27 ноября 2012, 21:55

Путь Приятия

Ещё 100-200 лет назад крестьяне жили в экологически чистой местности: чистый воздух, чистая вода, хорошая используемая с умом земля, природа вокруг и следовательно хоть и простая но здоровая достаточная пища… Но и у них было на что пожаловаться: засухи, пожары, наводнения, град, неурожаи, болезни, бандиты…
Сейчас медицина в каких-то аспектах ушла далеко вперед, границы государства, городов не плохо охраняются и внутри так же поддерживается порядок на приемлемом уровне, при пожаре довольно быстро прибывает пожарная служба… Но появились противоположные проблемы: сильно загрязнены воздух, вода, земля и следовательно продукты питания (хотя их разнообразие и доступность по-истине впечатляют); мы живём в коробках из металла и бетона и многие за весь день видят живую зелень в лучшем случае на тарелке за обедом…
Уму всегда есть на что пожаловаться. Так было и так будет. Но совершенно не обязательно ему в этом подыгрывать! Вполне можно относится к происходящему спокойно как к тому, что единственно возможно в данное время, в данном месте, исходя из индивидуальных и общей обусловленности. Тогда жизнь становится проще, легче, светлее. Это Путь Приятия.

2 комментария

Viktor_Ts
По другому и быть не может. А даже если все будет наоборот, все равно, все есть как есть!
dima87
Это как Кодо Саваки что-то про театр говорил, не помню точно, дословно, мол люди придают слишком много драматизма происходящим событиям, больше чем нужно.