6 июля 2011, 01:09

Радио Нго-Ма: Усложнение простых вещей, создает лишь иллюзию их Понимания!!!

Если Дерево считает себя только плодом…
То начинает переживать за то, что смерть так близка…
Все плоды ждет эта участь — их съедят или черви, или люди!..

Если Дерево считает себя только цветком…
То омрачается быстротечностью цветения…
Ах, как мимолетны, эти чудесные переживания расцвета!..

Если Дерево считает себя только листочками…
Оно с грустью ждет осени, когда листья пожелтеют…
Сопротивляется и содрогается от каждого порыва ветра…

Если Дерево считает себя крепким стволом и ветвями…
Хоть и чувствует себя более защищено от природных угроз…
Дрожит от страха при каждом шорохе — «не идут ли дровосеки»?..

Если Дерево считает себя только корнем, спрятанным под землей…
Все достаточно надежно, тихо и устойчиво — покой полный…
Только вот радости нет и так хочется развлечения!..

И только, если Дерево «НИЧЕМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЕТ» — оно неуязвимо!..
Тогда исчезают все претензии, страхи и цепляния!..
Ведь Дерево «НЕ ЗНАЕТ» никакого Дерева!..

Тогда и начинается ПРАЗДНИК, и не завтра, а прямо СЕЙЧАС!!!
Дерево без всяких ожиданий начинает себя праздновать!
И как корень, и как ствол, и как листик, и как цветок!..
И даже как плод, отождествление с которым доставляло столько проблем!!!

25 комментариев

agent
5+++
Молодец.Спасибо.Просто и доходчиво.))

Тоже очень похоже, но с другим акцентом, сказал Борхес:
Быть чем-то одним неизбежно означает не быть всем другим, и смутное ощущение этой истины навело людей на мысль о том, что не быть – это больше, чем быть чем-то, что в известном смысле это означает быть всем.

Возьмем твой замечательный пример с деревом, и представим его УСЛОВНО в виде немыслимого, ПРИЧУДЛИВОГО ФАНТАСТИЧЕСКОГО комплекса: из материи, Бога, человека, безличного сознания, иллюзии и так далее.

Отсюда ПО аналогии с ПРИТЧЕЙ Нго-ма, делаем вывод:
Я не человек и не Бог.
НЕ МАТЕРИЯ и НЕ СОЗНАНИЕ,
и не ИЛЛЮЗИЯ и не РЕАЛЬНОСТЬ,
я не ЛИЧНОСТЬ и ни БЕЗЛИЧНОСТЬ,
я даже не НЕВИДИМЫЙ СВИДЕТЕЛЬ
я даже не НИЧТО вплоть да самых всех МЫСЛИМЫХ и неМЫСЛИМЫХ проявлений.

я НЕЧТО такое, что МОЖЕТ СВОБОДНО отождествляется со всем этим:
ПРЕВРАЩАЯСЬ в эти РАВНОРЕАЛЬНЫЕ-РАВНОИЛЛЮЗОРНЫЕ формы
ВСЕГО бесконечного СПЕКТРА ПРОЯВЛЕНИЙ ЖИЗНИ.

Итак я имею ТРИ ИПОСТАСИ:
и Я ВСЕ это БЕСКОНЕЧНОЕ дерево…
Я КАЖДАЯ из его частей в ОТДЕЛЬНОСТИ и АБСОЛЮТНОСТИ,
И Я ПОЛНОСТЬЮ отдельно от дерева


Как говориться ВО ИМЯ ОТЦА, СЫНА и Святаго духа! Аминь!
Dragon
Спасибо! Очень точное Слышание этой метафоры! Которая конечно тоже не в силах передать эту ИСТИНУ, а лишь указывает на Нее! Она познается только через АБСОЛЮТНОЕ ТОЖДЕСТВО С НЕЙ, ОСТАВАЯСЬ ВЕЧНОЙ ТАЙНОЙ!!!
Ratibor
Действительно так и есть. Только когда это доходит интеллектуально, ум с ужасом обнаруживает, что НИКЕМ СЕБЯ НЕСЧИТАТЬ, гораздо сложнее чем считать себя кем-угодно.
И застывает в оцепенении и недоумении. Вот ф таком оцепенефшем состоянии я так сказать сейчас и прибываю )))))
dpimka
А мне вот кажется, что считать себя НИКЕМ это тоже самое, что считать себя КЕМ-ТО. Просто сменилась одёжка. На более «таинственную» — «аж дух захватывает от этой новой НИКЧЁМНОЙ рубашечки, какая! А то старая уже пообносилась, привычная» ;)))
vidyaradja
Странный разговор и опять каждый о своём говорит, но все об одном и том же ))
Беседа в этом свете такой смешной кажется )
Можно так… А можно и сяк… как лучше — справа налево или слева направо?
dpimka
Да, я потом еще заметил, что не так прочитал — НИКЕМ НЕСЧИТАТЬ отличается от СЧИТАТЬ НИКЕМ :)))
Dragon
Вот видишь — привычка хуже поноса! Желание видеть кого-то, за каждым словом! Но когда этот персонаж хочется уже не утверждать, а разоблачать — это уже ХОРОШО!!! Но работает, если только в своем уме идет это разоблачение! И конечно, речь не шла в этом посте о мистере НИКТО!!! Ведь сама реакция на этот способ говорить означает только одно — ТЫ ВЕРИШЬ В ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ!!! есть три уровня постижения…
Первый — это теория, ты теоретически понимаешь, что никого нет за этими претензиями на отдельное существование, просто такие мысли…
Второй — есть кратковременные периоды пребывания вне концептуального мышления! Вот это сейчас у тебя, ты разоблачаешь любого появившегося кто, тут же отпускаешь его и просто ПРЕБЫВАЕШЬ в РИГ-ПА! Поэтому тут ты как охотник! Но охотится лучше в своем лесу, это приносит плод!
Третье — это постижение ФАКТА, что при любом раскладе, при любом мышлении и любых концепциях НИКТО НИКОГДА НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ!!! Вот это уже плод этой практики! Теперь все что появляется даже не нужно отслеживать, все концепции самоосвобождаются! Теперь даже смешно искать это «я» у других! Они верят в какой-то образ, живут исходя из его реальности, НО ЕГО И ТАМ НЕТ!!! ПРОСТО НЕТ!!! Это как вымышленная болезнь, все лечатся, обмениваются рецептами, а ни болезни, а ГЛАВНОЕ НИ БОЛЬНОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И тогда, когда кто-то будет тебя убеждать в том что он болен, ты просто ему улыбнешься и скажешь ЭЙ БРАТ, ХОРОШ ФАНТАЗИРОВАТЬ! Нет там никого!:)) просто идеи!
dpimka
Очень точно и ясно! :)
Спасибо! :)))
jedi
Улыбаюсь себе!)
Спасибо!
Очень!
Ratibor
Действительно так и есть. Только когда это доходит интеллектуально, ум с ужасом обнаруживает, что НИКЕМ СЕБЯ НЕСЧИТАТЬ, гораздо сложнее чем считать себя кем-угодно.
И застывает в оцепенении и недоумении. Вот ф таком оцепенефшем состоянии я так сказать сейчас и прибываю ))))) Мой ум предложить больше ничего не может и полностью отступить походу не желает )) Жесть короче, а не состояние ))
Dragon
На самом деле это прекрасное состояние, но ум оценивает его иначе!:)) Это НЕ-ДО-УМЕНИЕ!!! И это и есть Риг-па!:)) Мышление полностью отсутствует, но познающая природа ума здесь! Небо синее трава зеленая!
Radha
Сладкая шоколадка…
Горячий чай…
Dragon
ВСЕ ПРОСТО КАК ЭТО!!!
Ratibor
У меня просто фсе концепции отосительно «счастья», «любви», «справедливости», «веры», «духовности», «целей», «путей», «реализаций» в привычном их понимании рухнули или рушатся (очень психологически болезненно, примерно как вырезАть опухали без анастезии). А взамен ничего не приходит. Остаётся безразличная пустота, которая и пугает ум, которому необходимо её чем то заполнить. А нЕчем, любая концепция приходящая на ум, им же и разрушается ))). Вот осталась тока одна адвайта ))… от которой тоже ф конечном итоге нужно избавидца… вот тут ум и завис )))) Вообщем ломка жоская и неприятная… Так шо никакой Риг-па в моём случае пока и не пахнет… Ничего не радует ни небо синее ни трава зеленая )))
Dragon
Понимаю Брат! Это неизбежно! Заметь ты исследуешь аспекты ломки, боли, дурные состояния… а надо исследовать ТОГО С КЕМ ЭТО ПРОИСХОДИТ!!! Тоже безразличие — ДЛЯ КОГО??? Посмотри — мышление придумывает не просто ломку, оно придумывает того, кого прямо сейчас ломает, и он уже сломанный придумывается, у него нет шанса не «ломаться»! А потом рисует перспективу — выход из жопы, такой вот свет в конце тоннеля… потом не дай бог придумает вышедшего на свет и снова нарисует перспективу — как бы снова в жопу не попасть!:)) это игры двойственного ума! Исследуй для кого это происходит, кому нужны перспективы? Это верное направление!
Ratibor
Исследал, не получаедца ни хрена… моё эго гиперсильное и гипер хитрое… так шо я просто забил… пусть течет река, как ей течёдца ))
Dragon
Нет! не то направление!!! ЧЬЕ ЭГО!!! Туда смотри, кто это говорит, кто присвоил пустышку и носится с ней? Оно у всех одинаковое — «призрак оперы»! Мышление оно разное, активное, пассивное, тупое, вялое… но это к делу отношения не имеет, это отмазка! Если на столе у меня нет сейчас самовара, нет совсем, то какая разница КАКОГО САМОВАРА НЕТ? Раписаного старинного или просто медного?:))) На нет и суда нет! Поэтому исследуй, не опускай руки!
Ratibor
Надоело ))
Nau
тебе подсказывают…

это тебе кто сказал, что «надоело»? похоже на развлечение, а лучше бы различение.
agent
Хорошое ты дело делаешь-разрушаешь ТЮРЬМУ ЭГО.

И хватка у тебя МЕРТВАЯ, как у Бульдога-не даром ДРАКОН :)
agent
Верхний пост к NgoMa дракону адресован.
Catriona
Это ДУХ… Воина!))
alexp7777
Кто регистрирует и наблюдает что ты не можешь или у тебя не получается?