18 декабря 2012, 17:35

Написал. ура.

Здравствуйте! Я хотел бы написать о своей проблеме. точнее их у меня несколько. Одна из них — это неумение правильно выразить свою мысль) Так что заранее извините.

Проблема, которая меня волнует — это моё безволие или нежелание напрягаться, что-нибудь делать. А точнее нежелание делать что-либо с этим безволием.

Пример. Я понимаю, что в социальном плане мне было бы удобно, если бы я имел высшее образование.
Сейчас я учусь на втором курсе в университете. Но при этом у меня сложилась такая обусловленность, что я не хочу или не могу хорошо учиться. У меня возникают трудности даже в лёгкой задаче — например написать реферат.
Во-первых мне это не очень интересно. Но это не так важно. Важнее то, что когда я, после долгого откладывания на потом всё-таки берусь за работу, у меня возникают трудности и я сдаюсь. Трудности возникали ещё в школе — и именно с работами, вроде сочинений, докладов, эссе и т.п. А посчитать какой-нибудь пример не составляло особого труда. Короче сложно что-то создавать новое, а проделать какие-то операции с уже данным текстом — намного проще. Но дело и не только в этом. Много факторов, наверное, повлияли на это. Вот, значит я сталкиваюсь с трудностями и потом сдаюсь — переключаюсь на что-то другое — вконтакте сижу или ещё где-то в интернете зависаю, например на Мире Адвайты.

Казалось бы — надо просто начать потихоньку учиться, справляться с заданиями по учёбе. Но я не хочу. Не могу себя заставить. Я был бы, наверное, не против, если бы у меня появилось огромное желание это поменять, но я не могу его создать. Меня больше напрягает то, что надо приложить какие-то усилия, чем перспектива не иметь образования, работы и так далее. Чего нет — того нет.

Короче вот такой конфликт. Недостаточно воли(чувство недостаточности)) Большое я говорит — «ты безвольная скотина»)
Что делать? Пусть будет как есть? Закончить жизнь «овощем», не могущим приготовить себе еду или пинать себя и делать то, что не хочется? Блин, так ведь не буду я этого делать

Но телу надо по идее как-то жить, выживать. Нужна еда, жильё. Может когда меня перестанут обеспечивать этим родители — например когда умрут — только тогда я начну искать какие-то варианты, или так и подохну «овощем». Из-за своего страха.

В общем вот такие мысли. Вот такие сказочки) Я вообще может не в тему всё это написал, но пусть будет. Может вы меня к психологам пошлёте. Или что-нибудь про Приятие объясните. И про то, что мысль есть, а содержания мысли нет. И про диалог Я-я. Мне кажется тут все эти вещи представлены. ну и конечно вера в то, что я персонаж этой истории.
Спасибо.
p.s. — писал вчера ночью — решил переписать без изменений. Сейчас когда писал понял, что многое надумано сильно. но всё равно есть запара.

32 комментария

pathort
Никто за тебя не решит как тебе жить — делай что хочешь и что возможно.
veter
Одна из них — это неумение правильно выразить свою мысль)
не ври))))
У меня возникают трудности даже в лёгкой задаче — например написать реферат.
Во-первых мне это не очень интересно. Но это не так важно.Важнее то, что когда я, после долгого откладывания на потом всё-таки берусь за работу, у меня возникают трудности и я сдаюсь.
ты вокруг-то смотришь?)))) где ты видел народ, которому было всё интересно????)) да ещё с современными методами образования и его содержимым?))))) так у всех)))))
Вот, значит я сталкиваюсь с трудностями и потом сдаюсь — переключаюсь на что-то другое — вконтакте сижу или ещё где-то в интернете зависаю, например на Мире Адвайты.
у нас перед сессией всегда так было)))) тянули до последнего, а потом шпоры писали за пару дней)) были и бездельники (в подготовке шпор не хотели участвовать), ну делились с ними, что делать…

ты давай просто дотяни как-нибудь до диплома)) у нас в группе были такие) повезло, преподы не слишком злые были, да и кто понимал предметы, помогали намного таким: объяснить что или списать))
veter
помогали немного таким
Vladimir
Да бог с ним с интересом. Я не хочу делать потому что это для меня сложно)
veter
есть хорошая чья-то цитата:
как мотивировать себя? никак! оставайтесь в жопе!
Shine
Побольше пробуй разного, чтобы тело-ум осознало, что ему больше нравится.
Например, дай себе шанс по-настоящему ощутить что значит прогресс в интеллектуальной работе, в творческой работе.
Пробуй разное и сравнивай ощущения. Обусловленности начнут по-тихоньку меняться, потому что тело-ум автоматически ищет комфорта. Если оно поймёт что комфорт от ясного мышления больше чем от тупления, оно автоматически станет стремиться к ясности.
Shine
Кстати судя по названию топика, ты получил удовлетворение от написания поста:) Вот об этом речь:)
ramiz
да само написание топика!!)… как это получилось??.. с остальным можно тоже самое)…
Mint
Привет!
Классно, что написал! :)
Заставлять себя что-то делать — обычно не особо получается, потому что отсутствие стремления и заинтересованности приводит к соответствующим результатам — даже если получается сделать то, что нужно — оно оказывается как бы «пресным» и не особо развивает.

Конечно, это не значит, что надо теперь делать исключительно то, что нравится, а всё остальное пренебрежительно отталкивать — это тоже крайность. Например, в том же университете, тебе может понадобиться сдать экзамен (если ты намерен доучиться), а это предполагает некую последовательность шагов — написание рефератов каких-нибудь, ксерокопирование прогулянных лекций ;) итд.
Просто к таким моментам можно попробовать относится проще — понимая, что хоть они и не столь интересны, но являются необходимыми. Быть может привносить некий игровой элемент, чтобы скрасить скучность :)

Но вообще больше всего отдачи получается от того, чем тебе действительно нравится заниматься. Поэтому действительно стоит попробовать всё, что тебе интересно — из разных областей. И, как правило, когда ты действительно радуешься тому, что делаешь, то и окружающая тебя обстановка часто начинает отвечать, предоставляя возможности для дальнейшего развития и совершенствования навыков :)

Как мне кажется тут важен именно элемент «живости». А то знаешь, можно как зомби повторять «хочу денег, хочу благополучия», а глаза уже потухшие. А можно с упоением шить кукол в подвале и вдруг откуда-то появляются клиенты и друзья, которые подсказывают ещё один способ, ещё один узор :)
Vladimir
Спасибо за ответы!)
Natahaalala
прям моя тема, спасибо)))
Skater
А если мотивация ко всем аспектам жизни теряется?:) Вот это уже по-моему полная жопа:)
Dragon
это просто «я» пытается устроить темную, типа оно ответственно за мотивацию… попробуй не ходить в туалет или не дышать и поймешь, что «я» не заведует мотивацией!
Skater
Это вроде понятно, поэтому мотивация полностью не может исчезнуть, все равно придется как-то добыть пищу, но когда разрушаются в сознании идеи и цели к которым большинство людей стремятся, как в подвешенном состоянии находишься, вроде и то неинтересно и это, так как мысли приходят в силу новой обусловленности о непостояннстве мира. Отсюда сложно жить по системе, все становится более спонтанным, так как нет четких критериев куда нужно стремится.
ramiz
это более продвинутый уровень))…
ramiz
тут уж сама спонтанность… критерий)…
Skater
это слишком сложно для меня:)
Kleo
Попробуй действительно заняться НИЧЕМ. С утра встань и сиди ленись, пока не позеленеешь!)))
Возможно это не то, чем кажется- видимость одна!
например, Есть мысль «не хочется писать», но есть и мысли о необходимости писать. Тогда происходит между ними конфронтация, небольшая война, это урегулируется объяснением — «мне лень», но это становится недостаточным и затем появляется «я не могу это никак сделать, у меня не получается, потому что мне лень». И эти мысли поддерживаются — одна за другую. Увидь первопричинные мысли, чтоб разрешить первые конфликты:) и попробуй снова- с новыми песнями :))))) я проживала похожее! Много прогуливала и ничего не делала! :)
Vladimir
«я не могу это никак сделать, у меня не получается, потому что мне лень»
не, «я не могу это никак сделать, у мея не получается, потому что мне это сложно» или потому что меня не научили)))) какие все плохие учителя и родители))))
Kleo
Да какая разница!)
А у меня было так «это же бессмысленно!!!!!!!....» и много саморефлексии о смерти и о том, в чем может заключаться смысл жизни. И в свете этого и складывающихся обстоятельств- поступления, учеба- родились абстрактные мысли «боюсь так жить», «не хочу так жить, это глупо и бессмысленно» «зачем учиться- всё равно умру» и это было для психики не очень- сплошной невроз:))) и для равновесия появились вскоре что-то вроде «раз я умру все равно- можно не париться вообще!!! Я всё равно умру- могу сейчас жить как хочется!»(как противовес страху, вторая сторона одной абстрактной мысли), но отсюда это и поехало, и покатилось. Не хочу — ПОТОМУ ЧТО БЕССМЫСЛЕННО И ТОЧКА(не рассматривается). Это очень-очень утрировано :) пример ментального поноса:) едим разное, а консистенция похожа
Kleo
Сама не поняла, что написано:))))))))))))
ВСЕ проблемы- выдуманы
Разрешения конфликтов Я!:)))))
Vladimir
Вот, да! это знакомо)
Kleo
! :) видимо родители ничего нового в воспитании пока не придумали))) мы такие не одни- я знаю и более страдальческие случаи, сопровождающиеся настоящими неврозами- которые такие же «врачи» лечат таблетками! Внимание(наблюдение себя)- как волшебный эликсир!) Вроде ничего не происходит- потом оказывается, что вроде ничего и не было- а «невроз» испарился!:)))
AmenRu
Знакомая тема насчет универа и учебы. Я когда заканчивал при переходе из курса на курс все меньше было энтузиазма по поводу учебы. В конечном итоге вообще перешел на заочку и в конце всего дипломную работу завалил (тянул до последнего) и сдал ее только на след год, хотя на первом курсе все казалось идет к красному диплому :)))
На мой взгляд здесь отчасти виновата кондовая советская система образования и очевидная отсталость знаний, получаемых в универе. Ты быстрее и качественнее освоишь практически любой материал, если сам заинтересуешься.
НО во всей этой истории есть еще 1 важный фактор — умение доводить все до конца. Вот это действительно ценное качество. Отнесись к учебе как к месту, где тебя учат не оставлять хвостов и завершаиь дела. Да, и кстати, если вдруг решишь бросить учебу и заняться чем-то поинтересней, то это тоже будет умением завершать дела :)
Kleo
Классный ответ-) жаль, мне никто такого не сказал, пока училась:)
Sky
еще родители и вообще вся система давит ребенка, когда его не спрашивают чего он хочет, а стригут его под общак:(((
Я помню, как моей дочке было три месяца!!! И ко мне моя мама пришла, стоит такая, посуду моет и выдает мне " Ну что, вы с мужем уже РЕШИЛИ кем она будет?" Я аж поперхнулась тогда, от такой наглости:))
И спрашиваю — а почему МЫ?
А она не поняла и продолжает — ну а КТО будет решать, не она же!

Капец:))
А потом вот так все и заканчивается. И для меня больная тема. Два диплома лежат на полке, оба ненавижу и никогда не буду этим заниматься, для мамы получила, а чего сама хочу, так и не поняла. Кроме поиска так ничего и не заинтересовало. Возможно потому что, как раз, и подчинялась чужому выбору всегда, а себя не спрашивала — чего мне интересно.
veter
Кроме поиска так ничего и не заинтересовало.
хе) такая же фигня)) видимо на то он и Поиск)))))
ramiz
да можно сказать… жизнь учит каждый момент… чему то… но вот чему)???.. это нам не ведомо… совсем не тому… чему думаем))…
KetrinStep
На мой взгляд, лень, состояние «тупости», вялости, невозможности сделать что-либо — это протест против какого-то «Я», который ДОЛЖЕН сделать это. Ведь на самом деле, никто толком никогда не понимал и не понимает, кто этот «Я». На своем примере могу сказать, что как только чувство «Я» ДОЛЖЕН отпускает, так сразу и работа спорится)))) Например, я всегда не любила математику высшую, все эти логарифмы, сложные формулы и т.д. — не понимала зачем нужны эти вычисления. Прям засыпала при попытках решить очередной сложный пример))) Но в какой-то момент «Я должен» отвалилось и было ясно осознано, что первое — есть необходимость разобраться с данной темой, второе — для этого есть все необходимое: интеллект, учебник и учитель. Это было как констатация факта, без каких-либо ментальных рефлексий. И, о чудо, я за пару вечеров разобралась, а потом получила «5» за контрольную!))))) С тех пор, появилось понимание, что возможно справиться с любой задачей при «правильном» воззрении на нее.