и куда-то в дебри бывает несёт… наподобе что-то соединить, сопоставить, всё примерить и приложить) и то-ли слишком много слагаемых пытаюсь вписать, то-ли у меня с мышлением что-то))) В общем в результате частенько только мозг бантиком получается))