23 октября 2012, 19:13

"Срединный Путь"

Ум в целом склонен к полярным взглядам, а ум «ищущего» — в особенности. Его так и бросает из холода в жар, а из активного делателя — в бездействующего свидетеля, равно как и наоборот.
Ум среднестатистического человека слишком набит всякой «ерундой» что бы серьёзно задумываться о действительно полярных «вещах», в то время как «ищущий» — обычно отбрасывает всю «мелочь» и берётся за «действительно важные вещи», заставив себя поверить в которые, приходится быть либо Богом либо Ничем — в любом случае — скучаться не придётся и чувство собственной важности — ГАРАНТИРОВАНО!..
Но без ясности это совсем не заметно, ведь я частенько определяю себя как «всё» или «ничто», что казалось бы ну совсем не претендует на что бы то ни было, но ведь эту ИДЕЮ постоянно приходится поддерживать, оживлять, подтверждать и отстаивать перед другими!..
И это забирает все силы…
Усиливает важность и забирает все силы…
Но даже когда приходит мгновенный проблеск такого осознания, сразу же возникает мысль «да разве ж я буду опускаться до ОБЫЧНОГО ОБЫВАТЕЛЯ со всеми его обычными заботами и устремлениями, ведь он вообще живёт „во тьме“ и шарит „по-жизнь“ лишь на ощупь!..»
И какое-то время подобные ответы принимаются…
Пока сил, кажется, не остаётся вовсе…
Часто только тогда становится доступен ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД на сложившуюся совсем не весёлую ситуацию…
И именно тогда начинается НАСТОЯЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ…
«ПОЧЕМУ всё Так???»
И далее конечно может следовать череда новых проб и ошибок, действий и умозаключений, но рано или поздно приходит идея о Срединном Пути, пути не исключающем ни приятия чего бы то ни было, ни сопротивления чему бы то ни было…
Ведь обычно «ищущий» имеет некие «постулаты» которые он либо БЕСПРИКОСЛОВНО должен выполнять, либо не допускать подобного НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! И нарушение этих правил влечет за собой дикое чувство вины, тем более сильное чем более искренен с собой ищущий…
Но Жизнь иногда (как однажды выразился Карл Ренц) БЕСПОЩАДНО МИЛОСТИВА и чредой неких определённых событий может показать что все эти «правила» на поверку — гроша ломаного не стоят!!!
Так ум приходит, сам того не желая, к Срединному Пути, пути когда «всё плавает», все концептуальные постулаты теряют твёрдую опору и шатаются при малейшем ветерке!..
Конечно всё это сильно ранит такую открытую душу, которая забралась «так далеко» «на свою беду»!..
Ведь выходит что больше НЕ НА ЧТО ОПЕРЕТЬСЯ! Тебя бросают в воду в открытом море и быстро отгребают за горизонт… Тут уж не до смеха!..
Приходится учиться практически САМОМУ (а то и ВООБЩЕ самому) как бы «С САМОГО НАЧАЛА»!..
Так постепенно привычные правила теряют привычные очертания и становятся всё более и более размытыми с каждым Новым Ударом Жизни…
И всё же правила есть правила…
И пока ещё ИСКРЕНЕ веришь хоть ВО ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО!..
Будут взлёты и падения, успех и разочарование…
Это неизбежно. Но ничто не вечно. И это и есть спасательный круг Жизни.

П.С.: история на этом конечно не заканчивается :), продолжение несомненно присутствует, но не сегодня… :))

2 комментария

INAYA
Спасибо! очень созвучно:)