30 июня 2011, 14:17

Брюс Ли - Путь опережающего кулака

Вот нашёл интересное в книге Брюса Ли:

Так как люди не хотят беспокойства, не хотят неопре­деленности, они устанавливают модели поведения, мышления, отношений с другими людьми. Затем они становятся рабами этих моделей и принимают их за реальную жизнь.

Трудно познать себя, и большинство выбирает легкий, иллюзорный путь, выбирает авторитет, который дает форму и модель нашей жизни. Это может быть коллективный авто­ритет, как, например, государство, может быть личный —Учитель, спаситель, гуру. Но всякий авторитет ослепляет нас, делает беспечными, безответственными, а так как большинство не хочет утруждать себя мышлением, то мы доверяемся авторитету.
Авторитет, в свою очередь, рождает власть. Власть всегда стремится к централизации, что приводит к разложению. Она развращает не только носителя власти, но и того, кто следует за ней. Авторитет знания и опыта разлагает, независимо от того, будет ли он в одежде Учителя, священника или кого-то еще. Только ваша собственная жизнь, с ее бесконечными конфликтами, имеет значение, а не избранный идеал или лидер. Авторитет Учителя или священника уводит нас от главной проблемы — от конфликта в самих нас. Проблему страдания нельзя понять и разрешить поиском какого-то пути. Такой поиск — всего лишь попытка избежать страдания, прибегая к спасительному образу, а то, от чего мы спаслись, от чего убежали, как гноящаяся рана, будет множить наши беды. Понимание себя, независимо от того, будет ли оно мучительным или радостным, — это начало мудрости.

18 комментариев

dpimka
Это похоже на игру в солдатиков, где солдатики — это слова. «государство», «авторитет», «учитель», «вы», «жизнь». Поставили их на доску воображения — и вперед.

Где все это СЕЙЧАС? :)
Ratibor
Вот это да… Никогда б в жизни не подумал, что это мог сказать Брюс Ли. Он просто мой «кулачный» кумир детсва. ))) Первый раз один из моих стереотипов так приятно рушится ))))
Dragon
У меня где-то есть текст Чака Нориса про дзэн!:))
afanto
Интересно почитать было бы — он мой кумир детства.=))
Dragon
Выложил! На здоровье!:)))
afanto
Спасибо! Только я перепутал, кумиром был Джекки Чан.=))) Но Чак Норрис тоже крут.=)
dpimka
Чак Норрис может убить двух охотников одним зайцем ;)
afanto
=)))
Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.
Dragon
Чак Норрис пересчитал убитых врагов, оказалось на три больше, чем было приглашено актеров!:))
afanto
=)))
Когда Бабай идёт спать, он проверяет нет ли у него в шкафу Чака Норриса.
Dragon
Еще выложил про Стивена Сигала, многие не знают, что он Мастер!:))
Amin
говорят бодхисаттва))
Dragon
Я как то не силен в этих «градациях»!:))
Amin
а я как то и не в курсе что значит градация))))))
Ratibor
Нехило этот Мастер жену свою колбасил так, что лица её видно не было )))… Но… мастера фсякие бывают… Как говоридца: «Бъёт… значит любит» )))
Amin
Ма-цзы учеников в окно со второго этажа выбрасывал)))))
Dragon
Меньше верьте этим папараци!:))